Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбуки HP ProBook 4710s и 4510s – легкость и сдержанность

⇣ Содержание
К нам на тестирование попали два ноутбука HP серии ProBook - модели 4510s и 4710s, которые нацелены на корпоративный сегмент рынка. Устройства обладают весьма демократичной стоимостью и весьма приятным, но все же сдержанным внешним видом, ведь аляповатый дизайн в корпоративном сегменте не приветствуется.
 HP ProBook 4710s. Вид общий
У этих двух моделей схож не только дизайн, но и начинка, включая аккумуляторы, поэтому уже при предварительной оценке было ясно, что результаты тестирований если и будут различаться, то лишь незначительно. Было решено не разделять материал на две части, как обычно при тестировании нескольких моделей, а объединить их воедино, ведь ноутбуки если и не близнецы, то уж точно двойняшки, у которых различаются лишь диагонали экранов.

Технические характеристики, заявленные производителем

Модель
ProBook 4710s
ProBook 4510s
ОС
FreeDOS
Процессор
Intel Core 2 Duo T6750 (2,1 ГГц)
Кэш L2, Мб
2
Системная плата HP ProBook 4710s HP ProBook 4510s
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga PM45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9-M
Видео
ATI Mobility Radeon HD 4330, 512 Мб
Звук
Analog Devices AD1984A
Тип матрицы 17,3" TFT-дисплей
AUO B173RW01
1600x900 точек
15,6” TFT-дисплей
LG LP156WH2-TLC1
1366x768
ОЗУ 3 Гб (2+1)
Micron 8HTF12864HDY-800G1
Micron 16HTF25664HY-800G1
Жесткий диск
320 Гб
FUJITSU MHZ2320BH G2
Оптический привод LG HL-DL-STDVDRAM CT20L
Интерфейсы 4х USB 2.0
1х HDMI
1x VGA
1х RJ-45
1x RJ-11 (только в 4710s)
1x гнездо установки карт памяти
1х ExpressCard (34 мм)
1х разъем наушников
1х микрофон
Беспроводные интерфейсы
Intel WiFi link 5100 ABG
Сетевой адаптер
Marvel Yukon 88E8072
Дополнительно
Web-камера 2 Мп
Батарея 8-элементный литий-ионный аккумулятор (63 Вт*ч) 6-элементный литий-ионный аккумулятор (47 Вт*ч)
8-элементный литий-ионный аккумулятор (63 Вт*ч)
Габариты, мм 410,6x270x32 (спереди) 371,8x249,6x31,5 (спереди)
Масса, кг 3,08 2,59
 cpuid.png
HP ProBook 4710s. Информация о процессоре.
 cachemem.png
HP ProBook 4710s. Тестирование кэша и памяти.
 cpuid.png
HP ProBook 4510s. Информация о процессоре.
 cachemem.png
HP ProBook 4510s. Тестирование кэша и памяти.

Комплект поставки

Комплекты поставки обоих ноутбуков совершенно одинаковы - зарядное устройство, диск с руководством пользователя, множество информационных брошюр, а также мягкая ткань для чистки, которая, как показала практика, будет далеко не лишней.

Внешний вид и удобство использования

Дизайн корпуса обеих моделей одинаков - минимум сглаженных поверхностей и сплошные острые углы, что свойственно всем бизнес-решениям HP, но вот глянцевая крышка дисплея и глянцевые панели рабочей области свойственны скорее мультимедийным решениям. Хотя подобные решения нам уже встречались - модели Lenovo SL300/SL400, которые также нацелены на корпоративный сегмент, но при этом красуются черным "глянцем".
 main_2.jpg
Удивительно, но у героев материала глянцевые поверхности стойко противостоят появлению царапин и потертостей, а вот отпечатки всех мастей мгновенно покрывают корпус, в особенности по периметру крышки и в районе клавиатуры. Вот тут-то и приходит на помощь ткань из комплекта поставки, и пользоваться ей приходится довольно часто, иначе ноутбуки быстро приобретают неопрятный вид. Качество сборки обоих ноутбуков очень хорошее - зазоры минимальны и равномерны, даже аккумуляторы надежно зафиксированы и их крепления лишены люфта. Но придраться есть к чему - при попытках скручивания и сдавливания оба ноутбука немного поскрипывают и слегка изгибаются, кроме того, у модели 4510s декоративная накладка, скрывающая системные динамики, была плохо закреплена в левой части (возможно, брак конкретного образца). Стоит отметить, что оба ноутбука достаточно легкие - 4510s весит 2,59 кг, 4710s - 3,08кг, т.е. на 100-200 грамм меньше общепринятой нормы. Как уже упоминалось, модели чрезвычайно похожи, но чтобы настолько сильно, предположить было сложно, ведь идентичен не только дизайн корпуса и "начинка", но и расположение разъемов. Поэтому, если ноутбуки не ставить рядом, иногда с даже с небольшого расстояния трудно разобрать где 17-, а где 15-дюймовая модель. Размещение разъемов и прочих функциональных элементов рассмотрим на примере модели 4710s.
 HP ProBook 4710s. Вид спереди
Спереди, у левого края, находится индикатор обращения к жесткому диску, подпружиненный ползунок включения беспроводного интерфейса, а также слот установки карт памяти и пара стандартных 3,5-мм аудиоразъемов.
HP ProBook 4710s. Вид сзади
Из-за особенностей конструкции - утопленных в корпус соединительных петель, при открытой крышке дисплея вся задняя поверхность прикрыта самой же крышкой, поэтому тут можно увидеть лишь заднюю стенку аккумулятора.
 HP ProBook 4710s. Вид слева
Слева находится гнездо подключения замка безопасности, коммуникационный разъем RJ-45, небольшая вентиляционная решетка, видеовыход D-Sub (VGA), разъем HDMI и пара портов USB 2.0, над которыми уместился слот установки карт расширений ExpressCard, но не полноразмерный, а 34-мм.
 HP ProBook 4710s. Вид справа
Правая сторона не менее загруженная, здесь установлена пара USB-портов, разъем RJ-11, скрытый плотной резиновой заглушкой, крышка лотка привода оптических дисков и гнездо подключения внешнего источника питания. Стоит отметить, что тут скрыто единственное серьезное отличие между тестируемыми моделями - в 4510s под резиновой заглушкой нет порта RJ-11. Учитывая, что данный порт используется все реже и реже, а в некоторых ноутбуках от него принципиально избавились ввиду низкой скорости передачи данных, то из-за его отсутствия в 15-дюймовой модели в принципе можно не переживать.
 HP ProBook 4710s. Вид снизу
Поддон обоих ноутбуков выполнен из толстого шероховатого неокрашенного пластика. Удивительно, но на днище нет ни отсеков, ни вентиляционных отверстий, что встречается крайне редко, ведь хороший отвод тепла для ноутбуков крайне важен. Тут находится лишь аккумулятор с двумя замками и шесть резиновых ножек, которые отлично цепляются за поверхность любой столешницы. Рабочая область также одинакова, и отличия заключаются лишь в более широких пустых полосках по бокам от клавиатурного блока. Клавиатура не совсем привычная - низкопрофильные клавиши не с трапециевидным профилем, а с прямоугольным, из-за чего при меньшем размере клавиши верхняя площадка стала больше (15,5 мм), при этом межклавишное расстояние осталось прежним.
 HP ProBook 4710s. Клавиатура
 HP ProBook 4710s. Рабочая область
Глянцевая поверхность между клавишами довольно быстро пачкается, особенно по периметру и в районе клавиш стрелок. Ужатых клавиш немного - до 11 мм в ширину буква [Ё] и слишком уж уменьшенные клавиши-стрелки - 13,5х10 мм. Стоит отметить, что оба ноутбука оснащены цифровым, так называемым "бухгалтерским" блоком клавиш. Нажатие клавиш мягкое, тихое, но при этом четкое, поэтому работать с клавиатурой удобно и приятно. К слову, большая часть данного материала была набрана на ноутбуке 4710s, и нарекания вызывали лишь клавиши-стрелки, которые активно используются при наборе больших объемов текста.
HP ProBook 4710s. Сенсорная панель
Под центром основного клавиатурного блока находится "тачпад", который довольно глубоко утоплен относительно рабочей поверхности. Размеры сенсорных панелей одинаковы для обеих моделей - 80х42 мм. Ход клавиш манипулятора большой, мягкий и тихий, но момент срабатывания чувствуется не слишком хорошо. Над клавиатурным блоком по центру находится клавиша включения и программируемая кнопка, а по бокам под декоративной решеткой установлена пара системных динамиков. По центру верхней кромки дисплея находится встроенная неповоротная web-камера.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 10 мин.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 22 мин.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 46 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 2 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 3 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 6 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.