Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук HP Compaq 6720s: два амплуа одной модели

⇣ Содержание
Возможно, кто-то уже и забыл основанную в далеком 1982 году и совершившую революцию на рынке персональных компьютеров американскую компанию Compaq. В начале 1990-х Compaq стала одной из первых компаний, предложивших персональные компьютеры «для всех» стоимостью до $1000. В начале XXI века в истории существования Compaq как самостоятельного участника рынка информационных технологий была поставлена точка — в 2001 году Hewlett-Packard и Compaq объявили о слиянии. Но фактически произошло поглощение и уже спустя год HP назвали крупнейшим мировым производителей настольных ПК и ноутбуков. Сегодня название Compaq известно потребителю как торговая марка компании HP. Среди продуктов, продаваемых под этим брендом, очень много моделей ноутбуков для бизнеса, портативных систем для дома. Сегодня нам предстоит познакомиться с двумя представителями серии HP Compaq 6720s – универсальными рабочими «лошадками».
 4.jpg
Чтобы разнообразить обзор и сделать его полнее, мы решили выбрать для тестирования две модификации ноутбука HP Compaq 6720s различной стоимости и комплектации: KE167ES и GR645EA. Постараемся определить преимущества и недостатки этих портативных ПК, если таковые, конечно, имеются.
 3.jpg

Комплект поставки

Портативный компьютер HP Compaq 6720s поставляется на рынок в стандартной для HP картонной упаковке. Внутри нее находится коробка с принадлежностями и сам ноутбук, помещенный в пакет и надежный картонный каркас, который защищает ПК от ударов и последствий неудачной транспортировки.
 9.jpg
При покупке HP Compaq 6720s пользователь получает:
  • ноутбук;
  • аккумуляторную батарею;
  • адаптер переменного тока с кабелем;
  • модемный RJ-11-кабель;
  • руководство пользователя;
  • иллюстрированное руководство по подготовке ноутбука к работе;
  • гарантийный талон;
 7.jpg
По мнению некоторых потребителей, HP слишком увлекается экономией на комплекте поставки. Всерьез назвать недостатком эту особенность политики HP назвать сложно, потому что отсутствие ненужных порой аксессуаров позволяет снизить общую стоимость ноутбука. Но, тем не менее, ноутбуки некоторых производителей стоимостью 750-850 долларов могут похвастаться куда лучшим набором ПО и аксессуаров. Технические характеристики испытанных модификаций.
 
HP Compaq 6720s GR645EA
HP Compaq 6720s KE167ES
Процессор Intel Core 2 Duo T5470, 1,6 ГГц, 2 Мб L2-кэш Intel Pentium Dual-Core T2370, 1,7 ГГц, 1 Мб L2-кэш
Память 1024 Мб, DDR-II 667 2048 Мб, DDR-II 667
Чипсет Intel GM965
Графика Intel GMA X3100
Дисплей 15,4-дюйм, 1280x800
Жесткий диск 120 Гб, Hitachi HTS541612J9SA00 (5400 об/мин) 160 Гб, , TOSHIBA MK1646GSX (5400 об/мин)
Аудио Intel High Definition Audio
Работа с флэш-картами SD, MMC
Оптическое устройство HL-DT-ST DVDRAM GSA-T20L (LightScribe) MATSUSHITA DVD-RAM UJ-861H
Беспроводные интерфейсы Intel Wireless LAN 802.11a/b/g, Bluetooth
Слоты расширения и интерфейсные порты 1x ExpressCard/54
3xпорта USB 2.0
1x VGA
1x RJ-11
1x RJ-45
1x вход для микрофона
1х выход для наушников
Батарея питания Литиевая, 47 Вт*ч (4400 мАч) Литиевая, 43 Вт*ч
Габариты, мм 358x267х32
Масса, кг 2,6
Операционная система Microsoft Windows Vista Home Premium FreeDOS
Покупателю, отдавшему предпочтение модели HP Compaq 6720s, приходится выбирать между FreeDOS, Windows Vista Home Premium и Windows Vista Home Basic. Сравнив две идентичные по техническим характеристикам модели ноутбуков HP Compaq 6720s на базе процессора Intel CM530 (1,73 ГГц), мы установили, что версия с предустановленной Windows Vista Home Basic стоит всего на 16 долларов дороже модели с FreeDOS.
 14.jpg
При первом запуске HP Compaq 6720s (GR645EA) пользователь может настроить параметры восстановления системы на случай выхода ОС из строя. Набор поставляемого в комплекте с операционной системой программного обеспечения невелик: комплекс Norton Internet Security, Roxio MyDVD Basic 9, а также набор фирменных утилит Hewlett-Packard.
 23.jpg

Дисплей

Все модификации HP Compaq 6720s комплектуются 15,4-дюйм широкоформатными ЖК-дисплеями с разрешением 1280x800 точек. Необходимо отметить, что на рынке можно встретить версии 6720s как с глянцевыми, так и с матовыми матрицами (модификация KR900UA). Испытанные нами модели были укомплектованы панелями производства Samsung (LTN154X3-L01). Показатели контрастности и цветопередачи матриц с глянцевым покрытием достаточно высоки. В то же время, у матовых дисплеев Compaq 6720s эти показатели хуже, поэтому пользователю перед покупкой нужно четко определиться, какая матрица ему подойдет больше. Огорчает малое количество ступеней регулировки яркости. Также впечатление о дисплее портят небольшие углы комфортного обзора, хотя для офисного ноутбука они, пожалуй, приемлемы.
 12.jpg

Особенности конструкции, дизайн

HP Compaq 6720s – это однозначно ноутбук для корпоративных пользователей, то есть инструмент для работы, обладающий строгим и сдержанным дизайном. Однако нельзя не учесть тот факт, что детище дизайнеров НР может похвастаться некоторыми оригинальными чертами, пусть легкими и не кричащими. Преимуществом модели также является ее малая масса – она составляет примерно 2,6 кг, в то время как модели такого же класса и ценового диапазона весят до 2,8 кг.
 6.jpg
Крышка ноутбука матовая, изготовлена из приятного на ощупь серебристого пластика. Поверхность производит впечатление надежной и устойчивой к царапинам, однако, проверять это на деле мы не стали. Грани и углы крышки закруглены. Во время эксплуатации ноутбука на пластике практически не остается отпечатков пальцев, поэтому салфеткой часто пользоваться не придется.
 15.jpg
Крышка ноутбука HP Compaq 6720s не имеет механической защелки, но ступенька по усилию открытия фиксирует ее вполне надежно. Корпус ноутбука также окрашен в серебристый цвет, в то время как кромку дисплея разработчики решили сделать черной. Клавиатура расположена в широком углублении. Скрипов и люфтов панелей корпуса замечено не было.
 27.jpg
Инженеры Hewlett-Packard прибегли к распространенному дизайнерскому приему: торцы ноутбука скруглены, поэтому корпус портативного ПК зрительно кажется тоньше. В целом, к дизайну устройства претензий предъявить мы не можем – качественная сборка, универсальная гамма цветов и оригинальные дизайнерские решения, облагораживающие внешний вид HP Compaq 6720s. В то же время, явным недостатком компоновки ноутбука является расположение некоторых портов и разъемов, о которых речь пойдет ниже.
 11.jpg
На передней панели ноутбука размещены вход для наушников и микрофона и адаптер для работы с картами памяти типа SD, MMC. К сожалению, пользоваться этим адаптером неудобно – комфортно извлекать и вставлять карты памяти мешает сильно выступающая кромка корпуса.
 24.jpg
Правая панель ноутбука оказалась самой пустой – на ней расположен лоток универсального DVD-привода и разъем для замка Kensington. Совсем не помешало бы разместить здесь хотя бы один разъем USB.
 26.jpg
На левой панели разработчики разместили три порта USB, гнездо для плат расширения ExpressCard/54, воздуховод системы охлаждения ноутбука, разъем подключения питания, коммуникационные разъемы RJ-11 и RJ-45, сетевой разъем, аналоговый VGA-разъем.
 10.jpg
Отметим, что размещение USB-портов на левой панели ноутбука может вызвать неудобства у многих пользователей-правшей, особенно если длина кабеля оптического манипулятора окажется не достаточно большой.
 16.jpg
Нарекания вызывает также то, что USB-порты находятся прямо под гнездом ExpressCard/54, поэтому сильно выступающая карта расширения будет мешать подключению флэш-накопителей и USB-устройств.
 25.jpg
На задней части ноутбука не расположено каких-либо интерфейсов. Причина – в специфике механизма петель ноутбука.
 13.jpg
На нижней поверхности HP Compaq 6720s размещены аккумулятор, массивные резиновые ножки, крышки слотов для памяти и накопителя, а также модуля беспроводной связи Wi-Fi.
 5.jpg
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 40 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.