Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные устройства Fly – история развития и современное состояние

⇣ Содержание

6. Fly B700 Duo

 Fly B700 Duo
Наряду с Samsung D880 DuoS данный телефон стал одним из первых дуальныз решений. При этом главная функция – работа с двумя SIM-картами – в данном телефоне была реализована едва ли не лучше, чем в корейском слайдере. Имелись два радиомодуля, что позволяло одновременную работу с обеими симками, без необходимости переключения между ними. На корпусе были сразу две аппаратные клавиши вызова, для первой и второй карточек – до сих пор это наиболее удобное с эргономической точки зрения решение. Помимо этого, в актив модели стоило занести также традиционный для аппаратов Fly набор возможностей, в частности, Bluetooth с A2DP, GPRS, МР3-плеер и т.д. Неприятный осадок вызывали разве что некоторые недоработки вроде заточенности GPRS-профиля на одну симку или невозможности использования Bluetooth-гарнитуры со второй SIM-картой, а также аппаратные огрехи вроде мизерного объема собственной памяти (впоследствии повторилось с аппаратом DS400) – в связи с чем была невозможна загрузка Java-приложений. На смену данному аппарату в этом году пришли такие телефоны, как Fly DS400 и DS500.

7. HUMMER HT1

 HUMMER HT1
Как следует из названия, телефон был выполнен в стиле знаменитого американского внедорожника HUMMER от General Motors, и это был первый опыт co-branding компании с известной торговой маркой. Формы же, а также габариты и внутренняя начинка выдавали в нем уже знакомый российскому пользователю аппарат с сенсорным экраном – Fly SX210. Отличия заключаются в эксклюзивном контенте от HUMMER, а также ряде конструктивных особенностей, как сразу бросающихся в глаза, так и не слишком заметных на первый взгляд. За них отвечало французское дизайнерское бюро ModeLabs, впоследствии потрудившееся и над HUMMER HT2, и над Levi’s The Original. В качестве прообраза выступил другой сенсорный слайдер компании, модель Fly SX210. Плюсами модели являлись большой сенсорный экран и вытекающие отсюда удобства: виртуальная клавиатура, рукописный ввод, навигация пальцем или стилусом, привлекательный внешний вид с обилием хромированных вставок, а также традиционные бонусы аппаратов Fly - запись FM-радио, ТВ-выход, читалка, автотаймер, работа в режиме веб-камеры, функция фонового звука разговора. Традиционными минусами телефона, как и прочих аппаратов Fly, стали отсутствие EDGE и трехмерных профилей Java, а также странности использовавшейся программной платформы. К тому же цифровая клавиатура аппарата была ну очень неудобной ввиду малой площади.

8. Fly PC200

 Fly PC200
Модель РС200 стала вторым коммуникатором в продуктовой линейке (после перелицованного i-mate PDAL – Fly PC100), и первым устройством с поддержкой GPS, EDGE, а также большим качественным экраном. Привлекательная цена делала его достаточно интересным предложением в числе прочих бюджетных коммуникаторов. Производителем коммуникатора вновь выступил тайваньский ODM-сборщик TechFaithWireless (TFW). Плюсом модели являлся практичный немаркий пластик корпуса, хотя в остальном дизайн модели был явно невыдающимся. Модель отличали довольно нескромные габариты – все-таки 121х63х16 мм. Впрочем, навигационный блок благодаря большим физическим размерам коммуникатора получился на удивление хорош. Интересным решением стал трекбол на месте клавиши ОК, вписанный в 4-позиционную навигационную клавишу. Экран модели был типичен для недорогих Windows Mobile-коммуникаторов - 2,8-дюймовая QVGA-матрица неплоха. Параметры (яркость, контрастность) аналогичны установленным в других коммуникаторах. Набор беспроводных интерфейсов и коммуникаций мог порадовать пользователей - GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0 и Wi-Fi – все, что нужно от современного коммуникатора. Аппаратные возможности коммуникатора также были интересны. За свою цену Fly PC200 предлагал владельцам мощный 416 МГц процессор платформы Marvell (Intel) PXA270. А вот объем оперативной памяти выдавал бюджетное решение – всего лишь 64 Мб RAM (и 128 – ROM, но ее можно нарастить при помощи карт памяти microSD). Программная начинка коммуникатора – актуальная на тот момент Windows Mobile 6 Professional, приправленная изрядным количеством бонусов в виде Java-машины Esmertec Java, приложения для распознавания визиток, а также Fly AlReader2 –AlReader, одной из лучших читалок текстовых файлов для Windows Mobile-устройств. Посредственное качество фотографий, сделанных 2-мегапиксельной камерой без автофокуса, разбавлялось разве что возможностью макросъемки. Одной из сильных сторон коммуникатора являлось наличие GPS-приемника (SiRF Star III). В качестве навигационной программы использовалось одна из лучших на отечественном рынке – Навител Навигатор 3.0. К сожалению, это было последнее Windows Mobile-устройство в продуктовой линейке компании, и в обозримом будущем новинок такого рода не предвидится.

9. Fly MC100

 Fly MC100
Модель стала первым по-настоящему музыкальным телефоном компании, при этом достаточно хорошо подготовленным функционально – чего стоит наличие выделенного аудиочипа от Yamaha, а также целых трех динамиков - наследие китайского производителя Lenovo, модель которого i909 и послужила основой MC100. Причем Lenovo i909 предназначалась для внутреннего китайского рынка и позиционировалась прежде всего как игрофон (кстати, возможность работать с «приставочными» играми стала общим местом не только китайских телефонов, но и рынка MP3-плееров). Телефон даже комплектовался специальным джойстиком для пущего удобства мобильных геймеров. Тем не менее, телефон Fly MC100 при достаточно низкой цене и сегодня является одним из самых доступных музыкальных решений. При этом DSP от Yamaha здесь явно не для галочки и позволяет добиться действительно качественного звука, а наличие на комплектной гарнитуре 3,5 мм разъема позволяло использовать свои любимые наушники. В то же время дизайн модели явно вторичен – черты Sony Ericsson K790i, К660 налицо. Однако явного копирования нет, впечатление создается под влиянием сходных элементов. В том числе это большое количество дополнительных клавиш, например, две игровые над экраном. Игры – еще одна ипостась аппарата, поскольку МС100 позволяет запускать сэмулированные игрушки от игровых приставок (есть даже специальное игровое меню). Помимо этого, модель МС100 отличает шикарный экран с большой диагональю (2,4 дюйма) и высоким качеством. Традиционно для Fly есть множество мелких приятных бонусов, например, запись радио, читалка текстовых файлов и предустановленный браузер Opera Mini (Meridian Group достигла соглашения с Opera Software о предустановке браузера на все мобильные телефоны компании), для которого имеется выделенная клавиша. В то же время минусами аппарата стали невозможность установки своей мелодии SMS, средняя 2-мегапиксельная камера.

10. Fly E310 Attitude

 Fly E310 Attitude
Телефон Fly E310 Attitude стал в некотором смысле откровением для пользователей аппаратов компании. Это был первый сотовый телефон (не смартфон или коммуникатор!) компании с EDGE, с действительно качественным дизайном, полностью сенсорным навигационным блоком, пальцеориентированным интерфейсом, рядом программных и аппаратных «штучек» (обратная тактильная связь - вибрация корпуса при нажатии). Правда, помимо полностью сенсорного, «пальцеориентированного» бесстилусного управления телефоном, обновлений по сравнению с предыдущим сенсорным телефоном, Fly E300, не так много – камера осталась прежней (3,2 мегапикселя с автофокусом), увеличилась площадь дисплея, обновилась версия Bluetooth и проч. Разработчику удалось избежать ошибок или, точнее, недочетов предыдущих сенсорных моделей Fly E300, Fly SX210 и HUMMER HT1 и сделать реализацию сенсорного экрана действительно удобной для пользователя, особенно отметим пальцеориентированный интерфейс с отлично прорисованными элементами и крупными иконками, а также обратную тактильную связь – вибрацию. Другими плюсами модели стали нетипичный для продукта второго эшелона имиджевый заряд, поддержка EDGE, премиальные материалы корпуса, традиционные для Fly бонусы, в виде читалки текстовых файлов, ТВ-выхода, предустановленной Opera Mini 4.1 и т.д., сравнительно низкая цена.

Современный модельный ряд компании

Современной продуктовой линейке аппаратов Fly присуща некоторая хаотичность, отсутствие четко выстроенной классификации продуктов, множество разразненных и перекликающихся между собой подсемейств – в общем, ситуация аналогична Samsung. Среди существующих ныне решений можно выделить несколько основных направлений. Это, прежде всего, линейка SeXy, в которую выносятся интересные с точки зрения дизайна модели, раскладушки и моноблоки. Однако сегодня новинки среди имиджевых моделей представлены в основном в эмоциональной Е-серии, где можно выделить уже упоминавшуюся E310 Attitude, а также относительно недавно представленные телефоны E105 и E110. Классом выше располагаются другие дизайнерские продукты, с более качественными материалами корпуса, такие как раскладушка Fly LX610 и слайдер LX500. Музыкальные аппараты представлены в МС-серии – это модели МС100, МС110, будущие новинки. Все они отличаются наличием выделенного звукового процессора от Yamaha, в будущем ожидается более интересный комплект поставки. Наконец, DualSIM-решения, способные работать одновременно с двумя SIM-картами, представлены в одноименной линейке – это такие телефоны, как DS400 и DS500. В то же время ряд серий потихоньку закрывается, модели из них перетекают в существующие и вновь открывающиеся линейки. В частности, можно констатировать сворачивание направления Windows Mobile-устройств (последним был коммуникатор Fly PC200), В-серии бизнес-аппаратов (была представлена моделями В600 и В700 Duo), отсутствием новых предложений совместно с другими брендами (хотя здесь ожидается появление нового аппарата в рамках co-branding с General Motors и ее торговой маркой HUMMER). Наверняка нас будут ожидать и другие, не менее приятные мобильные сюрпризы. На протяжении пяти лет пребывания на рынке линейку телефонов Fly стабильно пополняло более двух десятков аппаратов в год. Это наилучший показатель в своем классе (компании Alcatel и Philips, также обретающиеся в нижней части мобильной табели о рангах, выпускают в разы меньше телефонов), однако не самый выдающийся, если сравнивать с такими лидерами, как Nokia или Samsung. Однако, если учесть, что все выходящие продукты нацелены на средний и нижний ценовой диапазон, а предшествовавшие им аппараты не успевают покинуть рынок, конкуренция получается нешуточной. Тем не менее, сейчас можно говорить о серьезных изменениях, происходящих с торговой маркой Fly. Компания выделила для себя несколько приоритетных направлений, свернув те, которые, по ее мнению, не востребованы целевой аудиторией. Так, например, прекращена разработка смартфонов и коммуникаторов, «премиальных» аппаратов (если можно так говорить о телефонах, выпущенных производителем второго эшелона). Правда, все это в очередной раз обернулось выделением новых линеек внутри модельного ряда, появлением новых обозначений и т.д. Однако гораздо более важным для конечного пользователя становится изменение подхода к выпускаемым продуктам. Сохраняя достаточно низкую стоимость, телефоны Fly становятся более качественными и функциональными, нежели прежде, они уже не на словах, а на деле могут конкурировать с продуктами ведущих производителей. Решение застарелых проблем (в частности, появление телефонов с поддержкой EDGE, по-настоящему качественный дизайн, как, например, в модели E310 Attitude) вкупе с интересными техническими решениями (использование выделенных звуковых сопроцессоров DSP в музыкальных моделях компании, в частности, Fly MC100), вместе с ожидаемым повышением качества сервисного обслуживания и решением вопроса с комплектующими и аксессуарами, может привести к изменению восприятия телефонов на рынке. Немаловажную роль играет недавнее приобретение Meridian Group одного из европейских R&D-центров, что, будем надеяться, к качественному скачку в области дизайна будущих моделей. Не секрет, что многие из выходящих сегодня телефонов под торговой маркой Fly страдают некоторой вторичностью по отношению к продуктам ведущих производителей. Появление в скором времени продуктов, соответствующих модным нынче трендам в мобильной индустрии (камерафоны с качественными модулями, телефоны с сенсорным управлением и проч.) делают перспективы компании еще более радужными. Но как на самом деле произойдет развитие телефонов компании, покажет время. В любом случае, будет интересно проследить за эволюцией Fly, особенно на российском, приоритетном для компании, рынке.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 10 ч.