Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI X-Slim X600 – ультратонкий ноутбук на базе CULV

⇣ Содержание
 MSI X-Slim X600. Вид общий
Не так давно у нас на тестировании побывал мобильный ПК MSI X-Slim X320, который трудно отнести к какому-либо из классов, ведь процессор у него "атомный", а диагональ дисплея совсем не "атомная". В этот раз к нам на тестирование попал еще один представитель линейки MSI X-Slim - модель X600. Это ультратонкий ноутбук на базе процессора со сверхнизким энергопотреблением - CULV. Кроме нового процессора, тестируемый X600 может похвастаться наличием четырех динамиков, 4 Гб ОЗУ, 500 Гб жестким диском и видеоподсистемой на базе ATI Radeon HD4330 c 512 Мб выделенной видеопамяти. Кроме того, имеется порт HDMI и e-SATA, совмещенный с портом USB 2.0. Весьма неплохо, особенно для тонкого (в наиболее толстой части - 25 мм) и легкого устройства с 15,6-дюймовым дисплеем.

Технические характеристики, заявленные производителем

MSI X-Slim X600
ОС Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Solo 1,4 ГГц
Кэш L2, Мб 3
Системная плата -
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GS 45
Южный мост: Intel 82801IEM ICH9M-E
Видео ATI Radeon HD 4330, 512 Мб
Звук Realtek ALC888
Тип матрицы 15,6”
1366х768 точек
AUO B156XW02 V0
ОЗУ 4 Гб DDR-2 (2х 2 Гб)
DDR2-800
Жесткий диск 500 Гб
WDC WD5000BEVT-22ZAT0
Оптический привод Опциональный внешний Blue-ray-привод
Интерфейсы 2х USB 2.0
1x USB 2.0/e-SATA
1х RJ-45
1x HDMI
1x D-Sub (VGA)
1x гнездо установки карт памяти
1х разъем наушников
1х микрофона
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5100 ABG
Сетевой адаптер Realtek RTL8168D/8111D
Дополнительно Web-камера 1,3 Мп
Батарея Литиево-ионный аккумулятор 5400 мАч (60 Втч)
Габариты, мм 392x255x25
Масса, кг 2,1
 cpuid.png
MSI X-Slim X600. Информация о процессоре.
 gpu_z.gif
MSI X-Slim X600. Информация о видеоподсистеме.
 cachemem.png
MSI X-Slim X600. Тестирование кэша и памяти.

Комплект поставки

Представительство компании MSI весьма оперативно снабжает нас своими новинками, и зачастую эти новинки предоставляются виде семплов, которые обычно включают лишь зарядное устройство. В этот раз к нам в руки попал полноценный коммерческий образец, предназначенный для нашего рынка. Итак, комплект поставки включает зарядное устройство, несколько информационных брошюр, диск с драйверами, утилитами и полным русскоязычным руководством, а также стандартную брошюру с краткой инструкцией пользователя ОС Windows Vista Home Premium. Сама коробка под стать ноутбуку - черная, небольшая и тонкая.

Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
При беглом внешнем осмотре отличия X600 от остальных представителей линейки X-Slim практически не заметны, конечно, если не брать во внимание чуть большие габариты тестируемой модели, ведь в ней установлен довольно большой дисплей с диагональю 15,6 дюйма. Бросается в глаза лишь одна черта, отличная от стиля модели X320 - вокруг портов и разъемов на торцах нет хромированных вставок, из-за чего X600 смотрится немного скучнее.
 main_3.jpg
Как внутренние, так и внешние панели крышки дисплея изготовлены из пластика с глянцевой поверхностью, которая мгновенно покрывается отпечатками, поэтому небольшой кусок мягкой ткани в хозяйстве не помешает, ведь отпечатки периодически придется вытирать. Зато "глянец" не так уж активно собирает царапины, а при аккуратном обращении можно достаточно долго оставить лакокрасочное покрытие целым и невредимым. Тонкую крышку дисплея весьма сложно прогнуть даже при сильном давлении по ее центру, поэтому о здоровье матрицы, скрытой под слабенькой на вид защитой, можно не беспокоиться.
 main_4.jpg
Панели рабочей области изготовлены из гладкого пластика с матовой поверхностью, а поддон - из шероховатого пластика. Как уже упоминалось, к нам в руки попала коммерческая версия ноутбука, поэтому дефектов сборки, как в инженерном семпле недавно протестированной модели X320, теоретически не должно было быть. Дефектов действительно нет и придраться совершенно не к чему, за исключением того, что при скручивании и сдавливании корпус охотно изгибается, но это уже скорее не вина сборки, а расплата за минимальную толщину ноутбука. Хотя стоит отметить, что даже при изгибании корпус не издает ни звука.
 MSI X-Slim X600. Вид спереди
Спереди доступны восемь индикаторов состояния и активности (Bluetooth, WiFi, питание/сон, состояние аккумулятора, три индикатора Lock-клавиш, а также индикатор обращения к жесткому диску), обозначающие пиктограммы которых нанесены на рабочей области, поэтому они видны, только если крышка ноутбука открыта.
 MSI X-Slim X600. Вид сзади
Заднюю поверхность полностью заняла одна из стенок аккумулятора и соединительные петли.
 MSI X-Slim X600. Вид слева
Левый бок наиболее загруженный: разъем D-Sub (VGA), коммуникационный разъем RJ-45, разъем HDMI, порт e-SATA, совмещенный с портов USB 2.0, а также вентиляционная решетка.
 MSI X-Slim X600. Вид справа
Справа находится разъем установки карт памяти, пара стандартных аудиоразъемов, два порта USB и гнездо подключения внешнего питания.
 MSI X-Slim X600. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, к тому же усеяно множеством вентиляционных отверстий. Резиновых ножек пять, причем они довольно крупные, но их форма такова, что пятно контакта минимально, поэтому фиксация даже на лакированном столе ненадежна. На днище доступен один общий отсек, но и он скрыт гарантийной бумажной пломбой, поэтому в период гарантийного срока в случае необходимости апгрейда необходимо обращаться в сервисный центр. Хотя вряд ли это понадобится - 4 Гб ОЗУ и 500 Гб дискового пространства вполне достаточны для любых задач.
 MSI X-Slim X600. Клавиатура
 MSI X-Slim X600. Рабочая область
Ноутбук довольно широк, поэтому кроме стандартной клавиатуры установлен дополнительный цифровой, т.н. "бухгалтерский" блок клавиш, благодаря чему работать на встроенной клавиатуре X600 так же удобно, как и при использовании внешней. Клавиши низкопрофильные, а их верхняя площадка лишь немного уже основания. Как заявляет производитель, из-за применения подобной конструкции клавиши площадь контакта увеличилась на 51%. Стоит отметить, что клавиатура полноразмерная, и слегка ужата (до 14,5 мм) лишь клавиша [Ё] (или [~] в англоязычной раскладке клавиатуры). Нажатие клавиш мягкое и тихое, но момент срабатывания немного размазан и не слишком хорошо чувствуется, поэтому для уверенности в срабатывании приходится дожимать клавиши до упора. При сильном давлении на клавиши основание едва заметно прогибается, но, благодаря надежной фиксации, не "гуляет".
 MSI X-Slim X600. Сенсорная панель и индикаторы состояния
Сенсорная панель немного утоплена относительно общей поверхности, поэтому ее легко нащупать в темноте. Как и в большинстве ноутбуков с цифровым блоком клавиш, сенсорная панель размещена по центру основного клавиатурного блока. Размеры "тачпада" довольно велики - 80х49 мм. Сенсорная панель не простая, а т.н. мультитач. Например, при использовании двух пальцев одновременно возможно масштабирование (как тут не вспомнить iPod Touch и iPhone), прокрутка текста не только при перемещении пальца у левого края, а и по всей поверхности, также предусмотрена возможность поворота изображений, но для корректной работы данной функции необходимо немного потренироваться. Клавиши манипулятора выполнены единой деталью. Нажатие левого или правого края кнопки соответствует левой либо правой клавише манипулятора. Ход клавиш довольно большой, с четким моментом срабатывания, сопровождаемым громким щелчком. Клавиши манипулятора размещены далеко от края рабочей поверхности (ближний край клавиши - в 23 мм), поэтому палец часто попадает не на клавишу, а на площадку перед ней. Со временем, конечно же, можно привыкнуть, но поначалу работать неудобно. Чуть ниже "тачпада" находятся описанные выше восемь индикаторов состояния и активности с нанесенными рядом обозначающими пиктограммами.
 MSI X-Slim X600. Клавиша включения
Над верхней кромкой дисплея находится неповоротная web-камера и отверстия стереомикрофонов.
 MSI X-Slim X600. Индикаторы и дополнительные клавиши
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 36 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 38 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.