Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Тестирование четырех HDD объемом 1 Тб

⇣ Содержание
Сегодня у нас на тестировании четыре терабайтных накопителя от разных производителей - два от SAMSUNG и по одному от WD и HITACHI. Емкость в 1 Тб была выбрана не случайно, так как является оптимальной по соотношению цена/объем. Прошли те времена, когда накопители такой емкости являлись рекордсменам, к настоящему времени производители выпустили новые, более емкие модели, да и цены успели упасть в несколько раз.

SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI

Samsung, последовав примеру накопителей Western Digital серии Green, создала свою линейку «экологических» жестких дисков с пониженным потреблением электроэнергии, дав ей название «EcoGreen». Дабы не «изобретать колесо» заново, скорость вращения шпинделя была снижена до 5400 об/мин, а также были добавлены несколько фирменных технологий, таких как SilentSeek и NoiseGuard, призванных снизить шум при работе жесткого диска. Тестируемый накопитель относится к серии Spinpoint F1 EcoGreen, которой на смену приходит уже более новая - Spinpoint F2 EcoGreen.
 1.jpg
 2.jpg
 3.jpg
Емкости, в которых доступны жесткие диски серии Spinpoint EcoGreen, начинаются с модели объемом 250 Гб и заканчиваются полуторатерабайтным накопителем новой линейки F2.

SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ

Это достаточно старый накопитель серии Spinpoint F1, использующий три пластины, но все еще не замененный серией SAMSUNG Spinpoint F2. На данный момент его характеристики (кроме объема) идентичны ранее протестированной модели HD753LJ.
 4.jpg
 5.jpg
Емкости, в которых доступны жесткие диски этой серии, начинаются с объема 160 Гб и заканчиваются тестируемой моделью емкостью 1 Тб.

Western Digital WD1001FALS

Данная модель жесткого диска относится к наиболее производительной линейке WD Caviar Black и доступна на рынке уже достаточно давно. Western Digital WD1001FALS имеет ряд отличительных черт. На ней установлены два процессора, как у серии «RE». Поддерживается технология «StableTrac» - предусматривает закрепление вала электродвигателя с обоих концов, что позволяет уменьшить влияние внешней вибрации и стабилизировать вращение пластин. Это, в свою очередь, способствует точному позиционированию блока головок во время операций чтения и записи. Поддерживается технология парковок головок «NoTouch» - записывающая головка ни при каких обстоятельствах не соприкасается с поверхностью диска, что способствует значительному уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки.
 6.jpg
 7.jpg
Серия «WD Caviar Black» представлена всего четырьмя моделями объемом 500, 640, 750 и 1000 Гб.

HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330

Данный диск относится к первой серии терабайтных носителей E7K1000. На данный момент у HITACHI также есть серия E7K1000.B, главное отличие которой состоит в том, что в ней для достижения объема в 1 Тб используется три пластины вместо пяти. Для снижения энергопотребления в накопителе применены технологии «HiVERT» и «Advanced Power Management».
 8.jpg
 9.jpg
Приведем основные характеристики тестируемых жестких дисков:
Производитель SAMSUNG SAMSUNG Western Digital HITACHI
Серия/Модель EcoGreen F1 HD103SI SpinPoint F1 HD103UJ Caviar Black WD1001FALS Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330
Емкость, Тб 1 1 1 1
Количество пластин 3 3 3 5
Скорость вращения шпинделя (об/мин) 5400 7200 7200 7200
Объем кэш-памяти, Мб 32 32 32 32
Интерфейс SATA II SATA II SATA II SATA II
Потребляемая мощность: чтение/запись, Вт 5,6 7,8 8.4 6.4
Потребляемая мощность: в режиме ожидания/сна, Вт 1 0.5/0.9 7.8 5.2
Акустический шум (в среднем), Белл 2,5-2,8 2,7-2,9 2,4-3.3 2,7-2,9
Средняя цена по данным Маркет.3DNews, руб Нет данных Нет данных Нет данных Нет данных

Тестирование

Конфигурация тестового стенда
ЦП Intel Сore Quad Q6600
Материнская плата Gigabyte GA-P35-DS4
ОЗУ Четыре модуля по 1024 Мб OCZ Gold XTC PC6400 1024 Мб (5-5-5-12)
Основной жесткий диск Seagate Barracuda 7200.10 320 Гб (ST3320620AS)
БП Chieftec CFT-500-A12S (500 Вт)
Используемое ПО:
  • HD Tune PRO 3.10 и 3.50;
  • Lavalys EVEREST 5.01 (stress local disks);
  • Windows XP SP3 RUS.
Для сравнения с «экологическим» накопителем SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI были приведены результаты ранее протестированного WD Caviar Green WD20EADS. Ниже приведена основная информация о накопителях, полученная при помощи программы HD Tune PRO: SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI
 10.gif
SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ
 11.png
Western Digital Caviar Black WD1001FALS
 12.png
HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330
 13.gif
HD Tune PRO 3.50. - утилита для отображения информации о жестких дисках. Показывает температуру винчестера, измеряет и в реальном времени строит график скорости передачи данных, выводит информацию S.M.A.R.T., показывает загрузку CPU. Тест запускался трижды, после чего был выбран график со средним результатом.
Картина получается весьма интересная - среди «экологичных» жестких дисков наблюдается примерный паритет с небольшим преимуществом SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI. Правда не стоит забывать, что это терабайтная модель. Также отметим, что скоростные показатели этих моделей, учитывая сниженную скорость оборотов шпинделя, находятся на вполне приемлемом уровне! Среди «семитысячников» уверенную победу одерживает HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330, за ним следует SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ и замыкает тройку Western Digital Caviar Black WD1001FALS. Удивительно, но более старый SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ уверенно обошел конкурента в лице более нового Western Digital Caviar Black WD1001FALS EVEREST Ultimate Edition 5.1 (stress local disks - тест, нагружающий до предела жесткий диск и показывающий его температуру при максимальной нагрузке) Тестирование проходило в комнатных условиях при температуре +26 градусов. Жесткий диск перед тестом находился во включенном состоянии около двух часов, температура снималась стандартными средствами диагностирования S.M.A.R.T.
Накопитель Температура НЖМД при простое, ° C Температура НЖМД при максимальной нагрузке, ° C
SAMSUNG EcoGreen F1 HD103SI 29 39
SAMSUNG SpinPoint F1 HD103UJ 37 42
Western Digital Caviar Black WD1001FALS 36 42
HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330 38 45
Больше всего нагревается HITACHI Deskstar E7K1000 HDE721010SLA330, виной тому использование пяти пластин вместо трех, как у конкурентов. Но, в любом случае, устанавливая в компьютер любой из этих накопителей, необходимо позаботиться об их качественной вентиляции.

Выводы

Протестированные жесткие диски обладают наилучшим соотношением стоимости за гигабайт. Все они, включая «экологический» накопитель от Samsung, обладают хорошими скоростными показателями и могут быть рекомендованы к покупке. Однако линейка SpinPoint F1 уже начала заменяться еще более быстрой серией SpinPoint F2, а у Hitachi есть серия E7K1000.B, которая греется чуть меньше. Если выбирать между «экологическими» SAMSUNG EcoGreen и «зелеными» WD CaviarGreen, то в пользу WD говорит наличие двухтерабайтной модели, в пользу Samsung – чуть более высокая скорость серии EcoGreen F1 и наличие некоторых моделей серии EcoGreen F2 максимального размера 1,5 Тб.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 8 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 9 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 18 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 18 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 19 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 21 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Скандал с подделкой коснулся и жёстких дисков Seagate семейства IronWolf Pro 47 мин.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 9 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 9 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 9 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 10 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 13 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 15 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 16 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 17 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 18 ч.