Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильный калейдоскоп

Что такое "Мобильный калейдоскоп"? Это наша новая рубрика, где мы ежемесячно будем знакомить вас с самыми яркими и интересными событиями сотового мира. Но в "Мобильном калейдоскопе" вы не найдете ни одного слова о новых сотовых телефонах. Тут вас встретит информация о жизни операторов, самые последние новости о мобильных технологиях, комментарии ведущих специалистов и так далее. Одним словом, рубрика создается для тех, кто немного устал от трубок и стал больше интересоваться общими тенденциями и самыми свежими технологиями в сегменте сотовой связи. Впрочем, новая рубрика может быть любопытна и другим читателям. Мы постараемся оградить вас от грозных технических подробностей, которые отбивают интерес к тексту, но отказаться от них полностью мы тоже не сможем. Наша задача - дать вам интересную информацию к размышлению, а дальше вам решать, как с ней поступить. Разумный баланс занимательного чтения и интересных фактов должен стать стержнем этой рубрики. Хочется еще раз вспомнить слова Вильяма Шекспира: "За доброе желание к игре прощается актеру исполнение". Итак, начнем!

Надуйте батарейку водородом…

О водородном топливе слышали даже дети - журналы и газеты пестрят сообщениями о топливных элементах и чистом будущем. Правда, большинство уважаемой публики не знает о принципах работы батарей завтрашнего дня. Не сочтем за труд в двух словах объяснить, в чем тут соль. Основой батареи является электрохимическая реакция, как и для простого гальванического элемента. Однако последний имеет ограниченное количество веществ, а, следовательно, и выработанной им энергии. Топливный же элемент получает вещества для реакции извне, его можно дозаправлять как, например, всем привычный двигатель внутреннего сгорания.
 1.jpg
Самый простой топливный элемент использует водород и кислород как основные вещества для реакции. Из школьного курса химии мы знаем, что продукт такой реакции - это вода, экологически чистый продукт. Устройство топливного элемента не хитро, но трудно реализуемо в техническом плане. Между анодом (молекулярный водород) и катодом (молекулярный кислород) находится полимерная мембрана, которая пропускает только протоны, но является непреодолимой для электронов. Катализатор анода разделяет молекулы водорода на протоны и электроны – протоны попадают на катод через мембрану, а электроны – по внешней цепи, образуя в ней электрический ток. В катализаторе катода поступившие из внешней среды молекулы кислорода соединяются с ядрами водорода и электронами – в результате этой химической реакции образуется вода. КПД системы оценивают в 40-50 процентов.
 9.jpg
Как видите, все предельно просто, но вот реализовать топливный элемент технически и, главное, сделать его недорогим пока получается не у всех. Например, специалисты канадской компании Angstrom Power недавно продемонстрировали свой водородный топливный элемент - он может быть использован в качестве источников питания для телефонов Motorola (MOTOSLVR L7). Инженеры говорят, что их детище способно в два раза превзойти литий-ионные аккумуляторы по времени работы. На зарядку батареек уходит всего десять минут.
 2.jpg
 3.jpg
Но компания Angstrom Power официально заявила, что готова серийно выпускать топливные элементы для сотовых телефонов только в 2010 году. Однако другие источники говорят о том, что подобные батарейки появятся раньше - уже в следующем году. Остается только решить вопрос со специальным топливом, которое придется продавать впридачу к новым элементам питания. Есть хороший вопрос о взрывоопасности новых топливных элементов. Другими словами, не засунут ли производители в карман каждого сотового абонента маленькую бомбу? Пока однозначные выводы делать рано.

3G нажимает на акселератор

Аппетит приходит во время еды. Все мы хорошо знаем старые пословицы и ежедневно убеждаемся в их правоте. Так, сравнительно недавно сотовые пользователи получили доступ к мобильному интернету и буквально за несколько лет этот сервис из разряда "диковинка" перекочевал в семейство "обыденные штуковины". Пользователи уже начали выражать свое недовольство относительно скоростей работы - им хочется более "быстрого интернета". Производители оборудования для сотовых сетей вынуждены это учесть.
 4.jpg
Инженеры компании Ericsson протестировали новую сотовую сеть в рамках лицензионного покрытия мобильного оператора 3 Italia. Она называется HSPA Evolution. Главное ее отличие - это более высокие скорости передачи данных. Так, скорость передачи данных к абоненту в ней приблизилась к 14,4 Мбит/c, от абонента - 5,8 Мбит/c. Напомним, что для большинства существующих 3G-сетей максимальная скорость передачи данных составляет 3,6 Мбит/c. Если внимательно посмотреть на цифры, то можно заметить связь - скорость растет в N раз, где N - натуральное число. Судя по всему, увеличение пропускной способности достигается захватом дополнительных несущих. Этот способ давно признан производителями сотового оборудования проверенным и удобным методом увеличения скорости. Событие с запуском HSPA Evolution, в принципе, не самое знаковое. Однако во время эксперимента был побит существующий рекорд скорости передачи данных от абонента - значение в 5,8 Мбит/c достигнуто в первый раз. Производитель уже готов начать поставки нового оборудования. Однако такого развития событий совсем не ждали поставщики терминалов. В результате, новая технология будет некоторое время пылиться на полках. На фоне этого очень забавно звучит заверение Ericsson о намерении в кратчайшие сроки создать оборудование для 3G-сетей, которое обеспечит скорости: до 42 Мбит/c при передаче данных к абоненту, и до 12 Мбит/c - при передачи данных от абонента.

iPhone придет в Россию в 2009 году

Есть вещи, которые сразу после своего рождения становятся культовыми - например, смартфон Apple iPhone, вставший в один ряд с операционной системой Windows или машинами Ferrari. Российскую сотовую публику волнует один вопрос: "Когда начнутся официальные продажи смартфона Apple iPhone у нас в стране?". Предупредим сразу - официального ответа по-прежнему нет. Однако некоторые слова приписывают Евгению Бутману, генеральному директору официального дистрибутора Apple в России, компании Apple IMC. Внимание - смартфон Apple iPhone должен появиться в массовой продаже в России в марте следующего года. Эти слухи так упорно разносят самые видные и знаменитые люди, что нет никакого повода сомневаться в них.
 6.jpg
Возможна еще одна сенсация. Apple iPhone станет новой ступенькой лестницы, ведущей к цивилизованному сотовому рынку. Это стоит пояснить. В настоящее время подавляющее большинство мобильных аппаратов в России продается без контрактов. Весь остальной мир живет по другим законам. Все попытки перейти на цивилизованные рельсы терпели поражение. Впереди - новая попытка. Слухи в сети подтверждены информацией от специалистов "ВымпелКома" и "МегаФона" - смартфон можно будет приобрести вместе с долгосрочными контрактами по льготной цене. Впрочем, вероятность приобрести аппарат "без обязательств" тоже предусмотрена.

ИК-связь стала быстрее в 250 раз

Можно долго спорить о преимуществах и недостатках ИК-связи. Еще год назад можно было предположить, что этот тип соединений повторит судьбу мамонтов и вымрет. Действительно, после появления BlueTooth производители мобильных телефонов начали игнорировать популярный ранее интерфейс. Однако судьба подготовила еще один сюрприз - японская телекоммуникационная компания KDDI разработала технологию, позволяющую передавать данные по инфракрасному каналу с невероятной скоростью - 1 Гбит/c. Напомним, что ранее ИК-соединение могло обеспечить лишь 4 Мбит/c, да и то только в теории. В реальных условиях… даже называть сегодня такие цифры стыдно. Итак, на рынок пришла новая технология - Giga-IR. Как же разработчики смогли улучшить давно известное соединение? Идея очень проста. Они заменили медленные и инертные ИК-диоды на лазеры. Идея разработки, скорее всего, пришла из смежных технологических сегментов, где лазеры смогли существенно поднять характеристики устройств (например, большие панели). Габариты и стоимость Giga-IR-модулей сопоставимы с ИК-диодными предшественниками. И все же у нас есть множество вопросов. Прежде всего, что изменилось в безопасности соединений? Если вы помните, то для ИК-диодных устройств эта проблема не была решена. Кроме этого, как обстоят дела с помехозащищенностью и каков радиус действия новых приборов? Какова диаграмма направленности таких лазерных модулей? Что-то подсказывает нам, что ИК-связь остается большой пустой книгой, куда попробуют записаться десятки компаний разработчиков…

Два номера на одной SIM-карте

Не так давно отгремели рекламные кампании по продвижению на сотовом рынке мобильных аппаратов с поддержкой двух SIM-карт. Воспользоваться свежей волной решил ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Он предложил новую услугу "Два номера на одной SIM-карте" на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сервис очень забавный и главное - своевременный.
 7.jpg
Оператор так продвигает свою услугу: "Два номера на одной SIM-карте - это:
  • возможность пользоваться двумя номерами "Билайн" одновременно в одном телефонном аппарате, при этом каких-либо ограничений в моделях телефонных аппаратов не существует;
  • возможность разделить свое личное и рабочее общение, а значит - разделить затраты на сотовую связь между сотрудником и работодателем;
  • возможность совместить на одной SIM-карте разные формы оплаты: постоплатную и предоплатную;
  • возможность подключения без замены SIM-карты.
С данной услугой вы сможете совершать и принимать звонки, получать и отправлять SMS-сообщения и пользоваться многими другими дополнительными услугами одновременно с обоих номеров".
Единственным, но зато очень значимым минусом услуги "Два номера на одной SIM-карте" можно считать ее пользовательский интерфейс. Абонент либо должен заучить добротную инструкцию, либо носить с собой шпаргалку с командами для телефона. Скорее всего, перед нами забавное, но мертворожденное начинание.

SonyEricsson теряет российский рынок

Одним из самых громких событий последнего месяца стало сокращение доли российского рынка мобильного гиганта SonyEricsson. В последние полгода доля этого производителя сотовых трубок на российском рынке снизилась с 16% до 12%. Только на дилетанта эти цифры не произведут должного впечатления. История знает, когда и за меньшие потери (до 0,1 процента) летели головы региональных директоров.
 8.jpg
Страсти поутихли, и можно спокойно разобрать ситуацию. На поверхность выходит очень интересная картина. Оказывается, конкуренция между Nokia и SonyEricsson продолжает накаляться. Финский гигант пошел по проверенному и беспроигрышному пути - он стал создавать не просто новые телефоны, а прямых конкурентов для удачных решений SonyEricsson. При этом Nokia всегда находит возможность изменить свою версию аппарата в лучшую сторону. SonyEricsson среагировала на этот шаг не совсем логично - компания решила очистить свои склады от старых аппаратов и создать зеленый коридор для новых телефонов, которые смогли бы максимально быстро доходить до пользователя. Вот эта самая чистка складов и сказалась самым негативным образом на доле компании на российском рынке. Наша версия может не совпадать с вашим видением ситуации или быть частично ошибочной. Однако она строится на анализе всей кризисной информации. Интересно будет посмотреть на результаты очередного квартала и оценить дальнейшее положение SonyEricsson на российском рынке.

Заключительное слово

Мы заканчиваем наш августовский "Мобильный калейдоскоп" и хотели бы услышать ваше мнение о нашем новом начинании. Если вас волнуют какие-либо темы или у вас есть пожелания, то ждем ваших писем по адресу - news@3dnews.ru. Желаем вам хорошего настроения и отличной сотовой связи!
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.