Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASRock K10N780SLIX3-WiFi на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI

⇣ Содержание

После выхода новых процессоров AMD Phenom II производители материнских плат резко активизировались и выпустили на рынок большое количество новых (и не совсем новых) моделей для этой платформы. Причем большинство плат основано на различных чипсетах AMD, и только считанные единицы базируются на системной логике NVIDIA. В число последних входит плата ASRock K10N780SLIX3-WiFi, которая основана на чипсете nForce 780a SLI.

Продукция компании ASRock очень интересна нестандартным подходом инженеров к ее разработке. Даже бюджетные платы имеют свои "изюминки", не говоря уже о платах более высокого уровня. Причем не всегда эти особенности воспринимаются пользователями с одобрением. Взять хотя бы процедуру входа в настройки BIOS - вместо привычной клавиши Del на платах ASRock данную функцию выполняет F2. Но это сущий пустяк по сравнению с тем, что придумали разработчики платы K10N780SLIX3-WiFi. Поскольку плата основана на чипсете nForce 780a SLI, она должна иметь интегрированное ядро GeForce 8400. Технически она его имеет, однако напрямую им воспользоваться нельзя, поскольку на плате отсутствуют какие-либо видеовыходы. При этом в BIOS есть настройки, позволяющие изменить частоту встроенного видеоядра, а также частоту шейдерных процессоров. Но о том, какую пользу можно извлечь из интегрированной графики на этой плате, мы узнаем позже.

Спецификация ASRock K10N780SLIX3-WiFi


ASRock K10N780SLIX3-WiFi
Процессор - AMD Phenom FX/Phenom X4/Phenom X3/Athlon X2/Sempron
- Поддержка процессоров AMD AM2/AM2+
Чипсет - Северный мост nForce 780a SLI
- Мост PCI Express v2.0 nForce 200
- Связь между мостами: шина HyperTransport
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддерживается память типа DDR2 533/667/800/1066*
Графика - Три слота PCI Express x16
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-слота
- Один слот PCI Express x1
- Десять портов USB 2.0 (6 встроенных + 4 дополнительных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; 1 встроенный + 1 дополнительный)
- Встроенный звук High Definition Audio
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
- Контроллер WiFi (802.11g)
Возможности для разгона - Изменение частоты HTT от 150 до 500 МГц; изменение множителя CPU и HT
- Изменение частоты графического ядра, шейдерных блоков
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, шине PCI-E и чипсете
- Утилита ASRock OC Tuner
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (nForce 780a SLI, с поддержкой до двух ATAPI-устройств & RAID 0, 1)
- Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - nForce 780a SLI, c поддержкой RAID 0, 1, 5, 0+1 и JBOD)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 8 MBit Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное - Один порт для FDD, один последовательный порт, порты для PS/2 клавиатуры и мыши
- IrDA
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
- Технология ASRock IES
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения двух вентиляторов
- Технология Smart Fan
Размер - ATX форм-фактор, 244x305 мм (9,63" x 12")

Коробка

Плата упакована в небольшую коробку с изображением, подчеркивающим наличие поддержки WiFi:


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi упаковка

Комплектация

В комплект поставки входят следующие элементы:

  • материнская плата;
  • два СD-диска с ПО и драйверами (для XP и для Vista);
  • руководство пользователя + краткое руководство по WiFi;
  • один ATA133-шлейф, FDD-шлейф;
  • четыре SerialATA-кабеля + один переходник питания (один разъем);
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • один SLI-коннектор;
  • один 3-way SLI-коннектор;
  • антенна Wi-Fi;
  • кабель HDMI_SPDIF.

Содержимое коробки включает неполный набор стандартных компонентов и несколько нестандартных. В частности, для шести каналов SerialATA есть только четыре соответствующих кабеля и всего один переходник питания. Планок с дополнительными портами USB 2.0 и FireWire, к сожалению, нет. Также нет планки с внешним COM-портом.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi комплектация 1

Основное руководство пользователя весьма объемное за счет дублирования информации на нескольких языках. Поэтому некоторые тонкие моменты раскрыты не полностью. Программное обеспечение записано на двух CD-дисках: один предназначен для операционной системы XP, другой - для 32- и 64-разрядной версии Vista.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi комплектация 2

Поскольку плата имеет на борту модуль беспроводной связи Wi-Fi, то в комплект включена внешняя антенна, а также краткое руководство по настройке сети. Также в комплект входят мосты для соединения двух или трех видеокарт в массив SLI. И, наконец, в коробке есть кабель SP-DIF для передачи аудиопотока к HDMI-карте.

Плата ASRock K10N780SLIX3-WiFi

Особенность дизайна PCB данной платы заключается в механическом переключателе режима SLI, то есть активация этой технологии происходит только после того, как пользователь вручную перевернет этот терминатор. Не совсем понятны причины такого решения, поскольку подобный механический способ переключения количества используемых линий в разъемах PCI Express не применяется уже довольно давно.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi плата

Не очень хорошо расположен первый PEG-слот, поскольку установленная видеокарта блокирует защелки слотов памяти. Разъемы питания - основной (24-контактный) и дополнительный (8-контактный; сохранена обратная совместимость с БП с 4-контактным кабелем) установлены удобно, по краям платы.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi 8-контактный

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN1 для подключения основного кулера.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi сокет

Кроме него, на плате установлен всего один дополнительный 3-контактный разъем CHA_FAN1 (на левом краю). Даже если учесть, что система охлаждения чипсета и преобразователя питания полностью пассивная, этого количества разъемов для вентиляторов явно недостаточно для среднестатистической системы.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi радиатор

На плате установлено четыре слота DIMM, а максимальный объем памяти составляет 16 Гб. Отметим, что частота DDR2-1066 поддерживается только процессорами AM2+.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi DIMM

Для включения двухканального режима необходимо устанавливать модули оперативной памяти в слоты одного цвета. Что касается возможностей расширения, то на плате установлено три слота PCI Express х16, а также слот PCI Express x1 и пара слотов PCI.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi слоты расширения

Таким образом, массив SLI может быть организован по схеме 16+16, а массив 3-Way SLI - по схеме 8+8+8.

Возможности расширения

Плата ASRock K10N780SLIX3-WiFi поддерживает шесть каналов SerialATA-II. Соответствующие разъемы расположены в левом нижнем углу платы.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi угол

Дополнительных SerialATA/RAID-контроллеров на плате нет, но при этом около задней панели есть один порт SATA (eSATAII_TOP),


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi SATA fake

а на самой задней панели - еще один такой порт. Причем, если подключить какое-либо устройство к этим портам, оно не работает. Таким образом, инженеры ASRock подкинули нам еще одну загадку, ответ на которую можно найти в руководстве пользователя. Оказывается, для того, чтобы активировать порт SATA на задней панели, необходимо соединить кабелем порт eSATAII_TOP и один из портов SATA (в левом нижнем углу). Таким образом, через всю материнскую плату будет протянут SATA-кабель, в то время как другие производители, при необходимости вывести порт eSATA на заднюю панель без дополнительных контроллеров, умудряются сделать это скрытно, без дополнительной головной боли для пользователя.

На плате установлен гигабитный сетевой контроллер RTL8211B производства компании Realtek.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi сеть

Чипсет nForce 780a SLI поддерживает 12 портов последовательной шины USB 2.0, однако на плате ASRock K10N780SLIX3-WiFi доступны только десять портов. Дело в том, что два порта были задействованы для подключения модуля Wi-Fi:


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi WiFi 1

Этот модуль основан на чипе RTL8187L, также производства Realtek.


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi WiFi

Оставшиеся десять портов USB 2.0 распределены следующим образом: шесть расположены на задней панели, а четыре подключаются при помощи планок (нет в комплекте).


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi FireWire
Кроме этого, плата поддерживает последовательную шину FireWire. Для этого на плату установлен дополнительный контроллер VT6308S производства VIA. В результате, плата поддерживает два порта IEEE1394, один из которых находится на задней панели, а другой подключается при помощи планки (нет в комплекте).

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ALC890B, который поддерживает выход на восемь каналов.

 ASRock K10N780SLIX3-WiFi звук

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi задняя панель

Вы можете заметить отсутствие LPT- и COM-портов; на их месте должны были быть расположены видеовыходы встроенного графического ядра (VGA и DVI), но, как мы уже говорили выше, их нет. Один COM-порт все же поддерживается платой и реализуется через планку (нет в комплекте).

Традиционная схема платы:


 ASRock K10N780SLIX3-WiFi схема

Теперь пришло время поговорить о настройках BIOS.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥