Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Смартфон Nokia N79 – модник по умолчанию

⇣ Содержание

FM-радио и трансмиттер

Пункт "радио" включает две программы - "Интернет-радио" и VisualRadio. Первая программа, по сути, является каталогом ссылок и плеером потокового аудио. Для функционирования VisualRadio необходимо подключение гарнитуры/наушников или любого куска провода со штекером mini-jack, которые используются в качестве антенны. К сожалению, программа не создает автоматически список всех доступных станций, хотя автопоиск присутствует. Качество приема хорошее, но смартфон Nokia N79 настроил лишь пять станций там, где коммуникатор Glofiish M800 с трудом, но смог поймать восемь. Удивительно, но даже ручное введение частоты пропущенных станций не дало эффекта. Для проверки радиомодуля смартфона мы воспользовались штатным FM-трансмиттером, который был активирован на передачу сигнала на частоте 106,7 МГц. В процессе тестировании удалось выяснить, что в случае значительного ухудшения качества приема смартфон пропускает станцию, т.е. настроено автоматическое отсекание станций с неустойчивым приемом. Программа прослушивания радио позволяет создать список станций, состоящий из 50 позиций, чего вполне достаточно для списка станций в одном городе, но для тех, кто много путешествует, список покажется коротковатым. Запись FM-трансляций, к сожалению, невозможна.
 fm_1.jpg
 fm_2.jpg
Nokia N79. Радио.
Nokia N79. Интернет-радио.
 fm_3.jpg
 fm_4.jpg
 fm_5.jpg
 fm_6.jpg
Nokia N79. FM-радио.
Многие автомагнитолы не поддерживают аудиоформат MP3, что злит пользователей и нередко приводит к замене штатного головного устройства, на стороннее, поддерживающее наиболее распространенный формат сжатия аудиофайлов. Благодаря встроенному трансмиттеру, Nokia N79 позволяет частично справиться с такой проблемой без модернизации аудиосистемы автомобиля. Трансмиттер способен передавать воспроизводимый телефоном звук на частотах от 88,1 до 108 МГц. В пределах автомобиля мощности передатчика вполне хватает для уверенного приема любой магнитолой. Конечно, стоит оговориться, что качество воспроизведения звука несколько ниже, чем при воспроизведении с диска, но ведь обычное аналоговое радио и не является эталоном звучания.
 fm_7.jpg
Nokia N79. FM-передатчик.

Типы подключения и интерфейсы

При подсоединении кабеля к разъему micro-USB предлагаются различные варианты типов подключения - PC Suite, накопитель, передача изображений, передача медиафайлов.
 con_a.jpg
Nokia N79. Варианты подключения к USB интерфейсу ПК.
При подключении к 3,5 мм разъему Nokia AV Connector доступны варианты - наушники, ТВ-выход, линейный выход, музыкальная подставка. При подключении к разъему 3-контактного штекера mini-jack, пункт "ТВ-выход" в списке доступных вариантов подключений есть, хотя в других моделях Nokia с ТВ-выходом данный вариант доступен только при подключении 4-контактного штекера.
 con_b.jpg
Nokia N79. Варианты подключения 3,5 мм Nokia AV Connector.
Надпись на коробке гласит, что комплект поставки включает карту памяти емкостью 4 Гб, но наш комплект промо-образца включал медленную 1-Гб карту стороннего производителя, поэтому для замера скорости передачи данных по интерфейсу USB в режиме носителя была использована заведомо более быстрая карта Transcend microSDHC class 6 объемом 8 Gb.
 flash_test.png
Nokia N79. Тестирование скорости обмена данными в режиме UMS.
С беспроводными интерфейсами все в полном порядке, есть Bluetooth v2.0 c поддержкой EDR и множества профилей подключения - Generic Audio/Video Distribution, Advanced Audio Distribution, Audio/Video Remote Control, Basic Imaging, Basic Printing, Dial-up Networking, File Transfer, Hands-Free, Headset, Human Interface Device, Object Push, SIM Access, Synchronization, Serial Port и Phonebook Access. Есть и Wi-Fi-модуль, который не только позволяет получить доступ к интернет, но и управлять воспроизведением медиафайлов на стационарном ПК при помощи утилиты Nokia Home Media Server.
 con_1.jpg
Nokia N79. Настройка Bluetooth-подключений.
 con_2.jpg
 con_3.jpg
Nokia N79. Настройка Wi-Fi-подключений.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 12 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 21 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 23 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 29 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.