Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-i780 – RIM с «тачскрин»

⇣ Содержание
 Samsung SGH i780. Вид общий
Samsung SGH i780. Вид общий.
В Европе и США классификация гибридов КПК и телефона максимально упрощена - все устройства подобного класса именуют смартфонами. У нас же различают смартфоны и коммуникаторы, причем четко провести границу между двумя типами устройств не всегда возможно. По одной из классификаций смартфонами называются устройства без сенсорного экрана, а коммуникаторами - с сенсорным экраном. По другой - тип устройства определяется по операционной системе, под управлением которой онo работает. Кроме того, и на нашем рынке, и на западном есть небольшое ответвление - смартфоны с QWERTY-клавиатурой, так называемые RIM-устройства, самый яркий представитель которых - устройства BlackBerry. В стане Windows Mobile также есть RIM-устройства, в том числе и в модельном ряду Samsung - это модели i320 и i600. Но для максимального удобства использования этим моделям явно не хватало сенсорного дисплея. В модели i780 это упущение исправлено, но сенсорным экраном преимущества модели не ограничиваются - в наличии еще UMTS- и GPS-модули, а в комплект поставки вложен навигационный набор, состоящий из карты памяти емкостью 1 Гб и DVD-диска с ПО Garmin Mobile XT.

Технические характеристики, заявленные производителем

Samsung SGH i780
Операционная система Windows Mobile 6 Professional
Стандарт GSM 850 (US), GSM 900/1800/1900, WCDMA 1900/2100, HSDPA
Процессор Marvell PXA311, 624 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Экран
Диагональ, дюймов 2,54
Разрешение, пикселей 320х320
Количество цветов 65 536
Интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0, USB
Дополнительно GPS-модуль SiRF STAR III (Garmin Mobile XT)
Камера Основная: 2,0 Мп
Фронтальная: 0,3 Мп
Карта памяти microSD/microSDHC
Емкость аккумулятора, мАч 1480
Габариты, мм 115,9х61,3х12,9
Масса, грамм 120
 Samsung SGH-i780. Информация о системе
 Samsung SGH-i780. Информация о системе
 Samsung SGH-i780. Информация о системе
Samsung SGH-i780. Информация о системе.

Комплект поставки

На тестирование, как это нередко бывает, был предоставлен предсерийный экземпляр, предназначенный для прессы. Соответственно, в коробке не было ни зарядного устройства, ни кабеля синхронизации, но это не стало проблемой, так как, к счастью, они стандартные "самсунговские". В комплект поставки коммерческих образцов будет входить следующий набор:
  • Samsung SGH-i780;
  • зарядное устройство;
  • проводная стереогарнитура;
  • карта памяти microSD 1 Гб;
  • диск с навигационным ПО;
  • два аккумулятора емкостью 1480 мАч;
  • зарядное устройство для запасного аккумулятора;
  • краткое справочное руководство;
  • гарантийный талон;
  • список сервисных центров;
  • буклет Samsung FunClub.

Дизайн и эргономика

Сразу хочется отметить, что корпус бывает двух цветов: классический черный и притягивающий взгляды красный. Последний, очевидно, предназначен прекрасной половине человечества и позволит, не жертвуя стилем, воспользоваться всеми прелестями коммуникатора. Корпус устройства довольно тонкий, все же устройство несет логотип компании Samsung, делающей ставку на ультратонкую серию телефонов. Качество сборки не вызывает нареканий, но при попытках скручивания и сдавливания огромная крышка аккумуляторного отсека громко скрипит и трещит. Сама крышка выполнена из черного пластика с поверхностью, внешне напоминающей "софт тач"-пластик, но на самом деле жесткой. Передняя панель изготовлена из гладкого пластика, покрытого черным лаком, а боковые вставки - из серого пластика, выкрашенного под титан. Царапины и отпечатки пальцев корпусным панелям не страшны. К сожалению, этого нельзя сказать о дисплее - отпечатки пальцев его бич, но, к счастью, несмотря на очень мягкий пластик, царапин почти не появляется.
 Samsung SGH i780. Клавиатура
Samsung SGH i780. Клавиатура.
 Samsung SGH i780. Клавиатура
Samsung SGH i780. Клавиатура.
На лицевой панели над экраном установлен многоцветный индикатор активности, телефонный динамик и окошко фронтальной VGA-камеры. Под экраном расположены кнопки начала и конца разговора, пара контекстных клафиш, кнопка вызова Windows-меню, кнопка [OK] и гордость коммуникатора - миниатюрная сенсорная панель, именуемая изготовителем "оптическим джойстиком". Она позволяет управлять комуниукатором как обычным ноутбуком. Указатель манипулятора перемещается на нужную позицию, а экран не прикрывается рукой пользователя - блестящее решение, иначе и не назовешь. Еще ниже размещена QWERTY-клавиатура с 37 миниатюрными клавишами, на которых нанесены символы кириллицы, латиницы и цифры. Подсветка клавиш нежно-белого свечения абсолютно равномерная, а символы разборчивы, несмотря на миниатюрные размеры. Но все же есть несколько недостатоков. Пользоваться клавиатурой будет сложно людям со слабым зрением - символы сливаются и практически неразличимы. А обладателям крупных пальцев сложно набирать текст, несмотря на то, что клавиши достаточно жесткие, и вероятность случайных нажатий практически сведена к нулю.
 Samsung SGH i780. Вид сзади
Samsung SGH i780. Вид сзади.
Тыльная сторона почти полностью занята крышкой аккумуляторного отсека, а в верхней части расположено окошко камеры и отверстие системного динамика. Окошко камеры совершенно не защищено и быстро покрывается царапинами, так как резиновых ножек на обратной стороне корпуса не предусмотрено.
 Samsung SGH i780. Вид слева
Samsung SGH i780. Вид слева.
На левой панели расположен регулятор уровня громкости, отверстие микрокнопки "reset", а на верхнем углу находится ушко крепления шнурка.
 Samsung SGH i780. Вид справа
Samsung SGH i780. Вид справа.
На правой панели расположена фотоклавиша, а также гнездо для карт памяти microSD и универсальный разъем для подключения гарнитуры, кабеля синхронизации и зарядного устройства.
 Samsung SGH i780. Вид сверху
Samsung SGH i780. Вид сверху.
Сверху расположена клавиша выключения, декоративная решетка системного динамика и гнездо для стила.
 Samsung SGH i780. Вид снизу
Samsung SGH i780. Вид снизу.
Снизу находится лишь отверстие встроенного микрофона.
 Samsung SGH i780. Вид сзади со снятой крышкой
Samsung SGH i780. Вид сзади со снятой крышкой.
Гнездо для телефонных SIM-карт доступен и при установленном аккумуляторе. Однако если установить карту можно, не снимая аккумулятор, то для того, чтобы ее извлечь, потребуется уже снять аккумуляторную батарею. Аккумулятор, к слову, извлекается достаточно легко, благодаря небольшим выемкам с обеих сторон корпуса.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥