Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для просмотра PDF-документов

⇣ Содержание

eXPert PDF Reader 3.5.90.0

Разработчик: Visagesoft
Размер дистрибутива: 8,63 Мб
Распространение: бесплатная eXPert PDF Reader - неплохая и достаточно быстрая в работе программа для просмотра и печати PDF-документов. Утилиту (русскоязычная локализация отсутствует) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. eXPert PDF Reader отличается достаточно эффектным интерфейсом и имеет поддержку скинов, что позволяет менять оформление по своему желанию. В верхней части окна программы расположено командное меню и панель инструментов, некоторые из кнопок панели имеют дополнительное меню, вызываемое при нажатии правой кнопки мыши. В нижней части окна находится строка статуса с кнопками изменения режима отображения страниц и быстрого перемещения по ним. В левой части может быть открыта панель закладок (View > Bookmarks). Кроме того, в отдельном окне открывается панель страниц. Просматриваемые PDF-файлы открываются на отдельных вкладках, причем на наличие в них закладок программа внимания не обращает - то есть панель закладок придется открывать вручную. Параметры просмотра несложно настроить, задав на строке статуса режим отображения страниц, и указав на панели инструментов желаемый масштаб, однако возможности масштабирования ограничены использованием кнопки "Увеличить" и функцией процентного масштабирования. Имеется возможность быстрого переключения в режим полноэкранного просмотра (кнопка "F11").
 11.jpg
Доступ к нужным разделам документа несложно ускорить путем установки закладок на отдельные страницы (через панель закладок) и проведения поиска внутри активного документа (панель "Find" на панели инструментов). При поиске можно учитывать либо не учитывать регистр. Результаты поиска в зависимости от настроек выдаются последовательно (то есть вначале первое включение, потом второе и т.д.) либо на отдельно открываемой панели сразу в полном объеме, и тогда между ними можно быстро переключаться. Имеется функционал для копирования в буфер обмена выделенных фрагментов текста и выделенных областей. При этом при тестировании последней версии мы не смогли зафиксировать ситуаций, когда бы скопированный в буфер русскоязычный текст был распознан некорректно (может, "попались не те документы"), однако ранее с подобными проблемами иногда сталкивались.
 12.jpg
Возможности рецензирования ограничены вставкой статических и динамических штампов, которые могут дополняться комментариями. Статические штампы содержат англоязычные надписи (их набор строго определен и нам не удалось найти способа, как изменить данные комментарии), динамические дополнительно включают дату. Комментарии могут быть не только на английском, но и русском языках. Предусмотрена возможность распечатки документов - как всего документа в целом, так и отдельных листов, которые размещаются на странице желаемым образом. При этом программе можно указать, будет ли распечатан текст с комментариями или без оных.
 13.jpg

CAD-KAS PDF Reader 2.6

Разработчик: CAD-KAS GbR
Размер дистрибутива: 2,09 Мб
Распространение: бесплатная CAD-KAS PDF Reader - компактная программа для просмотра и печати PDF-документов. Утилиту (русскоязычная локализация отсутствует) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Внешний вид у CAD-KAS PDF Reader довольно невзрачен и совершенно не соответствует современным принципам оформления интерфейса, что, впрочем, ничуть не влияет на функциональные возможности утилиты. А вот разного рода команд в меню, панелей, вкладок и кнопок явно слишком много, и это существенно затрудняет знакомство с данным решением. Объясняется такое многообразие функций, с одной стороны, недостаточной продуманностью интерфейса, а с другой, тесной интеграцией программы с другим решением компании-разработчика - программой CAD-KAS PDF Editor, воспользоваться которым в полном объеме, разумеется, можно только после его покупки и установки. Вкладки в окне просмотрщика предназначены для разных операций над документом (так, на вкладке Open документ открывается, на вкладке Edit - редактируется и т.д.), а на панелях сосредоточены кнопки для наиболее часто используемых операций. Работать программа может только с одним документом одновременно, что неудобно, поскольку переключиться между документами не удастся - их придется просто заново загружать. При открытии по умолчанию активируется вкладка Edit, на которой закладки, если они и имеются в документе, никак не отображаются. Вместе с тем, утилита закладки воспринимает - чтобы их увидеть, потребуется переключиться на вкладку Bookmarks. Однако русскоязычные закладки часто распознаются некорректно, но проблема не только в этом - перемещаться по документу, используя уже имевшиеся в нем закладки, невозможно, хотя навигация с применением созданных в самой программе закладок работает безупречно. Что касается просмотра, то переключиться на нужную страницу, можно, пролистав обычным образом документ либо указав номер желаемой страницы в поле Page. Кроме того, имеется возможность перейти на конкретную страницу через вкладку Page, но нам показалось это неудобным, поскольку требуется больше времени. Предусмотрен функционал для настройки процентного масштабирования (до 300%) и вращения страниц на некоторый угол.
 14.jpg
Никакого встроенного поиска тут нет и в помине, равно как и возможностей копирования выделенного текста и выделенных областей. Зато теоретически в программе реализовано редактирование и рецензирование PDF-документов. Например, допускается внедрение в документ изображений и ссылок на web-страницы, перемещение выделенных областей, копирование их на другие страницы документа (но не в буфер обмена!) и удаление. А также добавление к документу текстовых комментариев, выделение отдельных слов и фраз цветом, подчеркиванием либо зачеркиванием, обведение зон карандашом и т.п. Однако перечисленные возможности редактирования и рецензирования представляют собой лишь демонстрацию функциональности пакета CAD-KAS PDF Editor, поскольку сохранить измененный документ невозможно, хотя и можно его распечатать. При печати несложно указать интервал печатаемых страниц.
 15.jpg

Sumatra PDF 0.9.4

Разработчик: Krzysztof Kowalczyk
Размер дистрибутива: 1,43 Мб
Распространение: бесплатная Sumatra PDF - очень простой, компактный и шустрый просмотрщик PDF-документов. При его инсталляции создается всего один исполняемый файл, и потому программа может запускаться не только с жесткого диска, но и с портативных носителей (например, с внешних USB-дисков или CD/DVD-дисков), на которые ее можно записать вместе с PDF-документами. Программу (имеется русскоязычная локализация) можно скачать и использовать совершенно бесплатно. Интерфейс Sumatra PDF предельно лаконичен - рабочая область, командное меню и панель инструментов; последняя может быть отключена. Просматриваемые PDF-документы открываются в отдельных окнах, что не вдохновляет, но при паре-тройке изучаемых документов вполне терпимо. Если в документе имеются закладки, то на автомате открывается дополнительное окно "Закладки", которое может быть скрыто нажатием клавиши "F12". Возможность добавления своих закладок не предусмотрена. Масштаб (до 6400%) и макет отображения страниц настраиваемы, возможен просмотр в полноэкранном режиме и вращение страниц. По страницам разрешается перемещаться не только последовательно, но и быстро - путем указания в соответствующей области панели инструментов ее номера.
 16.jpg
Реализован поиск по документу (причем, с учетом регистра либо без учета оного), в результате осуществления которого страница прокручивается до первого вхождения. Для перехода к следующему результату придется воспользоваться навигационными стрелками либо клавишей "F3". С русскоязычным текстом (как при просмотре, так и при поиске) никаких проблем не наблюдается. Возможна распечатка документов - целиком либо по страницам.
 17.jpg

Заключение

Вне сомнения, Adobe Reader останется безусловным лидером среди приложений для чтения PDF-документов. И, в общем-то, по праву, ведь используя последнюю версию этой программы, можно на все 100% быть уверенным в том, что любой документ (независимо от версии формата) будет отображен корректно. Да и просматривать PDF-файлы в этой программе действительно удобно, что в совокупности с ныне высокой скоростью загрузки документов явно говорит в пользу данного решения. Что касается альтернативных PDF-просмотрщиков, то на их стороне нередко (хотя и не всегда) меньший размер дистрибутива и более низкие требования к системным ресурсам, а также возможность портативной установки и некоторые приятные функциональные особенности - скажем, поддержка многовкладочности. И чаще всего, также вполне достаточный функционал для рецензирования документов (см. табл.). Но, увы, альтернативные решения могут проигрывать в правильном отображении, поскольку обновляются они обычно не столь часто, как появляются новые модификации PDF-формата. Поэтому, если в силу каких-то причин (скажем, необходимости рецензирования документов в процессе совместной работы) выбирается альтернативный PDF-просмотрщик, то Adobe Reader все равно лучше иметь "про запас" - то есть на случай просмотра PDF-документа с какими-то последними новшествами.
Таблица. Функциональность просмотрщиков PDF-файлов (нажмите для увеличения)
 Функциональность просмотрщиков PDF-файлов
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 9 ч.