Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Firefox 3: троекратное ура!

Для любого продукта, будь то колбаса, научная работа или новая версия браузера, необыкновенно важно не только содержание, но и то, как он представлен. Положите хорошую колбасу в невзрачную упаковку, и ее никто не купит; провалите во время защиты презентацию отличного диплома, и вы получите плохую оценку; выпустите новую версию браузера без анонсов, и ее никто не станет скачивать. Прекрасно зная об этом правиле, разработчики Firefox решили не допустить такой ошибки, ведь выход новой версии - событие неординарное и случается совсем нечасто. Примерно за две недели до выхода Firefox 3 было объявлено начало крупной кампании, целью которой было оповестить пользователей о скорой доступности новой версии. Для того чтобы придать событию еще больший интерес, было сказано, что Firefox вместе со своими пользователями собирается установить мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннеса как программа, которую скачало максимальное число пользователей в день ее выпуска. Презентация прошла на ура - пользователи со всего мира подхватили интересную идею, баннеры, оповещающие о Всемирном дне загрузки Firefox появились на тысячах сайтов, и когда этот день наступил, серверы корпорации Mozilla даже на некоторое время "легли", несмотря на наличие огромного количества "зеркал". За первые сутки Firefox скачало около 8 миллионов пользователей. Установили ли они рекорд? Эксперты из Книги рекордов пока что не вынесли окончательного решения и не завершили точный подсчет числа загрузок, но, по всей видимости, это случилось, поскольку до этого в Книге Гиннеса подобного рекорда еще не было. Впрочем, на самом деле, рекорд - это не главное. Главным было привлечь к выходу программы внимание, и это сотрудникам Mozilla Corporation удалось на славу. Итак, презентация прошла успешно. Дальше пользователь "вскрывает упаковку" и смотрит содержимое продукта. Что интересного подготовили разработчики Firefox 3, кроме кампании по запуску новой версии?

Улучшенная производительность

За словом "производительность" скрывается то, что, возможно, является решающим для большинства пользователей при выборе браузера. В конечном итоге, то, корректно ли браузер отображает страницы, как быстро происходит загрузка, не тормозит ли компьютер при большом количестве открытых страниц, гораздо важнее, чем внешний вид программы или ее функциональность. То, каким образом разработчики достигают улучшения этой самой производительности, большинству обычных пользователей непонятно, да и, по большому счету, неинтересно, ведь самое главное - результат. В третьем Firefox улучшению показа страниц было уделено очень много внимания. В программе представлен новый графический движок, благодаря которому текст отображается более плавно, уменьшено потребление памяти, ускорена загрузка страниц, улучшена работа с JavaScript. Оценивать то, насколько работа в Firefox стала благодаря этому комфортнее, должен каждый для себя сам, ведь ни один тест не покажет вам того, что вы сможете увидеть сами, побродив при помощи нового Firefox по своим любимым сайтам.

Работа с дополнениями

Вряд ли работу в Fiefox можно представить без дополнительных модулей, а потому к окну "Дополнения" большинство пользователей программы обращается достаточно часто. В новой версии в нем произошли некоторые изменения, которые делают управление дополнениями намного удобнее. Во-первых, искать новые дополнения и устанавливать их можно прямо из этого окна, не открывая страниц сайта Firefox Add-ons в браузере. В окно "Дополнения" была добавлена новая вкладка "Поиск дополнений", где можно увидеть рекомендуемые модули, а также найти интересующие вас дополнения по названию.
 1.png
Если в базе данных сайта Firefox Add-ons по вашему запросу было обнаружено дополнение, которое не работает с третьей версией, вы получите сообщение об этом.
 2.png
То же самое, кстати, случится, если вы инсталлировали Firefox поверх второй версии, и среди установленных дополнений обнаружатся такие, которые несовместимы с Firefox 3. Еще одно нововведение окна "Дополнения" - новая вкладка "Плагины", на которой можно просмотреть список плагинов, которые необходимы для просмотра содержимого некоторых веб-страниц: Quicktime, Java, Adobe Acrobat, Shockwave Flash и т.д. Удобство этого окна, во-первых, в том, что плагины можно быстро отключать и снова включать, а во-вторых, в том, что рядом с каждым можно увидеть номер версии. Если у вас возникают проблемы с отображением какого-либо содержимого, причиной может быть использование старой версии плагина. В этом случае можно щелкнуть по его названию правой кнопкой мыши, перейти на домашнюю страницу и загрузить новую версию.
 3.png
Наконец, стоит отметить очень важное нововведение, которое касается обеспечения безопасности. Как известно, популярные дополнения наподобие Quicktime и Flash часто становятся объектами нападения хакеров, которые находят в них уязвимости и пытаются скомпрометировать компьютеры пользователей. Firefox 3 следит за тем, чтобы пользователь не работал с теми версиями плагинов, в которых найдены уязвимости. Такие плагины автоматически отключаются, после чего пользователю предлагается загрузить новую версию.

Загрузка файлов

Менеджер загрузки вряд ли можно считать наиболее важной функцией браузера, поскольку большинство пользователей предпочитают работать с отдельными приложениями для закачки. Тем не менее, функциональный менеджер загрузки вряд ли может повредить браузеру, ведь нередки случаи, когда использование дополнительной программы невозможно или нежелательно. Во второй версии Firefox менеджер загрузки умел немногое - просто скачивал файлы в указанную папку. В новой версии он может похвастаться многими дополнительными возможностями. Во-первых, теперь загрузку можно приостанавливать и возобновлять снова тогда, когда это будет вам удобно.
 4.png
Во-вторых, теперь в строке состояния показывается информация о загружаемых и приостановленных закачках - можно увидеть, сколько файлов загружается в данный момент, и сколько - приостановлено.
 5.png
В нижней части окна "Загрузки" добавлено окошко поиска, которое будет весьма кстати, если вы хотите обнаружить файл в длинном списке. Поиск является динамическим, то есть, по мере того, как вы вводите символы, из окна загрузок удаляются те файлы, в названии которых нет указанного словосочетания. Стоит отметить, что поиск выполняется не только по названиям файлов, но и по адресам сайтов, с которых они были загружены. Домен, кстати, теперь тоже отображается в окне загрузок, прямо под названием файла.
 6.png
Если щелкнуть по загруженному файлу правой кнопкой мыши, можно обнаружить еще одно полезное нововведение - Firefox теперь сохраняет ссылку на страницу, на которой размещена ссылка на файл.

Работа с вкладками

Несколько лет назад наличие вкладок было преимуществом альтернативных браузеров перед Internet Explorer. Теперь, когда вкладки давно появились даже в браузере от Microsoft, ими уже вряд ли можно кого-то удивить. Однако ничто не мешает улучшать работу с ними и добавлять новые возможности, которые делают работу с открытыми страницами немного удобнее. В Firefox 3 появилась возможность плавного скроллинга, которая очень удобна при работе с большим числом открытых вкладок. Теперь при щелчке по значку в виде стрелки, расположенному слева и справа от панели вкладок, вкладки плавно "едут" по экрану, а пользователь тем временем может выбрать нужную ему страницу.
 7.png

Закладки

Пожалуй, наиболее заметным нововведением, которое коснулось закладок, можно считать появление кнопки для быстрого добавления сайта в закладки в адресной строке. Эта кнопка выглядит как звездочка. Если сайт не добавлен в закладки, она белого цвета, если же он есть среди ваших любимых ресурсов, то желтого.
 8.png
Добавление сайта в закладки выполняется простым щелчком мыши по этой кнопке, новая закладка при этом сохраняется в папке "Неподшитые". Если вы хотите переместить закладку в другую папку, просто щелкните по значку в виде звездочки еще раз. Окно редактирования закладок также дает возможность быстро удалить ее, изменить название сайта и добавить метки.
 9.png
Использование меток для закладок - это еще одна новинка Firefox 3. Несмотря на то, что в программе есть возможность упорядочивания закладок по тематическим папкам, нередко бывает, что сайт, добавленный некоторое время назад, трудно идентифицировать. Если при добавлении закладки не полениться и снабдить его метками, процесс поиска в будущем будет заметно упрощен. Метки - это ключевые слова, которые ассоциируются у вас с сайтом. Для одного сайта можно добавить несколько меток, разделяя их запятыми. Теперь, предположим, настало время для того, чтобы найти сохраненную ранее страницу. Вы открываете окно управления закладками и в разделе "Метки" видите все ключевые слова, присвоенные разным сайтам. Щелчок по такому слову, и перед вами все закладки, для которых была указана эта метка.
 10.png
Наконец, третье нововведение, которое касается работы с закладками в Firefox 3, это сохранение результатов поиска в виде виртуальной папки. Выполнив поиск по закладкам, теперь вы можете сохранить результаты в виде виртуальной папки, в которой постоянно будут находиться те сайты, которые соответствуют поисковому запросу. Более того, если в закладки будет добавлен новый сайт, который также подходит под этот запрос, он появится в этой виртуальной папке.
 11.png

Безопасность

Одно из нововведений Firefox 3, которое касается безопасности, мы уже рассмотрели, когда говорили о новой вкладке "Плагины" в окне "Дополнения". Блокирование плагинов, в которых обнаружены уязвимости, это полезное, но не единственное улучшение в системе безопасности браузера. Новый Firefox не пускает пользователя на сайты, которые были внесены в базу данных ресурсов, на которых обнаружены вредоносные модули или на которых возможна утечка личной информации. Еще до загрузки вредоносной страницы на экран выводится сообщение, оповещающее об опасности. При желании, конечно, его можно проигнорировать, но, увидев такое предупреждение, этого уже вряд ли захочется.
 12.png
Еще одну новинку, которая имеет отношение к безопасности, можно обнаружить в левой части адресной строки. В предыдущей версии Firefox при входе в защищенную зону какого-либо сайта можно было увидеть значок в виде замка, который сигнализировал о том, что данные шифруются. Теперь пользователь может получить гораздо более подробную информацию о безопасности соединения с сайтом, на котором он находится. При щелчке по значку ресурса в адресной строке появляется "охранник" зеленого, красного или серого цвета, а вместе с ним Firefox выдает информацию о сайте. Если значок охранника зеленый, значит, о безопасности можно не беспокоиться, красный сигнализирует об опасности, а серый говорит о том, что информации о подлинности сайта в базе Firefox нет.
 13.png
Наконец, стоит отметить еще одну полезную функцию Firefox, которая будет актуальна для родителей, заботящихся о безопасности своих детей в интернете. Если вы используете встроенные средства родительского контроля Windows Vista, то имейте в виду, что новый Firefox частично их поддерживает. Так, ребенок теперь не сможет загрузить из Firefox файл, если фильтры родительского контроля обнаружат в нем недопустимое содержимое. Окно менеджера загрузок браузера выдаст соответствующее сообщение.
 14.png

Адресная строка

Обязательно обратите внимание на улучшенную адресную строку Firefox 3. Во-первых, она стала нагляднее: названия сайтов визуально отличаются от адресов и написаны более крупным шрифтом, возле каждого ресурса можно увидеть соответствующую ему иконку. Кроме этого, прямо в адресной строке также можно увидеть "звездочку", показывающую, что сайт занесен в закладки, и метки, если они были оставлены для сайта. Во-вторых, поиск по адресной строке был полностью переработан. Теперь, когда вы вводите символы, Firefox ищет не только в адресах сайтов, но и в их названиях и присвоенных им метках. Причем, поиск выполняется в любой части текста, а не только по начальным символам. Вывод результатов поиска выполняется по специальному алгоритму, учитывающему то, как часто вы заходите на тот или иной сайт, и как давно вы были на нем.
 15.png

Заключение

В течение двух лет, которые прошли с момента выхода Firefox 2, разработчики браузера явно не теряли времени. Новинки, представленные в третьей версии, действительно актуальны и сделаны для того, чтобы ими пользовались, а не "для галочки". Метки для закладок, улучшенные окна для работы с файлами и дополнениями, расширенные средства безопасности - все это стоит того, чтобы перейти на новую версию Firefox. А потому присоединяйтесь к тем миллионам человек во всем мире, которые уже загрузили браузер, и находите в Firefox 3 то, что будет актуально именно для вас.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 23 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.