Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Кинотеатр дома: бесплатные каталогизаторы фильмов

Для чего нужен высокоскоростной и неограниченный по трафику интернет? Если вы, не задумываясь, ответите: "чтобы качать фильмы", тогда этот обзор написан именно для вас. К счастью, скорость соединения с интернетом, при которой фильм оказывается на жестком диске всего лишь за несколько минут, уже давно перестала быть редкостью, благодаря чему всегда можно быстро найти свеженькое кино для сегодняшнего вечера, если по телевизору не показывают ничего стоящего. А что делать с фильмом, когда он просмотрен? Пожалуй, есть три варианта: удалить, оставить валяться на жестком диске или записать на CD/DVD. Если чаще всего вы прибегаете ко второму или третьему вариантам, то наверняка очень скоро столкнетесь c проблемой, которая рано или поздно настигает любого коллекционера: как не запутаться во всем этом богатстве? Как вспомнить, есть ли в вашей коллекции тот или иной фильм, и если да, то где его обнаружить? На все эти вопросы помогут ответить программы-каталогизаторы фильмов. Поскольку выбор подобного программного обеспечения достаточно велик, в этом обзоре мы ограничились лишь несколькими утилитами, отобранными нами по двум критериям: наличие русского интерфейса и бесплатный статус.

Movienizer 1.9

Разработчик: Movienizer
Размер дистрибутива: 6 Мб
Распространение: бесплатно Несмотря на то, что Movienizer - это один из самых молодых каталогизаторов фильмов, он уже успел приобрести немалую популярность. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - программа достаточно функциональна, но при этом абсолютно бесплатна, что для программ такого рода - редкость. Еще одно важное достоинство - поддержка нескольких языков интерфейса, среди которых есть и русский. Практически каждый каталогизатор использует собственный формат для хранения данных. Из-за этого пользователи нередко оказываются заложниками той или иной программы. Начав вести учет коллекции в одной из них, они уже просто не в состоянии попробовать другое решение, поскольку ввод информации заново - дело достаточно утомительное. Создатели Movienizer предложили отличное решение - автоматическое преобразование баз данных других программ в формат этого каталогизатора. При первом запуске Movienizer производит поиск файлов с базами данных и, обнаружив их, предлагает конвертировать свой формат. Поддерживаются такие популярные приложения, как All My Movies, Ant Movie Catalog, EMDB и другие. Поддержка некоторых программ реализована в виде дополнений, поэтому если та утилита, которой вы пользовались ранее, не была обнаружена, имеет смысл заглянуть на сайт Movienizer и поискать соответствующий плагин.
 1.gif
Интерфейс Movienizer сильно напоминает браузер, а работа с базой данных более всего похожа на навигацию по web-сайту. Используя панель инструментов, можно быстро открыть начальную страницу программы, вернуться к страницам фильмов, просмотренных ранее, открыть окно поиска, проиграть фильм внешним или встроенным плеером и т.д.
 2.jpg
На начальной странице программы можно увидеть общее число фильмов и персоналий в базе данных, быстро перейти к последним добавленным или последним измененным фильмам, выполнить поиск. В рабочей области программы размещается текстовая информация касательно фильмов, графика (кадры, обложки и пр.), а также ссылки. Именно последние постоянно заставляют думать о том, что вы работаете в интернете, а не с офлайновой базой данных. Ссылки создаются автоматически при добавлении различной информации о фильмах. Например, при вводе сведений о годе выхода фильма цифры автоматически преобразуются в ссылку. Щелчок по ней - и вы оказываетесь на странице, где собраны все фильмы, выпущенные в этом году. То же самое касается всех персоналий, которые принимали участие в создании фильма, - актеров, режиссеров, сценаристов и т.д. Жанры тоже представлены в виде ссылок. Коллекция показывается в виде алфавитного списка на специальной узкой панели в левой части окна программы. По желанию пользователя можно просматривать все фильмы или же только те, названия которых начинаются на выбранную букву алфавита. Коллекция может быть представлена и в виде древовидной структуры. На странице каждого фильма есть несколько удобных кнопок, которые помогают управлять коллекцией. С их помощью можно указать, что этот фильм в данный момент находится в коллекции или отдан приятелю, что он разыскивается, что он уже был посмотрен, а также что вы его готовы продать.
 3.gif
Добавление фильмов реализовано достаточно удобно. Можно добавлять их по названию, по штрих-коду, а также указывать программе путь к файлу на диске или вставляя DVD в привод. Поскольку Movienizer работает с несколькими крупными русскоязычными онлайновыми базами фильмов, то один из самых удобных способов добавления фильмов - по названию. Достаточно ввести одно или несколько слов, которые встречаются в названии, и программа постарается получить всю информацию о ленте из интернета. Поиск занимает несколько минут, после чего вы сможете увидеть найденные фильмы, которые целиком или частично соответствуют запросу.
 4.gif
Выбрав один из них, вы должны будете еще немного подождать, пока будет выполнена загрузка данных. При необходимости можно настроить некоторые параметры загрузки данных, например, максимальное число изображений, максимальное число символов в описании и т.д.
 5.gif

EMDB 0.80

Разработчик: Wicked & Wild
Размер дистрибутива: 890 кб
Распространение: бесплатно EMDB (аббревиатура от Eric's Movie Database) - это еще один бесплатный каталогизатор, который может претендовать на выбор пользователя. Кроме бесплатного статуса, у программы есть еще одно важное достоинство - она постоянно обновляется и совершенствуется. В EMDB есть русский интерфейс, однако перевод не везде корректный и неполный, поэтому даже выбрав русский язык, можно встретить английские названия опций.
 6.gif
EMDB будет интересна, прежде всего, тем, кто коллекционирует зарубежные фильмы. Дело в том, что программа работает с одной-единственной онлайновой базой данных - IMDB.com. Это – база, в которой описания всех фильмов (даже отечественных) представлены на английском языке, поэтому информацию на русском приходится добавлять в карточки фильмов вручную. В EMDB предусмотрено достаточно много полей для ввода информации. Можно указать носитель, на который записан фильм, языки, на которых для него есть субтитры, наличие меню и бонусов на DVD. Если в вашей коллекции преобладают рипы, то можно указать путь к файлу на диске, в также источник, с которого произведено конвертирование - DVD, Blu-ray, видеокассета и т.д. Для каждого фильма предусмотрены поля, при помощи которых можно указать, что фильм просмотрен, имеется в коллекции или что вы его лишь хотите приобрести. В главном окне программы по умолчанию отображается список всех фильмов в коллекции, однако при желании можно, например, отобразить лишь те из них, которые еще не были просмотрены, или те, который вы собираетесь купить. В целом, гибкая настройка интерфейса - это одна из сильных сторон EMDB. Вывод информации в главном окне можно настроить по собственному усмотрению, выбрав как цветовую схему, так и то, какие сведения будут отображаться. В программе есть менеджер проката, благодаря чему с ее помощью можно вести учет дисков, которые вы на время отдали друзьям. EMDB запоминает, когда диски были одолжены и отданы обратно, и ведет историю проката. Наконец, стоит отметить и такую важную возможность, как резервное копирование данных. Она понадобится, прежде всего, в том случае, если вы хотите перенести базу фильмов на другой компьютер или переустановить систему. Резервное копирование может выполняться в ручном режиме, а также автоматически - каждую неделю или ежемесячно.
 7.gif

ArchiVid 2.4.09

Разработчик: Курибко Константин
Размер дистрибутива: 1,4 Мб
Распространение: бесплатно ArchiVid - это еще один стремительно развивающийся и при этом остающийся бесплатным каталогизатор. Разработчик предлагает два варианта загрузки - EXE-инсталлятор или же архив со всеми необходимыми для работы программы файлами. Если выбрать второй вариант, то ArchiVid очень удобно использовать на USB-накопителе, так как в этом случае инсталляция не требуется. Одна из интересных особенностей программы - автоматическое добавление технической информации о файле в карточку фильма. Такая возможность будет удобна, прежде всего, тем, кто качает фильмы из интернета, а не покупает DVD. Достаточно указать путь к видеофайлу, и ArchiVid проанализирует его, после чего добавит в базу данных информацию о нем, в том числе размер файла, длительность видео, разрешение изображения, кодек, которым сжато видео, и пр. А если указать программе папку, в которой хранятся фильмы, то процесс можно максимально автоматизировать. Карточки для всех обнаруженных программой фильмов в этом случае будут созданы и заполнены автоматически.
 8.jpg
Интерфейс программы представлен в виде таблицы, включающей несколько столбцов: название фильма, его номер в коллекции, наличие описания, наличие графики и пр. Отображением столбцов можно управлять, скрывая или, наоборот, выводя интересующую вас информацию. Удобно, что по каждому из столбцов можно выполнять сортировку. Для быстрого поиска фильмов в коллекции можно использовать фильтры и категории. Пользователь может создать фильтры, используя любую информацию о фильме: год выхода на экраны, жанр, наличие описания, кодек, который используется для сжатия видео, и т.д. Что касается категорий, то они отображаются в главном окне программы в виде дерева. Категории могут быть созданы на основе таких критериев, как просмотренный/непросмотренный фильм, любимый фильм, отданный на время приятелю, и т.д. Создавать категории можно вручную. Один и тот же фильм может быть отнесен к нескольким категориям. Как и другие каталогизаторы, ArchiVid поддерживает работу с онлайновыми базами данных, что упрощает заполнение карточек фильмов. Несмотря на то, что программа работает с несколькими крупными базами, может случиться, что нужного вам фильма не окажется ни в одной из них. В этом случае можно воспользоваться одной из удобных возможностей программы - быстрым поиском фильма в поисковой системе Google по его названию.

Заключение

Вряд ли коллекция может представлять собой хоть какую-нибудь ценность, если даже ее владелец не знает, что именно в ней имеется, и поэтому ничего не может в ней отыскать. Именно поэтому программы-каталогизаторы необходимы каждому, кто ценит свои фильмы и дорожит ими. Стоит один раз потратить время на составление базы данных, и в дальнейшем вы всегда сможете найти ответ на вопрос: "Что посмотреть сегодня вечером?"
Программа
Movienizer 1.9
EMDB 0.80
ArchiVid 2.4.09
Сайт
Распространение
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Интерфейс
Русский
Русский
Русский
Поддержка онлайновых баз русских фильмов
Да
Нет
Да
Учет отданных дисков
Да
Да
Да
Экспорт в HTML
Да
Нет
Да
Защита базы данных паролем
Нет
Нет
Да
Поиск фильмов на жестком диске
Нет
Нет
Да
Показ статистики по коллекции
Да
Нет
Нет
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 12 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 43 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.