Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Casio Exilim EX-Z250 для фотолюбителей с богатой фантазией

⇣ Содержание

Меню

Меню фотоаппаратов Casio достаточно простое и понятное, поэтому долго бродить по меню в поисках необходимой настройки не придется даже новичку. Традиционно доступно быстрое всплывающее меню, которое находится в правой части главного окна, и обычное меню, состоящее из трех вкладок в режиме съемки и двух - в режиме просмотра. Отдельно выделено меню сюжетных программ BestShot, которое кроме всего прочего еще и выделяется отдельной кнопкой.
 main.jpg
 fastmenu_1.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Главное окно.
Casio Exilim EX-Z250. Быстрое меню.
 fastmenu_2.jpg
 fastmenu_3.jpg
 fastmenu_4.jpg
 fastmenu_5.jpg
 fastmenu_6.jpg
 fastmenu_7.jpg
 fastmenu_8.jpg
 fastmenu_9.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Быстрое меню.
 menu_1.jpg
 menu_2.jpg
 menu_3.jpg
 menu_4.jpg
 menu_5.jpg
 menu_6.jpg
 menu_7.jpg
 menu_8.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Основное меню.
 menu_9.jpg
 menu_10.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Основное меню.
Casio Exilim EX-Z250. Выбор режима работы фокусировки.
 menu_11.jpg
 menu_12.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Настройка режима серийной съемки.
Casio Exilim EX-Z250. Установка автоспуска.
 menu_13.jpg
 menu_14.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Настройка автоматического автоспуска.
Casio Exilim EX-Z250. Меню настройки режима определения лиц.
 menu_15.jpg
 menu_16.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Список избранных лиц режима определения лиц.
Casio Exilim EX-Z250. Установка баланса белого.
 menu_17.jpg
 play_1.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Установка чувствительности.
Casio Exilim EX-Z250. Режим просмотра.
 play_2.jpg
 play_3.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Режим просмотра.
Casio Exilim EX-Z250. Режим просмотра. Максимальное увеличение фрагмента.
 play_4.jpg
 play_5.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Режим просмотра миниатюр.
Casio Exilim EX-Z250. Календарь.
 play_6.jpg
 playmenu_1.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Режим просмотра видеозаписи.
Casio Exilim EX-Z250. Меню режима просмотр.
 playmenu_2.jpg
 playmenu_3.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Меню режима просмотр.
 playmenu_4.jpg
 playmenu_5.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Меню режима просмотр.
Casio Exilim EX-Z250. Видеоредактор в режиме просмотр.
 bs_1.jpg
 bs_2.jpg
 bs_3.jpg
Casio Exilim EX-Z250. Меню BestShot.

Особенности камеры

К особенностям камеры можно отнести объектив с 4-кратным трансфокатором и минимальным фокусным расстоянием 28 мм, а также оптический стабилизатор, который позволяет увеличить шанс получения резких снимков при дрожании корпуса камеры. Отличительная особенность фотоаппаратов Casio - это огромное количество предустановленных сюжетных программ, которые выделены в отдельное меню BestShot. Для входа в данное меню даже предусмотрена отдельная кнопка. В зависимости от модели, различается и количество предустановленных настроек, а в Z250 их 37. Также меню BestShot содержит "пресет" для записи видео, оптимизированного для ресурса YouTube.com, и ссылку перехода в режим диктофона. Набор программ позволяет снимать практически в любых условиях, а отдельного внимания заслуживают предустановки фотографирования белых досок и визиток - в данных режимах, независимо от угла съемки, фотографируемые объекты автоматически корректируются так, будто были отсняты под прямым углом. Еще одна популярная нынче технология - распознавание лиц. Тут Casio, наверное, шагнула дальше всех в плане обилия настроек. Во-первых, можно установить приоритет на скорость определения или на количество определяемых лиц. Во-вторых, можно использовать обычный режим определения и режим "Семья", который позволяет создавать список лиц, присвоение категорий (папа, мама, ребенок, младенец, дедушка, бабушка) и рейтингов, хотя рейтинги и категории какой-то роли при определении лиц не играют, зато если лицо есть в списке, то определяется оно очень быстро. Также камера может похвастаться различными режимами автоматического спуска затвора, а именно: автоспуск в момент прекращения дрожания рук, автоспуск при слежении за движущимся объектом, автоспуск при определении улыбки. Все три режима имеют три варианта чувствительности. Из недостатков функции стоит отметить, что для автоспуска все равно необходимо полностью нажать клавишу спуска, после чего автоматика решает, когда сделать снимок, в то время как технология определения улыбки Smile Shutter от Sony снимает кадр, как только фиксируется достаточно широкая улыбка.

Съемка и впечатления от работы

Включение камеры достаточно длительное, и первый снимок можно сделать лишь через 2,5 секунды после нажатия клавиши включения камеры, впрочем, производитель этого и не скрывает - заявленное время 2,3 секунды. Выключение камеры также не слишком шустрое - чуть более секунды. Перезарядка конденсаторов вспышки особой скоростью не отличается и занимает около 3,5 секунды, причем независимо от состояния аккумулятора, а учитывая то, что запись снимка в максимальном качестве занимает приблизительно 2 секунды, то при съемке со вспышкой нескольких кадров подряд в перерывах после записи снимков приходится еще немного подождать. К счастью, как и во многих компактах Casio, предусмотрен режим съемки серии со вспышкой, при установке которого за 1 секунду камера снимает три снимка со вспышкой, но нужно учитывать, что в таком режиме дальнобойность вспышки несколько меньше, чем в покадровом режиме. Но больше расстроило то, что скорость передачи данных по шине USB невелика, причем совершенно не зависит от типа карты памяти, и при переборе десятка карт различного возраста, объема и скорости для каждой был получен практически один и тот же результат.
 Casio Exilim EX-Z250. Тестирование скоростных показателей. Карта памяти Transcend SD 1 Гб
Casio Exilim EX-Z250. Тестирование скоростных показателей. Карта памяти Transcend SD 1 Гб.
 Casio Exilim EX-Z250. Тестирование скоростных показателей. Встроенная флэш-память
Casio Exilim EX-Z250. Тестирование скоростных показателей. Встроенная флэш-память.
Следящий режим автофокуса удобен при съемке подвижных объектов, особенно удобно его использовать совместно с автоматическим автоспуском в режиме проводки. Но стоит учесть, что при очень быстром изменении положения камеры либо направления движения фотографируемого объекта, автоматика теряет объект как точку фокусировки, о чем сообщает появление красной рамки вместо зеленой. Из режимов фокусировки доступны авто, макро, панорамный, бесконечность и ручной фокус. Так уж случилось, что во время тестирования первый кадр пришлось сделать в режиме макро, и камера никак не хотела фокусироваться, потому как расстояние составляло менее 10 см, а вот про заявленную минимальную дистанцию в 15 см как-то и забылось. Позже камера смогла сфокусироваться на тестовой мишени с расстояния 95 мм, но в реальных условиях при съемке с рук дистанция меньше 10-15 см камера фокусируется очень долго и не всегда удачно. В автоматическом режиме макрофокусировка активируется самостоятельно, но на расстоянии менее 15 см камера не фокусируется. В ручном режиме фокусировка возможна только с расстояния 15 см, и при использовании трансфокатора это расстояние увеличивается синхронно с фокусным вплоть до 60 см при ЭФР 112 мм, к тому же, градуировка ручной фокусировки содержит лишь два положения - максимальное и минимальное. Очередное разочарование - это отсутствие лампы подсветки автофокуса, поэтому в абсолютной темноте съемка возможна только при использовании ручного фокуса с установкой приблизительной дистанции до объекта. Подведя итог, отметим, что при наличии хоть небольшого освещения автоматика камеры неплохо справляется, но при дистанциях 10-15 см и менее, а также при фотографировании в темноте с камерой работать проблематично. Экспозамер работает в трех режимах: матричный, центрально-взвешенный, точечный. Экспосдвиг возможен в диапазоне от -2 до +2 с шагом в треть ступени, и прибегать к нему периодически приходится, причем не только для достижения определенных эффектов. Например, при съемке объектов с контровым освещением камера иногда пасует даже при съемке с установленной сюжетной программой "контровое освещение" режима BestShot, из-за чего приходится вводить экспокомпенсацию. Вкладка "баланс белого" содержит режим авто, шесть предварительных настроек (солнечно, облачно, тень, два варианта флуоресцентных ламп, лампа накаливания) и ручной режим. Автоматически режим работает весьма неплохо, и при освещении флуоресцентными лампами с высокой цветовой температурой (6400К) камера ошиблась лишь немного, кроме того, по зубам камере и смешанное освещение различными источниками света, поэтому необходимость в использовании ручного режима настройки ББ возникает крайне редко.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥