Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Samsung X460 – в стремлении к вершине

⇣ Содержание
 Samsung X460. Вид общий
На рынке решений для конечного пользователя компания Samsung достаточно давно завоевала статус изготовителя продукции премиум-класса. Это относится практически ко всем сегментам - от бытовой техники, до электроники - за исключением, разве что, ноутбуков. Действительно, до представителей премиум-сегмента, таких как Toshiba и Sony, ноутбуки Samsung до сих пор немного не дотягивали (зато они весьма популярны благодаря сравнительно невысокой стоимости). Новинки Samsung X360 и X460 - это очередная попытка завоевать место в столь желанном сегменте рынка. В нашей лаборатории побывала модель X460 - следует отметить, что на тестирование попал "PR-семпл" Samsung X460, который может несколько отличаться от коммерческих поставок, а на нашем образце клавиатура даже содержала корейские иероглифы вместо кириллицы.

Технические характеристики, заявленные производителем

Samsung X460
ОС Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Duo P7350 (2 ГГц)
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga PM45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9-M
Видео NVIDIA GeForce 9200M GS, 256 Мб
Звук Realtek ALC262
Тип матрицы 14,1, 1280x800
ОЗУ 2 Гб (2х Samsung M471B2874DZ1-CF8)
Жесткий диск 120 Гб, Samsung HM121HI
Оптический привод TSSTcorp CDDVDW TS-U633A
Интерфейсы 3х USB 2.0
1х HDMI
1x VGA
1х RJ-45
1х RJ-11
1x гнездо для карт памяти (MS, MS Pro, SD, SDHC, MMC, MMC plus, xD)
1х ExpressCard/34
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5100 AGN
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8055 PCI-E
Дополнительно Web-камера 1,3 Мп
Батарея 6-сегментный литий-ионный аккумулятор (5200 мАч, 55 Вт*ч)
Габариты, мм 333x245,7x20,9-31,9
Масса, кг 1,9
 Samsung X460. Информация о процессоре
 Samsung X460. Информация о памяти

Комплект поставки

Как уже упоминалось выше, на тестирование попал PR-семпл, укомплектованный лишь зарядным устройством и краткой брошюрой по первому включению и настройке ноутбука. Впрочем, коммерческие образцы ноутбуков Samsung никогда не отличались богатой комплектацией, так что не стоит ожидать ее и от X460.

Дизайн и эргономика

 main2.jpg
Дизайнеры и конструкторы хорошо потрудились - ноутбук красив, к тому же весьма тонок и легок. Шутка ли - менее 21 мм в наиболее тонкой части. Поверхность крышки составная - она разделена на две части в пропорции 2:1, меньшая часть - черный пластик с глянцевой поверхностью, большая - выкрашенный в черный цвет алюминий с эмуляцией грубого среза на поверхности. Если закрыть "глянцевую" часть крышки, то мгновенно всплывают в памяти ноутбуки Sony. Видимо, именно это сходство и заставило дизайнеров разделить крышку на две зоны. К глянцу традиционные претензии - быстро пачкается, быстро царапается.
 main3.jpg
А вот крашенный алюминий отпечатки игнорирует. Днище и бока ноутбука выполнены из черного пластика с гладкой матовой поверхностью. Корпусные панели не слишком толстые, но за счет прочного каркаса устройство не скрипит и не трещит при попытках скручивания и сдавливания. В целом, качество сборки хорошее - неравномерных стыков и больших зазоров нет, даже аккумулятор лежит в своем отсеке как влитой, без малейшего намека на люфт. Соединительные петли достаточно жесткие, но в сложенном состоянии при перевороте вверх дном крышка отходит на 10-12 мм.
 Samsung X460. Вид спереди
Спереди находится лишь гнездо для карт памяти. Разъем закрыт плотной резиновой заглушкой, которую весьма непросто изъять и не менее сложно затолкать обратно. Конечно же, она защищает от пыли, да и ноутбук без зияющей дыры смотреться красивее, но реализация заглушки не самая удачная.
 Samsung X460. Вид сзади с поднятой крышкой
Большую часть задней поверхности занимает стенка аккумулятора, левее которого находятся разъемы RJ-11 и USB, а правее - HDMI и гнездо подключения внешнего источника питания.
 Samsung X460. Вид слева
На левой панели находятся разъемы RJ-45, D-Sub, USB, небольшая вентиляционная решетка и пара стандартных аудиоразъемов.
 Samsung X460. Вид справа
На правой - 34-мм отсек ExpressCard, лоток привода оптических дисков, разъем USB и отверстие для установки замка безопасности.
 Samsung X460. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, поэтому ничто не мешает хорошей вентиляции и охлаждению системы. Пользователю доступны отсеки модулей памяти и жесткого диска. Также снизу установлен разъем подключения док-станции, но в попавшем на тестирование ноутбуке разъем распаян не был. Под аккумулятором находится разъем установки телефонных карт, но в нашем образце 3G-модем отсутствовал.
 Samsung X460. Клавиатура
Еще один сюрприз - ноутбук Samsung X460 оснащен так называемой Pebble (с англ. - галька) клавиатурой, в точности повторяющей клавиатуру новых ноутбуков Sony. Конечно, подобный тип клавиатуры не запатентован, и его может использовать кто угодно, но Sony первой рискнула с подобным экспериментом. Схожи не только формы, но и размеры клавиш: площадка клавиши - 15 мм, а шаг клавиш - 18,5 мм. Как и любой другой ноутбук Samsung, X460 оснащен технологией Silver Nano: специальное покрытие на основе ионов серебра защищает от бактерий. Ход клавиш мягкий, момент срабатывания немного размазан, зато клавиатура практически бесшумна.
 Samsung X460. Сенсорная панель
Панели рабочей области имеют глянцевую поверхность и быстро покрываются отпечатками пальцев. Сенсорная панель довольно большая для 14-дюймового ноутбука - 71х43 мм. Клавиши манипулятора с глянцевой поверхностью, ход клавиш короткий, а нажатие жесткое и сопровождается громкими щелчками. У правого края рабочей области установлен сенсор считывания отпечатков пальцев. В ближнем правом углу находится отверстие микрофона, которое во время работы легко закрывается рукой, а при аудиозаписи фиксирует все срабатывания клавиш. С точки зрения удобства записи, значительно более выгодным местом установки микрофона был бы район возле встроенной web-камеры на крышке дисплея.
 Samsung X460. Индикаторы активности
 Samsung X460. Клавиша выключения
Чуть выше клавиатуры установлена пара динамиков и кнопка включения.
 Samsung X460. Web-камера
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 32 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.