Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Acer Tempo F900: абсолютно черное тело

⇣ Содержание
Что общего у Acer с коммуникаторами Glofiish? Верный ответ - почти ничего. Почти - потому что E-TEN, которую многие владельцы Glofiish до сих пор поминают исключительно тихим, но крепким словом, теперь принадлежит Acer. Разумеется, после этого в модельном ряду Acer появились коммуникаторы на базе Windows Mobile. Дела у этой ОС идут сейчас не лучшим образом. Она плохо подходит для коммуникаторов, Symbian и операционная система iPhone много удобнее WM. Ситуацию, возможно, изменит Windows Mobile 7, но пока ее нет - производители устройств на этой платформе заняты тем, что придумывают различные способы спрятать оригинальный интерфейс Microsoft подальше и никому не показывать. Оно и понятно: упомянутым выше крепким словом интерфейс WM хоть раз да помянули, пожалуй, все владельцы коммуникаторов.
 acer1.jpg
Acer F900 больше всего похож на iPhone. Подсвечивающаяся кнопка с логотипом Windows многое говорит посвященным, но в основном, у людей одна реакция: "О, это у тебя что, новый iPhone?" Моноблок с большим (3,8 дюйма, 50х83 мм, 800х480 точек) экраном, на пару миллиметров толще, шире и длиннее iPhone, но дизайн очень схож. Конечно, еще Acer F900 очень похож на HTC Touch HD, но народ знает iPhone лучше. Посмотрите, однако, на разницу в габаритах. iPhone явно меньше.
 iPhone1.jpg
 iPhone2.jpg

Технические характеристики

Acer Tempo F900
Операционная система Windows Mobile 6.1
Стандарт GSM 850/900/1800/1900 МГц
GPRS/EDGE
HSDPA/HSUPA
Процессор Samsung S3C 6410, 533 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Расширение памяти Слот MicroSD с поддержкой SDHC
Экран 3,8" TFT LCD, 800x480 точек, сенсорный
Интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0, USB
Дополнительно GPS-модуль SiRFstar III, акселерометр
Камера основная 3 Мп, автофокусная, со вспышкой
Камера фронтальная -
Аккумулятор 3,7 В, 1530 мАч
Габариты, мм 117,5х63,5х12,85
Масса, грамм 150
Нет данных

Пластик и железо

Корпус, в основном, пластиковый, но крышка аккумуляторного отсека металлическая. "Абсолютно черное тело" F900 выглядело бы весьма впечатляюще, если бы не два "но". Первое - глянцевая передняя панель мгновенно загрязняется отпечатками пальцев. Не знаем, чем химически отличается немаркий пластик от того, что применен тут, но хорошо бы законодательно запретить последний или хотя бы обязать владельцев таких коммуникаторов носить с собой чистящие салфетки. Второе "но" - тело все-таки не абсолютно черное, по бокам вставки из серого пластика. Зачем?
 acer2.jpg
 acer3.jpg
 acer4.jpg
 acer5.jpg
Сердце F900 - процессор Samsung S3C 6410 с тактовой частотой 533 МГц. Раз так, машинка наверняка не особенно быстрая, вряд ли стоит рассчитывать на рекорды скорости. А вот о функциональности этого не скажешь - в наличии GPS SirfStar III, слот MicroSD с поддержкой карт High Capacity и даже датчик положения.
 capture17.gif
 capture18.gif
"Железное" управление не слишком удобное: нет ни джойстика, ни колесика прокрутки. Клавиши регулировки громкости не слева, как это бывает обычно, а справа, и в этом блоке не две кнопки, а три. На передней панели, помимо телефонных - только кнопки "Пуск" и "Назад", еще есть кнопка питания и включения камеры, ну и Reset, разумеется. В верхней части корпуса - надпись "GPS", начертание которой хорошо знакомо владельцам Glofiish. Перо вставляется в нижнюю часть корпуса, и в сложенном состоянии оно очень короткое, потому что состоит из трех частей. Для синхронизации и зарядки используется разъем miniUSB.

Оболочка

Как заставить коммуникатор на базе Windows Mobile быть удобным без пера? Дополнительное условие: все патенты на управление более чем одним пальцем принадлежат конкуренту. Имеет ли задача решение - неизвестно, но над ней бьются лучшие умы самых разных производителей. Получается пока не очень, хотя задумки бывают довольно неплохие.
 capture7.gif  capture24.gif
 capture5.gif  capture10.gif
 capture11.gif
Вот, в частности, компании Acer удалось взять все лучшее от Touch Flo и даже кое-что от iPhone. Оболочка представляет собой обычный рабочий стол. Ну, то есть, необычный, конечно, потому как, во-первых, виртуальный, а во-вторых - слишком чистый для настоящего стола, но все же стол. Календарь - это календарь, фоторамка дает доступ к фотографиям, конверты - к сообщениям и письмам, телефон - к телефону… То, что компакт-диск запускает проигрыватель, понятно, но почему набор карандашей вызывает настройки? Но круче всего, конечно, "окно": "посмотрел" в него - и увидел погоду. За одно только "окно" оболочке можно многое простить.
 capture9.gif  capture12.gif
 capture13.gif  capture4.gif
 capture14.gif
Но есть у нее два недостатка, которые простить нельзя. Недостаток первый - она работает на Windows Mobile, и полностью отказаться от использования элементов этой ОС никак не может. Следствие известно: маленькая клавиатура, неудобная работа без пера и т.д. Некоторые задачи оболочка выполнить позволяет, и надо отдать должное разработчикам - Windows они запрятали так глубоко, как могли. Однако уши все равно торчат, оригинальный интерфейс лезет из любых приложений.
 capture.gif
Второй недостаток связан с тем, что оболочка пока еще не слишком отлажена. Работает она довольно медленно, не всегда стабильно, и к тому же, "пожирает" память. Порой, когда оболочка не прорисовывается до конца, возникают неприятные артефакты. Надеемся, что это только до финального релиза.
 capture16.gif
Надо также отметить, что у коммуникатора есть датчик положения, и это позволяет играть в Marble, а еще поворот устройства вызывает изменение интерфейса - в горизонтальном положении он становится проще: восемь больших пиктограмм - и все. По клику доступно меню быстрого доступа к приложениям с восемнадцатью пиктограммами.
 capture2.gif
 capture3.gif
А еще датчик положения обожает переворачивать программы при небольшом сотрясении устройства, и не весь софт переживает это безболезненно. Игры, например, частенько приходится перезапускать. Так что функция "исключения", позволяющая отключать датчик в определенных приложениях, будет очень кстати.
 capture25.gif
 capture19.gif  capture21.gif

Экран

Никаких проблем с дисплеем. Запас яркости весьма неплох, хотя, увы, недостаточен для работы при прямом солнечном свете. Контуры четкие, углы обзора большие. Было бы странно при таком дизайне использовать плохой экран.

Камера

Всем любителям фотографии давно известна азбучная истина: не следует ждать чудес от камеры с оптикой малого размера. Неважно, три мегапикселя в матрице или десять - все детали поглотит маленькая темная линза.
 sample1_s.jpg
Ну а поскольку камера тут традиционная, с объективом, выполненным в форм-факторе "булавочная головка", единственное ее достоинство - автофокус. При хорошем освещении фокусируется аппарат быстро, а снимки выглядят прилично, если близко не рассматривать. В сумерках автофокус бесполезен.
 sample2_s.jpg
 sample2_crop.jpg
Судить об уровне детализации и хроматических аберрациях предоставляем читателям, наш вердикт - обычная автоматическая телефонная камера с минимумом полезных настроек.

Спутниковая навигация

Система Windows Mobile позволяет применять любой существующий навигационный комплекс, будь то iGo или "Навител". Предустановленного навигационного софта нет, выбор за пользователем. GPS-приемник функционирует нормально, но имеет довольно большое время холодного старта - около пяти минут.

Звук

Автор не является поклонником "мобиломузыки", поэтому всерьез рассуждать о качестве звука, исходящего из встроенного динамика, не в состоянии. Звучит довольно громко - и ладно, звонок слышно далеко. А вот встроенный плеер удалось оценить по-настоящему. Это, пожалуй, один из самых удобных плееров, которые доводилось видеть. У него много достоинств: легкая и удобная сортировка, отличный внешний вид, удобный интерфейс, и самое главное - абсолютная стабильность работы. Он не "вылетает", не "жует" музыку и позволяет просто выключить экран кнопкой Power и наслаждаться звуком через Bluetooth-наушники. Стило для управления не требуется, никаких мини-кнопок!
 capture15.gif
Если же музыки на карточке хватать перестало, к услугам пользователя FM-тюнер, но, как всегда, только при наличии подключенной проводной гарнитуры. Причем подключаться эта гарнитура должна к разъему miniUSB: никаких мини-джеков для наушников не предусмотрено, и вывод звука осуществляется через USB-разъем.

Беспроводные интерфейсы

 capture6.gif
Подобным набором интерфейсов (Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0) коммуникаторы E-TEN оснащаются уже несколько лет, ничего не изменилось и тут - набор все тот же, и его вполне достаточно для любых коммуникаций.

Автономная работа

Экран Acer F900 расходует довольно много энергии, поэтому при просмотре видео заряда батареи хватает лишь на 265 минут. А вот при прослушивании музыки, да еще с Bluetooth и GSM, время работы куда больше - 547 минут. Этого хватит на весь день, даже если активно разговаривать по телефону.
 acer6.jpg
В режиме ожидания аппарат лежал неделю, после чего автору это надоело, так что точное время работы в этом режиме осталось не выясненным. Wi-Fi разряжает аккумулятор примерно за четыре с половиной часа, в зависимости от интенсивности использования сети и процессора.

Производительность

У нас на тестах был предсерийный образец коммуникатора, о чем свидетельствовала надпись при загрузке, а также версия прошивки - 0.3. Результаты испытаний серийной модели могут отличаться от наших, хотя вряд ли отличие будет значительным. Для тестирования скорости работы коммуникатора использовался набор тестов Spb Benchmark 1.6.0, а также встроенная в Core Player 1.3.2 тестовая утилита и два коротких видеоролика.
Синтетические индексы SPB Benchmark
CPU index 2597,79
File system index 196,05
ActiveSync index 14 418,17
Основные тесты SPB Benchmark
Основной тест Время, мс Скорость
Write 1 MB file, кб/с 451 2269
Read 1 MB file , Мб/с 66,2 15,1
Copy 1 MB file, кб/с 566 1810
Write 10 KB x 100 files, кб/с  4136 248
Read 10 KB x 100 files, Мб/с  380 2,63
Copy 10 KB x 100 files, кб/с  4211 243
Directory list of 2000 files, файл/c  1213 1650
Internal database read, записей/с 840 1191
Graphics test: DDB BitBlt, кадр/с 7,3 137
Graphics test: DIB BitBlt, кадр/с 15,2 65,7
File Explorer large folder list, файл/c 2875 696
Compress 1 MB file using ZIP , кб/с  2877 352
Decompress 1024x768 JPEG file , кб/с  448 627
Arkaball frames per second, кадр/с  4,88 205
CPU test: Whetstones MFLOPS, млн.операций/с 4251 0,088
CPU test: Whetstones MOPS , млн операций/с 999 63,1
CPU test: Whetstones MWIPS , млн операций/с 7526 6,64
Memory test: copy 1 MB using memcpy, Мб/с   4,24 236
ActiveSync: upload 1 MB file, кб/с   739 1385
ActiveSync: download 1 MB file, кб/с   477 2145
Тесты карты памяти SPB Benchmark
Карта памяти Время, мс Скорость
Writing 1 MB file, кб/с    692 1479
Reading 1 MB file, Мб/с    384 2.61
Copying 1 MB file to storage card, кб/с    532 1924
Copying 1 MB file from storage card, кб/с    544 1883
Writing 100 of 10 KB files, кб/с    3557 288
Reading 100 of 10 KB files, Мб/с    710 1,41
Copying 100 of 10 KB files to storage card, кб/с    2607 393
Copying 100 of 10 KB files from storage card, кб/с    3260 314
Directory listing: 2000 files, файл/c   261 7660
Встроенный бенчмарк Core Player
  Ролик 320x240 точек Ролик 640x480 точек
Average speed, % 175,1 89,42
Video frames 3634 3635
Audio samples 7E+06 7E+06
Amount of data, кб 12020 29888
Benchmark Time 0,066 0,122
Benchmark Frame Rate 42.011 21.460
Benchmark Sample rate 77586 39476
Benchmark Data rate, Мбит/с 1,14 1,45
Original time 0,11 0,11
Original Frame Rate 24 24
Original Sample rate 44100 44100
Original Data rate, Мбит/с 0,65 1,62
Как мы и предполагали, звезд с неба Acer F900 достать не может. Скорость более чем средняя в сравнении… да с любым современным коммуникатором. Неудивительно: платформа Samsung - одна из самых медленных. Тем не менее, для просмотра видео производительности аппарата вполне хватит.

Выводы

Смена хозяина пошла E-TEN на пользу. Весьма приличное железо, снабженное красивой оболочкой и упрятанное в симпатичный корпус - чего еще можно желать? Разве что еще цены хорошей. Между тем, именно цена, а не "железо" или софт, будет определять успех модели. Конкуренты у Acer F900 уже есть и наверняка еще будут появляться. Компания HTC обычно не сдает позиции без боя, так что Acer F900 придется постараться и стать дешевле HTC Touch HD. Чего ему и желаем. Плюсы Acer Tempo F900:
  • хорошая функциональность;
  • удобная оболочка;
  • привлекательный внешний вид.
Минусы Acer Tempo F900:
  • Windows Mobile 6.1;
  • относительно низкая производительность.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥