Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

ZyXEL P-2300RDL — DECT-телефон с поддержкой IP-телефонии

⇣ Содержание

Настройка ZyXEL P-2300RDL

Вообще-то, любой IP-телефон – устройство, честно говоря, достаточно сложное в настройке. Для того чтобы превратить его в некое подобие бытового прибора, компания ZyXEL разработала программу NetFriend, которая упрощает настройку интернет-оборудования до такой степени, что этот процесс становится доступным даже для тех, кто еще не имел возможности близко познакомиться с персональным компьютером. Следует отметить, что P-2300RDL – первый (и пока единственный) IP-телефон на рынке, который полностью настраивается при помощи программы автоматической настройки. Программа ZyXEL NetFriend (актуальная версия на момент написания статьи – 1.3.19) представляет собой запускаемую на компьютере пользователя Windows-программу с интуитивно понятным интерфейсом (естественно, на русском языке) и предназначена для быстрой настройки интернет-техники ZyXEL семейств P-660, P-2602, а также устройств P-330W и P-2300RDL. NetFriend обеспечивает настройку и подключение к сети оператора SIP-телефонии (в настоящее время содержит четыре оператора – FWD, EXTERNET, SIPNET и TELPHIN). Кстати, телефон ZyXEL P-2300RDL рекомендован к использованию провайдером SIPNET – наиболее популярной в России VoIP-сети, обеспечивающей бесплатные исходящие соединения не только внутри сети, но и с городскими номерами Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, одной только работой в сети SIPNET возможности рассматриваемого телефона не ограничены – бесплатные звонки на другой IP-телефон (при работе в режиме SIP Peer-to-Peer) можно совершать вообще без подключения к оператору IP-телефонии. Для подготовленных пользователей и профессионалов, желающих провести более тонкую настройку телефона самостоятельно, предусмотрена возможность конфигурирования устройства через веб-интерфейс и командную строку по протоколу telnet.

Тестирование ZyXEL P-2300RDL

При тестировании телефона использовалось подключение по ADSL-модему со скоростью 256 Кбит/с (хотя телефон нормально работает и при вдвое меньшей). В качестве оператора IP-телефонии был выбран SIPNET. Чтобы оценить качество связи, были произведены звонки на городские и мобильные номера Санкт-Петербурга и Москвы. Качество связи при этом оказалось на высоте – звук был чистым, без дополнительных фоновых шумов и сколь-нибудь существенных задержек. Параллельная закачка файлов из интернета разговору по телефону ничуть не мешала, так как он, как и любой другой IP-телефон, обеспечивает увеличение приоритета VoIP-пакетов по отношению ко всем остальным. Механизм выбора обычной телефонной связи и VoIP реализован в P-2300RDL просто и удобно. Если вы набираете прямой городской, мобильный, междугородный или международный номер, то вызов автоматически пойдет на городскую линию. Для совершения звонка через VoIP перед набором номера следует ввести префикс «#» (только в тоновом режиме!). При этом на базовом блоке загорится индикатор «IP». Еще один важный момент – радиус действия трубки. Согласно спецификации, P-2300RDL может работать на расстоянии до 300 метров в открытом пространстве и до 50 метров в помещении. Проведенные эксперименты показали, что трубка нормально работает не только в помещении, но и за его пределами на расстоянии до 40 метров (через две капитальные кирпичные стены). Стоит отметить еще один, довольно важный момент – время автономной работы трубки. По заявлению производителя, зарядки хватает примерно на 15 часов бесперебойной работы в режиме разговора и до пяти дней в режиме ожидания, причем заявленные параметры в процессе тестирования практически полностью подтвердились.

Заключение

Рассмотренный в статье телефон ZyXEL P-2300RDL является первым в своем классе телефоном, разработанным специально для СНГ и России и рассчитанным на самый широкий круг пользователей благодаря простой настройке и поддержке импульсного набора. Обладая всеми (или почти всеми) возможностями современных DECT-телефонов, он имеет удобную реализацию работы с VoIP и практически не нуждается в компьютере (последний задействуется лишь единожды – на этапе настройки соединения с провайдером IP-телефонии программой NetFriend). Качество передаваемой речи (при использовании телефона в сети SIPNET) достаточно высокое как при звонках по Москве, так и по межгороду. При относительно невысокой цене (рекомендованная розничная цена чуть менее 3500 рублей) телефон прост в подключении, настройке и применении. Основные плюсы P-2300RDL:
  • универсальный телефон, подключаемый одновременно к городской телефонной сети и интернету;
  • удобный механизм выбора канала связи – ГТС или VoIP;
  • не требует подключения к компьютеру;
  • автоматизированная настройка телефона с помощью программы NetFriend;
  • возможность как тонового, так и импульсного набора номера, что позволяет работать с любыми АТС;
  • четыре года гарантии.
Наиболее заметные минусы P-2300RDL:
  • отсутствие подсветки ЖК-дисплея;
  • маленькая емкость записной книжки.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.