Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук IRBIS Mobile M51II: завоеватель

⇣ Содержание

Дизайн, эргономика

 IRBIS Mobile M51II
Тем пользователям, которым портативный ПК нужен потому, что "теперь так модно", стоит выбрать другую модель (например, производства компании Apple), потому что IRBIS Mobile M51II предназначен для работы, а не для создания имиджа. Как и полагается "рабочей лошадке", он имеет достаточно скромный дизайн. Корпус ноутбука изготовлен из черного и темно-серого пластика и, хотя разработчики постарались несколько оживить его дизайн сочетанием этих двух цветов, выглядит он как деловой костюм менеджера среднего звена - строго и сдержано. В роли галстука - единственной яркой детали делового костюма - звуковые разъемы на передней панели, выполненные из пластика синего, розового и зеленого цветов. А в качестве заколки для галстука выступает сдвижной фиксатор светло-серой крышки.
 IRBIS Mobile M51II
 IRBIS Mobile M51II
Над клавиатурой расположены пять серебристых программируемых кнопок, рядом с ними - выполненная в том же стиле, но имеющая чуть большие размеры кнопка включения питания. Четыре цветных светодиодных индикатора размещены на ребре передней панели, они видны как при закрытой, так и при открытой крышке ноутбука.
 IRBIS Mobile M51II
 IRBIS Mobile M51II
С эргономической точки зрения IRBIS Mobile M51II заслуживает самой высокой отметки - расположение всех элементов конструкции близко к идеалу. Так, например, на задней стенке корпуса нет никаких разъемов или портов - все они размещены на боковых и передней панелях. Все наиболее активно используемые элементы - лоток оптического накопителя, гнезда адаптера для карт флэш-памяти и плат расширения ExpressCard - размещены на правой панели. А разъемы, используемые реже - VGA- и S-Video-выходы, RJ-45, репликатор портов, - на левой. А USB-порты расположены на обеих панелях - по два на каждой.

Клавиатура

Заметный вклад в высокую оценку эргономики ноутбука вносит и его клавиатура. Портативный компьютер IRBIS Mobile M51II оборудован стандартной (для ноутбуков) клавиатурой с шагом клавиш 19 мм. Она имеет полный набор функциональных клавиш, большие клавиши [Shift] и [Backspace], легкодоступные [PgUp], [PgDn], [Home] и [End] - последние размещены вертикально в ряд с правого края клавиатуры. Благодаря отличной тактильной обратной связи слепой ввод текста не доставляет каких-либо неприятных ощущений. Клавиши имеют четко выраженный "клик" - момент срабатывания, - при этом клавиатура мягкая и совсем не шумная. Единственный недостаток, который мы отметили, - курсорные клавиши ("стрелки") не вынесены в отдельный блок. Однако это не создает заметных сложностей - клавиши крупные, размещены там, где им и полагается, так что недостатком это можно считать лишь формально.

Габариты и масса

Габаритные размеры IRBIS Mobile M51II обычны для портативного компьютера с 15-дюймовым ЖК-дисплеем - они составляют 355х255х35. Однако субъективно эта модель воспринимается как достаточно крупная - может даже показаться, что она оснащена экраном с большей диагональю. При этом корпус зрительно достаточно тонкий, это ощущение усиливается зауженной к краям формой. Что касается веса ноутбука - изготовителем заявлена масса 2,7 кг. Однако к ней следует прибавить массу аккумуляторной батареи и блока питания - полная масса превышает 3 кг. В целом, эту модель можно рекомендовать тем, у кого нет необходимости часто работать в пути (в том числе и из-за небольшого времени автономной работы, об этом ниже). IRBIS Mobile M51II не доставит слишком много неудобств в качестве постоянно носимого с собой личного компьютера, но путешественникам стоит подобрать более компактную модель.
 IRBIS Mobile M51II

Тесты

Результаты тестирования производительности не преподнесли никаких сюрпризов - этот ноутбук обладает мощной, хотя и не рекордной конфигурацией, уровень всех подсистем достаточно высок. Это относится, в том числе, и к графическому контроллеру - результат, показанный на тесте 3DMark06, очень неплох для портативного ПК. Однако тестирование выявило одну слабую сторону ноутбука - сравнительно небольшое время автономной работы. При выполнении офисных приложений в тесте MobileMark 2007 время работы от батареи составило менее двух часов. А при максимальной вычислительной загрузке всех подсистем (тест Battery Eater PRO) заряда батареи хватило лишь на час с небольшим. Кроме того, в процессе тестирования аккумуляторная батарея иногда переставала заряжаться вовсе или неожиданно "проваливалась" по оставшемуся заряду. Очень вероятно, что проблема заключалась в батарее конкретного тестового образца, но даже если описанные проблемы касаются только единичного экземпляра, то емкость входящей в комплект батареи - 2200 мАч - в любом случае мала для такой мощной конфигурации.
MobileMark 2007 Productivity, балл 218
MobileMark 2007 Productivity, час:мин 1:56
3DMark06, балл 1515
3DMark06:SM2.0, балл 571
3DMark06:HDR/SM3.0, балл 533
3DMark06:CPU, балл 1352
Battery Eater PRO, час:мин 1:05

Резюме

Задача, стоящая перед IRBIS Mobile M51II (также, как и перед другими портативными компьютерами "К-Системс"), непроста: ни много, ни мало - уже в 2009 вытеснить с пятого места на российском рынке ноутбуков компанию Toshiba. Именно такие планы озвучивает руководство компании. Однако в истории ИТ-отрасли не раз даже самые технически совершенные устройства не выдерживали конкурентных войн. А испытанная нами модель хоть и заслуживает крепкой четверки, но на отличницу очевидно не тянет. На что же рассчитывает компания "К-Системс", какими методами планирует достигнуть поставленной цели? Очевидно, исключительно рыночными - с помощью привлекательных цен. И с этой точки зрения модель IRBIS Mobile M51II полностью готова к конкурентным сражениям. Ведь стоимость этого ноутбука, пусть и не обладающего ярким дизайном, но зато предлагающего отличную мощную конфигурацию, лишь незначительно превышает 1000 долларов! Это, без сомнения, одно из лучших предложений на рынке - сложно представить себе другую модель, предлагаемую по такой цене и оснащенную при этом 2,4-ГГц процессором, 2-Гб памятью, 250-Гб жестким диском, внешним графическим адаптером и полным набором высокоскоростных коммуникационных устройств. Остается лишь надеяться, что в будущем в ноутбуках IRBIS Mobile сочетание невысокой стоимости и мощной конфигурации дополнится интересным дизайном и различными фирменными технологиями. В конце концов, это обязательные шаги при создании узнаваемого бренда, так необходимого на рынке портативных компьютеров.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 16 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 57 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 5 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 6 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 6 ч.