Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 23

Прошедшая неделя – одна из самых богатых на события, ведь 4 марта в Ганновере начала свою работу выставка CeBIT 2008, которая принесла множество интересных новинок и громких релизов. На данный момент сложно выбрать наиболее значимое для IT-индустрии событие, но особое внимание привлекла компания AMD, которая разродилась сразу тремя заявлениями: выпуском системной логики серии AMD 780, официальным представлением мобильной платформы Puma и показом своих первых 45-нм процессоров. По той причине, что AMD сегодня испытывает трудности с выпуском на мировой рынок четырехъядерных ЦП на основе архитектуры нового поколения, сообщение о готовности 45-нм техпроцесса позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущее.
 45-нм процессоры AMD
Согласно официальным сведениям, чипмейкер изготовил 45-нм процессоры на собственной фабрике Fab32, расположенной в немецком Дрездене. Что интересно, произведены как серверные процессоры, получившие кодовое обозначение Shanghai, так и решения для настольных компьютеров – интегральные микросхемы Deneb. Официальной датой выпуска 45-нм полупроводниковых устройств на мировой рынок является вторая половина текущего года, причем старт серийного изготовления намечен на первое полугодие. Главным «действующим лицом» является, несомненно, более «тонкий» технологический процесс, разработанный, кстати, специалистами AMD в сотрудничестве с инженерами IBM. Здесь отметим следующие технологии, которые и позволили довести до реализации 45-нм техпроцесс: иммерсионная фотолитография, предусматривающая наличие слоя жидкости между кремниевой пластиной и «проектором», что позволяет повысить разрешающую способность оптической системы (согласно официальным данным – на 40%); «напряженный» кремний четвертого поколения; использование материалов с низкой (Low-k) и высокой (High-k) диэлектрической постоянной; металлический затвор транзисторов. Потенциальные покупатели продукции AMD ожидают от перехода на новый технологический процесс появления более скоростных и экономичных процессоров. Особенно это важно с той точки зрения, что первые четырехъядерные представители семейства Phenom были весьма медлительными решениями, по сравнению с конкурирующими продуктами Intel. И если на рынке центральных процессоров положение AMD хоть и ухудшается в связи с задержками с выпуском четырехъядерных решений, то в секторе мобильных микрочипов доля компании еще скромнее – практически весь рынок находится под «властью» Intel. Чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, AMD необходимо переходить в наступление, о чем представители чипмейкера официально и сообщили общественности. «Оружием», с помощью которого планируется вести боевые действия в ближайшие месяцы, станет платформа для ноутбуков AMD Puma. Сразу скажем, что Puma может рассматриваться в качестве превентивного ответа на скорый выход мобильной платформы Intel Centrino 2, а также подготовки к выходу решения следующего поколения, главным компонентом которого станет высокоинтегрированный процессор Fusion. Напомним, что указанное решение представляет собой «кристалл», конструкция которого предусматривает наличие как ядра для обработки вычислений общего назначения, так и интегрированного графического ядра. Что же касается платформы Puma, то ее основными компонентами является двухъядерный процессор Griffin (официально обозначение Turion Ultra) и набор системной логики RS780M, включающий и интегрированное ядро, в пять раз более производительное, нежели Intel X3100 IGP, к тому же, обладающее поддержкой DirectX 10 и порта HDMI. Сама компания AMD и сторонние наблюдатели склонны считать, что платформа Puma сможет составить серьезную конкуренцию мобильным решениям Intel, а значит, и поправить положение AMD на рынке процессоров для ноутбуков.
 Чипсет AMD 790G
Говоря о платформе Puma, мы упомянули использование чипсета RS780M, который компания AMD планирует использовать и в качестве решения для настольных компьютеров. В этом случае системная логика получила официальное обозначение 780G, и является первым 55-нм чипсетом с интегрированной графикой. Последняя станет и главным козырем системной логики – реализована поддержка DirectX 10, технологии ATI Hybrid Graphics, аппаратная обработка видеоформатов VC-1, MPEG-2 и H.264, присутствует и видеодекодер Unified Video Decoder (UVD) для работы с оптическими носителями нового поколения. При этом разработчики позиционируют новинку в сектор игровых компьютеров – благодаря использованию материнской платы на базе 780G пользователь может собрать производительную систему, которая справится со многими современными 3D-играми, но при этом будет отличаться крайне невысокой стоимостью. По всей видимости, компания всерьез рассчитывает при помощи новой платформы вернуть себе утраченные позиции на рынке микропроцессоров, пусть пока и не в секторе «топовых», а лишь бюджетных и среднеценовых продуктов.
 Логотипы Intel Atom
В то время как AMD предпринимает попытки выбраться из кризиса, ее главный конкурент, компания Intel, осваивает новые для себя рынки, в частности, рынок ультрапортативных компьютеров, интернет-планшетов и прочей портативной электроники. Здесь балом должны править процессоры Intel Atom и Intel Centrino Atom, ранее известные под кодовыми обозначениями Silverthorne и Diamondville. Достоинствами микросхем станет не высокая производительность, а низкая потребляемая мощность – потреблять устройства будут менее 2,5 Вт. Мощность «настольных» процессоров несколько выше – двухъядерные «атомные» процессоры Diamondville-DC, работающие на частоте 1,87 ГГц, характеризуются TDP, равным 12 Вт. На этой неделе появилась информация и о планах компании Intel выпустить «заточенные» под процессоры Atom материнские платы, которые будут позиционироваться в качестве решений для рынка встраиваемых систем. Устройства получили кодовое обозначение Little Falls и Little Falls 2, и предназначаются для работы с двухъядерными и одноядерными процессорами соответственно. Таким образом, на рынке появится полноценная платформа, которая всерьез ударит по позициям тайваньских компаний VIA и SiS, специализирующихся именно на маломощной и бюджетной электронике. Всю серьезность намерений Intel показала выставка CeBIT 2008, на которой различными производителями были представлены разнообразные портативные компьютерные системы на основе процессоров Atom. Показом подобных новинок отметилась компания ASUS, представившая модель ASUS R70, целый спектр «атомной» продукции выставила на всеобщее обозрение компания MSI, в том числе компактные и недорогие настольные компьютеры; любопытная модель ультракомпактного ноутбука с вращающимся дисплеем была продемонстрирована и компанией Clevo. По всей видимости, платформа для портативных компьютеров Intel Atom и интернет-планшетов Centrino Atom станет общепринятым стандартом, каким уже стала мобильная платформа для «полноценных» мобильных компьютеров Intel Centrino. Говоря о новой платформе не стоит забывать и вопрос быстродействия. Совершенно очевидно, что погоня за ваттами и долларами (цена обещает быть низкой) отодвинула производительность на второй план, а посему мы будем с нетерпением ждать ближайшей возможности протестировать новую платформу.
 ASUS 701 скоро появится в продаже
Пока «атомные» решения еще только готовятся к выходу на мировой рынок, компания ASUS пользуется моментом отсутствия серьезных конкурентов, и не только успешно выпускает бюджетный ноутбук Eee, но и осуществляет его модернизацию. Результатом работы инженеров стал выпуск 9-дюймовой модели Eee PC. Согласно известным данным, устройства появятся в продаже во втором полугодии, причем стоимость компьютеров будет относительно невысокой – около 400 евро. Главными особенностями устройства стал 8,9-дюймовый ЖК-дисплей, накопитель на основе микросхем флэш-памяти объемом до 12 Гб; поддержка беспроводной связи стандарта Wi-Fi 802.11b/g. Если до появления модели Eee PC 900 еще долго, то вот российский пользователь совсем скоро сможет оценить преимущества 7-дюймовых ноутбуков - ASUS Eee PC 701, которые должны поступить в магазины уже 23 марта по цене 10 000 руб.
 Водяное охлаждение оперативной памяти
Завершая разговор о выставке CeBIT 2008, отметим несколько оригинальных новинок от компании Gigabyte и Lian Li. Первая представила уникальную, не имеющую пока аналогов, систему водяного охлаждения модулей оперативной памяти. Главное достоинство устройства – для его работы не требуется установки дополнительных компонентов, все необходимое уже предусмотрено в конструкции кулера. Более того, питание водяной системы охлаждения памяти осуществляется посредством 3-контактного Molex-разъема материнской платы. Однако у такого подхода есть и свои недостатки: так, представляется весьма затруднительным установка второго подобного «девайса», да и столь массивная конструкция требует жесткого крепления. Но самый главный вопрос – необходимо ли для современных модулей оперативной памяти использовать водяное охлаждение, когда вполне достаточно установки более простых активных воздушных кулеров. Это ставит под сомнение возможность коммерческого использования водного охлаждения «оперативки».
 Корпус Lian Li
Вторая уникальная новинка – компьютерный корпус Lian Li, который пока находится на стадии прототипа. Его отличительной чертой является разделение внутреннего пространства на три раздела – верхний, в котором должен располагаться блок питания, а также 5,25-дюймовые и 3,5-дюймовые приводы; основной, предназначенный для установки основных компонентов системы – материнской платы, центрального процессора и видеокарты; нижний, в котором должны находиться дополнительные 3,5-дюймовые накопители. По всей видимости, главной идеей является возможность организовать более качественное охлаждение каждого из отсеков, разделив наиболее «горячие» компоненты системы – блок питания, процессор, видеокарты, винчестеры. Но недостатки есть и у такого решения, ведь результатом является рекордная высота корпуса, который в полтора-два раза выше своих стандартных собратьев. Если для многих энтузиастов размеры системы не являются критичным параметром, то пользователи, желающие установить компьютер в отсек компьютерного стола, будут вынуждены искать менее габаритный корпус, нежели Lian Li. Тем не менее, решение может задать новую моду на компьютерные корпуса, когда на первый план выходит охлаждение комплектующих, а размеры не столь важны.
 Vulture
Последней темой, которую хотелось бы затронуть сегодня, является интереснейший проект агентства DARPA, получивший обозначение Vulture, или «Гриф». В рамках этой программы планируется создать летательный аппарат, способный в течение нескольких лет находиться в режиме полета, ни разу не опускаясь для дозаправки. Планируется, что «Гриф» будет использоваться в качестве своеобразного «низколетящего» спутника, выполняя такие задачи, как прием и передача информации, разведывательные и исследовательские операции. Главным преимуществом аппарата является невысокая стоимость запуска «Грифа», отсутствие необходимости в строительстве и обслуживании стартовых площадок. Питание устройства, согласно оговоренным требованиям, будет осуществляться либо за счет солнечной энергии, либо топливных элементов, либо обоих типов источников питания. Здесь необходимо вспомнить, что компания Google совсем недавно заинтересовалась возможностью приобретения Space Data Corporation, которая специализируется на запуске аэростатов с трансмиттерами сотовой связи на борту. Благодаря этому реализуется возможность пользоваться мобильной связью в тех регионах, где сигнал с наземных передатчиков или очень слаб, или полностью отсутствует. Таким образом, можно говорить о первых шагах в области создания летательных аппаратов, которые возьмут на себя часть задач, возложенных сегодня на спутники или наземные станции, не способные похвастать большой зоной охвата – в первую очередь, это прием/передача информации, аэрофотосъемка, разведка, охрана территории и пр. Еще одним преимуществом такого подхода является дешевая конструкция, простота в обслуживании, а значит, и большая долговечность аппаратов. Естественно, полностью заменить спутники такие устройства не смогут, но серьезно сократить расходы на целый ряд задач, которые будут решаться при помощи летательных аппаратов, вполне возможно. К тому же, «Гриф» наверняка заинтересует военных, ведь он представляет собой мобильный, а главное, беспилотный самолет, которого можно практически безболезненно лишиться в случае обнаружения его противником. На этом мы заканчиваем очередной выпуск новостного еженедельного дайджеста, нам остается только поздравить всех девушек и женщин с праздником весны и попрощаться до выхода следующего выпуска «главных событий недели».
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 43 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 28 мин.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 33 мин.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 2 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 2 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 2 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 3 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 4 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 5 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.