Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Samsung R700

⇣ Содержание
 Samsung R700. Вид общий.
Ноутбук Samsung R700 - это одна из последних новинок южнокорейского производителя, но беглый осмотр и просмотр кратких технических характеристик не позволит найти каких-либо нововведений и новейших технических решений. Далеко не самый производительный процессор Core 2 Duo T5600, дискретная графика GeForce 8600 GT или GeForce 8400 GS (в тестируемом образце), в базовой комплектации всего 1 Гб ОЗУ. Впрочем, есть чем и выделиться: HDMI-порт, редко встречающийся в современных ноутбуках последовательный порт (COM), разрешение дисплея WXGA+, достаточно скромные массогабаритные показатели и невысокая цена. Фактически R700 - это очередная рабочая лошадка с задатками игрового ноутбука. На тестирование попал инженерный образец, характеристики которого могут отличаться от коммерческих.
Технические характеристики, заявленные производителем
Процессор Intel Core 2 Duo T5600 (1,83 ГГц)
Системная плата Samsung SR700
Чипсет Северный мост: Intel Crestline PM965
Южный мост: Intel 82801HBM ICH8-DO
Видео NVIDIA GeForce 8400M GS 128 Мб (GDDR-3), с поддержкой технологии TurboCache до 256 Мб
Звук Realtek ALC262
Тип матрицы 17,1" TFT-дисплей 1440x900 точек
Chi Mei Optoelectronics N170C2-L02
ОЗУ 2x 512 Мб, DDRII-667 DRAM
Nanya NT512T64UH8B0FN-3c
Жёсткий диск 160 Гб (в тестируемом образце Hitachi HTS541680J9SA00, 80 Гб)
Оптический привод TEAC DW-224E-V
Интерфейсы 4x USB 2.0
1x PCI Express Card
1x внешний микрофон
1x наушники
1x устройство чтения карт памяти
1x RJ45
1x RJ11
1x VGA
1x HDMI
1x COM
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless Wi-Fi Link 4965 AGN, Bluetooth v2.0+EDR
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8055 PCI-E
Дополнительно Веб-камера - 1,3 Мп
Батарея Литий-ионный аккумулятор 5200 мАч
Размер, мм395х279х39
Вес, кг 3,18
Цена, у.е. 1200
 Samsung R700. Информация о процессоре.
Samsung R700. Информация о процессоре.
 Samsung R700. Информация о памяти.
Samsung R700. Информация о памяти.
 Samsung R700. Информация о видеоподсистеме.
Samsung R700. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

В коробке с инженерным образцом, который и попал на тесты, было обнаружено только зарядное устройство. Коммерческие образцы будут укомплектованы следующим образом: краткое руководство пользователя, краткая инструкция по работе в ОС Windows Vista, инструкция о мерах предосторожности при работе с ноутбуком, инструкция по работе с комплексом восстановления ПК после сбоя Samsung Recovery Solution II, зарядное устройство, кабель для подключения к телефонной сети (RJ-11) и ткань для чистки дисплея.

Внешний вид и удобство использования

 Samsung R700
Несмотря на непрактичность материалов с глянцевыми поверхностями компания Samsung, как, впрочем, и большинство остальных производителей ноутбуков, продолжает анонсировать модели, крышки которых можно использовать в роли зеркала.
 Samsung R700. Вид сзади
Учитывая то, что R700 позиционируется в первую очередь как замена настольного ПК, такой недостаток как маркость и слабую устойчивость к появлению царапин можно простить. Стоит напомнить, что в модельном ряду Samsung есть ноутбук с поверхностью панелей типа soft-touch, а именно Samsung X22. Качество сборки не вызывает нареканий, но при попытках скручивания и сдавливании панели прогибаются, и корпус издаёт хорошо заметный треск. Виновен в этом тонкий пластик всех панелей, который легко прогибается при давлении.
 Samsung R700. Вид общий.
Samsung R700. Вид общий.
Также при давлении достаточно легко прогибается крышка дисплея. Всё же в погоне за малым весом были приобретены и недостатки.
 Samsung R700. Вид спереди.
Samsung R700. Вид спереди.
На переднем торце размещена кнопка замка и шесть индикаторов состояния системы (три индикатора Lock-клавиш, обращение к жесткому диску, состояние адаптера беспроводной сети, состояние аккумулятора, питания).
 Samsung R700. Вид сзади.
Samsung R700. Вид сзади.
Сзади установлен аккумулятор, левее которого находится отверстие установки замка безопасности, и правее - два разъёма USB, разъёмы RJ-11 и RJ-45, порт VGA и гнездо подключения зарядного устройства.
 Samsung R700. Вид справа.
Samsung R700. Вид справа.
Справа находится крышка привода оптических дисков, разъём USB и последовательный (COM) порт, закрытый резиновой заглушкой. Наличие такого атавизма как COM-порт может показаться странным. Ведь сейчас даже в "десктопах" COM-порты могут остаться в девственном состоянии на протяжении всего срока службы, а производители материнских плат уже несколько лет предлагают решения, напрочь лишённые каких-либо внешних разъёмов кроме USB 2.0. Но не стоит забывать, что существует масса оборудования, в том числе и профессионального, которое подключаются именно к последовательному порту. Конечно, можно использовать переходники USB-COM, которые требуют установки дополнительных драйверов, но это не очень удобно, к тому, же кабель можно потерять или забыть, что проделать со встроенным портом не получится.
 Samsung R700. Вид слева.
Samsung R700. Вид слева.
На левом торце установлен разъем HDMI, вентиляционная решётка, USB-порт, два стандартных аудиоразъёма, разъём Express Card и отсек установки карт памяти (SD/MMC, SM, XD).
 Samsung R700. Вид снизу.
Samsung R700. Вид снизу.
На нижней панели пользователю доступны два отсека - установки карт памяти и жёсткого. Неожиданное решение - установка динамиков на нижней панели на углах. Резиновых ножек семь, но они хорошо держатся только за стеклянную или лакированную столешницу. Как и все остальные корпусные детали панели, днища весьма тонкие, особенно податливой оказалась крышка отсека установки карт памяти.
 Samsung R700. Клавиша включения.
Samsung R700. Клавиша включения.
Крышка плотно фиксируется двумя крюками. В сложенном состоянии нет ни малейшего люфта, чем часто грешит большинство ноутбуков. Петли довольно жесткие, поэтому при открытии нижнюю часть необходимо придерживать. Большая часть внутренних панелей выполнена из шероховатого чёрного пластика, и лишь на участке над клавиатурой установлена декоративная панель с глянцевой поверхностью и эмуляцией перфорации, главный недостаток которой - малая толщина.
 Samsung R700. Клавиатура.
Samsung R700. Клавиатура.
Клавиатура полноразмерная, с цифровым блоком. Ширина буквенных клавиш - 18,5 мм, ход - около 2 мм. На тестирование попал инженерный "семпл", поэтому на клавишах были нанесены символы латиницы и символы корейской письменности. Массив функциональных клавиш разделён на четыре блока, что очень удобно при использовании горячих клавиш, например, в "шутерах", когда нет времени разглядывать клавиатуру. Клавиш функции (Fn) традиционно две, и они разнесены по углам, что позволяет нажать любую комбинацию одной рукой. R700 лишился бесполезной клавиши перехода на домашнюю страницу Samsung, которая ещё и размещалась не в самом удачном месте в районе клавиш стрелок. Нажатие всех клавиш мягкое, с едва заметным щелчком, но чётко обозначенным моментом срабатывания. К плюсам клавиатуры стоит отнести и технологию антибактериального напыления Silver Nano. Расстроило не самое удачное размещение клавиш стрелок. Воистину, хотели как лучше, а получилось… не очень. Блок клавиш стрелок сдвинут ближе к переднему краю, поэтому перед блоком нет углубления, из-за чего при использовании стрелок в играх-симуляторах ощущается определённый дискомфорт. Дополнительных мультимедиа-клавиш нет, и на декоративной панели красуется только клавиша включения. В непосредственной близости к левой клавише "Fn" находится отверстие встроенного микрофона, поэтому при аудиозаписи со встроенного микрофона работать с клавиатурой проивопоказано, иначе будет записан только стук клавиш.
 Samsung R700. Сенсорная панель.
Samsung R700. Сенсорная панель.
Сенсорная панель сдвинута в левую сторону, но относительно буквеного блока она находится строго по центру. Поверхность "тачпада" на ощупь не отличается от панелей вокруг. Размеры её невелики - 70х43 мм. Клавиши манипулятора глянцевые и, естественно, собирают отпечатки невероятно быстро.
 Samsung R700. Веб-камера.
Samsung R700. Веб-камера.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 49 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.