Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung F700 – телефон с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой

⇣ Содержание

Дисплей

Диагональ сенсорного экрана составляет 3,2 дюйма, разрешение - 432x240 точек, количество цветов - 262 144. Собственно, в F700 установлена та же матрица, что и в F490. Подсветка дисплея очень яркая, и её достаточно для работы в любых условиях. Как и у F490-го, экран немного слепнет на солнце. Уровней подсветки всего пять. Углы обзора в обеих плоскостях огромны. Чувствительность к нажатию высокая. Недостаток лишь один - на плавных тёмных цветовых градиентах заметны ступени.

Меню

Интерфейс основан на платформе Croix, которая используется в трёх аппаратах компании: телефонах Armani и F490, а также в тестируемом устройстве. Поначалу управление кажется неудобным, но к нему быстро привыкаешь, а главное - подобная организация управления начинает казаться наиболее удобным решением. Благодаря функции VibeTonz телефон всегда даст пользователю понять, что команда принята. Сила вибрации обратной связи регулируется в соответствующем меню. Но если в моноблоке F490 силы вибрации было более чем достаточно, то в слайдере F700, из-за особенности конструкции, вибрация гасятся, поэтому для чёткой обратной связи приходится использовать максимальный уровень.
 main.jpg
 mail.jpg
Samsung F700. Главное окно.
Samsung F700. Электронная почта.
 profil.jpg
 menu.jpg
Samsung F700. Профили.
Samsung F700. Меню.
 qmenu.jpg
 secur.jpg
Samsung F700. Быстрое меню.
Samsung F700. Настройки безопасности.
 calendar.jpg
 calendar2.jpg
Samsung F700. Органайзер.
 files.jpg
 memo.jpg
Samsung F700. Файлы.
Samsung F700. Состояние памяти.
 player.jpg
 mesage.jpg
Samsung F700. Проигыватель.
Samsung F700. Сообщения.
 foto.jpg
Samsung F700. Режим фото.

Сообщения

Сообщения в F700 бывают двух видов - обычные и электронные письма. В первом случае, если сообщение содержит только текстовую информацию, для передачи используется SMS-канал, если же в сообщении прикреплены какие-либо медиафайлы, то сообщение отправляется как MMS. В отличие от близкого родственника, модели F490, набирать сообщения гораздо удобнее, ведь есть qwerty-клавиатура, но набрать текст без использования клавиатуры невозможно, потому как экранный ввод не предусмотрен.

Безопасность

Кроме традиционных блокировок телефонной карты и самого телефона, предусмотрена функция отправки SMS-сообщения с номером текущей карты на конкретный, заранее указанный номер, при смене карты. Для смены номера адресата или отключения данной функции необходимо знать пароль блокировки телефона.

Приложения

Стандартный набор: одна игра-пазл, напоминания, задачи, мировое время, калькулятор, конвертер, таймер, секундомер и диктофон. С Java-приложениями не всё гладко из-за не совсем привычных органов управления. Впрочем, производитель обещает в скором времени выпустить набор инструментов для создания приложений для подобных телефонов компании, поэтому ситуация с "софтом" в ближайшее время должна улучшиться.

Звук

В телефоне установлена пара стереодинамиков. Звучание встроенной акустической системы весьма неплохое. Конечно, до продукции Nokia серии Express Music герой обзора ещё не дотягивает, но уже очень близок. Звучание громкое и чистое, нет ни шумов, ни шипений, высокие частоты обрезаны не сильно, а вот басов нет совсем. При прослушивании мелодий на максимальной громкости подсветка экрана немного гаснет в ритм музыки, но это не спецэффект, а недостаток телефона. Штатная гарнитура для прослушивания музыки не годится, и это недостаток не только тестируемого телефона, а, в принципе, всех телефонов. У F700 кроме универсального разъёма для гарнитуры предусмотрен выход со стандартным разъёмом mini-jack 3,5 мм. При подключении стандартных наушников встроенный микрофон телефона не отключается.

Фото и видеорежим

Встроенная акустика у героя обзора лучше, чем в F490, но фотографические возможности телефона немного урезаны. Камера всего лишь 3 Мп (что для современного стильного телефона не так уж и много, можно даже сказать, что мало), но зато автофокусная. Качество снимков невысокое, но для MMS-сообщений его более чем достаточно. Возможна установка разрешения и одной из пяти установок баланса белого (авто, флуоресцентный, лампа накаливания, дневной свет и "пресет" со странным названием "обычно", который соответствует более привычному - "тень").

Примеры фото

 Фото0066_s.jpg
 Фото0068_s.jpg
 Фото0070_s.jpg

Интерфейсы

Из беспроводных интерфейсов F700 оборудован только Bluetooth с поддержкой EDR и беспроводных стереогарнитур. При подключении к USB-порту предусмотрены несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

Автономная работа и источники питания

В телефоне установлен литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1000 мАч. При небольшом количестве разговоров, в сумме не превышающих 40 минут, в режиме ожидания в GSM-сетях телефон продержался восемь дней. Для современного телефона - неплохой результат. При активных разговорах, работе с почтой, использовании фотокамеры заряда хватает почти на четыре дня. Если же использовать телефон как проигрыватель медиаконтента, то телефон сообщит о низком уровне заряда уже к концу первого дня. Учитывая то, что F700 может быть неплохой заменой портативному аудио/видеопроигрывателю, потенциальному покупателю стоит сразу же приобрести дополнительный аккумулятор, либо не расставаться с зарядным устройством, дабы всегда оставаться на связи.

Выводы

Телефонов с сенсорным экраном и qwerty-клавиатурой днём с огнём не сыщешь, и это - основной плюс телефона. Чаще такими функциями обладают коммуникаторы. Да и внешне F700 очень похож на Windows Mobile-устройство, но внутри - это обыкновенный телефон, к которому, также как и к F490, пока что трудно найти Java-приложения. Потенциальный покупатель телефона - любитель стильных вещиц, качественной мобильной музыки, а также SMS- и e-mail-переписки, но в тоже время не желающий разбираться со сложной ОС и установкой дополнительных приложений. Благодарим компанию "Samsung Украина" за предоставленное для тестов оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥