Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon IXUS 990IS – стильный компакт

⇣ Содержание
 Canon IXUS 990IS. Вид общий
Любой фотоаппарат Canon IXUS - это не просто камера, а стильная и красивая камера, способная создавать отличные снимки. По крайней мере, в этом нас уверяет производитель в своих рекламных брошюрах. В этот раз к нам на тестирование попала камера IXUS 990IS, которая пришла на смену модели IXUS 970IS. Дизайн корпуса у обеих моделей имеет общие детали и линии, но в целом, они совершенно разные: при сенсоре с прежним размером накинуто 2 Мп для достижения заветных двенадцати, добавлен режим записи HD-видео, а также HDMI-порт, немного увеличен экран, зато оптического видоискателя новинка лишилась. Посмотрим, каков 990-й в работе.

Технические характеристики, заявленные производителем

Canon IXUS 990IS
Тип матрицы 1/2,3-дюймовый CCD-датчик
Число эффективных пикселей прибл. 12,1 млн
Диапазон фокусных расстояний, мм 6,6 – 33,0 (эквивалентный диапазон 35-мм пленки: 37 – 185)
Зум 5-кратный оптический, прибл. 4-кратный цифровой (прибл. 1,5x или 2x при использовании цифрового телеконвертера и функции Safety Zoom)
Максимальное диафрагменное число f/3,2 – f/5,7
Конструкция объектива 8 элементов в 6 группах (1 двусторонний UA-элемент, 1 односторонний UA-элемент)
Стабилизация изображения Есть (с подвижной корректирующей линзой)
Тип фокусировки TTL
Система автофокусировки / точки автофокусировки 9-точечная интеллектуальная автофокусировка (технология распознавания лиц), 1-точечная автофокусировка (с фиксированным центром или на выбранное лицо)
Режимы автофокусировки Покадровая, автофокусировка с сервоприводом (Servo AF)
Выбор точки автофокусировки По размеру (обычная, малая)
Минимальное расстояние фокусировки, см 2 (ШУ) от переднего края объектива в режиме Macro
Режимы экспозамера Оценочный замер, центрально-взвешенный интегральный замер, точечный замер
Компенсация экспозиции +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени.
Эквивалентная чувствительность ISO AUTO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600
Диапазон выдержек, с 1–1/1600 (заводская настройка по умолчанию)
15–1/1600 (полный диапазон, зависит от режима съемки)
Тип определения баланса белого TTL
Предустановки баланса белого «Авто», «Дневной свет», «Облачно», «Лампа накаливания», «Люминесцентная лампа», «Люминесцентная лампа H», «Пользовательский»
Дисплей 3,0-дюймовый ЖК-дисплей PureColor II (TFT), прибл. 461 000 точек
Режимы работы вспышки Автоматический, ручной , низкоскоростная синхронизация, устранение эффекта «красных глаз»,компенсация экспозиции при съемке со вспышкой
Диапазон действия встроенной вспышки, м 0,3–3,5 (Ш) / 2,0 (T)
Формат записи изображения (L) 4000x3000, (M1) 3264x2448, (M2) 2592x1944, (M3) 1600x1200, (S) 640x480, (W) 4000x2248
Сжатие изображений Высокое качество, обычное качество
Формат записи видео (HD) 1280x720, 30 кадров/с, (L) 640x480, 30 кадров/с, (M) 320x240, 30 кадров/с
Длительность видеозаписи (HD) до 4 Гб или 29 мин. 59 с
(L и M) до 4 Гб или 1 час
Формат фотографий Сжатие JPEG (совместимый с Exif 2.2 [Exif Print]) / стандарт файловой системы для камер Design Rule for Camera File System, совместимый с форматом Digital Print Order Format [DPOF] версии 1.1
Формат видео MOV [H.264 + Linear PCM (монофонический)]
Интерфейсы Hi-Speed USB (MTP, PTP), специальный разъем (совместимость с Mini-B), мини-разъем HDMI, аудио-/видеовыход (PAL/NTSC)
Карты памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus
Источник питания литиево-ионный аккумулятор NB-5L (аккумулятор и зарядное устройство входят в комплект)
Габариты (ШхВхГ), мм 94,8x56,8x26,3
Масса, грамм 160

Комплект поставки

Зачастую камеры Canon попадают на тестирование в виде PR-семплов, поэтому кроме крепежного шнурка и зарядного устройства наш комплект больше ничего не содержал. Коммерческие версии также содержат дата-кабель, видеокабель (аналоговый ТВ-выход), инструкцию и диск с дополнительным ПО.

Внешний вид и удобство использования

 dif_1.jpg
Серия Canon IXUS, в первую очередь, отличается элегантным и узнаваемым дизайном, который трудно спутать с другими камерами. У каждой модели есть свой неповторимый стиль, вот и 990-й не такой как все. При осмотре с лицевой стороны кто-то видит в IXUS 990 спортивный автомобиль с верхнего ракурса, кто-то гитару, но в одном мнения едины - камера красива и при этом удобно лежит в руке, а кнопки необычной формы на самом деле столь эргономичны, что после работы с ISUX 990, взяв в руки другую камеру, некоторое время ощущаешь некий дискомфорт.
 dif_2.jpg
Корпус состоит из алюминиевых панелей. Лицевая панель серебристая, с легким золотым оттенком, а тыльная панель выкрашена в светло-серый цвет. Лицевая сторона мало восприимчива к появлению царапин и потертостей, а вот тыльную сторону поцарапать намного проще. Качество сборки безупречно, и придраться не к чему. При попытках скручивания и сдавливания корпус не прогибается и не скрипит. Замечание есть только к экрану - защита дисплея уж слишком тонка и соприкасается с ЖК-матрицей даже при легком давлении. Кроме того, защита, покрытая антибликовым напылением, мгновенно пачкается различными отпечатками, которые очень сложно вытирать, да и само напыление легко сцарапывается, из-за чего на экране остаются легкие потертости.
 Canon IXUS 990IS. Вид спереди
На лицевой стороне находится объектив, лампа подсветки автофокуса и окошко вспышки. Последняя расположена в самом углу, поэтому при работе с камерой с двух рук окошко вспышки иногда частично прикрывается указательным пальцем левой руки.
 Canon IXUS 990IS. Вид сзади
Большую часть тыльной стороны занимает большой дисплей. Правее экрана на полоске шириной всего 17,5 мм уместилась основная часть органов управления. При использовании классических клавиш небольшого размера столь малой ширины недостаточно для их удобного размещения, но в Canon пошли другим путем и установили треугольные клавиши, что позволило увеличить их размер при ограниченном доступном пространстве, а главное - управлять камерой теперь невероятно удобно. Посередине навигационной панели находится четырехпозиционный переключатель (вверх/введение экспокомпенсации, вниз/установка автоспуска, влево/выбор режима фокусировки, вправо/выбор режима работы вспышки) с клавишей ввода по центру, окруженный тонким вращающимся бортиком, облегчающим навигацию в меню, но у бортика есть один недостаток - его ход слишком мягкий, поэтому без сноровки легко проскочить необходимый пункт меню или фотографию в режиме просмотра. У нижнего края находятся клавиша входа в основное меню и клавиша изменение режима отображения дисплея, а у верхнего края - клавиша перехода в режим просмотра и клавиша начала прямой печати. Последняя клавиша программируемая и позволяет установить одну из десяти функций - выбор лица, выбор чувствительности, выбор настройки баланса белого, настройка баланса белого в одно касание, активирование функций режима коррекции эффекта красных глаз, цифрового телеконвертера, функции расширения динамического диапазона, включении сетки помощи кадрирования, начала видеосъемки и отключения экрана для экономии заряда аккумулятора.
 Canon IXUS 990IS. Вид сверху
Сверху находятся отверстия встроенного микрофона и системного динамика, а также трехпозиционный переключатель ползункового типа (авто, программный режим, видеосъемка), клавиша включения и двухуровневая клавиша спуска затвора со слабо выраженной ступенькой между положениями. Кольцо управления трансфокатором обладает довольно коротким ходом, к тому же, оно весьма жесткое, из-за чего возникают сложности при работе с одной руки.
 Canon IXUS 990IS. Вид снизу
Снизу размещены металлический разъем установки на штатив и дверца отсека установки карты памяти и аккумулятора.
 Canon IXUS 990IS. Вид слева
Левый бок традиционно пуст, а справа установлено ушко крепежного шнурка и две заглушки, скрывающие miniHDMI-порт и разъем miniUSB, который также является аналоговым ТВ-выходом.
 Canon IXUS 990IS. Вид справа

Дисплей

Дисплей - это одно из главных достоинств камеры: три дюйма по диагонали, отличная цветопередача и контраст, огромные углы обзора в обеих плоскостях. Защита дисплея покрыта антибликовым покрытием, но оно лишком быстро пачкается отпечатками пальцев, из-за чего антибликовый эффект сводится к нулю. Кроме того, великолепный дисплей, к сожалению, не выдерживает проверки солнцем, и при падении прямых солнечных лучей сильно выцветает и слепнет.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.