Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

HP Color LaserJet CP1515n – цветная лазерная печать у вас дома

⇣ Содержание

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора было построено три ICC-профиля для трех типов бумаги - обычная офисная, матовая бумага HP 160 г/м², а также глянцевая бумага для лазерной печати Lomond 130 м/г². На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. Синяя кривая на графике - офисная бумага, красная кривая - матовая бумага HP 160 г/м², желтая кривая - глянцевая бумага для лазерной печати Lomond 130 м/г², белая кривая - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
HP Color LaserJet CP1515n. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
HP Color LaserJet CP1515n. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
HP Color LaserJet CP1515n. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75.
Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на обычной офисной и матовой бумаге HP с плотностью 160 г/м². Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с установкой сжатия 10. * Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре.
 templates_1_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_1_lomond_resize.jpg
Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.
 templates_2_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_2_lomond_resize.jpg
Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.
 templates_3_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_3_lomond_resize.jpg
Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.

Примеры снимков

 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.
Наиболее сложным типом изображений являются ч/б снимки, при печати которых заметны небольшие (а иногда и большие) цветовые сдвиги. В настройках печати возможна установка полноцветной печати либо печати в серых тонах. Ниже приведены оригинал снимка и фото, полученные печатью в полноцветном и ч/б режиме. * Для просмотра полного размера нажмите на миниатюре.
 bw_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 bw_color_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.
 bw_grey_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Бумага LOMOND Glossy DS Colour Laser Paper 130.
Источник фото

Скоростные показатели

Производителем заявлено, что принтер способен отпечатать за минуту до двенадцати ч/б и до восьми цветных страниц. Не слишком много, если сравнивать со струйными принтерами, которые при более низкой стоимости и массе уже перешагнули отметку в 35 листов. Но, в то же время, не стоит забывать, что скорость печати струйных принтеров очень сильно зависит от степени заполнения станицы и качества печати, тогда как скорость лазерных принтеров от этого практически не зависит. Для определения производительности на печать был отправлен тестовый шаблон, заполненный словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). Результат - 12 страниц за 85 секунд с учетом времени подготовки к печати, тогда как на печать одной страницы с учетом времени подготовки требуется 25 секунд. Для проверки скорости цветной печати тестовый шаблон был немного модернизирован - каждая из букв слова "Тест" была окрашена в свой цвет - голубой, пурпурный, желтый и черный.
 HP Color LaserJet CP1515n. Фрагмент шаблона тестирования скорости печати
Результат - восемь заявленных страниц за все те же 85 секунд. Учитывая заявление о выходе первой страницы за 25,5 секунды, выходит, что производитель указывает количество отпечатанных страниц за минуту, начиная с момента выхода первой страницы. Фото на листе формата A4, с учетом времени подготовки, распечатывается ровно за одну минуту, а печать фотокарточки 10х15 см занимает 44 секунды.

Шум и вибрация

На сайте компании HP во всех описаниях моделей струйных принтеров честно указывается уровень шума, причем, как показало тестирование, указывается чуть более высокий уровень шума, чем имеется на самом деле. А вот в описаниях лазерных принтеров про уровень шума - ни слова. Шум лазерных принтеров мало зависит от типа печати и практически одинаков в течение всего процесса. Наиболее шумным является механизм подачи листов, который слегка пощелкивает, в результате чего уровень шума достигает 69,2 дБА. В процессе печати уровень шума колеблется от 51,3 до 55,7 дБА, что для печатающего устройства совсем немного. Вибрация корпуса, конечно же, есть, но заметить ее без измерительных инструментов практически невозможно

Стоимость

Стоимость непосредственно принтера составляет порядка 330 долларов США, что само по себе для подобного класса устройств не много. Более важная составляющая стоимости - цена картриджей. Стоимость всех картриджей во множестве магазинов приблизительно одинакова и составляет порядка 2500-2700 рублей за штуку, т.е. полный боекомплект обойдется минимум в 10 000 рублей. По стандарту ISO/IEC 19798, емкости картриджа достаточно для печати 1400 страниц - грубо говоря, 7 руб. за страницу в цвете или же 1,8 руб. за ч/б.

Выводы

Принтер HP Color LaserJet CP1515n позиционируется производителем как персональное решение, но при этом устройство оборудовано сетевым портом, что позволяет устройству работать в качестве принтера небольшой рабочей группы. Кроме того, возможно расширение доступной памяти при помощи обычного модуля памяти SO-DIMM DDR-II, что, опять же, наталкивает на мысль о возможности работы принтера в небольшом офисе, благо ресурс в 30 000 страниц в месяц это позволяет. Но тут же всплывает серьезное ограничение для использования в офисе - емкость лотка в 150 листов недостаточна даже для небольшого офиса. Скоростные показатели принтера не самые высокие. Хотя, если откинуть время подготовки, то восемь страниц в цвете или же двенадцать при монохромной печати с высоким качеством - это довольно неплохой результат, ведь те же струйные принтеры при повышении качества печати скатываются с пулеметных очередей в 20-36 страниц в минуту до гораздо более скромных скоростей. Так для кого же предназначен принтер? Скорее всего, для личного использования, а такие приятные бонусы, как расширение памяти и сетевой порт лишь позволяют сделать работу с принтером более удобной. Например, при наличии роутера с беспроводной частью можно организовать беспроводной доступ к принтеру с нетбука или ноутбука без необходимости переключения кабеля или включения рабочей станции для использования ее в качестве принт-сервера. Кроме того, принтер не слишком шумный, и в этом еще один плюс для домашнего использования. Благодарим представительство Hewlett-Packard в Украине за предоставленный для тестов принтер.
А также компанию "Графитек" (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 59 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.