Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Toshiba Portege G910 – горизонтальная раскладушка

⇣ Содержание
 Toshiba Portege G910. Вид общий
Похоже, что компания Toshiba всерьез взялась за коммуникаторы и продвигает свои устройства не то что активно, а даже агрессивно. Основное проявление "агрессии" - стоимость. Ведь Toshiba - это мощный и очень известный производитель, а его коммуникаторы и смартфоны по стоимости сопоставимы, а иногда даже дешевле китайских/тайваньских аналогов. И кроме того, Windows Mobile-устройства Toshiba зачастую чем-то да выделяются из общей массы. Например, предшественник, Portege G900 был оборудован великолепным экраном с разрешением 800х480 точек, и при этом его цена относительно невысока, поэтому 900-й был и остается очень популярным устройством. Но у 900-го есть один серьезный недостаток - отсутствие GPS-модуля, который постепенно входит в перечень джентльменского набора любого современного коммуникатора. В модели Portege G910 GPS-модуль есть, при этом коммуникатор выделяется 3-дюймовым экраном с высоким разрешением и оригинальной конструкцией раскрытия.

Технические характеристики, заявленные производителем

Toshiba Portege G910
Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Стандарт GSM 900/1800/1900
UMTS 2100
Процессор Qualcomm MSM7200, 400 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Экран
Диагональ, дюймы 3
Разрешение, точек 800x480
Количество цветов 65 536
Интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0, USB
Дополнительно gpsOne (Qualcomm)
Камера Основная: 2,0 Мп, автофокус
Фронтальная: VGA
Карта памяти microSD/microSDHC/SDIO
Емкость аккумулятора, мАч 1320
Габариты, мм 117 x 64 x 19,8
Масса, грамм 183
 info_1.jpg
 Toshiba Portege G910. Информация о системе

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • аккумулятор емкостью 1320 мАч;
  • кабель синхронизации;
  • составная проводная стереогарнитура;
  • зарядное устройство;
  • автомобильное зарядное устройство;
  • сборный автомобильный держатель;
  • диск с драйверами и ПО Windows Active Sync 4.5 и Mobile Device Center;
  • полное руководство по эксплуатации (только на языке региона поставки);
  • карта памяти micoSD 1 Гб с предустановленным навигационным комплексом Navilux 2.0 на базе i-GO 2008 с картами европейских государств.
Набор полностью повторяет тот, что нам уже встречался в коробке Toshiba Portege G810. Очередной раз хочется отметить, что комплект поставки хорош и позволяет работать со всеми функциями устройства сразу "из коробки".

Внешний вид и удобство использования

Последнее время многие производители коммуникаторов увлеклись таким форм-фактором, как слайдеры. Подобные увлечения легко объяснимы - появляется дополнительная полезная площадь без особого изменения габаритов, что позволяет оснастить устройство полноценной QWERTY-клавиатурой. Но многие "забыли" о другом формате - горизонтальная раскладушка. А ведь такой формат уже встречался, причем достаточно давно. Вспомнить хотя бы бизнес-смартфоны Nokia под управлением ОС Symbian или же Motorola Accompli 009, который даже успел отметиться в популярном боевике "XXX", где он был представлен как специальный гаджет секретного агента Ксандера Кэйджа (Вина Дизеля). Теперь к этому решению пришла и компания Toshiba.
 main2.jpg
G910 - это горизонтальная раскладушка, поэтому в раскрытом состоянии коммуникатор напоминает крохотный субноутбук, что позволяет комфортно работать с текстом или же смотреть видео. Само устройство довольно крупное и тяжелое, поэтому в нагрудном кармане рубашки ему не место. Но вот незадача, при всем богатстве комплекта поставки нет даже простенького чехла. Качество сборки не вызывает нареканий, механизм, соединяющий створки, жесткий, а сами створки плотно прилегают друг к другу, поэтому нет ни малейшего намека на люфт. Материалы внешних панелей - гладкий серый пластик с глянцевой поверхностью на передней панели и черный пластик с поверхностью, усыпанной мелкими узорами - на задней. Поверхности обеих панелей хорошо противостоят царапинам, а вот различные отпечатки на лицевой глянцевой панели заметны, особенно при попадании на корпус лучей яркого света.
 Toshiba Portege G910. Вид спереди
На лицевой панели находится небольшая прорезь телефонного динамика, небольшой черно-белый OLED-дисплей с диагональю 0,8 дюйма и разрешением 96х39 точек, а также индикатор активности и состояния аккумулятора. В нижней части установлен круглый пятипозиционный джойстик и клавиши начала и конца разговора. На дисплее отображается системная информация - время, состояние сети, наличие подключенной гарнитуры, входящие звонки (номер или присвоенное имя), SMS-сообщения. Дисплей и джойстик позволяют выбрать профили, просматривать список дел и записи в телефонной книге, а также производить набор номера путем выбора цифр при помощи джойстика.
 Toshiba Portege G910. Вид сзади
На тыльной стороне установлен фотоблок, состоящий из светодиодной вспышки и окошка 2-мегапиксельной автофокусной камеры, а также системный динамик.
 Toshiba Portege G910. Вид слева
На левом торце видная лишь огромная соединительная петля.
 Toshiba Portege G910. Вид справа
На правом находится фирменный разъем подключения гарнитуры, клавиша-качель управления уровнем громкости и сенсор чтения отпечатков пальцев, при помощи которого можно осуществлять вертикальную прокрутку, но по умолчанию данная функция отключена.
 Toshiba Portege G910. Вид снизу
Снизу доступен разъем подключения зарядного устройства/кабеля синхронизации и ушко шнурка.
 Toshiba Portege G910. Вид сверху
Сверху установлен отсек карт памяти microSD, клавиша включения/выключения, на верхнем торце верхней створки находится гнездо установки стила. Створки коммуникатора раскрываются на 180 градусов, жесткая фиксация происходит только в двух положениях (указано ниже на фото).
 open1.jpg
 Toshiba Portege G910
На верхней створке кроме 3-дюймового дисплея поместилось восемь сенсорных клавиш запуска приложений (контакты, сообщения, интернет-обозреватель, календарь, задачи, проводник, Windows Media Player и клавиша перехода в окно Today), а также маленькое окошко камеры для видеозвонков.
 Toshiba Portege G910. Клавиатура
На нижней створке расположена полноценная QWERTY-клавиатура с размером клавиши 9,3х7,5 мм. То есть, клавиши G910 - самые большие в классе коммуникаторов с QWERTY-клавиатурой, даже больше, чем у оригинального HTC X7500 Advatage. Клавиши нажимаются мягко и легко, момент срабатывания четко чувствуется. В отличие от слайдеров, при нажатии клавиш верхнего ряда ничего не мешает пальцам, возможен даже многопальцевый, но, к сожалению, не 10-пальцевый набор. Конечно, до ноутбука или даже субноутбука далеко, но среди коммуникаторов равных по удобству клавиатуры нет! В районе софт-клавиш находится два отверстия, одно из которых является датчиком освещения, а за вторым скрывается микрокнопка reset. Теперь - о грустном: подсветка клавиатуры синяя и недостаточно равномерная, поэтому в темноте с клавиатурой работать не слишком комфортно. Что заставило проектировщиков использовать синюю подсветку клавиш в G910, а не белую как в G900, непонятно и вообще труднообъяснимо.
 key2.jpg

Стило

Стило было бы идеальным, если бы было чуть-чуть более "пухленьким". Длина телескопического алюминиевого пера составляет 112,5 мм. Но вот толщина подкачала - всего-навсего 2,3 мм.
 Toshiba Portege G910. Стило

Дисплей

Внешний дисплей совсем крохотный, да еще и черно-белый, тогда как, например, у ASUS M930 диагональ внешнего дисплея составляет 2 дюйма, и вдобавок, он еще и цветной. Зато внутреннему дисплею можно бесконечно долго петь хвалебные оды - диагональ 3 дюйма, разрешение 800х480 точек, что позволяет просматривать веб-странички, оптимизированные для обычных ПК, хорошая цветопередача, большие углы обзора, при попадании под прямые лучи солнца экран лишь немного тускнеет. Отдельно хочется отметить датчик освещенности - по субъективным оценкам, он автоматически устанавливает именно то значение яркости, которое необходимо в конкретной ситуации. За время тестирования к ручному режиму настройки яркости подсветки пришлось прибегнуть лишь однажды, и то - для подсчета количества уровней, которых оказалось не так много - всего четыре. Для комфортной работы в помещении достаточно уже третьего уровня, четвертый же может понадобиться только при работе вне помещения в солнечный день.
 Toshiba Portege G910. Настройка яркости подсветки

Звук

К телефонному динамику претензий нет, ведь он прекрасно справляется со своими функциями, а вот системный динамик, несмотря на то, что звучит весьма неплохо, отличных оценок не заслужил, потому как он не слишком громок и для "озвучки" входящего звонка нужно выбирать заведомо громкую мелодию. Гарнитура состоит из двух частей: первая - клипса с микрофоном и клавишей ответа с фирменным интерфейсом на конце провода, вторая - обычные наушники со стандартным 3,5 мм разъемом, что позволяет подключить хорошие наушники, ведь штатные годятся для разговоров по телефону, но никак не для прослушивания аудиокомпозиций. Хотя и раскошеливаться на слишком дорогие наушники для G910 не стоит, ведь характеристики звукового тракта не являются эталоном. Тестирование аудиотракта проводилось в тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6 при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Настройки эквалайзера по умолчанию Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,43, -3,33 Средне
Уровень шума, дБ (А) -81,4 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 84,6 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,055 Средне
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -59,1 Плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,909 Плохо
Взаимопроникновение каналов, дБ -82,1 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 13,289 Очень плохо
Общая оценка Средне

Беспроводные интерфейсы

В G910 имеются все стандартные современные беспроводные интерфейсы - Wi-Fi (b/g) модуль и Bluetooth-модуль, поддерживающий следующий набор профилей подключения: AD2P, AVRCP, GAP, HPF, HSP, PAN, SPP. Управление интерфейсами происходит при помощи стандартного менеджера беспроводных соединений.
 Toshiba Portege G910. Менеджер беспроводных соединений

GPS

В основе коммуникатора лежит платформа Qualcomm, и, естественно, за навигацию отвечает интегрированный чип gpsOne, который лишь немногим уступает более известному чипу SiRF Star III в скорости холодного старта, но в остальном - ничуть не хуже. О том, что есть функция навигации, устройство сообщает при первом же включении: начинается установка программы Navilux, основанной на пакете iGO 2008. microSD-карта емкостью 2 Гб из комплекта кроме самой программы содержит еще и карты, но не всей Европы, как в случае с G810, а только Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Монтенегро, Польши, Сербии, Словакии, Турции и Украины, т.к. поставка предназначена именно для Украины. Комплект поставки позволяет работать с функцией навигации, что называется сразу "из коробки", ведь в нем есть как автокрепление, так и автомобильное зарядное устройство.

Фото/видеокамера

В коммуникаторе установлена 2 Мп автофокусная камера. Работать с функциями фото и видеосъемки можно только при раскрытом корпусе. Настроек, доступных пользователю, не так уж и много - баланс белого, разрешение снимка, наложение цветовых спецэффектов и таймер. Фотоклавиша находится на основной клавиатуре, поэтому нажимать ее не всегда удобно, к тому же, при работе с двух рук окошко камеры то и дело прикрывается пальцем правой руки. Максимальное разрешение записываемого видео составляет 320х240 точек, скорость потока кадров - 30 кадров/с, формат записи либо 3GP, либо MP4.
 Toshiba Portege G910. Режим камеры
 cam_2.jpg
 cam_3.jpg
 cam_4.jpg
 cam_5.jpg
Описывая камеру, стоит еще раз вспомнить об автомобильном креплении, которое не прикрывает окошко камеры, поэтому коммуникатор в автомобиле можно использовать не только как навигатор, но и как авторегистратор, ведь длительность видео ограничена лишь доступным объемом памяти. А в связи с резким повышением штрафов в нескольких странах СНГ, подобная функция коммуникатора будет далеко не лишней. Пример видеозаписи.

Примеры снимков

 PH_0_resize.jpg
 PH_1_resize.jpg
 PH_2_resize.jpg
 PH_5_resize.jpg
 PH_6_resize.jpg

Меню

 Toshiba Portege G910. Настройки
Toshiba Portege G910. Настройки.
 Toshiba Portege G910. Настройка видеозвонков
Toshiba Portege G910. Настройка видеозвонков.
 Toshiba Portege G910. Настройка сенсора чтения отпечатков пальцев
Toshiba Portege G910. Настройка сенсора чтения отпечатков пальцев.
 Toshiba Portege G910. Настройка системы
Toshiba Portege G910. Настройка системы.
 Toshiba Portege G910. Настройка соединений
Toshiba Portege G910. Настройка соединений.
 Toshiba Portege G910. Программа распознавания текста
Toshiba Portege G910. Программа распознавания текста.

Производительность

Spb Benhmark
HTC TyTN II 400 МГц
HTC Diamond
Toshiba G810
Toshiba G910
Spb Benchmark index
429,44
636,43
712,54
354,42
CPU index
1551,93
1956,09
1601,01
1609,22
File system index
180,15
331,33
352,89
164,99
Graphics index
3519,02
642,07
1869,49
349,04
Platform index
-
-
-
-
ActiveSync index
5843,64
21 539,42
5553,75
5273,35
Write 1 MB file (KB/s)
1630
905
2337
1776
Read 1 MB file (MB/s)
20,6
4,24
11,3
4,88
Copy 1 MB file (KB/s)
1424
3104
1832
1746
Write 10 KB x 100 files (KB/s)
192
189
239
237
Read 10 KB x 100 files (MB/s)
4,42
2,17
2,15
1,54
Copy 10 KB x 100 files (KB/s)
272
233
317
272
Directory list of 2000 files (thousands of files/s)
1,41
7,5
4,78
1,6
Internal database read (records/s)
1023
1223
458
1063
Graphics test: DDB BitBlt (frames/s)
452
53
165
8,47
Graphics test: DIB BitBlt (frames/s)
40,4
24,2
37,7
4,45
Graphics test: GAPI BitBlt (frames/s)
445
69,3
216
87,4
Pocket Word document open (KB/s)
-
-
-
-
Pocket Internet Explorer HTML load (KB/s)
5,42
-
6,81
5,95
Pocket Internet Explorer JPEG load (KB/s)
109
-
97
78,5
File Explorer large folder list (files/s)
485
803
633
509
Compress 1 MB file using ZIP (KB/s)
303
206
305
293
Decompress 1024x768 JPEG file (KB/s)
484
677
481
491
Arkaball frames per second (frames/s)
154
52,3
118
52,6
CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/s)
0,079
0,102
0,073
0,078
CPU test: Whetstones MOPS (Mop/s)
43,9
62,1
41
43,9
CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/s)
5,09
6,83
4,83
5,07
Memory test: copy 1 MB using memcopy (MB/s)
69,5
117
77
76,6
ActiveSync: upload 1 MB file (KB/s)
576
2307
622
575
ActiveSync: download 1 MB file (KB/s)
798
2350
551
553
Core Player
320x240
640x480
HTC Diamond
Toshiba G910
HTC Diamond
Toshiba G910
QTv Display
Raw Frame Buffer
Raw Frame Buffer
QTv Display
QTv Display
Raw Frame Buffer
QTv Display
Raw Frame Buffer
Average Speed
272,64%
268,39
216,70%
335,97%
71,59%
61,93%
66,85%
47,03%
Video Frames
44
89
Audio Samples
108 966
108 488
109 103
114 335
83 866
80 433
84 465
81 211
Amount of Data
183 KB
590 KB
Bench. Time
1,077
1,094
1,355
0,874
4,148
4,795
2,42
6,314
Bench. Frame Rate
40,855
40,22
32,473
50,354
21,456
18,561
20,36
14,096
Bench. Sample Rate
101 178
99 130
80 519
130 823
20 218
16 774
19 015
12 862
Bench. Data Rate
1,39 Mbit/s
1,37 Mbit/s
1,11 Mbit/s
1,72 Mbit/s
1,17 Mbit/s
1,01 Mbit/s
1,09 Mbit/s
0,77 Mbit/s
Original Time
2,936
2,97
Original Frame Rate
14,985
29,97
Original Sample Rate
22 050
22 050
Original Data Rate
510 kbit/s
1,63 Mbit/s

Автономная работа

 Toshiba Portege G910. Аккумуляторный отсек
В коммуникаторе установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 1320 мАч, что значительно меньше, чем у модели G810, хотя, забегая наперед, стоит отметить, что результаты тестирования автономной работы обоех моделей не сильно отличаются. Тестирование автономной работы проводилось в пакете Spb Benchmark в трех режимах:
  • воспроизведение mp3-файла (подсветка и беспроводные интерфейсы отключены) - 14 часов 56 минут;
  • воспроизведение видеофайла (беспроводные интерфейсы отключены, максимальный уровень подсветки) - 6 часов 42 минуты;
  • читательский режим (средний уровень яркости подсветки, беспроводные интерфейсы отключены) - 8 часов 05 минут.
 bat2.jpg
 bat3.jpg
 Toshiba Portege G910. Настройки энергопотребления
Toshiba Portege G910. Настройки энергопотребления.

Заключение

Из плюсов можно отметить оригинальную систему раскрытия, большие клавиши QWERTY-клавиатуры, большой яркий экран с огромным разрешением, удобный автокомплект, достаточно длительное время автономной работы. Но идеальных устройств не бывает - у G910 из недостатков был выявлен не самый качественный аудиотракт, крохотный монохромный внешний экран, неудобное размещение фотоклавиши, достаточно большой вес. Меньший, чем у G810-го набор навигационных карт не стоит рассматривать как недостаток, ведь при такой стоимости устройства их можно рассматривать как бесплатный бонус. Устройство можно порекомендовать тем пользователям, которые ведут активную переписку при помощи коммуникаторов, ведь главные достоинства устройства - это удобство набора текста и огромный качественный экран. Благодарим представительство компании Difo (RRC Group) за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.