Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus SP-570 UZ: цифровая «подзорная труба»

⇣ Содержание

Технологии

Технология осветления теней (Shadow Adjustment Technology) позволяет в автоматическом режиме прорабатывать отдельные участки кадра в тенях и выравнивает экспозицию. Эта технология особенно актуальна для корректирования кадров с темными областями (тень от дерева, строения). Необходимо отметить, что при съемке панорам Shadow Adjustment Technology недоступна.
 Olympus SP-570 UZ. Технология осветления теней
Технология определения лиц позволяет выявить одно или несколько лиц в кадре и распознать их как главный объект на снимке. Это дает возможность камере сфокусироваться и установить оптимальную экспозицию перед съемкой. Технология особенно актуальна для начинающих пользователей, которые любят снимать себя, друзей и не хотят возиться с настройками различных параметров.
 7.jpg
Технология BrightCapture реализует все свои возможности во время съемки в условиях недостаточной освещенности. Первая ее особенность - обеспечение достаточной яркости на ЖК-дисплее для облегчения компоновки кадра при съемке в темное время суток. Другое направление - обеспечение правильной передачи цветов, высокой контрастности и резкости при работе с определенными сюжетными программами. В сюжетных программах "Свеча" и "Ночная съемка" BrightCapture активируется автоматически.

Стабилизация изображения

Цифровая фотокамера Olympus SP-570 UZ может похвастаться двойной системой стабилизации изображения, которая предназначена для компенсации нерезкости, вызванной движением камеры или фотографируемого объекта во время съемки. Электронная стабилизация (Digital Image Stabilization) в условиях недостаточной освещенности автоматически повышает светочувствительность, а механическая (оптическая, Sensor-Shift Image Stabilization) основана на компенсирующем перемещении матрицы. Целесообразность применения системы двойной стабилизации изображения на минимальных и максимальных фокусных расстояниях мы проверим в ходе тестирования фотокамеры.

Вспышки и аксессуары

Расширить возможности SP-570 UZ разработчики Olympus предлагают с помощью набора аксессуаров. Наиболее интересные из них - две модели универсальных беспроводных вспышек и телеконвертер TCON-17 (позволяет увеличить фокусное расстояние в 1,7 раза без изменения диафрагмы). Особенности беспроводной вспышки FL-50R:
  • возможность управления настройками с дисплея фотокамеры;
  • три режима работы - TTL Авто, Авто, Ручной;
  • регулировка мощности шагом в 1/8;
  • выдержка синхронизации 1/180 с (в режиме Super FP до 1/8000 с).
Особенности беспроводной вспышки FL-36R:
  • поворотная, наклонная голова;
  • регулировка угла освещения в соответствии с фокусным расстоянием объектива;
  • ведущее число - 36;
  • три режима работы - TTL Авто, Авто, Ручной;
  • режим Super FP с выдержкой синхронизации на уровне 1/8000 с.

Объектив

"Козырем" и главным преимуществом Olympus SP-570 UZ, выделяющим ультразум из каскада решений конкурентов, принято считать оптику камеры. И разработчикам есть чем гордиться. Как уже было отмечено выше, Olympus SP-570 UZ стала первой камерой в своем классе, которая порадовала пользователей 20-кратным оптическим зумом в сочетании с 5-кратным цифровым. Объектив модели охватывает диапазон фокусных расстояний 26-520 мм (эквивалентно для 35-мм фотокамеры).
 Объектив Olympus SP-570 UZ
Объектив Olympus SP-570 UZ.
Схема объектива достаточно сложная, она состоит из 14 линз в 11 группах, включая четыре асферические линзы и два ED-элемента в конструкции для предотвращения геометрических искажений.
 Объектив Olympus SP-570 UZ
Объектив Olympus SP-570 UZ.
Несмотря на скептическое отношение некоторых специалистов к подобным "играм" или экспериментам с оптикой, инженеры Olympus в свое время заверили общественность, что им удалось скорректировать аберрации настолько, насколько это возможно. В качестве своеобразной "ложки дегтя" добавим, что во время зуммирования механика объектива тестируемого образца Olympus SP-570 UZ издавала неприятный скрип. Тем не менее, отнести этот недостаток ко всем аппаратам SP-570 UZ нельзя. Скорее всего, это особенность отдельно взятой камеры, не более.

Меню

Меню Olympus SP-570 UZ вызывается нажатием на соответствующую кнопку. Необходимо отметить, что пункты, отображаемые в главном меню камеры, зависят от текущего режима. В главном меню пользователь получает доступ к следующим подменю: "Качество изображения", "Настройка", "Сброс", "Тихий режим", "Панорама", "Меню камеры".
Olympus SP-570 UZ. Подменю Качество изображения.
При работе в режимах "Сюжет" или "Авто" пункты RAW и RAW+JPEG недоступны, то есть снимки сжимаются только в формате JPEG. В подменю "Качество изображения" также можно настроить качество изображения видео (разрешение и частоту кадров). Подменю "Настройка" отвечает за следующие параметры: форматирование карты и внутренней памяти, выбор языка меню из 38 возможных, настройка звука, внешнего вида меню, яркость дисплея (пять уровней), перенос данных, настройка режимов просмотра отснятого материала, вывод меню (видоискатель или дисплей), установка даты и времени, настройка будильника. Также здесь можно выбрать метод фокусировки, установить время для автоматического перехода в спящий режим.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Настройка.
В пункте "Меню камеры" пользователь получает доступ к настройке следующих параметров: баланс белого (восемь режимов), серийная съемка, цифровой зум, оптический зум, изменение метода замера экспозиции, изменение зоны фокусировки, включение/отключение постоянного АФ, подсветка АФ, стабилизация изображения, настройка параметров вспышки, записи звука при съемке. В "Меню камеры" также можно задать необходимые параметры резкости, контрастности, насыщенности, активировать функцию подавления шума при длинной выдержке, установить режим цвета.
Olympus SP-570 UZ. Меню камеры.
Olympus SP-570 UZ. Меню камеры.
Olympus SP-570 UZ. Меню камеры, стабилизация изображения.
Olympus SP-570 UZ. Меню камеры, настройка параметров вспышки.
Благодаря пункту "Сброс" можно изменить все установленные функции настройки камеры на значения по умолчанию. С помощью пункта "Тихий режим" можно выключить или выключить звуковые эффекты, сопровождающие работу фотокамеры. Подменю "Сюжет" представляет собой набор сюжетных программ Olympus SP-570 UZ. Для получения доступа к этому пункту необходимо установить диск режимов в положение SCN. На выбор предоставляется 23 программы: "Портрет", "Ландшафт", "Ланд.+Портр.", "Спорт", "Ночная съемка", "Ночь+Портрет", "В помещении", "Свеча", "Автопортрет", "Светлый портрет", "Закат", "Фейерверк", "Мульти-Фейерверк", "Кулинария", "Через стекло", "Документы", "Аукцион", "Фот. и Выб. 1", "Фот. и Выб. 2", "Улыбка", "Пляж", "Снег", "Мгновенная съемка".
Olympus SP-570 UZ. Подменю Сюжет. Ландшафт.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Сюжет. В помещении.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Сюжет. Мульти-Фейерверк.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Сюжет. Фот. и Выб. 2.
На фото видно, что каждый сюжет сопровождается тематической картинкой и простым описанием выбранной программы. Наиболее интересными предустановками нам показались сюжеты "Мульти-Фейерверк" "Фот. и Выб. 1" и "Фот. и Выб. 2". С помощью первого пользователь может сделать наложение двух снимков в один кадр. Сюжеты "Фот. и Выб. 1" и "Фот. и Выб. 2" предоставляют возможность осуществить репортажную съемку объекта или события, а затем, с помощью удобных инструментов, выбрать лучшие фото, а неудачные - удалить. Меню режима просмотра разбито на девять пунктов и подменю: "Слайдшоу", "Автокоррекция", "Настройка печати", "Редактирование", "Меню просмотра", "Удаление", "Календарь", "Тихий режим", "Настройка".
Olympus SP-570 UZ. Меню режима просмотра.
В пункте "Слайдшоу" реализована возможность автоматического просмотра снимков. Здесь можно выбрать эффект перехода между снимками. Цифровая фотокамера Olympus SP-570 UZ может похвастаться функцией автокоррекции изображений, которая позволяет отредактировать весь снимок, откорректировать освещение или убрать эффект "красных глаз". Обработка одного снимка во время теста камеры заняла 3-4 секунды.
Olympus SP-570 UZ. Автокоррекция изображения.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Автокоррекция.
С помощью инструментов пункта "Календарь" можно организовать просмотр отснятого материала в форме календаря по дате записи.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Календарь.
В подменю "Редактирование" можно менять разрешение, обрезать части фотографий (сохранение производится в новый файл), редактировать цвета.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Изменение разрешения.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Обрезка части снимка.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Работа с цветами.
Среди оригинальных функций этого пункта хотелось бы отметить возможность добавления рамок к фотографиям, надписей, размещение своих "фотошедевров" на календарях. Конечно, заниматься этим лучше в профессиональном графическом редакторе на ПК, однако в пути или на море вариант подбора оригинальной поздравительной рамки или надписи при помощи средств Olympus SP-570 UZ может пригодиться. А выбрать есть из чего:
Olympus SP-570 UZ. Варианты надписей.
Olympus SP-570 UZ. Варианты рамок.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Календарь.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Выбор надписи.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Макет.
Olympus SP-570 UZ. Подменю Редактирование. Выбор рамки.
Другие возможности: редактирование мимики, фокусировка на лице, создание из видеозаписи изображения индекса, извлечение части видеозаписи, захват фотоснимков из видеозаписи. В "Меню просмотра" пользователь получает доступ к следующим настройкам: защита, поворот и озвучивание снимков (добавление голосовых меток). Защищенные фотографии невозможно удалить с помощью стандартных средств Olympus SP-570 UZ.
Olympus SP-570 UZ. Меню просмотра.
Olympus SP-570 UZ. Меню просмотра. Защита снимков.
Olympus SP-570 UZ. Меню просмотра. Поворот снимков.
Olympus SP-570 UZ. Меню просмотра. Добавление голосовых меток.

Панель управления, дисплей

Панель управления или меню функций вызывается нажатием на центральную кнопку пятипозиционного переключателя, расположенного справа от дисплея фотокамеры. Панель управления используется для просмотра текущих настроек или выбора функций режима съемки. С ее помощью пользователь может осуществлять переключение между записанными оригинальными режимами съемки, настраивать параметры баланса белого, светочувствительности, метода замера экспозиции и другие. Изменение настроек в данном случае производится с помощью диска управления.
Olympus SP-570 UZ. Панель управления. Настройка баланса белого.
Olympus SP-570 UZ. Панель управления. Настройка резкости.
Olympus SP-570 UZ. Панель управления. Настройка параметров видеозаписи.
Для удобства использования можно выбрать один из нескольких режимов отображения информации на дисплее: "Нормальный экран", "Простой экран", настроить метки АФ (горизонтальные, вертикальные или диагональные линии), гистограмму.
Olympus SP-570 UZ. Дисплей. Настройка автоспуска.
Olympus SP-570 UZ. Дисплей. Макрорежимы.
Olympus SP-570 UZ. Дисплей. Настройка параметров вспышки.
Olympus SP-570 UZ. Дисплей. Гистограмма.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 31 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 34 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 6 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.