Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

FTP-сервер для домашнего пользователя

⇣ Содержание

zFTPServer Suite 3.3

Разработчик: Nicklas Bergfeldt
Размер дистрибутива: 4,29 Мб
Распространение: условно бесплатная zFTPServer Suite - удобный и очень многофункциональный FTP-сервер с поддержкой 256-битного SSL-шифрования, который прост в настройке, быстр в работе и предъявляет минимальные требования к системным ресурсам. С помощью этой программы совсем несложно организовать анонимный либо парольный доступ отдельных пользователей либо целых групп пользователей, установив для них требуемые ограничения на работу с информацией на FTP-сервере. Поддерживаются параллельные соединения, число которых несложно ограничить. Возможно автоматическое выявление и блокирование многократных попыток соединиться в короткий промежуток времени, а также блокирование определенных учетных записей при наступлении указанного срока. Предусмотрен контроль доступа по IP-адресам и ограничение числа соединений для отдельных пользователей и IP-адресов. Реализована возможность ограничения полосы пропускания, а также ограничение дискового пространства, предоставляемого пользователю для докачки. Имеется поддержка пассивного режима FTP (PASV), что актуально для настройки сервера при динамическом IP. Возможно удаленное администрирование FTP-сервера. Программа (имеется русскоязычная версия) представлена в нескольких редакциях, среди которых для домашних пользователей интерес представляют редакции Free, Personal и Personal Pro. Первая совершенно бесплатна, две другие могут бесплатно использоваться лишь в течение 10 дней. Стоимость коммерческой версии Personal составляет 9,9 евро, версии Personal Pro - 19,9 евро. В бесплатной версии допускается использование 10 параллельных соединений, в Personal - 25, а в Personal Pro количество соединений не ограничено. zFTPServer Suite включает два модуля, один из которых работает как FTP-сервер (может запускаться как служба автоматически при запуске Windows, если это было указано при инсталляции программы), а второй используется как административная консоль для настройки конфигурации сервера.
 20.png
Настройка сервера производится без использования мастера - то есть вручную. Начать стоит с создания учетных записей пользователей, для чего нужно воспользоваться командой "Настройка" > "Учетные записи" и щелкнуть на кнопке "Добавить нового пользователя". В случае анонимного пользователя, следует отказаться от ввода логина и пароля, ввести в качестве его имени anonymous, на вкладке "Домашний каталог" определить домашний каталог, щелкнув на кнопке "Добавить ресурс", и при необходимости подкорректировать права доступа. Создание пользователя с конкретным именем производится точно так же, за исключением необходимости указания логина и пароля. При определении доступных отдельным пользователям ресурсов, необязательно копировать все их в домашний каталог - можно создать виртуальную структуру папок непосредственно в административной консоли и указать ресурсы, которые должны оказаться доступными в этих папках.
 21.png
Для пользователей несложно настроить систему ограничений (вкладка "Ограничения" в учетной записи). К примеру, ограничить срок жизни учетной записи, ввести лимиты на загрузку/выгрузку, игнорировать глобальное ограничение скорости (если таковое было назначено серверу) и др. В целях безопасности имеет смысл разрешить либо запретить пользователям вход с конкретных IP-адресов и при необходимости разрешить использование SSL для шифрования передаваемых данных. Возможно создание групп пользователей, что упрощает настройку прав доступа и ограничений.
 22.png
На следующем этапе приступают к настройке самого FTP-сервера (команда "Настройка" > "Настройка сервера") - это может производиться в нормальном либо расширенном режимах. Для включения последнего придется активировать флажок "Настройка" > "Показывать расширенные настройки". Все настройки распределены по девяти группам, самыми важными из которых являются группы "Общие", Speed Scheduler и Security. В группе "Общие" регулируются базовые настройки FTP-сервера - здесь можно ограничить число параллельных подключений, установить общие ограничения на загрузку/выгрузку, указать адрес для пассивного режима и установить диапазоны портов и др.
 23.png
Группа Speed Scheduler обеспечивает возможность корректировки ограничений скачивания и закачки в зависимости от дня недели. Группа Security позволяет изменять некоторые параметры работы сервера, связанные с безопасностью. В частности, здесь несложно запретить трансфер между двумя FTP-серверами, установить защиту от DDOS-атак и назойливых клиентов путем запрета на создание множественных подключений клиента в короткий промежуток времени и установить запрет либо наоборот - разрешить соединения с конкретных IP-адресов.
 24.png
В ходе работы FTP-сервера ведется статистика активности пользователей, отображаемая в главном окне административной консоли. Здесь может быть представлена информация об именах подключавшихся пользователей, их IP-адресах, датах и времени подключений и выполняемых операциях. При желании, от части этих данных можно отказаться через меню "Вид" > "Информация".

Cerberus FTP Server 2.49a

Разработчик: Cerberus, LLC.
Размер дистрибутива: 3,92 Мбайт
Распространение: условно бесплатная Cerberus FTP Server представляет собой компактный и нетребовательный к системным ресурсам FTP-сервер с поддержкой SSL/TLS-шифрования. С помощью данной программы несложно превратить свой компьютер в FTP-сервер, доступный как для всех, так и только для избранных пользователей, установив для них список доступных папок и файлов и определив права доступа. А также ограничить допустимое число параллельных соединений и предоставляемый для доступа к FTP-серверу лимит времени. Допускается управление доступом через IP-адреса путем создания списков адресов, с которых доступ к серверу будет либо всегда разрешен, либо запрещен. Имеется функция блокирования множественных подключений клиента в короткий промежуток времени в целях защиты от назойливых клиентов и DDOS-атак. Ведется статистика установленных соединений. Cerberus FTP Server можно скачать и в персональных целях использовать бесплатно. В случае коммерческого применения период бесплатного ознакомления ограничивается 30-ю днями, по истечении которых потребуется заплатить 59,99 долл. в случае одного года свободного обновления либо 89,90 долл. - и тогда можно будет бесплатно обновлять программу в течение двух лет. Программа представлена одним модулем, запускается из меню Пуск (хотя может работать и как служба, но после соответствующих настроек) и во время работы постоянно находится в системном трее. Именно из системного трея и производится включение/выключение FTP-сервера.
 25.png
При первом запуске она вежливо поинтересуется, в каких целях будет использоваться, и обрадует, что в случае персонального применения оплачивать программу не требуется. После этого мастер сразу же предложит создать анонимную учетную запись и указать для нее домашний каталог - естественно, от создания анонимного доступа можно отказаться. Затем программа самостоятельно вычислит ваш IP-адрес и задаст вопрос об использовании SSL/TLS и, наконец, создаст желанную учетную запись. После этого анонимные пользователи уже вполне смогут попасть на ваш сервер.
 26.png
Если анонимного доступа вам недостаточно - то есть нужно настроить персональный доступ, - то придется воспользоваться командой Configuration < User Manager, щелкнуть ан кнопке New и настроить новую учетную запись, введя имя пользователя, пароль, домашнюю папку и откорректировав права доступа. Теоретически домашнюю папку создавать и не обязательно - можно просто указать нужные папки на диске, и они будут видны пользователю в корневом каталоге.
 27.png
Кроме того, через IP Manager (Configuration < IP Manager) несложно выборочно настроить запрет либо разрешение на доступ со стороны конкретных IP-адресов (вкладка General) и установить запрет на создание множественных подключений клиента в короткий промежуток времени (вкладка Auto-Blocking). А через Server Manager (Configuration < Server Manager < Advanced) блокировать трансфер между двумя FTP-серверами.
 28.png
В случае динамического IP можно настроить Cerberus FTP Server на использование доменного имени, полученного, например на No-ip.com. Для этого следует открыть Server Manager и на вкладке General включить флажок Detect IPv6, а на вкладке Interfaces - флажок Auto Detect и указать имя домена.
 29.png
Активность пользователей фиксируется в логах и отражается в главном окне программы, при желании на ее основе может быть сгенерирован отчет в формате HTM.

Golden FTP Server 4.2

Разработчик: KMiNT21 Software
Размер дистрибутива: Golden FTP Server - 974 кб, Golden FTP Server Pro - 717 кб
Распространение: Golden FTP Server Pro - условно бесплатная; Golden FTP Server - бесплатная Golden FTP Server - очень простой FTP-сервер с интуитивно понятным интерфейсом. Эта программа позволяет устанавливать как анонимный, так и персональный (только в версии Pro) доступ к FTP-серверу конкретным пользователям, а также блокировать доступ со стороны конкретных IP-адресов и запрещать анонимные соединения. В нем реализована поддержка нескольких параллельных закачек, и по всем имевшим место подключениям ведется статистика. Запускается FTP-сервер автоматически при загрузке Windows. Программа (имеется русскоязычная версия) представлена в двух редакциях: бесплатной Golden FTP Server и платной Golden FTP Server Pro. Принципиальным отличием между ними является то, что бесплатная редакция позволяет создавать лишь анонимные подключения и не умеет блокировать доступ со стороны конкретных IP-адресов. Golden FTP Server Pro можно скачать и использовать бесплатно в течение 21 дня, после чего потребуется заплатить 29 долл. Технология настройки FTP-сервера на базе Golden FTP Server предельно проста. Достаточно установить программу, активировать вкладку "Открытые ресурсы" и добавить для всех (пользователь - anonymous) либо только конкретных пользователей список доступных им ресурсов, щелкнув на кнопке "Добавить". После этого указанные пользователи смогут подключиться к FTP-серверу и скачать с него файлы либо закачать данные обычным образом. По сделанным им соединениям ведется статистика, из которой в любой момент можно выявить список активных, блокированных и последних соединений.
 30.png

Заключение

Мы остановились только на некоторых из предлагаемых на рынке FTP-серверов - тех, которые, на наш взгляд, будут наиболее интересны домашним пользователям. И ограничились лишь самым минимумом настроек в каждом - знание этого минимума окажется достаточным для организации удобного обмена данными с друзьями и знакомыми. Однако в действительности большинство из рассмотренных программ обладает гораздо большими возможностями в этом плане, так что желающие могут вволю поэкспериментировать с настройками. Среди приведенных в статье решений наибольшей функциональностью обладает Gene6 FTP Server (табл. 1), достаточно близки к нему по функциональности пакеты Serv-U и FileZilla Server, правда, последняя версия Serv-U несколько нас разочаровала (ранее этого не наблюдалось) по причине медленной работы. Что касается утилиты FileZilla Server, то тут в качестве минусов можно назвать отсутствие русскоязычной локализации, что может несколько усложнить настройку сервера. Все три названных решения в большей степени рассчитаны на подготовленных пользователей. Новичкам разумнее обратить свой взор к более простым инструментам в лице zFTPServer Suite Free, Cerberus FTP Server или Golden FTP Server Pro. Среди них лидером по наиболее удачному сочетанию предельной доступности вкупе с достаточным уровнем безопасности, невысокими требованиями к системным ресурсам и сравнительно широкими возможностями, на наш взгляд, стоит признать программу zFTPServer Suite. А вот самой простой утилитой является Golden FTP Server - на настройку FTP-сервера с ее помощью даже самому неискушенному пользователю потребуется не более пяти минут.
Таблица 1. Функциональность FTP-серверов
 Безимени-1.png
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 9 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 12 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 4 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 12 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 12 ч.