Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A470 — чего ждать от фотоаппарата за $100?

⇣ Содержание

Съемка, впечатления от работы

Корпус камеры Canon A470 практически не изменился по сравнению с предшественником, моделью A460. Да и более ранние камеры данной недорогой серии Canon A4XX выглядели очень похоже. Сам фотоаппарат напоминает прямоугольный деревянный брусок, выступ под правую руку почти неразличим, что, разумеется, сказывается на удобстве использование камеры. Снимать одной рукой можно, но хват получается ненадежным, камера так и норовит выскочить. Ведь с батарейками Canon A470 весит около 200 граммов, а держать ее приходится, по сути, тремя пальцами.
 oncard.jpg
Еще одним недостатком в эргономике камеры можно считать совмещение клавиш зуммирования с многофункциональным переключателем. Ведь гораздо удобнее, когда за изменение фокусного расстояния объектива отвечает отдельная клавиша-качелька, расположенная таким образом, чтобы ей можно было пользоваться указательным пальцем. Здесь же приходится использовать большой палец, что показалось не слишком удобным. Возможно, со временем к такой системе можно привыкнуть, но удобной ее назвать точно нельзя.
 oncd.jpg
В остальном эргономика камеры нареканий не вызвала, клавиши довольно крупные, нажимаются легко, претензий к меню камеры быть не может - все очень удобно и логично, основные параметры можно изменить достаточно оперативно. Canon A470 предлагает своему владельцу 14 различных режимов съемки: авто, ручной, цифровая макросъемка, режим записи видеоклипа, особая сцена (портрет, ночная съемка, дети и животные, съемка в помещении, закат, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум). Так что начинающему фотолюбителю будет из чего выбирать. Полностью ручного режима нет, нельзя самостоятельно выбирать выдержку или диафрагму. В ручном режиме Canon A470 дает возможность фотографу выбрать уровень светочувствительности, режим фокусировки, баланс белого и ввести экспокоррекцию в пределах -2...+2 EV. Также можно включить режим длинной выдержки (до 15 с). Вот, в принципе, и все. Жаль, конечно, что отсутствуют режимы приоритета диафрагмы или выдержки, но их наличие позволяло бы камере конкурировать со старшей линейкой Canon A5ХХ. Canon A470 оснащается объективом с 3,4-кратным оптическим зумом, а диапазон эквивалентных фокусных расстояний составляет 38-112 мм. Широкого угла практически нет, это обычная практика для недорогих камер. Однако для большинства задач нетребовательного пользователя диапазона фокусных расстояний будет достаточно. 2,5-дюймовый дисплей в камере такого уровня - приятная неожиданность. Качество экрана хорошее, правда, размер точки несколько крупноват - разрешение составляет лишь 115 тысяч пикселей. Под прямыми лучами дисплей блекнет, и информация считывается с трудом. Тут-то и вспоминается, что оптического видоискателя у камеры нет.
 ekran.jpg
Снимки, полученные с помощью Canon A470, понравились - они отличаются хорошей цветопередачей, резкость достаточная даже на открытой диафрагме. Работа автоматики тоже заслуживает похвал, экспозамер и автоматический баланс белого в большинстве случаев отработали "на ура". Автофокус показался немного медлительным, в среднем, на фокусировку уходит около одной секунды. К положительным моментам нужно отнести наличие дополнительного луча для фокусировки в условиях недостаточного освещения. Первый снимок можно сделать уже через две секунды после включения камеры, это приемлемый результат. Несмотря на свою невысокую стоимость, Canon A470 оснащается технологией распознавания лиц, которая, думается, будет вполне востребованной при съемке семейных событий, различных застолий и т.д. Canon A470 умеет снимать видеоролики с разрешением 640х480 точек, однако скорость видеопотока ограничена всего 20 кадрами в секунду. Качество получаемых видеороликов можно оценить как удовлетворительное.
 video.jpg
По ссылке - видеоролик, 13 с, 15,5 Мб, 640х480. В качестве источников питания можно использовать как обычные щелочные батарейки типоразмера АА, так и никель-металлогидридные аккумуляторы. По заявлению производителя, первых должно хватить на 150 снимков, а аккумуляторов Canon NB-3AH и вовсе - на 400 снимков. При использовании никель-металлогидридных аккумуляторов емкостью 2600 мАч, за неделю было сделано около ста снимков и снято пару роликов. При этом индикатор камеры показывал, что заряд батареи полный. В любом случае, владельцу стоит приобрести перезаряжаемые аккумуляторы, причем необязательно высокой емкости, 2000 мАч будет вполне достаточно.

Конкуренты

У Canon A470 при его цене около 2800 рублей конкурентов не так уж и много. Кроме вышеупомянутых камер Premier, в конкуренты Canon PowerShot A470 можно записать следующие фотоаппараты.
 genius.jpg
Например, это 5-Мп фотоаппарат Genius G-Shot D1211, который удивляет CCD-матрицей большого размера - 1/1,8", предустановленными играми, неплохим экраном 2,4 дюйма и возможностью работы в качестве веб-камеры. Минусов тоже хватает - объектив с фиксированным фокусным расстоянием, малый диапазон выдержек (1/4-1/500 с), большая дистанция фокусировки в макрорежиме (17 см). Да и несмотря на большую матрицу и невысокое разрешение, что, в принципе, должно положительно сказаться на качестве картинки, далеко не каждый пользователь купит камеру с шильдиком Genius.
 kodak.jpg
Гораздо интереснее смотрится модель Kodak EasyShare C913. 9,5-Мп матрица размером 1/2,5" оснащается объективом с 3-кратным оптическим зумом и неплохой светосилой (f/2,7-4,8), 2,4-дюймовым экраном и возможностью съемки с соотношением сторон 16:9. При этом камера достаточно компактна и весит 137 г. В минусах, на первый взгляд, лишь слабый видеорежим - 640х480@15 к/с.
 nikon.jpg
6-Мп Nikon Coolpix L11 стоит даже дешевле A470 - всего 2400 рублей. При этом он оснащается объективом с трехкратным оптическим зумом и хорошей светосилой (f/2,8-5,2), 2,4-дюймовым экраном, умеет снимать видеоклипы с разрешением 640х480 при 30 к/с и весит всего 125 г. Очень серьезный конкурент.
 samsung.jpg
Еще один интересный вариант - Samsung Digimax S860. 8,3 Мп, 2,4-дюймовый ЖК-экран (230 тысяч точек), объектив с 3-кратным оптическим зумом и неплохой светосилой (f/2,8-5,2), видеосъемка 640х480@30 к/с, масса 123 г. Также поддерживается технология обнаружения лиц и фирменная технология стабилизации изображения Digital Image Stabilization (DIS). Цена вопроса - 2500 рублей.

Выводы

Если вы выбираете недорогой цифровой фотоаппарат и ограничены суммой в 2500-3000 рублей, Canon A470 является одним из реальных кандидатов на покупку. Несмотря на несколько толстоватый и тяжеловатый корпус, камера имеет приемлемые размеры для повседневного использования. Хотя эргономика камеры не является ее сильной стороной, в остальном Canon A470 произвела очень хорошее впечатление. Хороший макрорежим, отличные снимки в светлое время суток, приемлемый уровень шумов, неплохая резкость снимков, отличный 2,5-дюймовый ЖК-экран, да и заветное название Canon на корпусе камеры - это основные козыри устройства. Редакция благодарит компанию "Эльдорадо" за предоставленный на тестирование фотоаппарат Canon PowerShot A470.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 мин.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 16 мин.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 56 мин.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 2 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 2 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 3 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 5 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 6 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 15 мин.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 22 мин.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 2 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 2 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 4 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 4 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 4 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 5 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 6 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 7 ч.