Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

COMPRO VideoMate E900F: двухголовый гибрид

⇣ Содержание

Подключение

У дальнего края карты расположены два светодиода, предназначенных для индикации работы фирменной технологии управления питанием компьютера Compro Power Up. Для этого на плате установлены два двухконтактных разъёма. К одному подключается кабель от кнопки Power на системном блоке, а другой соединяется кабелем из комплекта с соответствующим разъёмом на материнской плате. Ну а ПО от COMPRO уже позволяет включать и выключать компьютер по расписанию, а также управлять питанием дистанционно - с помощью пульта ДУ.
 Plata_Connectors.jpg
Рядом с разъёмами питания расположен четырёхконтактный разъём AUX-Out, который при необходимости соединяет ТВ-тюнер со звуковой картой (ещё одним кабелем из комплекта). В другом случае передача звука осуществляется через интерфейс PCIe. Примечательно, что у модели E800 дополнительной возможности вывода аудиосигнала не было.
 Plata_PowerAudioCables.jpg
Все остальные необходимые пользователю разъёмы расположены на внешней металлической панели. Для подключения ТВ-антенн применяются два стандартных разъёма IEC. FM-антенна подключается более хитро: к гнезду minijack 3,5 мм подсоединяется переходник из комплекта на разъём RCA, а уж к нему - антенна. Такое сложное решение, возможно, обусловлено тем, что некоторые FM-антенны изначально имеют штекер типа minijack 3,5 мм. Но в данном случае в комплекте почему-то лежит стандартная антенная со штекером RCA - отсюда и наличие переходника в комплекте. Приёмник инфракрасного сигнала подключается к гнезду mini-jack 2,5 мм.
 Plata_Panel.jpg
A/V-переходник для обеспечения ввода сигнала с внешних устройств подключается к девятиконтактному разъёму miniDIN. Сам переходник представляет из себя довольно сложную разветвлённую конструкцию, состоящую из входа S-Video, композитного видеовхода RCA, аудиовхода minijack 3,5 мм, а также компонентного видеовхода (480i-576p).
 Plata_AVCable.jpg

Пульт ДУ

Про пульт ДУ из комплекта с тюнером E900F нельзя не рассказать отдельно. Это совершенно новая модель, предназначенная для управления не только тюнером, но и компьютером в целом, превращая его, таким образом, в персональный мультимедийный центр. Под индексом K100 этот пульт поставляется и как совершенно самостоятельное изделие, правда, в этом случае он комплектуется собственным ИК-приёмником. Похожую ситуацию мы уже наблюдали с очень удачно реализованным пультом ДУ от GoTView. На первый взгляд, этот крупный солидный пульт имеет примитивную прямоугольную форму, весьма далёкую от идеала эргономики.
 Pult_2.jpg
 Pult_3.jpg
Но если перевернуть устройство, то нетрудно догадаться, что форма лакированного пластикового корпуса новинки прорабатывалась производителем до мелочей. Плавные обводы и изгибы этого элегантного чёрного пульта позволяют держать его в руках, совершенно не напрягаясь.
 Pult_4.jpg
Конечно, достать до всех кнопок из одного положения кисти руки не получится - придётся передвигать пульт вверх-вниз, но зато функциональность новинки вас не разочарует. Пульт управляет не только тюнером, но ещё и медиацентрами Windows XP Media Center Edition и, конечно, Windows Vista. Кроме того, пульт может заменить ещё и мышь.
 Pult_7.jpg
Устройство имеет 51 прорезиненную кнопку, каждая из которых либо подписана, либо имеет небольшую иконку с изображением соответствующего действия, либо выделена каким-то цветом. Кроме того, все кнопки разбиты на группы, имеющие свои формы, расположение, размеры и цвет. Да и тактильная отдача кнопок, откровенно говоря, просто порадовала. Если у старого, пусть симпатичного и эргономичного, пульта от COMPRO отдача на части кнопок, включая джойстик, вообще отсутствовала (что очень сильно раздражало), то на новом устройстве таких детских болезней нет. Отдельно стоит отметить, что в комплекте с российско-украинской поставкой идёт небольшой трафарет на липком основании, который даёт возможность "подписать" цифровые клавиши не только латиницей (она нанесена на сами кнопки), но ещё и кириллицей.
 Pult_1.jpg
Работает устройство от двух батареек форм-фактора ААА.
 Pult_5.jpg
Ну а при нажатии на любую кнопку в передней части пульта ярко-голубым светом загорается декоративный индикатор в виде длинной узкой полосы.
 Pult_6.jpg
На сегодняшний день этот пульт ДУ можно смело считать одной из самых удачно реализованных конструкций, встречающихся в комплектах с ТВ-тюнерами.

Работа с ПО и тестирование

На двух прилагаемых дисках с ПО записаны драйверы, фирменный пакет программ для работы с тюнером, а также известный пакет DVD MovieFactory 5 SE от компании ULEAD, предназначенный для создания видеодисков. Установка программ и драйверов прошла достаточно быстро и не доставила никаких проблем. В результате, в системе обнаружилось одно новое устройство: VideoMate SAA716x AvStream Video Capture.
 Soft_Install.gif
 Device.gif
В трее появились две иконки, отвечающие за вызов удобной и простой программы для настройки пульта ДУ, кнопки которого являются перепрограммируемыми, и программы-менеджера, которая работает с планировщиком задач, а также позволяет запускать фирменные программы ComproDTV для работы с телеканалами, а также ComproFM для работы с FM-радио. Кстати, ПО в комплекте с тюнером E800 по каким-то причинам не позволяло запускать ComproFM из трея. Теперь это досадное недоразумение исправлено.
 Soft_Sheduler&Remote_1.gif
 Soft_Sheduler&Remote_2.gif
В меню "Пуск" появляется несколько новых записей: ComproDTV 4, ComproFM 2, а также папка Common, откуда можно запустить утилиты, "живущие" в трее.
 Soft.gif
Интересно, что из установочного пакета исчез фирменный DVD-проигрыватель ComproDVD. Впрочем, это не слишком большая потеря. Вместе с картой E800 мы тестировали третью версию пакета ComproDTV и вторую - ComproFM. К моменту выхода в свет модели E900F ComproDTV вышла в четвёртой версии, а вот версия программы для работы с FM-радио изменений не претерпела. Так что она по-прежнему радикально выделяется своим не слишком искусным дизайном на фоне стильной и проработанной до мелочей ComproDTV. ComproDTV 3 имела немало ошибок, связанных с русским шрифтом. В четвёртой версии эти проблемы полностью решены.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 7 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 10 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 3 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 5 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.