Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Система видеонаблюдения QNAP NVR-1012

⇣ Содержание
Времена, когда спрос на охранные системы видеонаблюдения формировался исключительно государственными структурами, банками и охранными агентствами корпораций, давно прошли. Совершенствование аппаратуры для регистрации и хранения данных, разработка простых способов цветной видеосъёмки и съёмки в полной темноте, улучшение технологий сжатия видеопотока, эволюция проводных и беспроводных интерфейсов связи – всё это буквально за несколько лет кардинальным образом преобразило саму суть систем видеонаблюдения.
 Система видеонаблюдения QNAP NVR-1012
Параллельно снижалась стоимость компонентов таких систем, в результате чего неплохая по всем параметрам система наблюдения с возможностью записи видеоданных выставляется в рознице с весьма демократическим ценником. Ныне охрана любого объекта – небольшого офиса, удалённого гаража, загородной дачи, становится делом привычным и финансово мало обременительным. Основные компоненты типичной современной системы видеонаблюдения – это файл-сервер, позволяющий регистрировать и хранить видеоданные в сжатой форме; комплект автономных преимущественно цветных видеокамер для дневной и ночной съёмки с различными проводными и беспроводными интерфейсами, а также комплект программного обеспечения, обеспечивающий настройки и управление процессом.
 Архитектура QNAP NVR-1012
Именно по такому принципу сформирована рассматриваемая сегодня система дистанционного видео наблюдения QNAP NVR-1012 Surveillance Kit, позиционируемая производителем как решение для организации охранного наблюдения за объектами малого офиса/домашнего офиса (SOHO) – недорогое, простое в инсталляции, настройке и пользовании. Система NVR-1012 обеспечивает просмотр "живого" видео в режиме реального времени с расположенных на удалении камер наблюдения, а также предоставляет возможность записи видеопотока для последующего просмотра. Комплект представляет собой законченную систему "под ключ" на базе ядра Linux OS. В состав комплекта входит сервер QNAP NVR-101 и две IP-видеокамеры NVR-1012. NAS сервер QNAP NVR-101 предназначен для беспрерывной работы в режиме 24x7, обеспечивает экономичное энергопотребление (менее 18 Вт) и малошумящий режим охлаждения. Сервер способен производить запись видео форматов MPEG-4 и MJPEG одновременно по 4 каналам, а также поддерживает внутренний SATA винчестер объёмом до 1 Тб, ёмкость которого может быть увеличена до 2 Тб посредством подключения внешнего накопителя к интерфейсу eSATA. Камеры QNAP NVR-1012 помимо порта Ethernet оснащены поддержкой беспроводного интерфейса и позволяют обеспечить организацию двусторонней системы синхронного мониторинга с поддержкой записи каналов аудио и видео, в том числе при нулевом освещении. "Двусторонней" в данном случае означает возможность общения владельца системы с объектами наблюдения или даже использования динамиков камер для осуществления своеобразных массовых оповещений. Система дистанционного управления реального времени позволяет обеспечивать мониторинг наблюдаемых объектов посредством интернета на любом удалении – с помощью интернет-браузера и даже потоковой передачи видео любым гаджетом с поддержкой 3GPP.
 Система видеонаблюдения QNAP NVR-1012
Таким образом выглядят ключевые характеристики компонентов системы QNAP NVR-1012 Network Surveillance Kit.
Характеристики системы видеонаблюдения QNAP NVR-1012
Количество поддерживаемых камер 1 - 4
Формат компрессии видео Motion JPEG (MPEG-4)
Настройки видео Разрешение, качество, кадров в секунду
Файловый формат AVI
Разрешение записи QCIF (160x120)
CIF (320x240)
VGA/ D1 (640x480)
Права доступа До 32 пользователей
Поддерживаемые протоколы TCP/ IP, SMTP, DHCP client, Static IP, DNS, DDNS, FTP, NTP, UPnP
Сертификация CE/ FCC/ BSMI/ VCCI
Языки интерфейса Аглийский, японский, французский, итальянский, немецкий, испанский, русский, голландский, шведский, норвежский, финский, датский, два варианта китайского
Сервер хранения данных NVR-101
Жёсткий диск Поддержка одного 3,5-дюймового SATA I/II HDD, до 1 ТБ и более, расширение до 2 ТБ с помощью порта eSATA (HDD в комплект не входит)
Порт LAN 1 x Gigabit RJ-45 Ethernet
ЖК индикаторы Питание, USB, статус, LAN, жёсткий диск
USB 3 x USB; USB для накопителя (автоматическое резервирование видео одним нажатием кнопки) и UPS
Кнопки Автоматическое резервирование видео через порт USB, питание, сброс
Форм-фактор Портативный десктоп
Габариты 218,4 x 60,0 x 165,5 мм
Вес 0,71 кг без HDD
Питание Адаптер, 36 Вт, 100-240В
Дизайн Экономичное энергопотребление и малошумящая работа
Безопасность Слот K-Lock
Камера наблюдения ICS-1013
Сенсор 1/4-дюймовая CMOS матрица
Дневной режим работы Минимальное освещение 0,5 люкс
Ночной режим работы Подсветка шестью инфракрасными светодиодами с датчиком контроля ночного режима; 0 люкс на расстояние 5 метров
Регулировка Яркость, чёткость, насыщенность
Режимы Перевёрнутый, зеркальный
Цифровая трансфокация 3x
Уровни сжатия сигнала 5 уровней
Тип оптики Встроенная
Диафрагма F2.8
Фокусное расстояние 4,5 мм
Угол обзора 54° по диагонали
Режимы LED Нормальный, Выкл.
Индикатор питания LED (Оранжевый)
Индикатор линии LED (Зелёный)
Кнопка Reset Сброс на заводские установки нажатием в течение 5 с
Кнопка отключения USB Нажатие в течение 4 с
Примерно так выглядит краткий перечень возможностей и функций, обеспечиваемых набором QNAP NVR-1012 Network Surveillance Kit.
  • Возможность мониторинга "живого" видео в реальном времени
  • Множество режимов мониторинга: одноканальный, многоканальный (до 4 каналов), картинка-в-картинке
  • Двустороннее аудио в реальном времени
  • Система оповещения: Сигнал оповещения пользователя на экране монитора
  • Система оповещения: немедленная рассылка электронных писем администратору в случае сбоя системы или чрезвычайной ситуации
  • Определение движущихся объектов: включение записи при обнаружении камерой движущегося объекта
  • Включение записи по программе: несколько режимов, включая запрограммированные промежутки времени днём и ночью
  • Поддержка ИБП для обеспечения бесперебойной записи
  • Резервирование: поддержка экспорта видеоданных на внешний накопитель посредством нажатия кнопки копирования, поддерживаются внешние USB-накопители вроде QBack-25S, QBack-35S
  • Автоматическое восстановление после сбоев: при возобновлении подачи электроэнергии, в отличие от систем на базе ПК, останавливающих запись, QNAP NVR автоматически стартует и продолжает запись
  • RAID: Поддерживается "зеркальный" режим RAID1 при подключении внешнего eSATA устройства класса QBack-35S
  • Режимы записи: продолжительный, программный, ручные установки
  • В программном режиме записи пользователь может задать различные режимы для разных камер. До 15 сценариев для каждой камеры.
  • Стандартный режим записи видео с меткой даты: формат AVI
  • Гибкая настройка длины файла записи: 1-15 минут
  • Простая пошаговая настройка: 6 шагов с помощью мастера за 5 минут
  • Дистанционное управление: запись данных через web, FTP и My Network Places с запароленным доступом

QNAP NVR-1012 Surveillance Kit – комплектация

 Комплектация QNAP NVR-1012
Система QNAP NVR-1012 поставляется в прекрасно оформленной розничной упаковке, предоставляющей исчерпывающую информацию о комплектации, назначении и возможностях устройства.
 Комплектация QNAP NVR-1012
Комплект поставки системы QNAP NVR-1012 включает:
  • Файловый сервер NVR-101
  • Силовой кабель питания
  • Адаптер питания сервера
  • Кабель для подключения к сети Ethernet
  • Крепёж
  • Компакт-диск с руководством пользователя, утилитами и мастером быстрой установки
  • Две камеры ICS-1013
  • Два адаптера питания камер
  • Два кабеля для подключения к сети Ethernet
  • Инструкцию быстрого подключения
  • Два монтажных комплекта для камер
  • Две антенны для камер
  • Компакт-диск с инструкциями
Дизайн и габариты файлового сервера NVR-101, входящего в комплект NVR-1012, достаточно привычны для NAS-систем производства компании QNAP, рассчитанных под один внутренний жёсткий диск форм-фактора 3,5 дюйма. Именно в таком дизайне выполнен, например, файловый сервер QNAP TS-109 Pro, ранее побывавший в нашей редакции и описанный в статье Компактный файл-сервер QNAP TS-109 Pro Turbo Station. Правда, в отличие от TS-109 Pro в серебристом корпусе из алюминиевого сплава, модель NVR-101 выполнена в корпусе из глянцево-чёрного пластика.
 QNAP NVR-101
Опорные кронштейны сервера - "ножки", выполнены из резины и позволяют установить систему на любой поверхности, включая стекло и полированное дерево.
 QNAP NVR-101
На фронтальной плоскости NVR-101 располагаются все основные органы мониторинга статуса системы это шесть светодиодов разного оттенка, сообщающих о подаче питания, USB устройства, готовности HDD, подключении к LAN.
 NVR-101 в работе
Помимо этого здесь же имеется порт USB 2.0, кнопка включения питания и кнопка архивирования данных в одно касание.
 QNAP NVR-101
Тыльная сторона устройства сконфигурирована также просто и продуманно, здесь располагается разъём подключения питания, разъём подключения замка Kensington, порт Ethernet, два порта USB, порт eSATA, а также вентиляционное отверстие системы охлаждения – практически как у QNAP TS-109 Pro, разве что охлаждение у последнего пассивное. Примерно та же картина открывается после отвинчивания двух крепёжных винтов с тыльной стороны и разборки системы – вам всё равно не миновать этой операции, поскольку NVR-101, как и остальные файл-серверы QNAP, поставляется без жёсткого диска.
 QNAP NVR-101 внутри
 QNAP NVR-101 внутри
Внутренняя организация NVR-101 и процесс инсталляции жёсткого диска аналогичны QNAP TS-109 Pro, так что за подробностями и дополнительными иллюстрациями отправляю любопытных к выше упомянутой статье. В дополнение лишь упомяну, что полный список SATA-I/II винчестеров ёмкостью до 1000 Гб, поддерживаемых NVR-101, можно обнаружить здесь. В отдельную пенопластовую упаковку заботливо уложены камеры ICS-1013, комплектуемые также специальными монтажными подставками, антеннами и интерфейсными кабелями.
 ICS-1013
Вокруг объектива камеры установлено шесть инфракрасных светодиода, обеспечивающих подсветку в ночное время. Во включенном состоянии светодиоды слегка подсвечиваются красным.
 ICS-1013
Камера оснащена кольцом для ручной фокусировки под специфические условия. Помимо этого на лицевой стороне камеры имеется встроенный микрофон, датчик освещения, индикаторы подключения питания и коммуникационного интерфейса. Для двусторонней связи имеется возможность подключения внешнего динамика. Камера оснащена специальным режимом для подавления эффекта " эхо".
 ICS-1013
На тыльной стороне камеры расположен разъём подключения питания, порт LAN и гнездо подключения внешней антенны для работы в беспроводных сетях 802.11b/g. С правой стороны камеры расположен порт USB.
 ICS-1013

Программное обеспечение в составе QNAP NVR-1012

После установки драйверов всё что необходимо для работы с системой QNAP NVR-1012 – это интернет-браузер Internet Explorer. В его окне производятся все настройки аппаратной части системы, заведение новых пользователей, запуск окна Live Video Window, управление режимами просмотра и режимами включения записи, доступ к файл-менеджеру посредством HTTP и FTP, конфигурирование TCP/IP, DDNS, файловых сервисов, сетевых установок, SATA и USB устройств и многое другое. Так, например, для настройки системы достаточно пройти шесть простых шагов.
 ПО для QNAP NVR-1012
Очень интересна и удобна в использовании утилита Ultra View с приятным интуитивно понятным интерфейсом. С помощью этой утилиты можно настраиват, записывать и просматривать информацию со множества камер, изменять ряд базовых установок камеры.
 Ultra View
Специальный режим Display Mode обеспечивает различные варианты вывода информации на экран монитора, включая полноэкранный, Picture-in-Picture и другие. Виртуальная контрольная панель управления PTZ Camera позволяет подстраивать такие параметры как угол наклона, сдвиг, масштаб съёмки индивидуально для каждой камеры – разумеется, в случае поддержки моделью камеры такого параметра.
 PTZ Camera
Система также поддерживает функцию E-map для определения расположения камеры, оповещение пользователя по электронной почте о событии, простой поиск по дате и времени записи, опционально - запись аудио.
 Display Mode
 Display Mode
В режиме просмотра записей открывается вот такое удобное окошко, где пользователь может отсортировать записи по множеству параметров, включая дату, камеру, особые случаи включения и пр.
 ПО для QNAP NVR-1012
Особенно интересна эта система тем, кто планирует пользоваться удалённым доступом к просмотру информации с камер и файлового сервера NVR-101, для этого интерфейс системного администратора системы предусматривает всевозможные настройки, включая настройки жёстких дисков и USB-накопителей, FTP/HTTP сервера, сетевые установки, системные инструменты и многое другое. Впрочем, эта функция стандартна для многих файловых серверов QNAP.
 ПО для QNAP NVR-1012

QNAP NVR-1012 - Впечатления

Процесс инсталляции, настройки и эксплуатации системы QNAP NVR-1012 вряд ли покажется сложной пользователю, хотя бы мало-мальски знакомому с базовыми навыками настройки компьютерных систем и web-интерфейсом. Несмотря на то, что назначение и набор функциональных возможностей файл-сервера NVR-101 несколько отличается от типичного NAS-сервера для нужд дома или малого офиса, на практике это совсем не означает невозможности использования NVR-101 в качестве обычного сетевого хранилища с базовыми функциями. В сущности, для этого достаточно добавить соответствующие разделы на диске (процесс идентичен настройке других файл-серверов QNAP и подробнее описан в выше упомянутой статье Компактный файл-сервер QNAP TS-109 Pro Turbo Station ).
 NVR-101 в работе
Правда стоит отметить, что часть функциональных возможностей, типичных для современного сетевого накопителя – таких как встроенный клиент bit.torrent или работа с мультимедийными устройствами Apple iPod, Sony PS3, Microsoft xbox360, у NVR-101 отсутствует. Другое дело, что покупать комплект QNAP NVR-1012 ради для использования исключительно в качестве сетевого хранилища мультимедийного контента было бы накладным делом. Камеры ICS-1013 достаточно компактны – это, конечно, не "шпионские" микро-модели, но небольшие их габариты позволяют осуществлять монтаж в любом доступном и удобном месте, при этом программно поддерживается даже установка в перевёрнутом положении.
 ICS-1013 в работе
 ICS-1013 в работе
Режимы записи изображения камер ICS-1013: режимы QVGA (320x240) или CIF (352x240 in NTSC, 352x288 in PAL) - до 120 кадров в секунду; режим VGA (640x480) – до 40 кадров в секунду. Качество картинки, получаемое при таких разрешениях, вы можете примерно оценить, сравнив с типичными возможностями видеосъёмки встроенными камерами телефонов – ну разве что картинка с камеры ICS-1013 будет несколько чётче при высоких скоростях смены кадра. Соответствующим будет и качество записи движущихся объектов в условиях плохого освещения. По крайней мере распознать по записи лицо человека, расположенного на расстоянии заявленного максимума фокусировки – 5 метров, будет затруднительно. Также не стоит рассчитывать на высокую чувствительность сенсора в детекторе движения, особенно в сумерках. Все эти функции соответствуют заявленным возможностям для охранной системы видеонаблюдения начального уровня, коей и является QNAP NVR-1012. Впрочем, для повышения качества съёмки совсем необязательно покупать новую систему с нуля, для этого вам будет достаточно обзавестись сетевыми камерами сторонних производителей от таких компаний как Axis, Vivotek, D-Link, Panasonic BL-series, Level One, Linksys, IPUX, Y-CAM и Trendnet. Полный список поддерживаемых камер можно найти здесь, он достаточно широк. Более того, некоторые камеры из этого списка обладают функциями, поддерживаемыми QNAP NVR-1012 но не реализованными в "китовых" камерах ICS-1013, такими как поворот/наклон.

QNAP NVR-1012 – Итого

Если говорить о системе NVR-1012 в целом, можно отметить, что у компании QNAP получилась хорошая охранная система видеонаблюдения начального уровня с продуманным сбалансированным набором функциональных возможностей при вполне демократической цене. Комплектация двумя цветными камерами начального уровня, оснащёнными интерфейсами LAN и Wi-Fi, поддерживающими такие функции как съёмка при полной темноте, активация режима записи при обнаружении движущегося объекта, делает этот комплект весьма интересным вариантом выбора, однако дополнительным плюсом системы можно назвать возможность её гибкого масштабирования, поскольку NVR-1012 поддерживает в сумме до четырёх независимых камер, при этом апгрейд можно производить из широкого списка камер сторонних производителей. Файловый сервер системы - NVR-101, изящный, компактный, тихий и экономичный, предлагающий широкий выбор интерфейсов – LAN, USB 2.0, eSATA, поддерживающий недорогие 3,5-дюймовые жёсткие диски SATA ёмкостью до 1 Тб и внешний eSATA накопитель такой же ёмкости, отлично справляется с функцией файлового сервера и обеспечит масштабирование системы наблюдения без затруднений. К этому также стоит добавить хорошие слова в адрес инженеров QNAP, разработавших удобный, интуитивно понятный даже новичку пользовательский интерфейс с простым пошаговым мастером настройки. К сожалению, обнаружить предложения по системе QNAP NVR-1012 в российской рознице на момент написания статьи мне не удалось, поэтому судить об уровне цены приходится только косвенно, по зарубежным источникам, где за неё просят что-то порядка $949. Если считать "по железкам" – типичный файл-сервер плюс две камеры, пусть и беспроводных, может показаться несколько дороговато. Впрочем, с учётом того, что в единой коробке вы получаете законченный комплекс для масштабируемой охранной системы видеонаблюдения, с универсальным удалённым доступом, возможностью независимой настройки и записи до четырёх каналов видео и аудио данных, такая цена не покажется высокой, особенно когда речь идёт об охране офиса или загородного дома. Тем более если взглянуть на ценники охранных систем других производителей.
 QNAP NVR-1012
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 7 ч.