Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

HTC Touch Dual – двойняшки мы

⇣ Содержание
В своё время HTC Touch был хорошо принят пользователями благодаря революционному подходу к организации управления. Интерфейс TouchFlo позволял без проблем управлять коммуникатором, не прибегая к помощи стилуса. Слабыми сторонами HTC Touch были небыстрый процессор, торможения меню, быстрое заполнение свободной памяти. Новинка Touch Dual сохранила тот же облик, поэтому найти отличия от HTC Touch непросто, но их множество: новый процессор, больше памяти, UMTS-модуль, встроенная клавиатура, и даже тип корпуса не моноблок, а слайдер.
Технические характеристики, заявленные производителем
Операционная система Windows Mobile 6
Стандарт GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 2100
Процессор Qualcomm MSM7200, 400 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Экран
Диагональ, дюймов 2,6
Разрешение, точек 240х320
Количество цветов 65 536
Интерфейсы Bluetooth 2.0, USB
Камера 2-Мп камера и VGA-камера на лицевой стороне для видеотелефонии
Карта памяти miniSD с поддержкой SDHC
Ёмкость аккумулятора, мАч 1120
Габариты, мм 107x55x17
Вес, г 120
 HTC Touch Dual. Системная информация.  HTC Touch Dual. Системная информация.
HTC Touch Dual. Системная информация.
Комплект поставки:
  • полное руководство пользователя;
  • CD-диск с дополнительным ПО и драйверами;
  • CD-диск с полной инструкцией пользователя;
  • краткая инструкция пользователя;
  • брошюра со списком сервисных центров;
  • несколько информационных брошюр;
  • кабель USB-miniUSB;
  • проводная стереогарнитура;
  • запасной "стилус".
  • тканевый чехол;
  • защитная плёнка для дисплея.

Внешний вид

В сложенном состоянии Touch Dual совершенно не отличается от своего предшественника HTC Touch. Новинку выдаёт только окошко фронтальной камеры, предназначенной для осуществления видеозвонков. Устройство стало немного толще предшественника, но "на глаз" заметить это практически невозможно. Материал остался прежним, качественный пластик с поверхностью типа soft touch. Качество сборки хорошее. Коммуникатор выполнен в виде горизонтального слайдера, поэтому конструкция менее жёсткая, чем у монолитного Touch. Слайдер оборудован механизмом автодоводки. Между частями корпуса имеется горизонтальный люфт, но амплитуда сдвига очень мала, поэтому для того, чтобы её заметить, необходимо специально растягивать части корпуса. После недельного периода активной эксплуатации и многократного раскрывания слайдера на внутренних панелях не появилось ни одной царапины. При попытках скручивания и сдавливания аппарата из его корпуса не раздалось ни единого звука.
 HTC Touch Dual. Вид общий.
HTC Touch Dual. Вид общий.
На передней панели под экраном размещены кнопки начала и завершения разговора, квадратный тонкий джойстик с клавишей ввода по центру, над экраном установлен телефонный динамик и индикаторы активности, скрытые под единой декоративной решёткой, а также окошко фронтальной камеры.
 HTC Touch Dual. Вид сзади.
HTC Touch Dual. Вид сзади.
Сзади установлен системный динамик и фотоблок, состоящий из окошка камеры и зеркальца для съёмки автопортретов. Корпус полностью лишился опорных ножек (хотя и в обычном Touch их было только две), но при установке на ровную твёрдую поверхность ни камера, ни зеркальце не царапаются, поскольку немного утоплены в корпус. А поверхность soft touch вообще мало восприимчива к появлению царапин.
 HTC Touch Dual. Вид сверху.
HTC Touch Dual. Вид сверху.
Сверху находится клавиша выключения и ушко крепления шнурка. Снизу установлено только отверстие встроенного микрофона. Правая сторона также не особо загружена - клавиша фоторежима и гнездо установки стилуса.
 HTC Touch Dual. Вид слева.
HTC Touch Dual. Вид слева.
Наиболее загружен левый торец, здесь размещены следующие элементы: клавиша качели управления уровнем громкости, универсальный разъём HTC extUSB и на самом углу установлен отсек карты памяти microSD, защищённый резиновой заглушкой.
 HTC Touch Dual. Внутренний клавиатурный блок.
HTC Touch Dual. Внутренний клавиатурный блок.
На внутренней панели размещён стандартный цифровой клавиатурный блок и четыре дополнительные клавиши (меню "пуск", "сообщения", "интернет-обозреватель" и клавиша "назад"), которые делают работу с коммуникатором более комфортной. Поверхность клавиш абсолютно ровная, с зеркальной поверхностью, поэтому при попадании на клавиши яркого света буквы на них практически не читаемы, а на ощупь различать их довольно сложно. Подсветка клавиш равномерная, приятного белого свечения.
 HTC Touch Dual. Вид сзади со снятой крышкой и аккумулятором.
HTC Touch Dual. Вид сзади со снятой крышкой и аккумулятором.
Телефонная карта видна при установленном аккумуляторе, но вынуть её можно лишь после снятия аккумулятора.

Стилус

Перо монолитное, выполнено из стальной трубки с пластмассовыми насадками на концах. Размер стилуса невелик, и управляться с ним не всегда легко. Складывается такое впечатление, что производитель нарочно сделал перо поменьше, дабы подтолкнуть пользователя к использованию "пальце-ориентированного" интерфейса TouchFlo. По традиции, в коробку вложено запасное перо.
 HTC Touch Dual. Стилус.
HTC Touch Dual. Стилус.

Дисплей

В устройстве установлен qVGA-экран с диагональю всего 2,6 дюйма. В своё время, именно с лёгкой руки HTC диагональ дисплеев коммуникаторов уменьшилась до 2,8 дюйма, теперь же диагональ опять уменьшена.
 HTC Touch Dual. Настройка яркости подсветки.
HTC Touch Dual. Настройка яркости подсветки.
Запас яркости подсветки довольно высок. Мощность подсветки дисплея регулируется в широких пределах с большим количеством градаций - 11. При попадании яркого света на экран он слепнет, и разглядеть хоть что-то довольно сложно. Усугубляет положение защитная плёнка из комплекта поставки, а без неё экран довольно быстро покрывается мелкими царапинами. Главное достоинство "тачскрина" - то, что он не похож на экран, чувствительный к прикосновению - при нажатии поверхность практически не прогибается.

Меню

 Screen02.jpg  Screen03.jpg
 Screen04.jpg  Screen28.jpg
 Screen29.jpg  HTC Touch Dual. Окно Today.
HTC Touch Dual. Окно Today.
 HTC Touch Dual. Окно, всплывающее при открытии слайдера.
HTC Touch Dual. Окно, всплывающее при открытии слайдера.
 HTC Touch Dual. Программы.  HTC Touch Dual. Программы.
 HTC Touch Dual. Программы.
HTC Touch Dual. Программы.
 HTC Touch Dual. Настройки.  HTC Touch Dual. Настройки.
 HTC Touch Dual. Настройки.  HTC Touch Dual. Настройки.
 HTC Touch Dual. Настройки.  HTC Touch Dual. Настройки.
HTC Touch Dual. Настройки.
Одно из основных отличий коммуникаторов HTC с технологией TouchFlo - это возможность управлять функциями, используя вместо пера пальцы. Для вызова всплывающего меню необходимо просто провести пальцем от нижнего края экрана вверх, а появившееся меню можно крутить, перемещая палец слева-направо или наоборот. Иконки меню настолько большие, что управляться с коммуникатором могут обладатели крупных ладоней и пальцев. Управление с помощью функции TouchFlo при работе одной рукой на ходу также вполне удобно.
 HTC Touch Dual. Меню TouchFlo  HTC Touch Dual. Меню TouchFlo
 HTC Touch Dual. Меню TouchFlo  HTC Touch Dual. Меню TouchFlo
HTC Touch Dual. Меню TouchFlo.

Звук

Встроенный системный динамик миниатюрных размеров не может порадовать хорошим звучанием музыкальных композиций, но пропустить входящий звонок не даст, так как громкость его достаточно велика. К телефонному динамику вообще нет никаких претензий - звук чистый и громкий. Несколько огорчила гарнитура - при разговоре абонент на противоположном конце "провода" постоянно слышит лёгкий свист, чего без гарнитуры замечено не было. В HTC Touch Dual, как, впрочем, во всех современных устройствах HTC, используется универсальный разъём HTC extUSB, предназначенный для подключения зарядного устройства, кабеля синхронизации и гарнитуры. Подобный подход уменьшает количество разъёмов, ухудшающих внешний вид устройства, но и удобство использования снижается пропорционально. Качество звучания музыкальных композиций при использовании наушников из комплекта поставки может сравниться разве что с недорогим mp3-проигрывателем, а для подключения качественных наушников необходимо отдельно приобретать переходник на стандартный штекер mini-jack.

Интерфейсы

В отличие от Touch, герой обзора лишён Wi-Fi-адаптера, и на борту установлен только Blurtooth v2.0 с поддержкой технологии EDR и беспроводных стереогарнитур. Отсутствие Wi-Fi несколько компенсирует 3G-модуль, который, теоретически, позволяет получить интернет-канал с пропускной способностью 3,6 Мбит/с. Управление беспроводными интерфейсами возможно как при помощи стандартных средств ОС, так и при помощи утилиты собственной разработки HTC - Comm Manager.
 HTC Touch Dual. Управление беспроводными интерфейсами Comm Manager.
HTC Touch Dual. Управление беспроводными интерфейсами Comm Manager.

Фото

Как и HTC Touch, герой обзора оборудован КМОП-матрицей с разрешением 2 Мп. Управление настройками камеры осталось прежним, как, впрочем, и невысокое качество снимков. Устройство также оборудовано фронтальной VGA-камерой, но качество снимков годится только для видеотелефонии и MMS-сообщений.
 HTC Touch Dual. Фоторежим.  HTC Touch Dual. Фоторежим.
 HTC Touch Dual. Фоторежим.  HTC Touch Dual. Фоторежим.
 HTC Touch Dual. Фоторежим.  HTC Touch Dual. Фоторежим.g
 HTC Touch Dual. Фоторежим.
HTC Touch Dual. Фоторежим.
Примеры фото
 IMAG0002s.jpg
 IMAG0003s.jpg
 IMAG0004s.jpg

Производительность и ПО

Коммуникатор построен на базе быстрого 32-битного процессора Qualcomm MSM7200 с частотой 400 МГц , тогда как первый Touch был основан на устаревшем и медленном процессоре Texas OMAP Ti200 с частотой 200 МГц. Естественно, в качестве оппонента был выбран HTC Touch, коммуникаторы на базе наиболее быстрых процессоров Intel (Mitac Mio A701 и HTC X7500), а также достаточно удачного и быстрого процессора Samsung с равной частотой (Glofiish M700). Spb Benchmark
Mitac Mio A701 512 МГц HTC X7500 624 МГц E-Ten M700 400 МГц HTC Touch Dual 400 МГц HTC Touch Dual 200 МГц
Spb Benchmark index 291,54 382,99 392,32 365,09 258,29
CPU index 1640,65 2307,53 1536,33 1481,92 971,72
File system index 113,92 179,26 162,22 149,68 106,53
Graphics index 3912,75 319,06 2911,7 3542,35 2848,92
Platform index - 421,3 - - -
ActiveSync index 3079,93 10 634,29 3899,23 4931,43 4099,56
Write 1 MB file (KB/s) 698 1544 732 1515 1916
Read 1 MB file (MB/s) 16.9 21.3 4.4 4.15 4.46
Copy 1 MB file (KB/s) 600 1264 725 1366 2819
Write 10 KB x 100 files (KB/s) 198 316 278 223 121
Read 10 KB x 100 files (MB/s) 2,78 3,72 2,57 1,94 2,16
Copy 10 KB x 100 files (KB/s) 204 302 258 222 206
Directory list of 2000 files (thousands of files/s) 0,857 1,37 1,5 1,4 0,878
Internal database read (records/s) 1483 1991 1389 1037 571
Graphics test: DDB BitBlt (frames/s) 209 10,1 326 454 471
Graphics test: DIB BitBlt (frames/s) 46,7 13,6 32,6 40,2 17,2
Graphics test: GAPI BitBlt (frames/s) 590 46,1 379 450 504
Pocket Word document open (KB/s) - 8,9 - - -
Pocket Internet Explorer HTML load (KB/s) 5,79 6,5 11,7 5,74 4,53
Pocket Internet Explorer JPEG load (KB/s) 121 139 153 121 91
File Explorer large folder list (files/s) 379 637 63 569 356
Compress 1 MB file using ZIP (KB/s) 219 292 269 275 194
Decompress 1024x768 JPEG file (KB/s) 724 892 486 432 254
Arkaball frames per second (frames/s) 198 42,2 172 154 148
CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/s) 0,099 0,119 0,08 0,078 0,033
CPU test: Whetstones MOPS (Mop/s) 71,7 86,8 51,1 43,7 25,5
CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/s) 6,36 7,66 5,08 5,08 2,23
Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/s) 67,2 111 71,1 70,5 61,2
ActiveSync: upload 1 MB file (KB/s) 278 1100 378 504 386
ActiveSync: download 1 MB file (KB/s) 588 1265 560 604 654
TCPMP Version 0.72RC1 Benchmark
TCPMP Version 0.72RC1 Benchmark Results Mio A701 HTC X7500 ETEN M700 HTC Touch Dual HTC Touch
Average Speed 151,56% 100,46% 42,4% 89,62% 64,15%
Video Frames 54
Audio Samples 159 304 146 917 143 501 146 659 142 388
Amount of Data 328 KB
Bench. Time 0:01,458 0:02,241 0:05,311 0:02,512 0:03,510
Bench. Frame Rate 36,34 24,09 10,17 21,49 15,38
Bench. Sample Rate 107 207 65 532 27 015 58 363 40 556
Bench. Data Rate 1,8 Mbit/s 1,2 Mbit/s 506 kbit/s 1,1 Mbit/s 765 kbit/s
Original Time 0:2,252
Original Frame Rate 23,97
Original Sample Rate 48 000
Original Data Rate 1,2 Mbit/s

Автономная работа

 HTC Touch Dual. Вид сзади со снятой крышкой.
HTC Touch Dual. Вид сзади со снятой крышкой.
Комплект поставки тестируемого образца включает аккумулятор ёмкостью 1120 мАч, который спроектирован специально для данной модели. Тестирование проводилось в трёх режимах - тяжёлый, средний и лёгкий. Тяжёлый режим: активированы все беспроводные интерфейсы, уровень яркости и громкости на максимальном значении, циклическое проигрывание тяжелого видеоролика со скоростью потока 1,78 Мбит/с. Результат оказался очень хорошим - 320 минут. Средний режим: Из беспроводных интерфейсов активирован только модуль GSM, уровень яркости подсветки и громкости средний - 585 минут. Лёгкий режим: Bluetooth выключен, уровень громкости на среднем уровне, подсветка отключена, проигрывание mp3-файла с плотностью потока 128 Кбит/с при помощи проигрывателя TCPMP - 825 минут. Полная зарядка аккумулятора занимает чуть менее двух часов. При обычном использовании коммуникатора заряда хватает на 2-2,5 дня, но при использовании коммуникатора в качестве проигрывателя необходимость в подзарядке аккумулятора возникает уже к вечеру первого дня.

Заключение

Устройство можно было бы смело назвать идеальным, если бы не один нюанс - Touch Dual лишили Wi-Fi-модуля. В качестве компенсации можно считать поддержку сетей третьего поколения, но стоимость трафика при использовании данного канала связи гораздо выше. Как и прежде, смешанные чувства вызывает универсальный интерфейс HTC extUSB, а посредственную фотокамеру и среднее качество звучания можно смело записать в минусы. Плюсов у коммуникатора больше: малый вес и толщина, качественная сборка, быстрый процессор, хороший дисплей, уникальный пальце-ориентированный интерфейс TouchFlo, работа в сетях третьего поколения, длительная автономная работа. Touch Dual можно смело рекомендовать пользователям, которые крайне редко подключаются к интернету посредством Wi-Fi-точек доступа. Благодарим компанию "Даталюкс (Киев)" за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 36 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.