Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

"Фотофорум" и HDI Show образца 2008 года

⇣ Содержание
В Московском комплексе "Крокус-ЭКСПО" одновременно стартовали два весенних выставочных шоу для самого широкого круга специалистов и потребителей. Выставка "Фотофорум-2008" по традиции представляет собой экспозицию всего, что связано с созданием, обработкой, хранением и выводом фото и видео; в то время как на стендах "HDI Show 2008" демонстрируется техника, оборудование и сервисы, имеющие отношение к качественному звуку и видео для дома. Безусловно, основные тематические направления обеих выставок значительно пересекаются, так что проведение обеих мероприятий под одной крышей напрашивается само собой.
 Фотофорум и HDI Show 2008
Так что идея объединённого репортажа с "Фотофорума" и HDI Show напрашивается сама собой. Так получилось и в этом году, с той лишь разницей, что третий "компонент" этого синхронного мероприятия, выставка бытовой электроники CEM, в этом году куда-то благополучно испарилась. Впрочем, никто по этому поводу, похоже, не расстроился; напротив, для HDI Show освободился ещё один павильон. До недавнего времени выставки столь грандиозного масштаба для российского посетителя были в диковинку. Шутка ли, только на одном "Фотофоруме" представлены стенды более 300 компаний, среди которых такие маститые бренды как Canon, Sony, Panasonic, Kodak, Nikon, Fujifilm, Olympus, Pentax, Samsung, Noritsu, Epson, Casio, Hewlett-Packard, Rekam, Mitsubishi Electric и другие, не менее известные торговые марки. С другой стороны, было бы ошибкой ожидать от такого мероприятия каких-либо сенсационных анонсов новинок. По сути, выставки "Фотофорум" и HDI Show служат вполне конкретным целям: розничным покупателям предоставляется возможность поближе познакомиться с ассортиментом, уже представленным или вот-вот ожидаемым на прилавках магазинов, а профессионалам и оптовым клиентам - дать возможность пообщаться друг с другом, найти и завязать новые взаимовыгодные знакомства. И в целом, для всех и каждого – интересно провести время, поглазеть на новинки, мастер-классы и фотомоделей – на то она и ярмарка. Цены, правда, год от года всё кусачее, в этом году за вход придётся отвалить уже 300 рубликов. Но, судя по наполненности залов в первый день, отпугнуло это не многих. Честно говоря, от журналистов на таких выставках мало проку – информационный повод минимальный, разве что за компанию с остальными посетителями ротозейничать в своё удовольствие да передать на репортажных снимках атмосферу выставки. Спасают ситуацию пресс-конференции производителей, которые подготавливают к "Фотофоруму" и HDI Show очень интересные и содержательные презентации с отчётами за прошлый год, планами на будущее и показом интересных новинок, только ожидаемых в рознице. Плюс к этому, на подобные мероприятия приезжают многие руководители из головных офисов, благодаря чему имеется возможность задать интересные вопросы. Словом, так и построим сегодняшний фоторепортаж: сначала – отчёты с пресс-конференций компаний Sony и Panasonic, на которых мне посчастливилось присутствовать; затем – общий план выставки, наиболее интересные экспонаты и традиционные фото прелестных представительниц компаний. Поехали.

Пресс-конференция Sony

Пресс-брифинг Sony открыл Хиби Кэнитиро, генеральный директор Sony CIS. Господин Кэнитиро и выступивший за ним Хамагучи Тсутому, директор по маркетингу Sony CIS, обрисовали ситуацию с продвижением продукции компании в странах СНГ. Цифры действительно впечатляющие: начиная с 2003 года Sony CIS ежегодно показывает более чем 20% прирост продаж в секторе аудио-видеотехники и ноутбуков.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
С прошлого года в общем объёме продаж значительным образом начала расти доля Full HD техники, при этом в нынешнем году ожидается не менее впечатляющая динамика, в том числе, за счёт расширения ассортимента.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Компании Sony действительно есть чем гордиться, поскольку в данный момент это единственная компания, предлагающая полный спектр Full HD решений для максимального количества сегментов рынка. Более того, в связи с окончательной победой в "войне стандартов" стандарта Blu-Ray, компания вынашивает грандиозные планы по его продвижению. Вы, вероятно, уже слышали, что по мнению представителей Sony, к концу 2008 года формат Blu-ray Disc захватит 50% рынка оптических носителей. Со своей стороны компания Sony намерена способствовать этому процессу всеми своими подразделениями, продвигая ноутбуки, плееры и игровые приставки Sony Playstation3 с Blu-Ray приводами, а также расширяя ассортимент Full HD телевизоров Bravia.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Однако главное наступление ожидается в области расширения развлекательного и игрового Full HD контента. От Sony Picture Entertainment в этом году ожидается анонс 75 фильмов на носителях Blu-Ray, дублированных на русский язык, плюс, по некоторым данным, именно в 2008 году можно ждать появления Blu-Ray фильмов с русскоязычной дорожкой от Disney Pictures.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
В области развития русскоязычного ассортимента игр для Sony Playstation3 в этом году также ожидается значительное оживление.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Следующая часть презентации, которую провели Кацумоту Тору, генеральный менеджер АМС бизнес-группы Digital Imaging Sony, и Андрей Курганов, менеджер подразделения фото и видео компании Sony СНГ, была полностью посвящена новинкам серии цифровых зеркальных камер Sony Alpha.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Популярность цифрозеркальных камер в мире продолжает расти, в прошлом году продажи D-SLR моделей начального (до тысячи долларов) уровня составили порядка 5,8 млн. штук (4,2 млн. годом ранее). По данным аналитиков, примерно 30% покупателей своей первой "цифрозеркалки" являются владельцами компактных цифровых камер, привыкшими к удобству наведения по большому дисплею камеры.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
С учётом этих потребностей компанией Sony совсем недавно были представлены камеры DSLR-A300 и DSLR-A350, оснащённые системой Quick AF Live View для удобной съёмки из любого положения. О технических особенностях этих новинок мы поговорим в отдельной публикации, здесь же упомяну, что с этими двумя новинками, а также с представленной в январе бюджетной DSLR-A200 и полупрофессиональной DSLR-A700 к настоящему времени компания Sony перекрыла потребности массового рынка во всех сегментах, за исключением полнокадрового.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Впрочем, этот бастион продержится недолго, поскольку ещё до конца 2008 года Sony планирует начать продажи новой камеры с полнокадровым 24,6-Мп сенсором. Новинка, образец которой был представлен посетителям выставки, интересна не только крупной матрицей, но также фирменной технологией стабилизации, характерной для всей системы – Super SteadyShot, что в реализации полнокадровой матрицы весьма впечатляет.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Специально для читателей 3DNews.ru – эксклюзивный снимок Кацумоту Тору, главы подразделения Sony Alpha, с прообразом первой полнокадровой цифрозеркальной камеры Alpha в руках.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
А это – снимок полнокадровой 24,8-Мп матрицы этой камеры (уже прозванной в народе Sony Alpha А900).
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Расширяется ассортимент полнокадровых высококачественных объективов Sony Alpha семейства G с встроенным скоростным двигателем SSM. Так, совсем недавно в продажу поступил штатный зум Vario-Sonnar T* 24-70mm F2.8 ZA SSM (в России – что-то около 60 тысяч рублей); в ближайшем будущем ожидается появление 70-300mm F4.5-5.6G SSM (приблизительно 30 тысяч рублей). Дальнейшие планы Sony по расширению ассортимента объективов, судя по представленной экспозиции, достаточно энергичны.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Теперь – о новинках, впервые представленных российскому зрителю в рамках этой выставки. Прежде всего, это новая сверхкомпактная лёгкая цифровая видеокамера Sony HDR-TG1 – размером чуть больше пачки сигарет, она способна снимать полноценную картинку Full HD с записью на флэш-карты.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Это линейка новых цифровых компактных камер с рядом новых функциональных возможностей, включая детектор улыбки – Smile Shutter.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Это новые цифровые фоторамки Sony – 7-дюймовые DPF-V700BT/V700 и 9-дюймовая DPF-V900.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Это оригинальный концепт ПК– VAIO TP, оснащённый беспроводной клавиатурой и Blu-Ray приводом, подсоединяемый к телевизору в гостиной.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Ещё одна удивительная инновация – первый телевизор Sony на базе OLED матрицы, толщиной всего 3 мм. Уже поступил в японскую и американскую розницу.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Уникальная футуристическая акустическая система NSA, легко сочетаемая с любым интерьером. Выглядит необычно, но, вопреки рассудку и логике, звук потрясающий.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Занимательный пляшущий под воспроизводимую музыку плеер Sony Rolly с оригинальным пользовательским интерфейсом.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Интересная музыкальная система GigaJuke со встроенным жёстким диском.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
Новинки плееростроения.
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony
 Фотофорум и HDI Show 2008 - Sony

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 49 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.