Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon PowerShot A1100IS – хороший фотоаппарат по сходной цене

⇣ Содержание
В этот раз к нам на тестирование попал представитель линейки PowerShot из среднего ценового диапазона – модель A1100, которая пришла на смену модели A1000. В целом, камера очень похожа на предшественницу - практически тот же корпус, тот же объектив и та же матрица, по сути, обновлён лишь процессор, но ведь от него зависит многое. Посмотрим, на что способна обновлённая камера.
 Canon PowerShot A1100IS. Вид общий

Технические характеристики Canon PowerShot A1100IS

Эффективное количество точек 12,1 Мп
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (EXIF 2.2, DCF)
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 4000x3000, 3264x2448, 2592x1944, 1600x1200, 640x480, 4000x2248.
Видеокадр: 640x480, 320х240
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте AUTO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Фокусное расстояние, мм 6,2 – 24,8 (эквивалентный диапазон 35-мм плёнки: 35 – 140 )
Система фокусировки 9-точечная интеллектуальная, 1-точечная.
Максимальная диафрагма f/2,7 – f/5,6
Конструкция объектива 7 элементов в 5 группах
2 односторонние асферические линзы
Минимальная дистанция фокусировки, см от 3 (мaкрoрежим)
Выдержка, с 1 – 1/1600
15 – 1/1600 (полный диапазон, зависит от режима съёмки)
Экспозамер оценочный замер, центрально-взвешенный интегральный замер, по центр. точке.
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 EV
Баланс белого Авто, Дневной свет, Облачно, Лампа накаливания, Люминесцентная лампа, Люминесцентная лампа H, Пользовательский.
Встроенная вспышка Есть
Режимы вспышки Авто, Принудительное использование вспышки, Медленная синхронизация, Без вспышки
Диапазон действия вспышки, м Широкоугольное положение: 0,3-4
Телеположение: до 2
Автоспуск, с С задержкой 2, 10
Режимы съёмки автоматический, Р, Easy, портрет, пейзаж, ночная съёмка, съёмка в помещении, дети и животные, видеосъёмка, особые сцены (закат, деревья, снег, пряж, фейерверк, аквариум, ISO 3200, длинная выдержка).
Устройство хранения информации SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus.
Встроенная память нет
ЖК-дисплей 2,5-дюймовый ЖК-дисплей TFT, прибл. 115 000 точек
Интерфейс USB 2.0
Многофункциональный разъем
ТВ-выход Есть
Питание 2 элемента питания тип LR6 (АА)
Габариты (Ш х В х Д), мм 95,4 x 62,4 x 31,0
Масса (без учёта аксессуаров), г 155

Комплект поставки

На тестирование был предоставлен PR-семпл, комплект которого помещался в пакет и включал лишь карту памяти MMC Plus ёмкостью 32 Мб, крепёжный шнурок и пару щелочных не перезаряжаемых элементов питания.

Внешний вид и удобство использования

 Canon PowerShot A1100. Вид общий
Корпус фотоаппарата стоимостью около двухсот долларов выполнен из пластика, но пластик очень качественный и надёжный, так что вряд ли его удастся расколоть, даже уронив камеру с высоты человеческого роста. Подсознательно всё же хочется видеть у компакта металлический корпус. PowerShot A1100 IS предлагается в голубом, розовом или серебристом корпусе. К нам на тестирование попал серебристый, который подойдёт как мужчине так и женщине, а вот кричащие розовые и голубые A1100 подойдут только дамам.
 dCanon PowerShot A1100. Вид общий 2
Лакокрасочное покрытие пластика столь надёжно, что поцарапать его сложно даже острым предметом, а уж транспортировать его без чехла и вовсе не страшно. Качество сборки не вызывает нареканий – стыки между корпусными панелями настолько малы, что при первом беглом осмотре их можно принять за ступеньку литформы. При попытках скручивания и сдавливания корпус бы не издал не единого звука, если бы не предательский скрип крышки отсека установки элементов питания и карты памяти.
 Canon PowerShot A1100. Вид спереди
Спереди находится объектив и окошко оптического видоискателя, интегрированная вспышка и отверстия встроенного микрофона.
 Canon PowerShot A1100. Вид сзади
Сзади большую часть поверхности занимает не слишком большой по современным меркам дисплей, правее которого на довольно широкой полосе (28 мм) разместилась большая часть органов управления: клавиша перехода в режим просмотра, кнопка активирования режима определения лиц, клавиша вывода на печать, четырехпозиционный многофункциональный переключатель (вверх/введение экспокомпенсации, вниз/ установка автотаймера, влево/выбор режима фокусировки, вправо/выбор режима работы вспышки) с клавишей ввода/установки, а чуть ниже клавиши отключения экрана и перехода в основное меню. Все кнопки достаточно крупные, поэтому работать фотоаппаратом легко даже с одной руки. Также на тыльной стороне находится системный динамик и оптический видоискатель, причём, это не обычное отверстие в корпусе, а полноценная оптическая система, дублирующая работу объектива. Фотоаппарат невелик, поэтому ни о каком наглазнике речи быть не может, ведь он слишком увеличит габариты камеры, но из-за его отсутствия визировать через видоискатель не очень то удобно. Одно радует – время автономной работы при визировании через оптический видоискатель значительно увеличивается, что особо актуально, например, в походах.
 Canon PowerShot A1100. Вид сверху
Сверху находится клавиша включения, диск выбора режимов с неограниченным ходом (видео, сюжетные программы, фейерверк, вечеринка, дети/дом/животные, ночная съёмка, пейзаж, портрет, простой режим, автоматический и программный режим), а также двухуровневая клавиша спуска затвора, окружённая рычажком управления трансфокацией.
 Canon PowerShot A1100. Вид снизу
Снизу находится пластиковый штативный разъём и дверца отсека установки элементов питания и карт памяти. Крышка аккумуляторного отсека оборудована ползунком блокировки, который иногда при закрытии не передвигается в конечное положение, что, в свою очередь, приводит к тому, что "микрокнопка" датчика закрытия крышки не нажимается, из-за чего невозможно включить камеру. Решение проблемы простое – додавить ползунок до упора. Только вот почему об этом должен думать пользователь?
 Canon PowerShot A1100. Вид слева
Левая сторона камеры не несёт никакой функциональной нагрузки.
 Canon PowerShot A1100. Вид справа
Cправа находится мощная металлическая петля под крепёжный шнурок, а под резиновой заглушкой скрыты разъёмы подключения внешнего источника питания (приобретается отдельно) и стандартный разъём miniUSB, к которому кроме стандартного USB-кабеля также подключается ТВ-кабель.

Дисплей

2,5-дюймовый дисплей довольно яркий, но при попадании под прямые солнечные лучи он слепнет, из-за чего считывать информацию на нём становится весьма непросто, хотя поверхность бликует несильно. Углы обзора также подкачали, особенно малы вертикальные. Защита экрана довольно толстая и крепкая, к тому же установлена на приличном удалении от ЖК-матрицы, поэтому повредить её не так-то просто.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 12 мин.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 57 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 2 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 3 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 3 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 4 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 5 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.