Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

HTC MAX 4G - клон iPhone или все же новый коммуникатор?

⇣ Содержание

Дисплей

 Screen29.png  Screen30.png
Дисплей - одна из главных изюминок HTC MAX 4G. Судите сами: какой еще коммуникатор или телефон обладает 3,8" матрицей с разрешением WVGA (800x480)? Даже хваленый Apple iPhone имеет экран не только меньше по разрешению, но и по размеру. В каких условиях пользователь сразу заметит преимущества такой диагонали - сказать довольно сложно. Будь то навигация, просмотр web-сайтов, чтение, просмотр картинок, да и просто набор текста - использовать все эти функции коммуникатора будет намного проще и приятнее. Как уже упоминалось выше, доставать стило при работе с HTC MAX 4G практически нет необходимости. В этом есть заслуга фирменного интерфейса от HTC, но при работе с Touch Diamond за счет меньшего на дюйм дисплея она заметна гораздо меньше. Дисплей имеет четыре регулировки яркости подсветки. На практике такого количества вариантов яркости довольно мало, но привыкнуть можно. В повседневной работе вполне достаточно самого экономичного режима, но на солнце все же придется переключиться в самый яркий режим. Имеется автоматическая регулировка яркости, заявлено, что она подстраивается под освещение, однако понять принцип ее работы довольно затруднительно: в одинаковых условиях подсветка экрана может варьироваться в довольно широких пределах, и, скорее всего, речь тут идет об автоматической подстройке яркости в зависимости от заряда аккумулятора, дополненной некоторой зависимостью от внешнего освещения.
 Screen15.png  Screen31.png
Также непонятно и с поворотом экрана: в устройстве есть акселерометр, однако при повороте коммуникатора он срабатывает лишь в некоторых приложениях, например, Yota ТВ или Opera. В остальных приложениях экран не получится повернуть даже принудительно: в настройках просто отсутствует такой пункт.
 Screen18.png
Работу TV-out, к сожалению, протестировать не удалось за неимением необходимого кабеля в комплекте.

Звук

 s_garnituroi.jpg
Как мы уже упоминали выше, основной динамик на коммуникаторе расположен сбоку, что позволяет звуку не гаситься в том случае, если HTC MAX 4G лежит на столе. Сам динамик не очень громкий, так что такое его расположение весьма актуально. Благодаря этому, шансов пропустить звонок становится гораздо меньше, а если дополнительно использовать вибровызов - они практически сводятся к нулю.
 Screen002.png  Screen26.png
Разговорный динамик также не очень громкий, и в метро или вблизи оживленной трассы рекомендуем использовать гарнитуру. В комплекте идет как готовый к использованию вариант стереогарнитуры, так и переходник на 3,5 мм мини-джек с микрофоном и кнопкой ответа, что позволит использовать его для разговоров. Звук в обоих случаях устроит неискушенного пользователя, однако со своими наушниками он, конечно же, лучше. Немаловажным для некоторых пользователей окажется то, что коммуникатор научился записывать телефонные разговоры. Единственным недостатком записи является непонятный шум на стороне вызываемого абонента, так что порой разобрать его речь практически невозможно.

Беспроводные интерфейсы

 Screen001.png  Screen11.png
GSM, Wi-Fi, WiMAX, Bluetooth, GPS, FM-радио - не хватает разве что поддержки сетей третьего поколения (UMTS), но с наличием WiMAX это не столь критично.
 Screen54.png  Screen55.png
 Screen56.png  Screen57.png
GSM-модуль показал себя превосходно, в том числе и в условиях слабого и нестабильного приема. Автоматическая настройка подключений по GPRS/EDGE заметно облегчит работу с коммуникатором как новичкам, так и профессионалам в сфере Windows Mobile. Она запускается автоматически после смены SIM-карты и предлагает перезаписать настройки. В отличие от программ, используемых другими производителями, здесь можно от настроек отказаться, например, если у вас корпоративный тариф, и настройки там другие. А на Wi-Fi, Bluetooth и WiMAX стоит остановиться поподробнее.
 Screen42_b.png  Screen43_b.png
 Screen44.png
Первый работает без нареканий: все доступные сети коммуникатор находил без проблем, подключение также не вызывало никаких сложностей.
 Screen50.png  Screen51.png
 Screen52.png  Screen53.png
Интересно наличие в настройках переключателя режимов питания Wi-Fi от энергосберегающего до режима с максимальной производительностью, а также надстройки для работы с профилями. Bluetooth-модуль также хорош, единственным его недостатком является странная работа с A2DP-профилем: управление музыкой возможно лишь в Windows Media Player (также встроенным в оболочку TouchFLO 3D), тогда как плееры сторонних разработчиков остались в стороне. Однако это проблема всех последних устройств от HTC.
 Screen011.png  Screen025.png
А вот с WiMAX-модулем не все так гладко. Самый главный его недостаток заключается в том, что он не может быть активирован, если включены Wi-Fi и/или Bluetooth. Так что возможности прослушивания интернет-радио через сети четвертого поколения или создания из HTC MAX 4G WiMAX-Wi-Fi-роутера у пользователя не будет. Мелким недостатком можно назвать время, затраченное на первое подключение к сети: в районе Арбата потребовалось около получаса, чтобы коммуникатор смог обнаружить сигнал Yota и подключиться к нему. При этом стоит отметить, что последующие подключения выполнялись моментально. Средняя скорость скачивания составила около 1,5 Мбит/с (2ip.ru), но при этом стоит отметить, что в онлайн-игры через WiMAX поиграть вряд ли получится: время отклика от одной из известных поисковых систем составило около 170-180 мс, что примерно в 10-20 раз дольше, чем у стационарных интернет-провайдеров. Впрочем, Yota только начала свое развитие, и в дальнейшем мы наверняка увидим улучшение этих показателей. При этом стоит отметить, что даже сегодня, если использовать HTC MAX 4G как WiMAX-модем, задержек при загрузке сайтов не наблюдается.
 Screen49.png
GPS-модуль в коммуникаторе установлен от компании Qualcomm, имя ему - gpsOne. Отзывы о приемнике не самые однозначные, однако в HTC MAX 4G реализован он неплохо: после предварительного обновления данных в программе QuickGPS время холодного старта составило около минуты. Ярким подтверждением того, что программу все же стоит использовать, является аналогичное время теплого старта: если бы эти показатели были основаны лишь на чувствительности GPS-модуля, теплый старт производился бы несколько быстрее холодного. При этом горячий старт, то есть производимый после выезда из тоннеля или из-под моста, составит примерно 3-5 секунд, что является вполне достаточным показателем.
 Screen030.png
Забегая немного вперед, скажем, что на коммуникаторе предустановлена программа GoogleMaps, которая поможет примерно определить местоположение с помощью A-GPS. Точность такого позиционирования невелика - разброс около 100 м в каждую сторону, однако это поможет сориентироваться до запуска GPS-приемника.
 Screen005.png  Screen41.png
FM-радио, имеющееся в коммуникаторе, вполне неплохо ловит сигнал, обеспечивая стереозвук даже в тех местах, где порой не справляются портативные плееры. Радует поддержка RDS, вывод звука на внешние динамки, а также возможность автоматического отключения спустя некоторое время.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 6 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 6 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 8 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 9 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 10 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 10 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 2 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 2 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 3 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 5 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 7 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 8 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 8 ч.