Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus FE-320 – компактность и стиль

⇣ Содержание
Не так давно в широкой продаже на рынке появились камерофоны, оснащенные 8-Мп матрицей. Некоторые из них умеют снимать видео в приемлемом качестве, а также предлагают своему владельцу систему стабилизации изображения. Спрашивается, не обречен ли в такой ситуации рынок "цифромыльниц" нижнего ценового сегмента, ведь по техническим характеристикам они не намного превосходят современные камерофоны. На наш взгляд, списывать традиционные цифровые фотоаппараты, пожалуй, рановато. Ведь мобильные телефоны с многомегапиксельными матрицами стоят немало, и по качеству они пока все же уступают даже самым недорогим камерам. Тем более что сегмент цифровых фотокамер стоимостью до $200 сейчас насыщен очень сильно - за эту небольшую сумму можно прикупить даже стильный ультракомпакт с металлическим корпусом от известного производителя. Такой, например, как Olympus FE-320.
 Olympus FE-320
Камера примечательна, прежде всего, своими ультракомпактными габаритами - толщина корпуса составляет всего лишь 17 мм! При этом Olympus FE-320 весит менее ста граммов - отличный результат для фотоаппарата с металлическим корпусом.

Технические характеристики

Olympus FE-320
Матрица CCD, 1/2,35 дюйма
Разрешение, млн точек 8
Процессор обработки изображений TruePic III
Диапазон фокусных расстояний объектива, мм 6,3–18,9 (36 – 108 в 35-мм эквиваленте)
Конструкция объектива 6 элементов в 5 группах, 4 асферические линзы
Максимальная диафрагма f/3,1 — f/5,9
Цифровое увеличение 4-кратное
Тип системы автофокусировки Контрастный автофокус
Минимальная дистанция фокусировки, м 0,6 (ШУ); 1 (Теле); 0,1 (Макро); 0,05 (Супермакро)
Режимы работы автофокуса Авто, точечный, определение лиц в кадре
Режимы баланса белого Авто, предустановки (дневной свет, облачно, лампа накаливания, лампа дневного света – 3 вида)
Размер записываемых изображений, точек 3264х2448, 2560х1920, 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 1920х1080 (16:9)
Видеозапись 640х480 (15/30 к/с), 320х240 (15/30 к/с)
Режимы съемки Автоматический, автоматический с выбором программы, цифровая стабилизация изображения, портрет, пейзаж, ночной портрет, ночной режим, спорт, помещение, свеча, автопортрет, закат, фейрверк, кухня, за стеклом, документы, аукцион, улыбка, видеорежим
Шумоподавление Автоматическое при выдержках длиннее 0,5 с
Диапазон работы встроенной вспышки, м ШУ: 0,1 – 4,3 (ISO 800)
  Теле: 0,6 – 2,3 (ISO 800)
Светочувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 64, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Диапазон выдержек, с 1/2000–1/2 (до 4 в ночном режиме)
Автоспуск, с 12
Экран ЖК, 2,7 дюйма, 230 тыс точек
Объем встроенной памяти, Мб 48
Слот для карт памяти xD Picture Card
Разъемы подключения Мультифункциональный (USB + A/V)
Аккумулятор Литий-ионный LI-42B, 740 мАч, до 240 снимков
Размеры, мм 91,3х56,8х17
Масса, грамм 95 (без батареи и карты памяти)

Внешний вид и комплект поставки

 Olympus FE-320 - четыре цвета корпуса
Ультракомпакт Olympus FE-320 предлагается в четырех различных цветовых исполнениях - с корпусом розового, синего, черного и серебристого цветов. На тестирование попал образец с корпусом традиционного серебристого цвета. В небольшой коробочке, кроме самого фотоаппарата, присутствовали следующие предметы: зарядное устройство с сетевым кабелем, литий-ионный аккумулятор LI-42B емкостью 740 мАч, кабель для подключения к компьютеру, A/V-кабель, шнурок для переноски камеры, диск с ПО и инструкция пользователя.
 Комплект поставки
При выборе камер данного класса потенциальные покупатели руководствуются в том числе и внешним видом устройств, их габаритами. Именно поэтому у Olympus FE-320 есть все шансы не остаться незамеченной на этом этапе. Лаконичный дизайн без лишних изысков вкупе с тончайшим металлическим корпусом очаровывают с первого взгляда. Да и в руках камера ощущается весьма интересно - по своим габаритам и массе она даст фору иным смартфонам и коммуникаторам, не говоря уже о цифрокомпактах.
 Вид спереди
В сложенном состоянии объектив не выступает за пределы корпуса, линзы защищены сдвижными шторками. Кроме отверстий микрофона в нижней части и окошка вспышки в верхней лицевая панель никакими другими функциональными элементами не отягощена.
 Объектив в рабочем положении
Верхняя панель в угоду малой толщине камеры не в состоянии вместить круглую клавишу изменения фокусного расстояния - она несколько выступает за пределы корпуса, зато пользоваться ей очень удобно. В центре клавиши нашла свое место и кнопка спуска затвора, а чуть левее расположилась и клавиша включения/выключения камеры. На боковых панелях нашлось место лишь для крепления шнурка переноски камеры.
 Правая часть камеры
 isomet.jpg
Соответственно, на нижней панели находятся и интерфейсный разъем, и пластиковое штативное гнездо, и общий отсек, куда устанавливается аккумулятор и карта памяти.
 Нижняя часть
 Батарейный отсек
 Аккумулятор
Большую часть тыльной стороны фотокамеры занимает большой 2,7-дюймовый ЖК-экран. Чуть выше него расположились две узенькие клавиши включения режимов фотосъемки и просмотра. В правом верхнем углу находится круглый переключатель режимов съемки, чуть ниже можно увидеть кнопку DISP, отвечающую за количество служебной информации, отображаемой на ЖК-экране фотоаппарата. В правом нижнем углу расположилась многофункциональная клавиша в форме прямоугольника со скругленными углами, которая служит как для перемещения по меню, так и для установки следующих параметров: режим работы вспышки, автоматический спуск, режим фокусировки и экспокоррекция. В центре клавиши находится небольшая кнопка ОК, совмещенная с клавишей вызова настроек камеры.
 Tыльная часть
Еще немного ниже находится еще пара клавиш - вызова меню камеры и удаления фотографий. Оптический видоискатель отсутствует - для камер данного класса это скорее правило, чем исключение.
Olympus FE-320 - размеры
С учетом миниатюрных размеров камеры Olympus FE-320, эргономику можно оценить как хорошую, обращаться с фотоаппаратом достаточно удобно, в том числе и благодаря клавишам нормальных размеров.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥