Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

FTP-клиент для домашнего пользователя

⇣ Содержание

Файловые менеджеры со встроенными FTP-клиентами

Файловые менеджеры незаменимы для выполнения разнообразных операций с дисками, папками и файлами. Однако нередко помимо прямого своего назначения они могут применяться и для работы с FTP-серверами, благодаря наличию встроенных FTP-клиентов. К примеру, позволяет проводить скачивание и закачку файлов с FTP-серверов самый популярный в мире файловый менеджер Total Commander, а также менее известные в мире решения от российских разработчиков Frigate и Far Manager. Стоит заметить, что встроенные FTP-клиенты файловых менеджеров поддерживают только основные типы FTP-серверов (Unix, Windows NT, VMS и PC/TCP, частично OS9 и AS-400). Если с их помощью не получается получить доступ к запрошенному серверу (то есть список каталогов сервера в соответствующем окне не отображается), то придется обратиться к одному из рассмотренных выше внешних FTP-клиентов.

Total Commander 7.04

Разработчик: Christian Ghisler
Размер дистрибутива: 2,1 Мб
Распространение: условно бесплатная Основное предназначение файлового менеджера Total Commander - удобная работа с дисками, файлами и папками. А поддержка работы с FTP-серверами - лишь одна из дополнительных функций данного приложения. Встроенный в Total Commander FTP-клиент позволяет скачивать файлы на локальный компьютер и закачивать их на FTP-сервер, а также пересылать файлы между FTP-серверами напрямую (FXP). Причем благодаря поддержке протокола SSL/TLS, подобное копирование файлов может производиться в защищенном режиме. Демо-версия программы (имеется русскоязычная локализация) полностью функциональна и работоспособна в течение 30 дней, стоимость коммерческой версии - 38 долл. Окно Total Commander двухпанельное, панели между собой совершенно равноправны и позволяют производить самые разные операции с файлами и папками - копировать их, перемещать, переименовывать и т.п. Любая из панелей может отображать как папки и файлы подключенных к компьютеру дисков, так и папки и файлы указанного FTP-сервера. Возможно создание до десяти открытых соединений одновременно с переключением между ними - соединения отображаются как отдельные диски с номерами от 0 до 9, и для переключения на другое соединение достаточно выбрать его в списке дисков.
 19.png
Подключение к FTP-серверу осуществляется при нажатии комбинации клавиш CTRL+F (либо применении команды "Сеть" > "Соединиться с FTP-сервером") и выборе в открывшемся окне интересующего FTP-сервера. Понятно, что предварительно придется создать соответствующий набор настроек для этих серверов - то есть указать для каждого FTP-сервера адрес, логин и пароль (кнопка "Добавить"). Если сохранять в базе данные по FTP-серверу, на который вам нужно в данный момент зайти, не требуется, то можно воспользоваться командой меню "Сеть" > "Новое FTP-соединение" (комбинация Ctrl + N) и при разрыве связи отказаться от сохранения параметров.
 20.png
Работа по протоколу FTP практически не отличается от работы с локальным диском, так как удаление, переименование и копирование файлов и папок между FTP-сервером и локальным компьютером осуществляется точно так же, как и на локальном компьютере. Скажем, для загрузки файла с FTP-сервера в локальную папку на вашем диске можно щелкнуть на кнопке "F5 Copy".
 21.png
Предусмотрены возможности для создания очередей заданий, синхронизации данных между сервером и локальным компьютером (это производится так же, как и синхронизация папок) и докачки файлов в случае обрыва связи. Допускается поиск на FTP-серверах и работа по расписанию. Возможны создание папок, изменение имен файлов/папок и их удаление непосредственно на FTP-сервере, а также удаленное редактирование текстовых файлов.

Far Manager 1.7

Разработчик: Евгений Рошал
Размер дистрибутива: 1,2 Mб
Распространение: бесплатная Far Manager представляет собой Norton-подобный файл-менеджер, достаточно популярный у части российских пользователей. Встроенный в данное решение FTP-клиент позволяет скачивать файлы с FTP-серверов на локальный компьютер и наоборот и осуществлять пересылку файлов между серверами (FXP). А также удалять и переименовывать файлы на FTP-серверах и производить удаленное редактирование текстовых файлов. Far Manager поддерживает докачку и позволяет сравнивать содержимое папок между сервером и локальным компьютером. Программу (имеется русскоязычная локализация) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Окно Far Manager представляет собой две Norton-подобные равноправные между собой панели, предназначенные для разнообразных операций с файлами и папками. В каждой из них может отображаться как содержимое папок на компьютере, так и содержимое FTP-директорий на удаленном сервере.
 22.png
Для подключения к FTP-серверу требуется загрузить на одну из панелей командное окно, нажав комбинацию клавиш Alt+F1 или Alt+F2, и выбрать команду FTP (или активировать из меню команду "Левая/Правая" > "Сменить диск" > FTP). А затем создать соединение, воспользовавшись клавиатурной комбинацией Shift+F4 и введя адрес FTP-сервера, логин и пароль.
 23.png
После этого можно работать с папками и файлами FTP-сервера точно так же, как с папками и файлами на локальном компьютере - то есть копировать их, переименовывать, перемещать и удалять. Возможно также создание папок на удаленном сервере и редактирование на нем текстовых файлов.
 24.png

Frigate 3.36

Разработчик: WinFrigate.com
Размер дистрибутива: Frigate Std - 10,9 Мб, Frigate Pro -14,9 Мб
Распространение: условно бесплатная Frigate - многофункциональный файловый менеджер с привычным Windows-интерфейсом, поддерживающий все основные операции работы с файлами и папками. Встроенный в данное решение FTP-клиент обеспечивает доступ к FTP-серверам и позволяет не только передавать и загружать файлы с возможностью их докачки в случае обрыва связи, но также осуществлять прямое перемещение файлов с одного отдаленного сервера на другой (FXP). Программа представлена в трех редакциях: Lite, Std и Pro, из них работа с FTP предусмотрена только в редакциях Std и Pro, и реализована она в них на одинаковом уровне. Демо-версия программы (имеется русскоязычная локализация) полностью функциональна и работоспособна в течение 30 дней, стоимость коммерческой версии Frigate Std составляет 300 руб., версии Frigate Pro - 500 руб. Окно у Frigate двухпанельное, любая из панелей может отображать как папки и файлы подключенных к компьютеру дисков, так и папки и файлы указанного FTP-сервера.
 25.png
Для подключения к FTP-серверу требуется нажать комбинацию клавиш CTRL+F (или выбрать из меню команду "Диск" > "Соединение с FTP"), щелкнуть в подсвеченной области "Добавить сайт" и указать адрес FTP-сервера, логии и пароля - в этом случае настроенное программой соединение будет запомнено. Если вам требуется зайти на какой-то сайт, который в дальнейшем больше не потребуется, то можно воспользоваться пунктом меню "Диск" > "Простое соединение с FTP" или нажать комбинацию Ctrl + Shift + F.
 26.png
Работа с папками на FTP-сервере осуществляется так же, как и с обычными каталогами - папки и файлы разрешается копировать, перемещать, переименовывать и удалять, папки можно также создавать, а текстовые файлы редактировать. Предусмотрено возобновление загрузки частично загруженного файла, копирование с FTP на FTP, а также сравнение и синхронизация данных между сервером и локальным компьютером.
 27.png

Заключение

Мы остановились только на некоторых из предлагаемых на рынке FTP-клиентов - тех, которые, на наш взгляд, будут наиболее интересны домашним пользователям. И ограничились лишь самым минимумом настроек в каждом - знание этого минимума окажется достаточным для проведения скачивания/закачки файлов. Однако в действительности большинство из рассмотренных программ обладает большими возможностями, так что желающие могут вволю поэкспериментировать с настройками. Из автономных клиентов наибольшей функциональностью обладают SmartFTP Client и FileZilla (Табл. 1), при этом, на наш субъективный взгляд, удобнее всего в применении FileZilla, а SmartFTP Client чрезмерно перегружен разного рода кнопками, и потому ориентироваться в нем несколько сложнее. Среди файловых менеджеров в плане функциональности выделяется Total Commander, хотя в плане удобства скачивания/закачки файлов все рассмотренные файловые менеджеры в целом равноправны.
Таблица 1. Функциональность специализированных и встроенных в файловые менеджеры FTP-клиентов
 1.png
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 36 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 57 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 27 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 45 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 49 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 5 ч.