Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Источник бесперебойного питания Ippon Back Office 600

 Источник бесперебойного питания Ippon Back Office 600
Сегодняшней статьёй мы открываем новое постоянное направление раздела "Источники питания", посвящённое тестированию популярных и востребованных в наше время устройств – источников бесперебойного питания. Поскольку методика тестирования ИБП в нашей лаборатории в данный момент ещё разрабатывается - докупается оборудование, изучается программное обеспечение, необходимое для проведения полного комплекса измерений, - сегодняшняя статья будет своеобразным вступлением, "меморандумом о намерениях", и в большей степени описательным, нежели "тестовым" материалом. Сегодня мы познакомим наших читателей с ИБП Back Office 600 производства достаточно известной российскому покупателю компании Ippon. Современный модельный ряд Ippon Back Office класса off-line представлен версиями Back Office 400 и Back Office 600, что означает выходную мощность 400 ВА и 600 ВА, или 200 Вт и 300 Вт, соответственно. Модели этой серии выполнены по классической линейно-интерактивной схеме со ступенчатым стабилизатором (бустером) на входе, обеспечивающим фильтрацию и контроль входного напряжения. ИБП этого класса поддерживают два ключевых режима работы – сетевое питание и работа от батареи, при этом переход к аккумуляторному питанию происходит при снижении или увеличении сетевого напряжения за определённые границы.
 Ippon
Даже по невысокой заявленной мощности модели Ippon Back Office 600 можно судить о том, что такое устройство отнюдь не предназначено для длительного питания домашней аппаратуры и техники в периоды многочасовых "блэкаутов", веерных отключений электричества, для этих целей компания Ippon и другие производители ИБП выпускают совсем другие модели. Впрочем, даже системы семейства Back Office способны на многое. Например, защитить офисную или домашнюю компьютерную технику от ключевых бед электропитания - высоковольтных всплесков напряжения (тех самых, от которых "холодильник выпрыгивает на середину кухни"); электромагнитных и радиочастотных "наводок"; скачков питающего напряжения (понижений и повышений), а также от полного исчезновения питающего напряжения, когда, собственно, функция ИБП позволит завершить работу без потерь данных.  ИБП Ippon Back Office 600 Итого, получаем: системы семейства Back Office – это, по сути, качественные фильтры входного напряжения, обеспечивающие в дополнение несколько минут аварийного питания в случае перебоев или полного пропадания сетевого напряжения. Фактически, устройства Back Office представляют собой классический начальный уровень систем ИБП. Цена таких устройств нынче до смешного низка – фактически, на уровне фильтров сетевого питания, но в то же время, за эти небольшие деньги каждое офисное или домашнее рабочее компьютерное место можно не только обезопасить от неожиданностей электропитания, но также обеспечить сохранность данных в случае серьёзных продолжительных сбоев. Теперь познакомимся с подробными характеристиками ИБП Back Office 400 и Back Office 600, заявленными на сайте производителя.
Технические характеристики ИБП серии Ippon Back Office
МодельBack Office 400Back Office 600
Мощность ВА400600
Мощность Вт200300
Номинальное входное напряжение220/230 В переменного тока
Диапазон входных напряжений170-280 В
Номинальное выходное напряжение220/230 В переменного тока
Диапазон напряжения
(питание от аккумулятора)
±10%
Частота (питание от аккумулятора)50/60 Гц ±1 Гц
Форма сигнала на выходеАпроксимированная синусоида
Стандартное время перехода на батарею2-6 мс
Тип аккумуляторной батареи и количество12В/4,5Ач x 1шт12В/7Ач x 1шт
Время поддержки (для ПК с 15" монитором)5 минут8 минут
Время перезарядки10 часов до 90% после полной разрядки
Режим работы индикатора
Питание от сетиЗелёное свечение
Питание от аккумулятораЗелёное свечение, мигает каждые 4 секунды
Низкий уровень заряда при питании от аккумулятораЗелёное свечение, мигает каждую секунду
НеисправностьКрасное свечение
Низкий уровень заряда при питании от сетиКрасное свечение, мигает каждые 2 секунды в течение 30 секунд
Неисправность батареи при питании от сетиКрасное свечение, мигает трижды каждые 2 секунды
Звуковой сигнал
При питании от аккумуляторной батареиКаждые 4 секунды
Низкий уровень заряда при питании от аккумулятораКаждую секунду
НеисправностьПостоянное звучание
Среди ключевых функций по защите и обеспечению бесперебойного питания, обеспечиваемых моделями семейства Ippon Back Office, необходимо перечислить следующие:
  • Защита от всплесков, перегрузок и коротких замыканий – предотвращение выхода из строя ИБП в случае неверного подключения (превышение нагрузки, замыкание цепи)
  • Защита от скачков напряжения для телефонной/модемной линии - защита от перепадов напряжения в телефонной сети для телефонов, модемов, факсов и т.п.
  • Звуковая индикация состояния батареи - для предотвращения критического разряда батареи
  • Холодный старт (запуск оборудования при отсутствии напряжения в сети) – включение оборудования даже при отсутствии напряжения в сети, например, для срочного получения электронной почты
  • Функция Green Power - автоматическое выключение ИБП через 5 минут при пропадании напряжения в сети и отсутствии нагрузки
  • Цифровое микропроцессорное управление - удалённое управление и мониторинг, циклическое самотестирование
 Упаковка ИБП Ippon Back Office 600
ИБП Ippon Back Office 600 поставляется в компактной яркой розничной упаковке, на которой нанесены не только подробности о характеристиках устройства и способах его использования, но также мини-инструкция по первому подключению.
 Упаковка ИБП Ippon Back Office 600
В сущности, устройство настолько просто в инсталляции и использовании, что большинству пользователей вряд ли понадобится прилагаемая в комплекте 12-страничная инструкция. Полный комплект поставки Ippon Back Office 600 включает собственно ИБП, руководство пользователя, гарантийный талон и комплект кабелей: силовой, два для подключения компьютерных устройств, плюс телефонный кабель.
 Комплектация ИБП Ippon Back Office 600
Конструктивно устройство выполнено в компактном корпусе из чёрного пластика с декоративной серебристой вставкой и предназначено для работы в вертикальном положении.
 ИБП Ippon Back Office 600
На переднюю панель Back Office 600 выведена кнопка выключателя питания, которая функционирует независимо от подключения к сети; индикатор текущего состояния устройства (зелёный и красный светодиоды); а также индикатор неисправности (красный светодиод).
 Тыльная сторона ИБП Ippon Back Office 600
Остальные компоненты расположены на тыльной стороне устройства – это автоматический предохранитель, четыре розетки для подключения нагрузки, а также входной/выходной разъёмы телефонной/модемной линии.
 Тыльная сторона ИБП Ippon Back Office 600
Инструкция гласит, что ИБП поставляется с полностью заряженным встроенным аккумулятором, однако дорога с фабрики до вашего рабочего стола может занять невесть сколько времени, поэтому в любом случае устройство для начала лучше зарядить. Инструкция также советует перед первым использованием ИБП зарядить батарею без подключения какой-либо нагрузки. Заряд аккумулятора до уровня 90% занимает порядка 10 часов, что, в целом, подтвердили наши наблюдения. Вот, собственно, и все хитрости. Для включения или выключения устройства необходимо нажать и удерживать кнопку выключателя в течение секунды, после чего - через несколько секунд - загорится зелёный индикатор, и ИБП войдет в стандартный режим работы, после чего к нему можно подключать нагрузку. В стандартном режиме устройство фильтрует напряжение от паразитных наводок и импульсов, заряжает встроенный аккумулятор, а также анализирует форму и амплитуду напряжения питающей сети. При достижении значительного отклонения напряжения сети устройство пытается его скорректировать до номинала; при критическом понижении входного напряжения или значительном искажении его формы происходит переключение в режим питания от батареи. В случае переключения на питание от встроенного аккумулятора (при пропадании питающего сетевого напряжения), блок инвертора удерживает напряжение в пределах номинала до тех пор, пока не разрядится аккумулятор, за это время вы должны успеть сохранить данные и выключить ПК. В наших следующих материалах мы обязательно представим результаты измерения ключевых характеристик ИБП – пульсации напряжения в режимах питания от сети и от аккумулятора; скорость переключения ИБП из режима питания от сети в режим питания от аккумулятора; качество выходного напряжения ИБП при различной нагрузке и т.д. Сегодня же мы можем косвенно оценить лишь один параметр, заявленный производителем. А именно – время работы ИБП в режиме автономного питания от батареи, в зависимости от приложенной нагрузки. В экспериментах по нагрузке ИБП Ippon Back Office 600 мы пробовали использовать обычные ПК с монитором, но гораздо удобнее и практичнее оказался вариант с нагрузкой в виде стенда, обычно применяемого нами для тестирования блоков питания (с некоторыми дополнительными ухищрениями для обхода автоматики самого стенда). С помощью такой системы можно реализовать практически любой режим нагрузки с точностью до десятых долей ватта.
 Упаковка ИБП Ippon Back Office 600
В качестве ориентира были взяты данные с упаковки ИБП Ippon Back Office 600, где, в зависимости от нагрузки, указано время автономной работы в минутах. Например, производитель обещает, что при 300-ваттной нагрузке модель Back Office 600 продержится около двух минут, а при 150-ваттной нагрузке – около 8 минут. Что ж, примерно так и оказалось на практике – для этих и для других режимов, плюс-минус секунды (с учётом того, что ИБП не всегда держался в режиме заряда на протяжении рекомендованных десяти часов).
 Тестирование ИБП Ippon Back Office 600
Много это или мало? Увы, в нашей лаборатории пока нет достаточной статистики с отражением реальной потребляемой мощности различными системами. Однако если отталкиваться от "среднестатистического" офисного ПК с 15-дюймовым ЖК монитором, потребляющими в сумме около 200 Вт, полученных в результате применения Back Office 600 спасительных минут вполне достаточно, чтобы сохранить открытые документы – если вы, конечно же, не вышли в это время в курилку или на чай в соседний офис. Кстати, ещё один повод бросить курить ;-), ибо в противном случае, кроме расходов на самоотравление организма, придётся раскошелиться на более дорогую модель ИБП с более мощным аккумулятором. Итого: покупая ИБП Ippon Back Office 600, мы получаем за действительно скромную сумму неплохое средство от некачественного электропитания в стильном изящном корпусе, плюс, несколько спасительных минут на сохранение данных в случае перебоев в сети питания. Более длительная бесперебойная работа с большим и более качественным уровнем контроля параметров потребует больших денежных затрат.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥