Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MP640 - обычный МФУ или домашняя фотостудия?

⇣ Содержание

Сканер

Сканер, как и в любом другом МФУ, установлен в верхней части устройства. Крышка сканера открывается на угол около 75 градусов, а ее фиксация возможна в любом положении от 30 до 75 градусов. Закрывать крышку стоит аккуратно, придерживая ее, потому как при угле открытия крышки менее 30 градусов она с силой захлопывается. Конструкция соединительных петель крышки позволяет устанавливать носители толщиной до 2,5 см, например, раскрытую книгу или альбом.
 Canon PIXMA MP640. Вид общий. Открыта крышка сканера
 Canon PIXMA MP640. Вид общий. Открыта и приподнята крышка сканера
В MP640 установлен CIS-сканер, оптическое разрешение которого составляет 4800х9600 dpi, что для МФУ довольно неплохой показатель. Конечно же, CIS-сканеры ощутимо проигрывают CCD, но все же, с основными задачами сканер справляется вполне неплохо. Однако для профессиональной работы с фото желательно использовать специальные фотосканеры, стоимость которых нередко в разы выше, чем у тестируемого многофункционального устройства. В автономном режиме работы сканер позволяет записывать изображения на карту памяти либо на USB-флэш-носитель. В настройках сканирования доступен выбор типа изображения (документ либо фото), формата сохранения (JPG, PDF), разрешения (150 dpi, 300 dpi, 600 dpi). Также возможен выбор размера сканируемого изображения (LTR, A4, 10x15 см, 13х18 см), но при изменении данной настройки необходимо совмещать изображение с нанесенными на корпусе сканера направляющими метками. Программа сканирования ScanGear вполне узнаваема и мало изменилась за последнее время. Предусмотрено три режима настроек - полностью автоматический режим, основной режим с возможностью выбора источника и места назначения (печать, отображение изображений, OCR), а также расширенный режим, который позволяет изменять массу параметров, начиная от плотности и заканчивая настройками тона и цветового баланса. Кроме того, в расширенном режиме возможно создание профилей настроек, причем количество создаваемых профилей неограниченно. Для просмотра изображения нажмите на миниатюре.
 scangear_1_resize.jpg
Canon PIXMA MX330. ScanGear. Основной режим.
 scangear_2_resize.jpg
Canon PIXMA MX330. ScanGear. Расширенный режим.
 scangear_3_resize.jpg
Canon PIXMA MX330. ScanGear. Автоматический режим.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker.
 Canon PIXMA MP640. калибровочная таблица Munsell Color Checker
Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. Основываясь на идеализированной модели проверочной таблицы, был построен цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого сканера, белая - стандартное цветовое пространство sRGB
 l_25.jpg
Canon PIXMA MP640. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Canon PIXMA MP640. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Canon PIXMA MP640. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75.

Скоростные показатели

Для оценки скоростных характеристик сканировался лист формата А4 с различными настройками цвета и разрешения. Во время тестирования кроме USB-подключения использовалось Wi-Fi-подключение, что стало серьезным ограничением скорости при сканировании полноцветных изображений. Ниже приведена таблица полученных результатов. При длительном отсутствии активности сканер засыпает, и лампа подсветки отключается, а при последующем возобновлении работы на подготовку к сканированию и прогрев лампы требуется около шести секунд. Результаты приведены в секундах.
Разрешение Wi-Fi-подключение USB-подключение
Ч/б Серый Цветной Ч/б Серый Цветной
150 dpi 6 6 6 6 6 6
300 dpi 6 6 60 6 6 8
600 dpi 90 90 275 6 6 16
Как показало тестирование, при Wi-Fi-подключении и размере файла отсканированного изображения более 20 Мб (несжатое изображение) скорость работы резко падает, а процесс сканирования сопровождается длительными паузами, необходимыми для передачи данных. Из-за этой особенности при сканировании большого объема фотоматериалов стоит использовать подключение по USB-шине или проводное сетевое соединение. А при сканировании документации вполне подойдет и беспроводное сетевое подключение, ведь на сканирование листа A4 формата текста с достаточным для распознавания разрешением в 300 dpi необходимо всего лишь шесть секунд.

Шум

Уровень генерируемого шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра передней части устройства. При предварительном сканировании и во время обратного хода каретки уровень шума достигает 50,1 дБА. Уровень шума непосредственно при сканировании измерялся для трех наиболее часто используемых разрешений - 150 dpi, 300 dpi и 600 dpi. Для удобства восприятия результаты объединены в таблицу. Результаты указаны в дБА.
150 dpi 44,2-45,0
300 dpi 38,3-38,9
600 dpi 33,1-34,3

Экранное меню

 scan_1.jpg
 scan_2.jpg
Canon PIXMA MP640. Выбор хранителя данных.
Canon PIXMA MP640. Главное окно режима сканирования с сохранением на USB-флэш-носитель.
 scan_3.jpg
 scan_4.jpg
Canon PIXMA MP640. Установка размера источника.
Canon PIXMA MP640. Установка разрешения сканирования.
 scan_5.jpg
Canon PIXMA MP640. Выбор формата сохранения.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.