Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Samsung IT100 и Samsung PL10 La Fleur - аппараты для парочки

⇣ Содержание
Как ни крути, цифровые фотокамеры "карманного" формата - самые распространенные, поскольку, по мнению массового пользователя они наиболее удобны. Положил в карман - и пошел, а что до качества, для покупателя ультракомпакта - это не главное. То, что такие камеры не умеют снимать так же, как старшие братья, очевидно большинству потенциальных покупателей. И в самом деле, что хорошего может дать аппарат с матрицей, размер которой лишь чуть больше размера тетрадной клетки? Да и объективы у таких аппаратов обычно под стать сенсору. Хотя, как показывает практика, не все ультракомпактные ЦФК одинаково бесполезны. Порой и среди миниатюрных аппаратов попадаются настоящие жемчужины. Речь у нас пойдет о двух камерах Samsung, принадлежащих к одному классу по габаритам и имеющих почти одинаковую, но все же различающуюся функциональность - IT100 и PL10. Жемчужины это или нет - покажет наше тестирование.

Samsung IT100

Еще совсем недавно наличие простого зум-объектива в сверхкомпактном аппарате выглядело чудом. А сегодня даже оптической стабилизацией никого не удивишь. IT100, несмотря на небольшой размер, оснащен весьма неплохой оптикой и не самым маленьким из возможных сенсоров.
 IT100.jpg

Технические характеристики

Samsung IT100
Сенсор 1/2,33’’; 12,4 Мп (12,2 Мп эфф); ПЗС
Разрешение, пикселей Снимок – до 4000х3000, видео – до 1280х720
Чувствительность, ед. ISO 80-3200
Объектив 5-кратный ZOOM, 5-25 мм (28-140 мм экв.), f/3,4-5,8
МДФ, мм 50
Стабилизатор изображения Оптический, цифровой
Выдержка, с 1/2000-8
Скорость съемки, кадр/с Нет данных
Формат записи JPEG, H.264
Режимы съемки Видео, сюжетные программы, интеллектуальный режим, ретушь, авто
Экспозамер Матричный, по участку, по точке
Видоискатель LCD 3’’ 230 000 пикселей
Аудио Стереомикрофоны, динамик
Вспышка 0,3/0,5-4,5/2,6 м, предотвращение эффекта "красных глаз", заполняющая, синхронизация на длительной выдержке
Входы / выходы USB / AV
Носитель SD / SDHC / MMC, 100 Мб встроенной памяти
Питание Ионно-литиевый аккумулятор 3,7 В 1050 мАч
Габариты, мм 94,5х58,9х22,5
«Сухая» масса, грамм 155
Цвета корпуса Черный, серый, красный
Внешне аппарат выглядит, как обычная сверхкомпактная ЦФК с выдвижным объективом. На передней панели - объектив, вспышка, лампа подсветки фокуса и гордая надпись "12,2 megapixels". Задняя панель почти полностью занята 3-дюйм дисплеем и кнопками. Клавиш очень много, что изрядно вредит эргономике - все элементы управления довольно мелкие, ошибиться легко. Есть диск выбора режимов съемки, удобный рычажок трансфокатора, использующийся также и для масштабирования при просмотре фото.
 samsung_It100_2.jpg
 samsung_IT100_3.jpg
 samsung_IT100_4.jpg
На верхней грани расположены два микрофона и динамик, а также кнопки спуска затвора и включения камеры. Нижняя грань примечательна аккумуляторно-карточным отсеком и специальным разъемом, который используется и для зарядки, и для соединения с ПК через USB, и для вывода изображения на экран. Разъем, разумеется, нестандартный, так что и зарядку, и провод придется достать из коробки. На левой и правой гранях нет ничего примечательного, за исключением ушка под ремешок. В характеристиках всего два примечательных пункта. Первый относится к системе стабилизации. Пятикратный стабилизированный зум-объектив в таком корпусе - пока не слишком распространенное явление. Вторая вещь, которая обращает на себя внимание, - чувствительность 3200 единиц ISO. Пожалуй, для сенсора такого размера это чрезмерная чувствительность. Посмотрим насколько она применима на практике. В остальном - ничего неожиданного, только автоматические, сюжетные и интеллектуальные режимы съемки, система распознавания лица, слабенькая вспышечка, видео в HD-формате - компакт как компакт.

Samsung PL10 La Fleur

Сейчас стало очень модно делать камеры для определенной категории людей. Но если раньше речь шла о людях с разным уровнем профессиональной подготовки, то теперь появляются аппараты для женщин и даже для детей. Аппарат такого класса, конечно, тоже аксессуар, но все же, главная его задача - снимать. Тем не менее, аппарат с выгравированными на передней панели цветочками, да еще такого яркого цвета, как PL10 (аппарат есть в черном и сером исполнении, но розовый, красный и фиолетовый в магазинах преобладают) явно предназначен именно для представительниц прекрасного пола.
 samsung_PL10.jpg

Технические характеристики

Samsung PL10
Сенсор 1/2,33’’; 9,2 МП (9,0 МП эфф); ПЗС
Разрешение, пикс Снимок – до 3456х2592, видео – до 800х600
Чувствительность, ед. ISO 80-3200
Объектив 5-кратный ZOOM, 6,8-20,4 мм (38-114 мм экв.), f/3,7-4,9
МДФ, мм 10
Стабилизатор изображения Цифровой
Выдержка, с 1/1500-16
Скорость съемки, кадр/с Нет данных
Формат записи JPEG, MPEG-4
Режимы съемки Видео, сюжетные программы, интеллектуальный режим, авто
Экспозамер Матричный, по участку, по точке
Видоискатель LCD 2,7’’ 230 000 пикселей
Аудио Микрофон, динамик
Вспышка 0,3/0,5–3,9/3,1 м, предотвращение эффекта "красных глаз", заполняющая, синхронизация на длительной выдержке
Входы / выходы USB / AV
Носитель SD / SDHC / MMC, 196 Мб встроенной памяти
Питание Ионно-литиевый аккумулятор 3,7 В 900 мАч
Габариты, мм 92,8х59,7х19,4
«Сухая» масса, грамм 101
Цвета корпуса Черный, серый, красный, розовый, фиолетовый
Характеристики PL10 скромнее, чем у его собрата. Обычный объектив без системы стабилизации с не слишком широким углом обзора, сенсор 9 Мп того же размера, более простой режим видео. Зато аппарат оснащен мультимедиа-функциями, в частности, умеет проигрывать файлы MP3 и отображать текстовые файлы. За исключением ярких цветов и узорной гравировки PL10 выглядит совершенно обычно, как многие другие аппараты. На передней панели - глазок объектива с автоматической шторкой, лампа подсветки и вспышка.
 samsung_PL10_2.jpg
 samsung_PL10_3.jpg
 samsung_PL10_4.jpg
Задняя панель содержит почти те же самые органы управления, что и у IT100, за одним важным исключением: у PL10 диск выбора режимов съемки заменен кнопкой MODE. Забегая вперед, отметим, что это несколько затрудняет управление аппаратом. Впрочем, камера, в основном, будет эксплуатироваться в автоматическом или интеллектуальном режимах съемки, так что это не имеет большого значения. Сверху расположены динамик и единственный микрофон, кнопка Power и спусковая клавиша. Внизу - гнездо для штатива (не совсем понятно зачем оно нужно камерам такого уровня) и отсек для аккумулятора и карты памяти. На правой панели - ушко для ремешка и интерфейсный разъем. Кстати, о разъемах. Вы удивитесь, но для IT100 и PL10 нужны разные зарядные устройства. Желание Samsung заработать еще и на аксессуарах понятно, но поддержать его мы никак не можем: ладно, деньги, но не очень дальновидно, нам кажется, заставлять пользователя таскать вместе со сверхкомпактной камерой весом 100 грамм отдельное зарядное устройство, которое займет почти столько же места и весит всего в половину меньше. Несложно представить себе ситуацию, что пара берет в путешествие IT100 и PL10. Так вот, им понадобится даже не одна, а две зарядки! Универсальный разъем был бы гораздо удобнее.
 samsung_IT100_charge.jpg
 samsung_PL10_charge.jpg
Другие характеристики камеры не слишком впечатляют. Обращает на себя внимание лишь чувствительность 3200 единиц ISO. HD-видео аппарат не снимает, максимальное разрешение видео - 800х600 точек.

Оптика

Первое, что следует отметить - высокая скорость автофокусировки. Честно говоря, от объективов подобного класса ожидаешь совсем иного поведения: медленной, неторопливой работы автофокуса. IT100 "цепляет" цель очень быстро или достаточно быстро, в зависимости от текущего фокусного расстояния, у PL10 фокус похуже, но тоже достаточно цепкий и не особенно задумчивый. Проблемы начинаются при недостаточном освещении или при фокусном расстоянии выше среднего, но это общие проблемы компактных аппаратов. В темноте подсветка эффективна примерно до двух метров. В широкоугольном режиме геометрические искажения практически отсутствуют у IT100, у PL10 их чуть-чуть больше. Но все равно искажения значительно меньше, чем те, на которые обратил бы внимание самый опытный потенциальный пользователь такого аппарата. "Двойной стабилизатор", встроенный в IT100 и выделенный в отдельный режим съемки, - всего лишь комбинация оптического и цифрового устройств, которые вместе могут дать около полутора "стопов". Правда, установить фотоаппарат на ровную поверхность куда проще: нижняя грань позволяет, и такой "стабилизатор" куда эффективнее. Справедливости ради надо отметить, что режим DUAL IS почти ничем не отличается от программного режима с включенным оптическим стабилизатором. Так что соответствующая позиция на диске вряд ли будет использоваться часто, тем более что пользователь в режиме DUAL IS не может даже поменять чувствительность матрицы - собственно, "цифровой стабилизатор" как раз и управляет чувствительностью.

Включение, питание и скорость работы

Включаются оба аппарата очень быстро - менее чем за секунду. PL10 вообще только отбрасывает шторку, и почти сразу готов к съемке. Скорость работы IT100 - около 1 кадра в секунду, PL10 делает меньше, примерно 0,75 кадра за секунду. Перемещение объектива от края до края - 3 секунды у обоих аппаратов. Питаются камеры от ионно-литиевых батарей, хватает их, несмотря на разную емкость, примерно на одно и то же количество снимков: около 300 при активном использовании дисплея. Впрочем, эта величина меняется в зависимости от режима использования аппарата. Размер JPEG в качестве Fine у IT100 - 2,7-3,3 Мб, у PL10 - 2,2-2,6 Мб. Следовательно, встроенной памяти хватит на 30 и 80 снимков соответственно.

Использование IT100

Самый практичный режим - программный. В нем фотограф может задать экспокоррекцию (плюс-минус две ступени), выбрать предустановку баланса белого или установить его вручную, выбрать чувствительность сенсора (при выборе 3200 ISO разрешение снимка нельзя выставить выше 3 Мп, однако кадр все равно получается полноразмерный), задать размер и степень сжатия снимка, выбрать режим работы стабилизатора и системы обнаружения лиц, использовать три типа экспозамера и разные фокусировочные зоны. Также можно воспользоваться встроенными эффектами, чтобы превратить фото в негатив или, например, смягчить снимок. Набор сюжетных режимов стандартный: ночь, портрет, дети, пейзаж, макро, текст, закат, рассвет, против света, фейерверк, пляж/снег, управление кадром. Однако сюжетные режимы - не вершина поклонения пользовательской лени. У аппарата есть еще интеллектуальный режим, который подбирает сцену сам. Надо сказать, в простых ситуациях делает он это довольно успешно, то есть если в кадре есть лицо - то фотоаппарат разумно выберет портрет, если деревья - то пейзаж. В более сложных ситуациях аппарат путается, назначая кадр пейзажем почти всегда, когда в кадре нет человека. Да и режим "фейерверк" аппарат не выбрал, несмотря на то, что почти десять минут снимал самый настоящий фейерверк. Меню не слишком удобное, в первую очередь это связано с тем, что для изменения любого параметра требуется несколько кликов. Никакого быстрого изменения для большинства параметров не предусмотрено. Однако пользователь такого аппарата вряд ли будет усердно копаться в меню. Сюжетная съемка обходится без внимания пользователя, да и в "зеленом" режиме меню требуется не часто. Приятно, что аппарат отображает и выдержку, и диафрагму в явном виде - совсем недавно это было редкостью для большинства фотокамер подобного класса. Гистограмму, к сожалению, вывести нельзя даже в режиме просмотра. У обеих камер есть развитая справочная система с краткой информацией по основным проблемным ситуациям в фотосъемке.

Использование PL10

Аппарат PL10 почти не отличается от IT100 в плане съемки, однако диска для выбора режимов у PL10 нет, вместо него установлена кнопка MODE. Разумеется, это не очень удобно, но опять же, основной режим такого аппарата - автоматический, и часто залезать в меню выбора режимов пользователь не будет. Набор режимов отличается не сильно, нет только "двойной стабилизации" - так как PL10 не оборудован оптическим стабилизатором. Набор настроек и сюжетных режимов тот же, что и у IT100. PL10 отличает от IT100 наличие некоторых дополнительных "мультимедийных" функций. К La Fleur прилагаются наушники, через которые можно слушать музыку. Кроме этого, аппарат способен воспроизводить видео и текст. По крайней мере, все это заявлено в инструкции. Однако в процессе работы выяснилось, что реализованы эти функции не очень удачно. В частности, файлы нужно разложить по отдельным папкам, причем их названия четко регламентированы. Музыка - только в формате MP3, текст - только в файлах TXT (забудьте о книжках fb2 и djvu), а видео и вовсе должно пройти через специальный конвертер. Трудно представить себе потенциальную владелицу такого аппарата, которая сначала внимательно изучит инструкцию и вызубрит имена папок, а затем пропустит видео через конвертер, а все книжки переведет в текстовый формат. Кстати, не все txt-файлы в русской кодировке отображаются корректно. А вот MP3-плеер неплох.

Примеры и анализ снимков

80 единиц ISO, IT100 и PL10 соответственно.
 ISO200_IT100-small.jpg  ISO200_PL10-small.jpg
200 единиц ISO, IT100 и PL10.
 ISO800_IT100-small.jpg  ISO800_PL10-small.jpg
800 единиц ISO, IT100 и PL10.
 ISO1600_IT100-small.jpg  ISO1600_PL10-small.jpg
1600 единиц ISO, IT100 и PL10.
 ISO3200_IT100-small.jpg  ISO3200_PL10-small.jpg
3200 единиц ISO, IT100 и PL10.
 IT100_ISO100-small.jpg
 IT100_ISO1600-small.jpg
 IT100_ISO3200-small.jpg
Samsung IT100, снимок при чувствительности 100, 1600 и 3200 единиц соответственно.
 PL10_ISO100-small.jpg
 PL10_ISO1600-small.jpg
 PL10_ISO3200-small.jpg
Samsung PL10, снимок при чувствительности 100, 1600 и 3200 единиц соответственно.
 IT100_1-small.jpg  PL10_1-small.jpg
 IT100_2-small.jpg  PL10_2-small.jpg
 IT100_3-small.jpg  PL10_3-small.jpg
 IT100_4-small.jpg  PL10_4-small.jpg
 IT100_5-small.jpg  PL10_5-small.jpg
Слева снимки IT100, справа - PL10.
Полноразмерные оригиналы можно посмотреть, кликнув на снимок. Как видно, аппараты весьма неплохо справляются с основной работой: при нормальном освещении фотографии яркие, резкие, сочные. С увеличением чувствительности качество падает, однако 800 единиц ISO для матрицы такого размера - очень хорошая чувствительность, а в этом режиме снимок выглядит еще более-менее. 3200 единиц ISO - установка совсем нерабочая, при 1600 единицах ISO резкость падает ощутимо, шумы уже видны, но многие рады и таким фотографиям.

Выводы

Очередные сверхкомпактные камеры с неплохими матрицами. У IT100 интереснее функциональность, зато у PL10 - гламурные цветочки на корпусе. Приятно, что Samsung заботится о пользователях с помощью справочной системы и интеллектуальных режимов. Плохо, что "забота" учит человека не фотографировать, а нажимать кнопку. Отлично, что у камер крепкие алюминиевые корпуса. Обидно, что хорошая идея (просмотр текста или видео на дисплее) реализована не слишком удачно. В общем, кому надо - тот обязательно оценит. Более-менее разбирающийся фотограф предпочтет камеру с ручным и полуавтоматическими режимами, но если камера должна всегда быть при себе - то почему бы и нет? Опять же, девушки могут подобрать фотоаппарат под цвет сумочки или туфель.
 
Samsung IT100
Samsung PL10
Плюсы:
  • хороший объектив для камеры такого класса;
  • оптический стабилизатор;
  • неплохие снимки.
  • неплохие снимки;
  • «женский» дизайн;
  • воспроизведение MP3.
Минусы:
  • не очень удобное управление;
  • специальный разъем для зарядки.
  • неудобное управление;
  • отображает только текст в формате TXT;
  • специальный разъем для зарядки.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥