Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Toshiba Satellite A300D - стильный дизайн, отличное качество, высокая производительность

⇣ Содержание

Дисплей

В ноутбуке установлена матрица B154EW02 V1 производства одного из лидеров отрасли, AU Optotronics. Модель B154EW02 V1 довольно популярна среди производителей ноутбуков. Основные характеристики: разрешение - 1280х800 точек, углы обзора (горизонтальные/вертикальные) - 80/40. Подробнее с характеристиками матрицы можно ознакомиться на сайте производителя. Цветопередача неплохая, насколько это возможно при 262 тысячах отображаемых цветов. Яркость изменяется в больших пределах, значений - восемь. Изменение яркости подсветки возможно двумя способами - традиционным (FN+F6/F7) и при помощи манипулятора через фирменное всплывающее меню. Запаса яркости подсветки достаточно для работы в помещении, а при работе на улице в солнечный день экран заметно блекнет.

Звуковая подсистема

За звук отвечает южный мост ATI SB600 (подробнее о чипе читайте на сайте производителя), в котором интегрирована поддержка HD Audio.
 Toshiba Satellite A300D. Схематическое представление ATI SB600.
Toshiba Satellite A300D. Схематическое представление ATI SB600.
Заявленные характеристики звуковой составляющей ATI SB600: поддержка HD Audio, по четыре независимых входящих и исходящих потоков, до 16 каналов звукового выхода в поток, до 32 бит, семплинг до 192 КГц. Динамики разработаны грандом в области звука - компанией Harman/Kardon, разработки которой используются во многих ноутбуках производства Toshiba. Громкое имя разработчика не означает, что ноутбук будет звучать как профессиональная техника, но эффект от стараний инженеров всё же есть - звук чистый, громкий, с хорошей детализацией, при установке максимального уровня громкости нет ни тресков, ни шипений, и по качеству звучания среди ноутбуков A300 заметно выделяется. Всё хорошо, но "сабвуфера" в ноутбуке нет, поэтому ощущается недостаток басов. Выход на наушники способен неплохо раскачать даже наушники с сопротивлением 250 Ом. Внешние аудиоинтерфейсы могу улучшить звучание, но для повседневной работы встроенного звука вполне достаточно. Конечно, если пользователь не аудиофил. Тестирование аудиовыхода в пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. 16 бит, 44 КГц Frequency response
 Spectrum.png
Deviations in 40 Hz - 15 kHz,dB +0,14; -0,28
Deviations in 20 Hz - 20 kHz,dB +0,14; -0,73
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Noise Level
 Spectrum2.png
Left Right
Noise RMS, dB -59,7 -59,6
Noise RMS(A), dBa -62,4 -62,4
Peak Value, dBFS -44,7 -44,8
DC offset, % -0,00 -0,00
Dynamic range
 Spectrum3.png
Left Right
Dynamic range,dB 55,4 55,4
Dynamic range (A),dBA 59,5 59,4
DC offset, % -0,01 -0,01
Total Harmonic Distortion
 Spectrum4.png
Left Right
THD, % 0,038 0,040
THD + noise, % 0,152 0,152
THD + noise (A), % 0,102 0,103
Intermodulation distortion
 Spectrum5.png
Left Right
IDM + noise, % 0,174 0,173
IDM + noise (A), % 0,129 0,129
Stereo crosstalk
 Spectrum6.png
L->R R->L
Crosstalk at 100 Hz, dB -49,8 -49,7
Crosstalk at 1 kHz, dB -57,5 -60,0
Crosstalk at 10 kHz, dB -73,2 -71,7

Беспроводные интерфейсы

В ноутбуке установлены Wi-Fi(a/b/g/n) адаптер и Bluetooth v2.0 с поддержкой технологии EDR. Вместо привычного продукта Intel Wireless WiFi Link 4965 AGN установлен модуль Atheros AR5008 802.11n. Настройка сетевых соединений возможна как при помощи стандартных средств ОС, так и при помощи дополнительного ПО, поставляемого с ноутбуком - Toshiba ConfigFree.
 Toshiba Satellite A300D. Утилита Toshiba ConfigFree.
Toshiba Satellite A300D. Утилита Toshiba ConfigFree.

Уровень шума и тепловой режим

Процессоры AMD горячи и требуют хорошей системы охлаждения, и она в A300 есть - радиатор на пару с мощным вентилятором не дают процессору разогреться более 63,3 градусов, такая же температура у "выхлопа", из-за чего руку у вентиляционной решётки долго не подержишь, но в этом есть плюс - можно поддерживать температуру кофе без всяческих USB-аксессуаров. Корпус заметно нагревается не только на днище в области процессора (до 55 градусов), нагревается он и в районе сенсорной панели, причём достаточно серьёзно - до 39-40 градусов. Из-за этого в жаркую погоду работать с "тачпадом" не очень комфортно. Мощная система охлаждения по определению не может быть тихой. Вентилятор радиатора трёхскоростной, скорость вращения изменяется не плавно, а скачкообразно. Средний уровень скорости вращения включается даже в офисном режиме работы, но кратковременно, до пяти секунд. При малой нагрузке сила звука не превышает 32,3 дБ, при средней - 46,1 дБ, а вот при высокой нагрузке вентилятор раскручивается на всю, и громкость шума охлаждающей системы вполне может соперничать с десктопами - 55,8 дБ. Последний режим, к счастью, активируется только при запуске требовательных к ресурсам игр и при сложных расчётах (замеры уровня шума производились на расстоянии 20 см от ноутбука). Оба жёстких диска практически беззвучны и заглушаются вентиляционной системой. Привод оптических дисков также довольно тихий, но при условии, что считываются/записываются качественные диски. При установке тестовой кривой noname-болванки привод зарычал, как старая советская бритва и с лёгкостью заглушил все остальные звуки, издаваемые ноутбуком - 67,8 дБ.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 48 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 7 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.