Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Samsung WB1000 - "OLEDниковый" период

Каждый, кто хоть раз пробовал снимать компактной камерой сколько-нибудь продолжительное время, наверняка отмечал про себя крайнюю прожорливость аппарата. Неудивительно, при отсутствии оптического видоискателя, приходится постоянно использовать ЖК-дисплей, а его аппетит весьма высок. Samsung WB1000 - камера с трехдюймовым дисплеем AMOLED. Он потребляет меньше энергии и обладает массой других достоинств. Поэтому камера заслуживает самого пристального внимания.

Технические характеристики

Samsung WB1000
Чувствительность сенсора, единиц в ISO-эквиваленте 80-3200
Диапазон фокусных расстояний объектива, мм 4,3–21,5 (24-120 в 35-мм эквиваленте) F:2,8-5,8
Максимальная диафрагма F/2,8-f/5,8
Стабилизатор изображения Оптический, цифровой
Формат записи JPEG, H.264, WAV
Режимы съемки PASM, сюжетные программы, интеллектуальный режим, видео
Экспозамер Матричный, по участку, по точке
Дисплей 3’’ AM-OLED, 460 000 точек
Аудио Стереомикрофоны, динамик
Носитель SD / SDHC / MMC, 40 Мб встроенной памяти
Питание Ионно-литиевый аккумулятор 3,7 В 1130 мАч
Габариты, мм 97х60х21
Масса, грамм 217
 SAMSUNG1.jpg
На вид Samsung WB1000 - совершенно обычный компактный фотоаппарат. Обращают на себя внимание разве что непривычные стрелочные указатели заряда батареи и оставшегося на карте памяти места. Указатели весьма стильные. Шкала заряда батареи значительно более точная, чем это бывает обычно (чаще всего заряд показывает простенькая пиктограмма), а вот по счетчику кадров количество снимков, которые еще можно сделать, определяется лишь очень приблизительно - все же обычный цифровой счетчик точнее. На той же верхней панели расположены две клавиши - выключения и спуска затвора, а также диск с режимами съемки. Аппарат, что приятно, наряду с "автоматическими" поддерживает и PASM-режимы.
 SAMSUNG2.jpg
 SAMSUNG3.jpg
На нижней панели расположен единственный разъем камеры. К нему подключается зарядное устройство или крэдл (с аппаратом не поставляется). Поскольку разъем у аппарата нестандартный, Samsung прилагает к нему двухкомпонентный зарядник, состоящий из провода с коннектором USB и корпуса ЗУ с тем же слотом. Передняя панель вмещает выдвижной объектив со шторками, вспышку и лампу подсветки автофокуса.
 SAMSUNG4.jpg
 SAMSUNG5.jpg
Но интереснее всего - задняя панель. Во-первых, на ней расположены все основные органы управления, включая колесико навигации, позволяющее, как и у "взрослых" аппаратов, менять параметры съемки. Во-вторых, конечно же, там находится дисплей камеры. Вот с него-то и начнем.

Дисплей

Аббревиатура AM-OLED расшифровывается как "активная матрица на органических светодиодах". Экранами такого типа Samsung собирается оснащать большинство смартфонов и телефонов, ну и, как видно, фотоаппаратов. Технология появилась не вчера, первые устройства с OLED-экранами можно было найти на прилавках еще в 2003 году, но только сейчас она достигла такого уровня, что позволяет выпускать не очень дорогие и качественные дисплеи.
 SAMSUNG6.jpg
Преимуществ у OLED очень много. Поскольку диоды OLED светятся сами, нет необходимости в подсветке экрана. Лампы с холодным катодом, используемые для подсветки ЖК-дисплеев, потребляют не так много, но органические диоды имеют еще более умеренный аппетит и это здорово снижает энергопотребление. Исходя из разных оценок, можно посчитать, что разница примерно в полтора раза относительно ЖК. Помимо этого, OLED-дисплеи обладают более высокой яркостью и контрастностью, чем ЖК, а также более качественной цветопередачей. Но и это не все. У OLED-дисплеев отсутствует понятие "угол обзора" - изображение одинаково хорошо видно с любого угла, оно не инвертируется и не теряет контраст. А еще OLED быстрее ЖК - по сути, параметр "время отклика" почти также бессмысленен по отношению к OLED, как и "углы обзора". Вот такие достоинства. Почему тогда традиционные ЖК-дисплеи в малогабаритной технике до сих пор не сдают позиции? Да потому что OLED все же значительно дороже традиционной технологии. Посмотрите на цену WB1000. Конкуренты с обычными экранами стоят намного дешевле, ведь во многом высокая цена WB1000 обусловлена именно уникальным дисплеем. А дисплей действительно уникален. Все, что мы сказали выше про OLED вообще, справедливо и для экрана Samsung WB1000. Разве что яркость могла бы быть и побольше, но это вполне объяснимо - срок службы дисплея напрямую зависит от яркости, а поскольку у OLED и так существуют определенные проблемы с долговечностью, вполне разумно ограничить яркость. Есть всего три ступени яркости: "темнее", "норма" и "светлее". Но хорошая цветопередача и полный обзор - не все, что нужно фотографу для счастья. Еще нужно, чтобы площадь дисплея распределялась грамотно, и на нем было видно все, что требуется. К счастью, и тут у WB1000 полный порядок. На экран можно вывести линии сетки, гистограмму, выдержку и диафрагму, а также все вспомогательные параметры, такие, как режимы работы стабилизатора, вспышки и экспонометра. Не ждите развернутого описания впечатлений. Современные ЖК-экраны компактных камер неплохо справляются со своими обязанностями. OLED просто делает это лучше, обеспечивая более качественную цветопередачу, полный обзор и все остальное, о чем мы написали выше. Неопытный пользователь даже не поймет, что тут какой-то необычный дисплей, просто отметит, что он лучше, чем обычно. Он и вправду лучше, но главное его достоинство - все-таки малое энергопотребление. Тем более интересно, как это сказывается на аппетитах камеры.

Аккумулятор

Samsung WB1000 питается от ионно-литиевого аккумулятора 3,7 В емкостью 1130 мАч. Обычный аккумулятор для камеры такого класса. Только количество снимков совсем не обычное: около 400 при очень активном использовании с большими промежутками между снимками. Если же выключать аппарат, когда он не требуется, получится еще больше. Конечно, до "зеркалки" камере далеко, но и это очень неплохой результат. Кстати, благодаря стрелочному указателю, контролировать остаток заряда значительно проще. Все вы знаете, что "одна черточка на пиктограмме" может означать как почти пустой, так и наполовину полный аккумулятор. Тут такого нет: если осталась половина заряда, стрелка половину и покажет, а если она в самой нижней части шкалы, значит, аппарат скоро отключится. При этом можно прогнозировать, что если половины хватило на две сотни снимков, то и второй половины хватит на столько же, а не на вдвое меньшее или вдвое большее количество.

Меню

Пожалуй, единственное, за что следует упрекнуть WB1000 - не слишком удобное меню. У аппарата есть все нужные режимы фотосъемки, но поскольку это все-таки компактная камера, управлять ей в ручном режиме не очень удобно, для изменения многих параметров (например, чувствительности) требуется два и более клика. В остальном, меню очень насыщенное и логичное. Экспокоррекция, чувствительность, баланс белого, сжатие и размер снимка, экспозамер, тип съемки, зона фокусировки - вот неполный список доступных фотографу регулировок. Если же камера попала в руки к начинающему пользователю, он может выбрать один из следующих сюжетных режимов: портрет, дети, пейзаж, макро, текст, закат, рассвет, съемка против света, фейерверк, пляж/снег, ретушь, управление кадром, ночь. Можно и совсем ничего не выбирать, предоставив право определять тип съемки автоматике камеры, но у человека, даже неопытного, это получается значительно лучше.

Съемка

Почти все, что мы говорили о камере Samsung IT100, справедливо и для WB1000. Неудивительно: в этом аппарате установлена та же матрица, что и в IT100, разве что объектив чуть поинтереснее. 24 мм - отличный показатель для линзы компактной камеры, и, что приятно, в этом режиме почти нет обычных широкоугольных искажений. Фокусировка могла бы быть и побыстрее, но при этом надо признать, что более быстрого автофокуса мы на компактах такого класса не встречали. Лампа подсветки эффективна на расстоянии до 3 м. Хороши ли снимки при высокой чувствительности - решайте сами, ISO-тест прилагается.
ISO 80
 ISO80_s.jpg
 ISO80_2_s.jpg
ISO 100
 ISO100_s.jpg
 ISo100_2_s.jpg
ISO 200
 ISo200_s.jpg
 ISO200_2_s.jpg
ISO 400
 ISO400_s.jpg
 ISO400_2_s.jpg
ISO 800
 ISo800_s.jpg
 ISO800_2_s.jpg
ISO 1600
 ISO1600_s.jpg
 ISO1600_2_s.jpg
ISO 3200
 ISO3200_s.jpg
 ISO3200_2_s.jpg

Выводы

Samsung WB1000 - компактная камера с весьма интересным дизайном и очень хорошим, пожалуй - лучшим дисплеем. Благодаря технологиям энергосбережения и стрелочному указателю, у пользователя есть возможность четко контролировать остаток заряда. При этом камера оснащена неплохим широкоугольным объективом с пятикратным зумом, необычным для камер такого класса. Смущает только высокая цена и обилие конкурентов, но, пожалуй, это действительно один из лучших представителей аппаратов "карманного" формата. Плюсы Samsung WB1000:
  • отличный дизайн, стрелочные указатели;
  • хороший объектив 24-120 мм;
  • умеренное энергопотребление и контроль над зарядом;
  • контрастный дисплей AM-OLED.
Минусы Samsung WB1000:
  • относительно высокая цена;
  • специальный разъем для зарядки.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.