Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-F110, или "Готовимся к Олимпиаде"

⇣ Содержание
Разговаривать не надо,
Приседайте до упада
Да не будьте мрачными и хмурыми.
Если очень вам неймется,
Обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь процедурами.
(с) В. Высоцкий
Не за горами начало очередных летних Олимпийских игр, поэтому, когда нам на тест предложили новый фитнес-телефон miCoach под маркой Adidas, мы сразу согласились. Южнокорейская корпорация Samsung уже не первый год является официальным спонсором самого громкого спортивного события. В этот раз гигант решил не только представить символику Олимпиады, но и продемонстрировать свой новый сотовый телефон Samsung SGH-F110. Как вы уже поняли, трубка получила второй бренд Adidas. Начнем с того, что данная трубка, по сути, является родоначальницей новой линейки. Подобных аппаратов у Samsung мы не припомним. Другие производители ранее "отмечались" спортивными решениями, но телефона подобного класса, тем более под вторым настоящим спортивным брендом - не было. Поэтому конкурировать мобильнику Samsung SGH-F110 пока не с чем. Кроме этого, насколько нам известно, до Олимпиады 2008 больше ни один производитель не выпустит подобного аппарата. Чем примечателен этот телефон? Помимо современной начинки он получил "спортивную кнопку". Она позволяет осуществить быстрый доступ к таким данным, как пульс, количество пройденных шагов, расстояние и время. В комплекте к аппарату идет специальная программа для компьютера. Телефон легко синхронизируется с ней и сбрасывает на ПК накопленные данные. Пользователь может вести дневник своих тренировок. Помимо этого, со специального сайта на мобильный телефон можно загрузить более 220 тренировочных программ. Они специально разработаны для определенного вида нагрузок - снижения веса, вырабатывания в себе качеств марафонца, укрепления определенных групп мышц, работы над осанкой и так далее. Компания Samsung запустила специальный веб-сайт, куда пользователи смогут заносить результаты тренировок и демонстрировать их друзьям. Жаль, что нет бесплатных консультаций настоящих специалистов. Конечно, если вы настоящий спортсмен, то телефон вряд ли поможет вам улучшить свои показатели. Поэтому не стоит переоценивать его возможности. Но если вы просто любите спорт и правильно понимаете слово "фитнес", то трубка может стать вашим надежным помощником или даже тренером.

Технические характеристики

Samsung SGH-F110
Вес, грамм 88
Размеры, мм 101,5x45x14,5
Стандарт связи GSM 900/1800/
Батарея Литий-ионная 800 мАч
Телефонная книга 1000 контактов
Звук Полифония 64 голоса Мелодии: встроенные, загружаемые. Тип: mp3, midi, amr, aac, wma
Камера, Мп 2,0
Память Около 1 Гб, поддержка карт памяти microSD
Дисплей Дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 176x220 точек и способен отображать до 262 144 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, игры, таймер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, радиоприемник, спортивные приложения (датчик пульса, шагомер и их производные)
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, EDGE, Bluetooth 2.0 с A2DP, USB 2.0
Цена, руб. 11 000-12 000

Комплектация

В комлектацию входит сам телефон, зарядное устройство, стандартный аккумулятор, проводная гарнитура, датчик шага, датчик сердечного ритма, чехол на руку, комплект для синхронизации с ПК (кабель и диск с ПО), инструкция пользователя, гарантийный талон (с карточкой покупателя), список сервисных центров, буклет Samsung FunClub. Вызывает легкое недоумение, почему производитель не нанес на коробку символику олимпиады. Такой шаг помог бы успешнее продавать трубку.

Дизайн

Насколько нам известно, телефон Samsung SGH-F110 получил лишь два цветовых исполнения - темный и серебристый. Нам в руки попал второй вариант. Было бы забавно, если бы трубка шла со съемными панелями золотого, серебряного и бронзового цвета…
 DSC_0952_resize.jpg
Итак, телефон выполнен в форм-факторе слайдера. Трубка достаточно габаритная - 101,5x45x14,5 мм, при очень скромном весе 80 граммов. Можно с уверенностью заявить, что в небольшой женской ручке держать такой мобильник будет неудобно, а вот мужчины наоборот, порадуются. Качество пластика и покраски среднее. С таким аппаратом надо обходиться аккуратно, но чехол однозначно сделает телефон невыразительным. Как носить такую трубку? Разумеется, скромная масса телефона располагает к ремешку через шею. Действительно, такой способ предпочтительнее. К сожалению, трубка абсолютно не влезает в передний карман джинсов и очень неаккуратно смотрится в кармане рубашки или легкой куртки. В комплекте идет чехол на руку. Так телефон носить удобно, но способ очень необычный и, возможно, не всем понравится. Samsung SGH-F110 получил очень продуманный механизм раскрытия слайдера. На верхней створке, прямо под экраном, расположилась зацепка для пальца. Ловится она подушечкой большого пальца без каких-либо усилий, и после этого телефон раскрывается просто и непринужденно. Очень удобно раскрывать аппарат одной рукой в спешке, на бегу - в общем, с минимумом внимания к нему. На данный момент ничего лучше среди слайдеров мы не встречали. Лицевая створка несет на себе экран, который выведен в одну линию с корпусом. С обеих сторон он обрамлен брендами производителей. Ниже экрана расположился джойстик переключения. Его поверхность ребристая и резко контрастирует с гладким корпусом. Это сделано ради пользователей, которые ведут активный образ жизни. Палец с такой кнопки навигации не соскользнет даже на бегу. Задняя сторона телефона стилизована под шероховатую поверхность. Однако на ощупь это совсем не ощущается. Сверху расположилось окно встроенной камеры. Рядом с ним мирно соседствует зеркальце для автопортрета и дополнительный микрофон. Задняя створка открывается туго, но больших проблем для пользователя это не создает. Доступ к SIM-карте тривиален.
 DSC_0956_resize.jpg
Посмотрим на торцы аппарата. С левой стороны расположилась качелька регулировки звука и интерфейсный разъем. На правой стороне находится кнопка быстрой активации интегрированной камеры. Сверху и снизу аппарат "чистый". Дополнительные кнопки на торцах сильно выступают за корпус и легко находятся пальцем. Нажимаются они мягко и имеют небольшой ход. Есть подозрение, что включить их можно случайно.
 DSC_0960_resize.jpg
 DSC_0962_resize.jpg
Общее впечатление от аппарата неоднозначное. С одной стороны, мы буквально влюбились в механизм раскрытия этого слайдера. С другой стороны, трубка кажется не очень прочной. Косвенной причиной мнения о ее недолговечности стал пластиковый колпачок на интерфейсном разъеме, который после первой зарядки начал постоянно выпадать со своего места. Не тянет конструктив этого аппарата на "спортивный" телефон. Однако мобильник может понравиться молодым энергичным людям, которые не привыкли ходить с одним аппаратом годами и готовы сменить его на другую понравившуюся трубку.

Клавиатура

На аппарате используется стандартная цифровая клавиатура. После раскрытия трубки кнопки оказываются в своеобразной "нише" между верхней створкой и нижним элементом корпуса. Работать с ними становится не очень удобно. Однако трубка при этом очень удобно лежит в руке. Большой палец находит нужные цифры без труда. Мы не стали бы накладывать ограничения на размеры рук потенциального пользователя. Ход у клавиш тугой и длинный. Клик отлично слышен ухом и ощутим пальцем. Все то же самое можно отнести и к навигационным клавишам. Подсветка белая, неяркая.
 DSC_0970_resize.jpg

Экран

Дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 176x220 точек и способен отображать до 262 144 цветов. К сожалению, пиксельность видна достаточно сильно. Кроме этого, панель очень плохо ведет себя на солнце. Экран становится нечитаемым. Зато предельные углы бокового рассмотрения изображения приближаются к 180 градусам. Панель радует яркими красками и высокой контрастностью.

Полифония

Трубка получила 64-тональную полифонию. Она очень четко работает на средней громкости, а при высокой амплитуде диафрагмы динамика в звучании проступают артефакты низких частот. Впрочем, пользователь может установить мелодию попроще, и тогда трубка отлично справится с ней на любой громкости. Нужно ли ставить MP3-мелодии вызова? Скорее нет, чем да. Трубка откровенно слабо играет такие композиции, тем более - на высокой громкости. А вот вибровызов нам очень понравился. Он тихий и при этом безумно настойчивый. Впрочем, хорошо известно, что чем больше телефон, тем лучше у него вибровызов.

Камера

Телефон оснащен эталонной на данный момент встроенной 2,0-мегапиксельной камерой с цифровым зумом. Она делает вполне приличные снимки. Однако оценить их качество на собственном экране трубки не получается. Он существенно занижает визуальное качество фотографий. Пользователю доступны следующие режимы: Нормальный, Мультисъемка, Таймер, Мозаика, Ночной режим и Панорама. Если вы любитель эффектов, то вас также ждут такие варианты: Черно-белый, Негатив, Сепиа и Рамка. Возможна запись видео в форматы MPEG4 и H.263. Ограничений на размеры видеоролика мы не обнаружили, Но качество отснятого фильма очень посредственное.
 Фото-0002_s.jpg
 Фото-0004_s.jpg

Меню

Перед нами стандартное меню, которое состоит из 12 пунктов. Возможна настройка навигации по матрице или прокрутка. По традиции, мы не будем рассказывать обо всех пунктах меню, а остановимся только на самых важных или интересных вещах.
 DSC_0975_resize.jpg
Телефонная книжка. Телефонная книга рассчитана на 1000 контактов. Для каждого имени существуют поля: имя, фамилия, отображаемое имя, телефонный номер, сотовый номер, e-mail, группа, картинка и мелодия вызова. Длина полей позволяет вносить до 25 символов. Списки последних, пропущенных, набранных и принятых вызовов отображают не только номера, но и время.
 DSC_0979_resize.jpg
MP3-плеер. Встроенное программное обеспечение для воспроизведения MP3-музыки устроит большинство пользователей. Тут все очень удобно, кроме создания плей-листов. Если вам наскучит плеер, то есть возможность послушать FM-радио. Антенной для приемника выступает проводная гарнитура.
 DSC_0980_resize.jpg
Встроенный файл-браузер. Удивил своей простотой встроенный файл-браузер. Создатели телефона логически разбили файлы на четыре вида: картинки, видео, звуки и музыка. Кроме этого, предусмотрен еще пятый вид - "другие файлы". Никаких затруднений в поиске и элементарной работе с данными нет.
 DSC_0985_resize.jpg
Приложения. Телефон получил сразу несколько удобных приложений: Диктофон, Фоторедактор, Калькулятор, Конвертер, Мировое время, Задачи, Напоминания, Таймер и Секундомер. Не совсем понятно почему "Задачи" и "Напоминания" не срастили с Календарем и назвали это Органайзером… Зато диктофон работает очень чисто и может записывать продолжительные звуковые ролики.
 DSC_0989_resize.jpg
miCoach. Изюминкой аппарата стал пункт меню miCoach (отдельная клавиша активации на верхней створке в навигаторе). Он вызывает круговое меню, которое включает такие пункты: Тренировки, Музыка, Календарь, Настройки, Запуск измерений и Камера. Удивляет, что навигация по круговому меню работает только "вправо-влево". Итак, вы окунулись в спорт для себя любимых. Войдите в режим настройки и занесите основную информацию о себе (рост, вес, возраст и т.д.). После этого можно проверить настройку дополнительного оборудования - и прибор готов к работе. Далее запустите спортивного помощника. Вам предложат включить плеер, и на экране появятся две полоски - сердечный ритм и шагомер. Информация не только демонстрируется, но и сохранятся в отдельный файл. Если вы установите значение предельно допустимого для вас пульса, то телефон предупредит вас, что вы "перегнули палку" и стоит сбросить обороты. Также можно внести информацию о своих будущих тренировках - сроки, интенсивность нагрузки или количество калорий. Трубка исправно напоминает вам о ваших спортивных планах.
 DSC_0993_resize.jpg  DSC_0996_resize.jpg
 DSC_1002_resize.jpg  DSC_1004_resize.jpg
 DSC_1008_resize.jpg
 Датчик пульса

Производительность и Игры

Телефон оборудован 1 Гб встроенной памяти, которую можно расширить через слот формата microSD. Аппарат удивил малым временем начальной загрузки. Оно составило порядка 2-3 секунд. Давно мы не встречали трубки с таким быстрым стартом. Скорость работы меню также удивляет быстротой. Телефон поддерживает Java MIDP 2.0 файлы. Заливать их в трубку удобнее всего через интерфейсный кабель с компьютера. Скорость работы приложений кажется средней. Тестовый пакет JBenchmark был загружен нами в Samsung SGH-F110. Однако работать его в телефоне мы так и не смогли заставить. Справедливости ради стоит заметить, что все остальные приложения исполнялись без ошибок. В аппарат предустановлено сразу несколько игр: Cannonball, FreeKick, Midnight Pool, Minigolf Las Vegas, Paris Hilton's Diamond Quest, Tetris Mania и Asphalt2. К сожалению, недостаточное разрешение экрана не позволяет в должной мере насладиться этими приложениями.
 DSC_1017_resize.jpg  DSC_1020_resize.jpg
 DSC_1027_resize.jpg  DSC_1032_resize.jpg
 DSC_1035_resize.jpg

Коммуникации

Трубка имеет полный набор функций для выхода в сеть и коммуникаций: GPRS Class 10, EDGE Class 10, Bluetooth 2.0 A2DP, WAP 2.0, USB 2.0, аудиоразъем 3,5 мм и программу синхронизации с компьютером. Проверка GPRS-соединения показала, что телефон имеет не самый чувствительный приемо-передающий контур. Там, где раньше мы могли использовать другой аппарат, Samsung SGH-F110 демонстрировал либо частые обрывы связи, либо очень низкую скорость передачи данных.

Аккумулятор

Трубка получила средний литий-ионный аккумулятор. Подобные батареи мы уже не раз встречали в других аппаратах Samsung. Разработчик заявил: время работы в режиме разговора - до 2,5 часов, в режиме ожидания - до 250 часов. Если в день вы будете говорить порядка 20 минут и практически не пользоваться плеером и играми, то трубка проживет порядка четырех дней. Зарядка осуществляется от штатного адаптера. Процесс занимает порядка двух часов.

Заключительное слово

С одной стороны, Samsung SGH-F110 сочетает в себе функции телефона, музыкального проигрывателя, цифровой камеры, спортивного компьютера и персонального тренера. Здесь есть датчики сердечного ритма и шагов, программы личной тренировки, с помощью которой пользователь можете получить голосовые рекомендации электронного тренера. С другой стороны, телефон получил целый ряд технических замечаний. В частности, главный недочет это ненадежный конструктив. Ведь аппарат спортивного класса должен быть крепким и сбитым, как атлет. Приятно, что в комплект входит удобный чехол, который поможет закрепить телефон на руке во время тренировок. Уникальная электронная начинка остается эксклюзивом на настоящий день. Датчики сердечного ритма отрабатывают очень точно, а шагомер сделает жизнь интереснее, даже если вы не спортсмен. Стоимость аппарата составляет 11 000 рублей, что непомерно много за такой пусть даже "имиджевый" телефон под брендом Adidas. Однако мы ждем понижения до 8000 рублей, но случится это только после Олимпиады.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 17 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.