Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер TViX-HD M-7000 - все форматы в одном цилиндре

⇣ Содержание

Работа с устройством

Общение с плеером осуществляется либо через классическое меню, которое выводится на экран, либо с помощью встроенного OLED-дисплея. В последнем случае придется немного потренироваться, но довольно быстро вы так же легко будете переходить от одного пункта к другому, как если бы перед вами был не однострочный дисплей, а монитор.
 Display_1.jpg
 Display_2.jpg
Меню оформлено достаточно стильно - темные тона удачно сочетаются друг с другом, а пиктограммы и шрифт досконально проработаны. По этому показателю все плееры TViX-HD резко отличаются от большинства моделей других производителей. Хотя, казалось бы, что может быть проще качественного оформления обычного меню?
 Menu.JPG
 Menu_Settings_1.JPG
 Menu_Settings_2.JPG
Просмотр и запуск медиафайлов осуществляется из привычного всем дерева каталогов, где отображаются все проигрываемые плеером файлы, которые можно копировать на другие носители или в другие папки, а также удалять при необходимости. Процесс копирования немного запутан, но, в целом, к последовательности нажатия кнопок на пульте привыкаешь быстро.
 Menu_Copy.JPG
Подключение к плееру USB-устройств не требует никаких дополнительных настроек. Внешний накопитель автоматически появляется в списке доступных дисков, после чего с файлами на нем можно проводить все те же операции, что и с файлами на основном жестком диске. При подключении TViX-HD M-7000 в локальную сеть придется провести ряд минимальных настроек. На компьютер, где организована доступная сетевая папка, лучше установить небольшую утилиту TViX NetShare, которая самостоятельно откроет доступ плееру к фильмам или музыке. Кроме того, в сетевых настройках плеера нужно указать статические IP-адреса или же осуществить автоматические настройки через DHCP. Максимальное количество сетевых дисков, доступных для обзора плееру, равно четырем. Все предельно просто - никаких дополнительных настроек не предусмотрено.
 Menu_Network_1.JPG
 Menu_Network_2.JPG
Другим вариантом сетевого использования TViX-HD M-7000 является работа с компьютером по протоколу FTP. В этом случае вы сможете видеть жесткий диск плеера (а также все подключенные к нему внешние накопители) через локальную сеть с помощью любого FTP-клиента. Производитель категорически не рекомендует использовать для этих целей Internet Explorer, хотя проверку на совместимость в нашей лаборатории он прошел успешно. К сожалению, новинка не имеет собственного web-интерфейса для управления с компьютера из локальной сети. С другой стороны, большинство внешних накопителей с подобным интерфейсом имеют прошивку на базе Linux и работают с жесткими дисками файловых систем EXT2 или EXT3. Новинка же работает с дисками в более привычных для пользователей Windows системах NTFS и FAT32. Это дает возможность установить жесткий диск из плеера прямо в компьютер и таким образом осуществить его обслуживание или быстрый обмен информацией. К сожалению, в плеере не реализована возможность работы с протоколом BitTorrent, но, по заявлению разработчиков, исследования в этой области активно ведутся. Более того, по обещаниям генерального директора DVICO, переработка прошивок для серии M-7000 намечена уже на ближайшее время, так что пользователям остается лишь немного подождать, а затем скачать свежую версию для своего устройства.
 Menu_Play.JPG

Тестирование

Мы пользовались самой последней на момент выхода устройства полностью доработанной прошивкой 1.3.74. Перед тестированием в плеер был установлен жесткий диск SEAGATE Barracuda 3320620AS объемом 320 Гб (SATA II, 16 Мб, 7200.10), отформатированный под NTFS. На него были записаны тестовые данные - фильмы, музыка различных форматов, а также фотографии в формате JPG. Устройство подключалось к нескольким телевизорам разных марок, а также к компьютеру через ТВ-тюнер GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid. В последнем случае изображение выводилось на ЖК-монитор. Т.к. тестирование TViX-HD M-7000 преследовало сразу несколько целей, его пришлось разбить на три части. Мы провели исследование на "всеядность", в котором выяснили совместимость со всеми заявленными в спецификации форматами файлов. Затем протестировали скорости обмена данными в связках "плеер - компьютер" и "плеер - внешний накопитель". Ну и, кроме того, дали субъективную оценку работе системы охлаждения, с которой и начнем разговор.

Система вентиляции и охлаждения

Как уже говорилось, система вентиляции плеера устроена таким образом, что воздух протягивается вентилятором от самого низа до верха, охлаждая таким образом и жесткий диск, и печатные платы. Мы не применяли для данного тестирования никакого оборудования, но можно и так сказать - большинству дисков в корпусе M-7000 ничего не угрожает, так как нагреваются они несильно. Жаль, что производитель не стал использовать массивный алюминиевый корпус в качестве радиатора - диск с корпусом не контактирует. Несмотря на то, что это требует дополнительных исследований и вложенных в разработку денег, можно было бы вообще отказаться от вентилятора, сведя издаваемый шум к минимуму. Кстати, о шуме… Вентилятор заявлен как "сверхтихий" или что-то вроде того. На самом деле, он, конечно же, слышен. При просмотре фильмов со спокойным звуковым оформлением шум вентилятора вы услышите обязательно, но раздражать он не будет. Кроме того, специально для таких случаев в меню предусмотрена регулировка скорости вращения, выраженная, правда, не в цифрах, а в виде режимов - "Медленно", "Нормально" и "Быстро".
 Menu_Fan.JPG

Чтение файлов различных форматов

Для тестирования "всеядности" на жесткий диск плеера было записано свыше 30 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Отдельное внимание было уделено формату MKV. Аналогичную процедуру мы проделали и с аудиофайлами. С фотографиями все оказалось значительно проще. Т.к. новинка поддерживает единственный графический формат JPG, то на диск были записаны фотографии исключительно в этом формате, но с различной степенью сжатия, а также имеющие различный размер - от 100 кб до 8 Мб. Результат по всем группам файлов можно охарактеризовать одной фразой - тест пройден полностью! Ни один из записанных файлов не только не отказался проигрываться, но делал это без малейших сбоев и артефактов. Впрочем, вероятность наткнуться на нечитаемый файл всегда есть. В этом случае стоит обратиться в техподдержку на официальном русскоязычном сайте компании, где, вероятнее всего, вас внимательно выслушают и, очень может быть, исправят данный недостаток в следующей версии прошивки. По заявлению генерального директора DVICO Джефа Ли (Jeff Lee), прошивки ко всем моделям обновляются каждые два месяца, причем по предложениям российского дистрибьютора, который, в свою очередь, черпает идеи и пожелания от пользователей. В общем, ситуация сильно напоминает идеальную (без оговорок) техподдержку ТВ-тюнеров GOTVIEW, которая доказывает свою непревзойденность уже много лет. Кроме того, DVICO не прекращает техподдержку снятых с производства продуктов на протяжении трех лет.

Скорости обмена данными

Тестированию скорости обмена данными с внешними накопителями и компьютером мы уделили не меньше внимания, чем подтверждению "всеядности" новинки, ведь от того, насколько быстро вы сможете сбросить на плеер новый фильм, зависит, в свою очередь, насколько скоро вы сможете его начать смотреть. Ну а это уже важная составляющая комфорта, который должна обеспечивать новинка в эксплуатации. Для начала мы подключили M-7000 к USB-порту тестового стенда со следующей конфигурацией:
Процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц
Платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1
Видеокарта Radeon X550 128 Мб
Память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM
HDD Hitachi HDS728080PLA380
ОС Windows XP Pro Rus SP2
Чтобы выяснить скорости обмена данными с компьютером через USB, использовалась программа EVEREST Ultimate Edition 4.6. Результаты представлены ниже на графиках, а также в итоговой таблице, в которой для сравнения приведены средние значения всех тестов EVEREST для мультимедийного накопителя Floston Star Box Media SM-22-SUAV-RC-SB и двух простых переносных контейнеров: Floston Star Box SB-31SEUB и Verbatim 3,5'' External Hard Drive.
 Tests_LavalysEverest_LinearRead.gif
 Tests_LavalysEverest_RandomRead.gif
 Tests_LavalysEverest_BufferedRead.gif
 Tests_LavalysEverest_AverageReadAccess.gif
 Tests_LavalysEverest_LinearWrite.gif
 Tests_LavalysEverest_RandomWrite.gif
 Tests_LavalysEverest_BufferedWrite.gif
Модель накопителя
DVICO
TViX-HD M-7000
Floston
Star Box Media SM-22-SUAV-RC-SB
Floston
Star Box SB-31SEUB
Verbatim
3,5'' External Hard Drive
Параметр/Значение
Макс.
Мин.
Среднее
Среднее
Linear Read, Мб/с
28,2
26
27,8
32,3
32,9
29,4
Random Read, Мб/с
27,9
26,8
27,5
31,9
32,8
29,2
Buffered Read, Мб/с
31,5
28,5
31
31,8
32,4
29,5
Average Read Access, мс
14,8
12,8
13,6
33,3
33,4
14,6
Linear Write, Мб/с
25,1
23,5
24,9
18,1
17
19,9
Random Write, Мб/с
25,1
23,6
24,7
25,6
26,3
19,9
Buffered Write, Мб/с
25,2
23,3
25,1
-
-
-
Полученные данные полностью совпадают с результатами тестирования скорости обмена данными пакетом HD Tune 2.55. Цифры, конечно, не самые высокие, но они являются типичными для большинства современных внешних накопителей, в том числе и для HDD-плееров. Если перейти от сухих цифр к более привычным сравнениям, то они означают, что DVD-фильм будет копироваться с компьютера на жесткий диск плеера примерно 2,5 мин. - не так уж и много.
 Tests_HDTune.gif
Другой задачей при копировании через USB-порт плеера является перенос файлов с внешних мобильных носителей. Пожалуй, этот вариант копирования применяется пользователями даже чаще, чем прямое копирование с компьютера, ведь последний далеко не всегда расположен рядом или хотя бы в одной комнате с плеером. Для тестирования мы воспользовались внешним жестким диском Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гб, установленным в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, а также CF-картой Transcend 266x объемом 4 Гб, работающей через считывающее устройство Transcend. Собственные скоростные показатели этих устройств при подключении к тестовому стенду с описанной выше конфигурацией протестированы программой HD Tune 2.55 и представлены ниже на графиках.
 Tests_Etalon_HD.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером жесткого диска Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB
 Tests_Etalon_CF.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером CF-карты Transcend 266x в считывающем устройстве Transcend. Копирование инициировалось со стороны плеера и проводилось через его графический интерфейс. В процессе копирования передавались четыре видеофайла общим объем 5 Гб. Инструментом на данном этапе тестирования служил обыкновенный секундомер. В качестве дополнения к тесту, мы попробовали скопировать тот же набор файлов из одной папки жесткого диска плеера в другую. Все полученные результаты сведены в единую таблицу, которую вы можете посмотреть ниже.
Тест/Подключенное устройство
HDD WD2500BEVS + Floston SB-20SUB
CF Transcend 266x + считыватель Transcend
Внутреннее копирование
Копирование на плеер, Мб/с
4,1
3,4
4,9
Копирование на внешний носитель, Мб/с
3,7
2,1
-
Как видно из таблицы, скорости невысокие, и зависят они вовсе не от возможностей подключаемых накопителей, а от аппаратной базы и возможностей программного обеспечения самого плеера. Причем проблема, вероятнее всего, в последнем - на это указывает и невысокая скорость копирования файлов в пределах собственного жесткого диска TViX-HD M-7000. DVD-фильм будет копироваться на плеер с любого внешнего носителя не менее, чем 15 мин, что довольно долго, но в целом некритично. Разобравшись с возможностями копирования при прямом подключении, мы протестировали также и скорости сетевого обмена данными, для чего подключили M-7000 к тестовому стенду по FTP-протоколу. Для копирования мы взяли уже не раз использованные нами тестовые наборы из фильмов, музыки и фотографий. Обмен данными между устройствами велся в программе Total Commander 7.04, а сам процесс инициировался с тестового стенда. Время копирования замерялось с помощью секундомера. Результаты, как всегда, приведены в таблице ниже.
Тест/Подключенное устройство
Видео
Музыка
Фото
Копирование с компьютера на плеер, Мб/с
3,4
3
2,4
Копирование с плеера на компьютер, Мб/с
3,1
0,9
3,4
Результаты получились, во-первых, очень невысокими, а во-вторых, совершенно нестабильными, что говорит о неготовности данной версии прошивки полноценно работать с FTP-протоколом. Сравнивать новинку по этому показателю с сетевыми HDD-плеерами мы не стали за отсутствием в этом смысла. Впрочем, вряд ли обычный пользователь будет использовать именно FTP-протокол для обмена данных с плеером.

Итоги

Несмотря на некоторые проблемы, возникшие при тестировании скорости обмена данными с внешними USB-устройствами, а также при работе по протоколу FTP, медиаплеер TViX-HD M-7000 вряд ли можно назвать неудачной моделью - как раз наоборот. Да, на роль домашнего файлового сервера новинка не годится, но и позиционируется она несколько иначе. Из большинства однотипных HDD-плееров TViX-HD M-7000 выбивается своей неординарной внешностью и эргономикой. По удобству управления тоже нет никаких претензий. Ну а уж по "всеядности" новинка превосходит многие подобные продукты и уверенно борется за право лидера - это факт. На данный момент нам неизвестны другие домашние HDD-плееры, которые с такой легкостью проигрывали бы такое огромное количество различных форматов файлов, включая весьма популярный сегодня формат Matroska, дающий возможность смотреть фильмы в HD-качестве. На момент написания статьи в столичной рознице TViX-HD M-7000 без жесткого диска можно приобрести за сумму порядка 17-19 тыс. руб. Многим такая сумма покажется значительной и вполне сравнимой с ценой полноценного компьютера. Тем не менее, не стоит забывать, что собранный компьютер вряд ли окажется таким же маленьким и стильным, как TViX-HD M-7000. Кроме того, на компьютере вам придется возиться с установкой операционной системы, настройкой кодеков и программных плееров, не говоря уже о подключении пульта ДУ и обучении домашних пользованию этим сложным для них устройством. В случае же с TViX-HD M-7000 можно просто обновить прошивку, а интуитивно понятное меню и удобный пульт ДУ за считанные минуты освоит даже ребенок. Иными словами, TViX-HD M-7000, в отличие от компьютера, является законченным решением "прямо из коробки", а его компактные размеры и элегантный дизайн позволят ему вписаться в любой интерьер.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥