Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Photosmart D5463 – домашний фотопринтер

⇣ Содержание

Примеры отпечатков

Как заявляет производитель, принтер способен отпечатать в черновом качестве фотографию 10х15 см за 18 секунд, а на самом деле процесс печати занимает и того меньше – 16 секунд, но это без учёта подготовки принтера к работе. Качество снимков при этом далеко от идеала – продольные непропечатанные полосы, невысокая плотность, к тому же зернистость заметна даже невооруженным глазом. Но справедливости ради стоит отметить, что в черновом качестве цветопередача практически не отличается от режима наилучшего качества печати. В общем, 18 секунд на фото - это не более чем маркетинговый трюк, ведь переводить чернила и недешёвую фотобумагу на отпечатки заведомо невысокого качества совсем не хочется, ведь лишь немного подождав можно получить отличные снимки. (Для просмотра полного размера нажмите на миниатюре)
 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка
 primer_1_temp_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Черновое качество, бумага HP Advanced Photo Paper
 primer_1_top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper
При установке максимального качества, отпечатанные снимки смотрятся на порядок лучше – зернистость практически незаметна, мелкие детали хорошо видны, весьма неплохо передаются цвета.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка
 primer_2_top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper
Разве что на серых тонах, несмотря на использование дополнительных чёрных фоточернил, принтер пасует. Впрочем, трудно требовать от недорого фотопринтера большего. Например, в более дорогих 8-мицветных моделях серии Photosmart используется сразу три оттенка ч/б чернил, но и они не всегда дают идеальное ч/б фото. В настройках принтера возможно переключение в режим печати оттенков серого и использование только чёрных чернил. Используя только чёрную краску, любой принтер способен отобразить лишь ограниченное количество оттенков. Поэтому на снимках, особенно на светлых тонах, даже невооружённым глазом заметна зернистость, а при печати ч/б изображения в полноцветном режиме снимки становятся не совсем ч/б. В нашем случае принтер выдал фото с лёгким фиолетовым оттенком, но зато детали и видны гораздо лучше. Ниже приведены оригинал снимка и фото, полученные печатью в полноцветном и ч/б режиме. Для просмотра полного размера нажмите на миниатюре.
 black_white_original_resize.jpg
Оригинал снимка
 black_white_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати «Только чёрный». Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper
 black_white_cmyk_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати «Оттенки серого». Максимальное качество, бумага HP Advanced Photo Paper
 black_white_crop.jpg
Фрагмент в режиме печати «Только чёрный»
 blak_white_cmyk_crop.jpg
Фрагмент печати в режиме «Оттенки серого»

Печать на CD

Благодаря держателю с перекидной насадкой принтер способен печатать на носителях 5,25 и 3,5 дюйма.
 HP Photosmart D5463. Держатель дисков
 HP Photosmart D5463. Держатель дисков
Как и на остальных типах носителей, на дисках, рассчитанных для печати на верхней поверхности, принтер способен печатать без полей. С одной стороны, это весьма неплохо, но с другой – можно столкнуться с некоторыми трудностями. Найти в продаже оригинальный диск HP Inkjet-Printable не удалость, поэтому для проверки печати использовался диск от неизвестного производителя, на котором «накатка» была нанесена не совсем точно, со смещённым центром, поэтому во время печати без полей некоторое количество чернил попало на пластик. Естественно, засыхали эти капли довольно долго, а некоторые из них скатились на изображение. В общем, приятного мало, поэтому для печати на дисках без полей рекомендуется использовать либо оригинальные диски, либо качественные диски других производителей. Если же печать без полей не требуется, как в приведённом ниже примере, то можно смело использовать любой, даже самый недорогой диск с «накаткой». (Для просмотра полного размера нажмите на миниатюре)
 cd_noname_resize.jpg
Печать на диске. Максимальное качество, диск от неизвестного производителя
Для печати на дисках можно использовать ПО HP Photosmart Essential, которое включает соответствующий раздел. Но к данной функции программы есть несколько претензий – неудобное масштабирование изображений, с перемещением изображения также сложности, не поддерживаются слои, возможно наложение только текста и использование лишь нескольких шаблонов. Впрочем, можно использовать сторонниий софт, например, встроенный редактор обложек дисков программы Nero Burning, или же любой графический редактор, например, Adobe Photoshop. Без проблем можно использовать даже обычный Блокнот ОС Windows, ведь для печати на дисках достаточно выбрать в настройках печати носитель и установить держатель дисков в откидной отсек.
 HP Photosmart D5463. HP Photosmart Essential 1
 HP Photosmart D5463. HP Photosmart Essential 2
 HP Photosmart D5463. HP Photosmart Essential 3

Скоростные показатели

Фотопринтер, да ещё и домашний, не обязан печатать быстро, но HP Photosmart D5463 обладает неплохой скорострельностью. Как заявляет производитель – до 33 листов в минуту при черновом качестве ч/б печати и до 31 листа при печати в цвете. Именно «до» всегда навеивает сомнения о правдивости заявленных характеристик (обычно данная характеристика указана для 5% заполнения), поэтому скоростным показателям было уделено особое внимание. Тестирование производилось следующим образом – запускалась печать 33 листов с тестовым текстом, заполняющим всю страницу словом «Тест»* (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). Результат оказался далёк от заявленного - 1 минута 58 секунд. И это без учёта подготовки принтера к печати, которая всегда занимает совершенно разное количество времени.. Далее были отпечатаны 33 листа с теми же настройками, но не при полном заполнении текстом, а по 5, 10,15 и 20 строчек с тем же словом «Тест». Результат - 33 листа за 37, 50, 53 и 84 секунды соответственно. Стоит отметить, что качество черновой печати текста весьма неплохое. Конечно, текст многомиллионных контрактов в таком качестве никто печатать не будет, но для оформления курсовых/дипломных работ вполне подойдёт.
 test_text_chernovik.jpg
HP Photosmart D5463. Фрагмент изображения, отпечатанного в режиме черновом режиме
Цветная печать фото с максимальным качеством проводилась для форматов A4 и 10х15 см. Результат - 3 минуты 15 секунд и 1 минута 5 секунд соответственно (время на подготовку к печати не учитывалось). Печать фотографии 10х15 в черновом качестве занимает 16 секунд, что даже меньше, чем заявляет производитель. Кроме того, было замерено время прочистки печатающей головки – 1 минута, выравнивание печатающей головки – 2 минуты.

Шум и вибрация

Струйные принтеры, причём все без исключения, заметно шумят, но всё же какие-то из них шумят больше, а какие-то меньше. Как заявляет производитель, шум, генерируемый принтером Photosmart D5463, не превышает 6,8 БА. Если не обращать внимания на размерность, может показаться, что этот шум невозможно уловить. Но для измерения уровня громкости общепринятым стандартом является использование единицы измерения Белл совместно с дольной приставкой «деци» (1/10), т.е. привычнее дБА, а не БА. То есть шум Photosmart D5463 составляет 68 дБА, что довольно много. Как показали измерения, заявленные характеристики точны, вот только их подача всё же не совсем корректна. Во время тестирования уровень шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели в трёх режимах печати – фотопечать с максимальным качеством на фотобумаге 10х15 см, а также печать цветного текста в черновом и стандартном режиме. Сам процесс печати сравнительно тихий, а вот загрузка бумаги, причём для обоих лотков, довольно громкая: для фотолотка – до 50,3 дБА, для основного лотка – до 68,3 дБА, т.е. практически столько, сколько и заявляет производитель. Самым тихим оказался фоторежим, уровень шума непосредственно во время печати колебался от 41,2 до 43,7 дБА. В режиме черновой печати текста уровень шума составлял 51,2-65,3 дБА. В режиме печати текста с обычным качеством уровень шума оказался меньше – 50,9-60,4 дБА. Во время подготовки принтера к печати уровень шума в пике достигает отметки 54,7 дБА. К сожалению, замерить силу вибрации нам не удалось из-за отсутствия виброметра, но всё же отметим, что при печати на A4 формате с максимальной скоростью принтер заметно раскачивает даже очень крепкий стол. Во время фотопечати или же печати на небольших носителях подобный эффект проявляется едва заметно.

Выводы

Принтер HP Photosmart D5463 обладает простеньким дизайном, зато оборудован ЖК-дисплеем, картридером и лотком для печати на оптических дисках, что при цене до 3500 руб. встречается не часто. Принтер запросто справляется со скоростной печатью текста, фотопечать также довольно шустрая, а главное - весьма качественная, кроме того, принтер генерирует сравнительно невысокий уровень шума. К недостаткам принтера стоит отнести периодически возникающие короткие задержки при скоростной печати, сильную раскачку установочной поверхности из-за большого веса печатающей головки и картриджей, длительную подготовку к печати при долговременном простое без активности, а также промашки при печати ч/б фото. Благодарим представительство HP в Украине за предоставленный для тестов принтер, а также компанию Графитек (г.Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 33 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.