Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

eSATA контейнер Gembird EE3-SATA-2

⇣ Содержание
В мире существует великое множество внешних носителей данных на основе накопителей на жестких магнитных дисках размера 3,5”, способных удовлетворить потребности большинства пользователей. Львиная их доля имеет интерфейс USB 2.0 (или же FireWire). К сожалению, по большей части их слабым местом является не объем устройства (некоторые из них достигают внушающих 1 - 2 Тб), а пропускная способность интерфейса, а также медлительность плат-контроллеров. Зачастую, имея дорогущий внешний накопитель объемом в 1 Тб, пользователь тратит уйму времени на перенос данных на него. Данная проблема была решена сравнительно недавно, когда на материнских платах начали появляться порты eSATA, а внешние накопители начали получать интерфейс SATA. В данной статье мы рассмотрим внешний контейнер Gembird EE3-SATA-2, в который с легкостью можно поместить любой жесткий диск 3,5 дюйма с интерфейсом SATA. Но сначала нужно кратко напомнить, что представляет собой интерфейс eSATA (External SATA). По сути, это хорошо знакомый нам SATA II с пропускной способностью до 3 Гбит/c, но у него другие требования к соединительному кабелю, который должен быть экранированным длинной до двух метров. Для него был создан иной разъем, дабы исключить подключение дисков обычным кабелем. Плюс, в eSATA имеется поддержка горячей замены дисков на аппаратном и программном уровне, еще тут иные требования к питанию, чтобы можно было без лишних БП подключать внешние диски. Более подробную информацию можно найти на сайте Sata-io.org. Итак, встречаем Gembird EE3-SATA-2 (напомним, что Gembird Group – это группа торгово-промышленных компаний, специализирующихся на производстве и дистрибуции компьютерных аксессуаров и периферии, а также электронных компонентов и комплектующих).
 Упаковка Gembird EE3-SATA-2
 Упаковка Gembird EE3-SATA-2
Устройство поставляется в коробке приличных размеров. На коробке изображено само устройство, а также (на обратной стороне) имеется описание его характеристик и достоинств. Производитель приводит ключевые особенности устройства:
  • полностью совместим с интерфейсом SerialATA;
  • имеет тумблер включения питания;
  • корпус из алюминия обеспечивает высокоэффективное распределение тепла.
Открываем коробку…
 Открывая крышку
Устройство, упакованное в целлофан, в свою очередь помещено в картонную нишу.
 Комплектация Gembird EE3-SATA-2
А вот и содержимое коробки:
  1. внешний контейнер Gembird EE3-SATA-2;
  2. SATA-кабель (весьма странно, что отсутствует кабель eSATA);
  3. руководство пользователя;
  4. салазки для крепления жесткого диска;
  5. адаптер питания;
  6. подставка для контейнера;
  7. отвертка (мелочь, а приятно).
В общем, комплект поставки можно оценить на 4 с плюсом (из-за отсутствия кабеля eSATA). Присутствует даже БП. Теперь рассмотрим сам контейнер:
Как и описывал производитель, корпус алюминиевый и безумно приятный на ощупь. Интерфейсные разъемы и лампочки-индикаторы находятся на тыльной стороне устройства. Производитель лишил данное устройство интерфейса USB 2.0, что, безусловно, сильно сужает область его применения. Однако, если вы будете использовать его как стационарный внешний накопитель, то он вам может подойти.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.