Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Logitech MX Air: мышиная эволюция

⇣ Содержание

Программное обеспечение

На диске из комплекта пользователь найдет приложение SetPoint 4.0, без установки которого новинка функционально ничем не отличается от любой другой офисной мыши, разве что предоставляет возможность управлять курсором не только на столе, но и в воздухе. А вот для работы кнопок Sel, Play/Pause и Vol, а также для управления мультимедийными функциями с помощью жестов, без SetPoint не обойтись. По своей сути программа предельно похожа на другие аналогичные продукты для настройки манипуляторов разных производителей. После установки, которая отнимет у вас всего пару минут, на панели задач появляется пиктограмма программы. Интерфейс программы русскоязычный, с довольно подробной справкой, так что проблем с освоением не будет даже у новичка. Настройки функциональных возможностей MX Air представлены на пяти страницах, которые мы сейчас рассмотрим поподробнее.
 Soft_0.gif
На первой странице пользователь сможет по своему желанию перенастроить все кнопки, правда, функции основных двух (левой и правой) изменить нельзя - только поменять местами. То есть по умолчанию мышь настроена под работу правой рукой, но после установки SetPoint можно быстро перенастроить ее под работу левой. Все остальные кнопки можно перенастроить по собственному вкусу, в том числе, запрограммировать их на запуск любых приложений.
 Soft_1.gif
Для быстрой прокрутки документа, осуществляемой соответствующими кнопками, можно изменить скорость, а также заставить прокрутку работать с ускорением. Кнопка Vol может похвастаться еще и настройками по работе с жестами, о которых мы обязательно поговорим отдельно.
 Soft_2.gif
 Soft_3.gif
 Soft_4.gif
Все, что касается панели прокрутки, выделено в отдельную страницу. В широких диапазонах можно выбрать скорость прокрутки, а также появляющееся при этом ускорение. Кроме того, можно подключить функцию работы с инерцией, когда даже после отрыва пальца от мыши курсор на экране будет перемещаться самостоятельно до тех пор, пока пользователь заново не коснется панели.
 Soft_7.gif
Скорость перемещения самого курсора также настраивается, только на отдельной странице. Здесь же можно заставить курсор двигаться с ускорением. Кроме того, стоит отметить, что настройки для работы мыши на столе и в воздухе разные.
 Soft_5.gif
Приятно, что разработчики не забыли и о любителях игр. Посудите сами - настройки, которые мы описали выше (ускорение, работа по инерции) очень специфичны и в играх могут вызвать затруднения. Благодаря функции распознавания игр, все специфические настройки могут быть отключены автоматически.
 Soft_6.gif
Последняя, пятая страница программы SetPoint сделана просто информационной - на ней пользователь может следить за зарядом аккумулятора.
 Soft_8.gif
После установки SetPoint и настройки мыши при работе с ней в воздухе пользователь обнаружит смену курсорной стрелки - с миниатюрной белой (установленной в Windows по умолчанию) на крупную темную. Сделано это для того, чтобы курсор был отчетливо виден с большого расстояния, которое неизбежно возникнет между монитором и пользователем, удобно расположившимся в мягком кресле. Кроме того, SetPoint включает в себя фирменный ползунок регулировки громкости, а также оригинальное меню MenuCast, позволяющее переключаться между уже запущенными приложениями, а также запускать новые программы.
 Soft_MenuCast_1.gif
 Soft_MenuCast_2.gif

Возможности "наземного" и "воздушного" использования

В настольном варианте работы MX Air функционально ничем не отличается от любой другой мыши: полоса прокрутки достойно имитирует механическое колесико (даже повторяет его щелкающий звук, по которому легко регулировать усилие). А две дополнительные кнопки после нескольких минут регулировок и экспериментов действительно помогают работать с текстами больших объемов, не просто заменяя кнопки клавиатуры Page Up и Page Down, но и существенно увеличивая их функциональность (благодаря настройкам ускорения). Поругать конструкторов можно за отсутствие модной сегодня горизонтальной прокрутки, а также за отсутствие "третьей" кнопки, которая обычно располагается под колесиком. Но горизонтальную прокрутку используют далеко не все пользователи, а функции "третьей" кнопки легко могут быть возложены на любую другую, благо ПО это позволяет. Также у новинки отсутствуют боковые кнопки, обычно отвечающие за переход от одной страницы документа к другой. Впрочем, кнопка Back есть, хоть и находится в непривычном месте - в верхней части корпуса. А вот кнопка Forward, к сожалению, отсутствует. При работе с MX Air в воздухе возможности устройства увеличиваются. Во-первых, в удобном доступе оказываются все кнопки мыши, за исключением двух основных (левой и правой). Выделенная небольшим выступом кнопка Sel, дублирующая левую основную клавишу, легко находится на ощупь, так что в похожих на первый взгляд органах управления новинки пользователь вряд ли запутается. Самое интересное в "воздушном" использовании заключается даже не в самом его принципе работы, а в том, что производитель попытался реализовать в новинке управление жестами. Шаг этот сам по себе не революционный, но плавно подготавливает пользователя к новой ступеньке эволюции устройств ввода, ведь жесты - это естественные движения для человека, которые он постоянно использует в жизни. С помощью покачиваний мыши из стороны в сторону при зажатой клавишей Vol можно регулировать громкость звучания. Те же действия, но при зажатой Play/Pause в любом мультимедийном плеере приведут к проигрыванию следующего или предыдущего трека. Ну а сильная встряска мыши вызовет на экран MenuCast. Да, действий пока немного - в этом вина фирменного ПО. Нет и возможности самостоятельно запрограммировать жесты. Но потенциально MX Air имеет куда большую функциональность, так что нам остается только надеяться, что за первым удачным опытом последуют и другие подобные решения.

Общие впечатления от работы

В процессе тестирования новинку попробовали пользователи как с маленькой кистью, так и с довольно крупной - претензий к формам манипулятора не возникло почти ни у кого. Все, во всяком случае, отметили комфортную настольную работу с MX Air тремя (а не двумя) пальцами. К работе кнопок претензии тоже предъявить непросто - короткий и четкий ход, приятная отдача. Мышь имеет среднюю массу (около 100 г) со сбалансированным центром тяжести (он чуть смещен назад относительно середины корпуса), что также способствует комфортной работе с устройством. Нельзя не отметить и приятную оранжевую подсветку всех клавиш, мягко появляющуюся и также мягко гаснущую при переходе в режим энергосбережения. Кстати, из последнего мышь выходит моментально - стоит только чуть шевельнуть ее или дотронуться до сенсорной панели.
 Light.jpg
Всех без исключения в начале общения с новинкой интересует качество имитации работы колесика прокрутки, за которую отвечает сенсорная полоса. Конечно, производителю не удалось на все 100% сымитировать механику, но то, что они подошли к этому максимально близко - это так. Не понравилось лишь, что часть "ответственности" за корректную прокрутку производитель взвалил на пользователя, снабдив ПО необходимыми настройками. Может, кому-то это высказывание покажется странным - ведь дополнительные настройки только расширяют возможности использования. Однако в данном случае это выглядит как недостаток, который преподнесли нам в виде достоинства. На деле каждому придется потратить на настройку и эксперименты время. Впрочем, нам удалось-таки достигнуть очень высокого результата, при котором прокрутка контролировалась легко и непринужденно. Более того, с помощью сенсорного имитатора можно при необходимости прокручивать тексты очень быстро, не прибегая к помощи клавиатуры или виртуального ползунка на документе. Возможность работать с мышью в воздухе наверняка понравится тем, у кого к компьютеру, к примеру, подключен проектор, или тому, кто любит смотреть фильмы на мониторе, удобно расположившись в кресле или на диване напротив. От одного режима работы к другому мышь переходит практически мгновенно. Но точность позиционирования "на столе" и "в воздухе" различна. Все же лазерный сенсор показывает намного большую точность, нежели акселерометры. Впрочем, не все так однозначно… Во-первых, точности позиционирования при работе на весу с большинством приложений (в основном мультимедийного плана) вполне достаточно. При этом путешествия по интернет-страницам, к примеру, дискомфорта не доставляют, но в игры играть уже не получится. Во-вторых, есть большие сомнения на тот счет, что недостаточная точность позиционирования устройства в воздухе не связана с пределом возможностей применяемых акселерометров. Скорее всего, винить, опять-таки, следует фирменное ПО. В любом случае, для не слишком избалованного техническими новинками пользователя MX Air покажется удобной и функциональной мышью, которая наверняка приживется в его IT-хозяйстве не на один год.

Пара слов о конкурентах

Конечно же, инженеры Logitech - не первые, кому пришла в голову идея создать манипулятор на основе акселерометров. Самым ярким примером, подтверждающим эти слова, могут служить манипуляторы игровой консоли Nintendo Wii. Там манипулятор не только снабжен акселерометрами, но еще и имеет инфракрасный приемник, при помощи которого определяет положение в пространстве по третьей координате, меряя это расстояние от ИК-приемника на экране. Функциональность манипулятора у Nintendo Wii выше в разы, но сравнивать его с MX Air (а тем более - считать конкурентом), мягко говоря, некорректно - у этих устройств разная целевая аудитория и разное назначение. А вот новинка от компании ASUSTeK, представленная на выставке Computex 2008, уже больше напоминает реального конкурента для MX Air. Речь идет об игровом манипуляторе ASUS Eee Stick, заимствующим основные принципы работы у Nintendo Wii. И хотя пока что Eee Stick не попал на прилавки магазинов, представители компании ASUSTeK обещают, что уже к декабрю эта ситуация будет исправлена. Что ж, реальных конкурентов у Logitech MX Air пока практически нет (по крайней мере, в массовом производстве), так что новинку можно по праву считать пионером. В будущем же манипуляторы на акселерометрах могут существенно видоизмениться. К примеру, это может быть перчатка, на каждом пальце которой установлены два или три гиродатчика. Такой манипулятор способен отрабатывать множество команд, куда более сложных, нежели это может делать MX Air. Интересный проект, к примеру, разрабатывает инициативная группа калифорнийского университета Беркли (Berkeley).

Итоги

С одной стороны, MX Air - продукт "не для всех", ведь и высокая цена, и внешний вид новинки говорят о том, что расчет велся не на рядового пользователя. Элитные дорогие устройства ввода Logitech выпускает регулярно - кто-то от них в восторге, кто-то считает пустой тратой денег. Но MX Air выделяется среди них, прежде всего тем, что является представителем принципиально нового класса устройств ввода - класса, который уже в недалеком будущем может получить распространение среди самого широкого круга пользователей. И в этом контексте новинку с полным правом можно считать первым манипулятором следующей эволюционной ступени, который попал на широкий массовый рынок. Это радует и внушает надежды на будущее развитие, а развиваться есть куда. В первую очередь необходимо заняться разработкой нового серьезного ПО для MX Air, которое даст возможность реализовать хотя бы половину из тех функций, которые можно возложить на работу акселерометров. И главный упор стоит сделать именно на управление жестами. Кроме того, проработанное ПО, вполне возможно, позволило бы отказаться от оптического сенсора - и на столе, и в воздухе за позиционирование отвечали бы тогда только акселерометры. Ну а стоимость устройства в районе 4500 руб. можно считать вполне оправданной, даже несмотря на существенные недостатки фирменного ПО. Ведь MX Air является не только качественным и стильным продуктом, но еще и новинкой в техническом плане, пусть и не революционной, но эволюционной уж точно!
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 13 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 7 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 8 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.