Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS Lamborghini VX3 – самый маленький Lamborghini

⇣ Содержание
 ASUS Lamborghini VX3. Вид общий
ASUS Lamborghini VX3. Вид общий.
Первые две модели из семейства ASUS Lamboghini имели 15-дюймовые эканы, а в этом году мир увидел малыша Lamborghini Gallardo L-140 в мире ноутбуков - 12-дюймовый ASUS Lamboghini VX3. Мал, да удал! Характеристики ноутбука впечатляют: 3 Гб ОЗУ, процессор Intel Core 2 Duo T9300, видеокарта GeForce 9300M G (эдакий "двойной 9300") и жесткий диск емкостью 320 Гб. А кроме того, предусмотрен еще и HDMI-порт. Такой начинке могут позавидовать даже ноутбуки класса "замена настольного ПК" (DTR).

Технические характеристики, заявленные производителем

ASUS Lamborghini VX3
ОС Windows Vista Ultimate
Процессор Intel Core 2 Duo T9300 (2,5 ГГц, 6-Мб кэш L2)
Системная плата ASUS VX3000 series
Чипсет Intel PM965 + ICH8-DO
Видео NVIDIA GeForce 9300M G, 256 Мб
Звук Realtek ALC888
ЖК-дисплей 12,1 дюйма, 1280x800
ОЗУ 3 Гб (GU332G0AJERPR8H2L и GU331G0AJERPR8H2L)
Жесткий диск 320 Гб (WDC WD3200BEVT-22ZCT0)
Оптический привод LG HL-DT-ST DVDRAM GSA-U10N
Интерфейсы 4х USB 2.0
1х HDMI
1x VGA
1х Firewire (IEEE 1394a)
1х RJ-45
1x гнездо установки карт памяти
1х ExpressCard/54 мм
1х разъем наушников (S/PDIF)
1х микрофона (линейный стереовход)
Беспроводные интерфейсы 802.11a/b/g/n (Intel Wireless WiFi Link 4965AGN), Bluetooth + EDR USB
Сетевой адаптер 100/1000 Мб/с (Realtek 8186/8111)
Web-камера 2 Мп
Батарея Li-Ion: трехэлементный (2400 мАч), девятиэлементный (7800 мАч)
Безопасность BIOS Booting / HDD User Password
Замок Кенсингтон
TPM (Trusted Platform Module) V1.2 (опционально)
Устройство считывания отпечатков пальцев
Габариты, мм 305x220x31
Масса, кг 1,68 (с 3-элементным аккумулятором)
Стоимость, руб. 85 000
 ASUS Lamborghini VX3. Информация о процессоре
ASUS Lamborghini VX3. Информация о процессоре.
 ASUS Lamborghini VX3. Информация о памяти
ASUS Lamborghini VX3. Информация о памяти.
 ASUS Lamborghini VX3. Информация о видеоподсистеме
ASUS Lamborghini VX3. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

В лабораторию попал тестовый экземпляр ноутбука, поэтому комплект поставки может несколько отличатся от коммерческих образцов:
  • зарядное устройство;
  • бархатный чехол;
  • руководство пользователя;
  • диск восстановления системы (Windows Vista Ultimate 32 bit);
  • диск с драйверами;
  • диск с программой Nero v7.9.6.2;
  • диск с дополнительными программами и утилитами;
  • кабель модема RJ-11;
  • стяжка для проводов;
  • Bluetooth-манипулятор "мышь";
  • два источника питания типа АА;
  • два литиевых аккумулятора;
  • коврик для мыши из натуральной кожи с мягким валиком под запястье.
 ASUS Lamborghini VX3. Комплект поставки
ASUS Lamborghini VX3. Комплект поставки.

Дизайн и эргономика

На тестирование, как и в случае с моделью VX2s, попала модификация с корпусом желтого цвета. С субъективной точки зрения, именно желтая модификация будет наилучшим решением для пользователей, желающих выделиться. А черный "ламбо" смотрится стильно, но слишком уж строго. В сложенном состоянии крышка ноутбука чем-то напоминает капот авто, для полной схожести не хватает каких-нибудь индикаторов, стилизованных под фары головного света, как это было сделано в некоторых старых моделях телефонов LG. Желтая крышка быстро собирает отпечатки, но заметны они лишь при осмотре под острым углом.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид общий
ASUS Lamborghini VX3. Вид общий.
Царапины также "клеятся" к корпусу неохотно, а если и появляются, то тоже практически незаметны. На боковых панелях установлены декоративные вставки из пластмассы с хромированной поверхностью. Нижняя панель выполнена из гладкого черного пластика. В отличие от VX2, эмуляции колесного диска над вентиляционной решеткой нет. Зато накладки в виде колесных дисков установлены по углам корпуса, в районе соединительных петель.
 ASUS Lamborghini VX3
ASUS Lamborghini VX3.
Рабочая область украшена металлическими вставками и накладкой из натуральной кожи, простроченной желтыми нитками, что так напоминает переднюю панель и сиденья спортивного автомобиля. К сожалению, нитки прострочки быстро пачкаются, а их чистка - это весьма тонкая и кропотливая работа.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид общий
ASUS Lamborghini VX3. Вид общий.
Качество сборки великолепное, нет ни единого дефекта, даже аккумулятор сидит в своем отсеке как влитой, без малейшего люфта. При попытках скручивания и сдавливания корпус поскрипывает лишь в районе установки привода оптических дисков - из-за малой толщины днища.
 ASUS Lamborghini VX3. Индикаторы состояния и активности
ASUS Lamborghini VX3. Индикаторы состояния и активности.
На крышке дисплея под решеткой, имитирующей воздухозаборник спортивного автомобиля, спрятаны несколько индикаторов состояния системы (сеть, состояние аккумулятора, состояние Bluetooth- и Wi-Fi-адаптера), которые незаметны в выключенном состоянии. У верхнего края, по центру, красуется рельефный логотип с быком - фирменный знак Lamborghini.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид спереди
ASUS Lamborghini VX3. Вид спереди.
На переднем торце установлен лишь один динамик, защищенный решеткой.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид сзади с поднятой крышкой
ASUS Lamborghini VX3. Вид сзади с поднятой крышкой.
Сзади, левее аккумулятора, расположены коммуникационные порты Rj-11 и RJ-45, правее - порт VGA.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид справа
ASUS Lamborghini VX3. Вид справа.
Справа размещено устройство чтения карт памяти, а также крышка привода оптических дисков, пара стандартных аудиоразъемов, один порт USB и отверстие замка безопасности Kensington.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид слева
ASUS Lamborghini VX3. Вид слева.
На левой панели расположена вентиляционная решетка, три порта USB, порт HDMI, разъем ExpressCard/54 и сдвижной выключатель беспроводного интерфейса.
 ASUS Lamborghini VX3. Вид снизу
ASUS Lamborghini VX3. Вид снизу.
На днище доступны два отсека - для установки жесткого диска и общий отсек для установки модулей памяти, процессора и плат расширения.
 ASUS Lamborghini VX3. Клавиатура
ASUS Lamborghini VX3. Клавиатура.
Большая часть клавиш стандартной ширины (17,5 мм), но ширина нескольких буквенных клавиш в правой части и клавиши-стрелки уменьшена до 13,5 мм, что создает некоторые неудобства при наборе текста, а также в играх авто- и авиасиммуляторах. Нажатие клавиш довольно мягкое и четкое, а звук срабатывания очень тихий.
 ASUS Lamborghini VX3. Сенсорная панель, устройство считывания отпечатков пальцев
ASUS Lamborghini VX3. Сенсорная панель, устройство считывания отпечатков пальцев.
Сенсорная панель имеет не традиционную прямоугольную, а трапециевидную форму, верхняя ее часть чуть шире. Клавиши манипулятора также весьма специфической формы. Между клавишами установлен датчик сканирования отпечатков пальцев. Посажен он достаточно глубоко, поэтому случайные касания, сопровождаемые сообщениями системы о неверном отпечатке, практически исключены.
 ASUS Lamborghini VX3. Индикаторы состояния и активности
ASUS Lamborghini VX3. Индикаторы состояния и активности.
На креплении крышки ноутбука симметрично расположены кнопки выключения и дополнительная клавиша циклического изменения режимов энергосбережения. По центру установлены индикаторы состояния системы - питания, заряда аккумулятора, режима беспроводных интерфейсов, активности жесткого диска и индикатор клавиши [Caps Lock]. Чуть левее клавиши выключения находится отверстие встроенного микрофона.
 ASUS Lamborghini VX3. Web-камера
ASUS Lamborghini VX3. Web-камера.
На верхней кромке дисплея расположена камера - в отличие от VX2s, не поворотная.

Дисплей

В ноутбуке установлена 12,1-дюймовая ЖК-матрица с разрешением WXGA (1280x800 точек), глянцевым покрытием и светодиодной подсветкой. Благодаря применению светодиодов толщина крышки невелика, да и равномерность подсветки хороша - слегка пересвечены лишь верхний и нижний край матрицы. Горизонтальные углы обзора большие, а вертикальные не всегда достаточны, и для корректной передачи цветов наклон дисплея приходится подстраивать. При просмотре под прямым углом цветопередача, контраст и четкость нареканий не вызывают. Уровень мощности подсветки изменяется в больших переделах, но ступенчато. Слишком резкое изменение яркости происходит при переходе с первого на второй уровень, далее изменение происходит более равномерно. Всего градаций 15, этого более чем достаточно для подбора оптимального уровня яркости. При ярком солнечном освещении изображение немного тускнеет, но остается легко читаемым благодаря тому, что матрица может работать на отраженных лучах. Подключить внешние дисплеи можно к стандартному аналоговому порту VGA или цифровому HDMI - последний очень редко встречается у ноутбуков с диагональю экрана менее 14 дюймов.

Звуковая подсистема

В основе звуковой подсистемы лежит кодек Realtek ALC 888. Заявленные изготовителем характеристики звукового контроллера - 24 бит/192 кГц, предусмотрена возможность подключения восьмиканальных акустических систем, параллельно со стерео. Соотношение сигнал/шум ЦАП составляет до 97 дБ, АЦП - до 90 дБ. Также заявлена совместимость с EAX/Direct Sound 3D/I3DL2/A3D и DTS. С более подробным описанием кодека можно ознакомиться на сайте производителя В ноутбуке встроен один динамик. Разработчики посчитали, что для уменьшения веса и габаритов вторым динамиком можно пожертвовать, ведь для прослушивания музыки большинство пользователей в любом случае выберет наушники или внешнюю акустику. Встроенный динамик годится только для озвучивания сигналов системы. Его частотный диапазон узкий, звук пустоват. Хотя стоит отметить, что даже при наличии в мелодии басов и на максимальной громкости динамик не "захлебывается". В наушниках или на внешней акустической системе звучание в разы лучше, а тестовый пакет RightMark Audio Analyzer 6.0.6 (далее RMAA) аудиотракт оценил как "хорошо". Но все же ценителям высокого качества звучания стоит к третьему "ламбо" приобрести внешнюю звуковую карту с интерфейсом USB или ExpressCard. Общие результаты RMAA Режим работы: 16-бит, 44 кГц
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,03, -0,07 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -68,2 Средне
Динамические диапазон, дБ (А) 68,3 Средне
Гармонические искажения, % 0,023 Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -62,5 Плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,131 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -62,8 Средне
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,073 Хорошо
Общая оценка Хорошо

Беспроводные интерфейсы

ASUS VX3 оснащен адаптером беспроводной сети Intel Wireless Pro 4965AGN и Bluetooth-модулем c поддержкой EDR. Для управления беспроводными интерфейсами используются стандартные средства ОС, а также выделенные клавиши управления. Настройка параметров локальной (в том числе и беспроводной) сети возможна при помощи фирменной утилиты ASUS NetSwitch, поддерживающей множество самостоятельно создаваемых профилей. Это заметно облегчает работу, если ПК используется в различных сетях, с разными настройками.

Уровень шума и тепловой режим

Охлаждающая система оснащена вентилятором с пятью фиксированными скоростями вращения, но при смене режима скорость вращения изменяется плавно, не создавая акустического дискомфорта. Во время тестирования были зафиксированы следующие уровни шума - 33,1, 35,1, 38,5, 40,2 и 42,1 дБ. То есть в среднем уровни отличаются на 2 дБ. Последние два режима используются крайне редко, например, в процессе видеомонтажа, при запуске требовательных к ресурсам игр или архивировании большого пакета фалов. Оптический накопитель LG очень тих, и даже "кривой" диск не заставил его "перекричать" охлаждающую систему - 40 дБ ровно. Измерения велись на расстоянии 20 см от центра переднего края ноутбука. Температура отводимого системой охлаждения воздуха при любых нагрузках всегда практически одинакова - 46,2-48,3 градуса, изменяется лишь скорость воздушного потока. Максимальная температура клавиш составляет 29,1 градуса, днища - от 27 до 32 градусов. Лишь в районе модулей памяти (а не процессора, как ожидалось) температура перевалила за отметку в 37 градусов. Замеры производились при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 55 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.