Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели. Выпуск 98

Приходит время подводить очередные итоги минувших семи дней, и кандидатов на роль важнейшего события недели как никогда много. В самом начале недели компания Intel в официальном порядке представила общественности обновленные центральные процессоры на основе ядра Nehalem, а также новый чипсет для них. Чуть позже компания AMD раскрыла информацию о грядущих платформах для мобильных персональных компьютеров, при помощи которых планирует нарушить гегемонию Intel на рынке ноутбуков. Еще один кандидат на роль самого значительного события недели - презентация компании Apple своих новейших музыкальных плееров. Как это ни удивительно, но "яблочникам" уже несколько лет удается приковывать внимание общественности к выпуску новых моделей таких неприметных на первый взгляд устройств, какими, по сути, являются портативные плееры. Помимо всего прочего, заслуживают внимания и произошедшие изменения в сегменте промышленного производства полупроводниковых приборов и устройств - компания Abu Dhabi's Advanced Technology Investment (ATIC) приобрела сингапурского чипмейкера Chartered Semiconductor Manufacturing, чтобы сделать его частью GlobalFoundries, и без того успевшей наделать много шума компании всего за полгода своей активной деятельности. Попробуем разобраться в произошедших и грядущих изменениях IT-сегмента мировой экономики, начав разговор с новейших центральных процессоров компании Intel.
 Intel Core i5 и Intel Core i7
Intel Core i5 и Intel Core i7.
Восьмого сентября 2009 года ведущий мировой чипмейкер снял запрет на публикацию сведений о центральных процессорах Intel Lynnfield, позиционируемых в сектор производительных персональных компьютеров и мэйнстрим-систем. Главным итогом этого события стал тот факт, что новейшая архитектура Nehalem, представленная осенью 2008 года, наконец-то добралась до вычислительных систем среднего уровня. До этого момента на рынке были представлены только процессоры премиум-класса на базе Nehalem, отличающиеся высочайшей производительностью и соответствующей ценой. Теперь же модели ЦП на основе архитектуры Nehalem можно приобрести по куда меньшей цене - рекомендованная стоимость Intel Lynnfield стартует с отметки $195, или около 8,5 тысяч рублей. Именно такая цена справедлива для российского рынка в случае процессора Intel Core i5-750, младшей из нового семейства "камней". Итак, какие же изменения по сравнению с архитектурой Nehalem были внесены разработчиками процессоров Intel Lynnfield?
  1. Двухканальный интегрированный контроллер оперативной памяти стандарта DDR3, вместо трехканального контроллера. Теоретически, такое инженерное решение должно приводить к снижению производительности центральных процессоров, однако на практике снижение вычислительной мощности оказывается незначительным, и не играет существенной роли в общей производительности компьютерной системы. Зато отказ от третьего канала передачи информации снижает площадь процессорного ядра, делает его более простым, а главное - менее дорогим.
  2. Отказ от применения высокоскоростного интерфейса QPI в пользу куда более медленного DMI - их пропускная способность составляет 26 Гб/с против 2 Гб/с, соответственно. Впрочем, такой подход более чем обоснован. Дело в том, что многие функции северного моста возложены на центральный процессор - теперь он оснащен еще и контроллером шины PCI Express, в отличие от процессоров Nehalem первого поколения. Это означает существенное снижение объема информации, передаваемой между центральным процессором и чипсетом, а значит, необходимость в рекордно высокой пропускной способности отпадает. Зато разработчики смогли существенно снизить количество контактов в процессорном разъеме, упростив конструкцию как ЦП, так и материнских плат. Итогом этого также становится удешевление всей платформы, основанной на "камнях" Intel Lynnfield.
  3. Уже отмеченный нами выше интегрированный контроллер шины PCI Express 2.0, который появился впервые именно в процессорах Intel Lynnfield. Разработчики реализовали поддержку всего шестнадцати линий PCI Express 2.0, поэтому возможные конфигурации выглядят так - для одиночной видеокарты x16, при использовании двух видеокарт x8 + x8. Благодаря миграции PCI-E контроллера в процессор, чипсет стал значительно проще, однако производительность системы вряд ли будет заметно выше. Отметим, что общее количество транзисторов в ядре Lynnfield выше, нежели в Nehalem - 774 млн против 731 млн, что привело к повышению площади кристалла с 263 кв. мм до 296 кв. мм. По всей видимости, это обусловлено наличием интегрированного контроллера шины PCI Express, и переход на двухканальный контроллер оперативной памяти не спас положение.
  4. Более "продвинутый" режим Turbo Boost. Это заключается, главным образом, в более гибком и эффективном режиме управления работой процессорных ядер, нежели это было реализовано в случае "камней" Intel Nehalem. Как результат - возможность существенного автоматического увеличения рабочей частоты одного процессорного ядра. Отметим, что пиковая тактовая частота для старших процессоров Lynnfield составляет 3,6 ГГц. По всей видимости, основной проблемой здесь становится энергопотребление центральных процессоров. Так как процессоры Lynnfield получились менее "прожорливыми", нежели их предшественники, то и пиковая тактовая частота была увеличена.
 Ядро Lynnfield
Ядро Lynnfield.
 Кремниевая пластина со структурой процессоров Intel Lynnfield
Кремниевая пластина со структурой процессоров Intel Lynnfield.
Как можно видеть, никаких радикальных шагов по упрощению процессорного ядра разработчиками предпринято не было. Наоборот, убраны те элементы, которые оказывали незначительное влияние на общую производительность вычислительной системы, а значит, можно было ожидать не слишком резкого падения вычислительной мощности Intel Lynnfield по сравнению с Intel Nehalem. Этот тезис подтверждает сравнительное тестирование, проведенное в нашей лаборатории - "Intel Core i5 на ядре Lynnfield. Топовая архитектура - в массы!", где новички не сильно отстают от своих предшественников в плане производительности. Но самой сильной стороной процессоров Lynnfield должна стать их стоимость. Ведь процессорам придется сражаться за рынок не столько со своими предшественниками, сколько с конкурирующими процессорами компании AMD, проводящей в последнее время грамотную ценовую политику. Как уже отмечалось, рекомендованная цена Intel Core i5-750 равна $195, что очень близко к цене процессора AMD Phenom II X4 955, составляющей около $190. А вот в качестве главного конкурента для модели Intel Core i7-860 стоит рассматривать процессор AMD Phenom II X4 965. Если стоимость первого составляет $285, то его конкурент продается по цене около $250. В целом, новинки Intel оказываются заметно мощнее конкурентов, а значит, их более высокая стоимость вполне оправдана. Появление на рынке центральных процессоров семейства Lynnfield приведет к упрочнению лидирующих позиций компании Intel в секторе среднеценовых моделей. Пока конкурент может заинтересовать покупателя только выгодной ценой, но у ведущего мирового чипмейкера есть куда большее поле для маневров - выигрывая в производительности, Intel может гибко варьировать цену на свою продукцию. Впрочем, компания AMD все же не прекращает попытки соперничать на равных, и не только в секторе процессоров для настольных компьютеров, где ее позиции более-менее прочны. Компания планирует постепенно обострять конкуренцию на рынке мобильных компьютеров, где явным и безоговорочным лидером является Intel. Осуществлять задуманное AMD планирует за счет выпуска новой платформы для ноутбуков, получившей кодовое обозначение Tigris. Основными компонентами новой платформы станут двухъядерные центральные процессоры Caspian, изготовленные по 45-нм техпроцессу, а также мобильная графика с поддержкой DirectX 10.1 - графическое ядро AMD Radeon HD 4200. По заявлению представителей компании AMD, платформа Tigris сможет похвастать повышенной производительностью при работе с мультимедийными приложениями и более длительным временем автономной работы - на 42% и на 25%, соответственно, по сравнению с мобильной платформой AMD предыдущего поколения. Именно это и станет основными факторами, которые могут обеспечить AMD Tigris популярность у производителей и покупателей. По крайней мере, производители компьютеров уже обратили внимание на данную платформу - сообщается о восьми компаниях, изъявивших желание выпустить собственные продукты на основе AMD Tigris.
 AMD бросает 'мобильный' вызов компании Intel
AMD бросает "мобильный" вызов компании Intel.
Однако AMD Tigris - не единственное оружие компании на рынке мобильных компьютеров. К выпуску готовится и вторая платформа, позиционируемая разработчиками уже в сектор ультра-мобильных персональных компьютеров. Речь идет о решении с кодовым обозначением Congo, которая, по всей видимости, будет противопоставлена платформе Intel CULV. Основными ее компонентами станут двухъядерные процессоры AMD Athlon Neo и интегрированное графическое ядро AMD Radeon HD 3200. Первые сведения о производительности Congo позволяют говорить о неплохом потенциале ультра-мобильной платформы, остается только дождаться, сможет ли компания AMD полностью реализовать ее возможности.
 iPod_nano_1.jpg
 Обновленные плееры Apple iPod nano
Обновленные плееры Apple iPod nano.
От персональных компьютеров и их комплектующих переходим к музыкальным "яблочным" плеерам. Даже не столько к самим аппаратам, сколько к умению компании Apple подогреть интерес публики к своей продукции - от очередной конференции общественность ожидала громких новинок: интернет-планшетов, нетбуков, плееров на основе iPhone 3G S. Ничего этого компанией Apple представлено не было. Общественность увидела лишь обновленные плееры iPod nano, получившие увеличенный 2,2-дюймовый ЖК-дисплей, а также камеру и возможность записи видео в формате H.264. Реализован и ряд полезных, но отнюдь не революционных изменений: голосовая навигация, радиоприемник, который теперь можно поставить на паузу, и шагомер. По всей видимости, самым ожидаемым событием прошедшей конференции стало появление на публике Стива Джобса, перенесшего не так давно сложную операцию, и на время отошедшего от дел компании. Теперь человек, с именем которого связаны все последние громкие успехи Apple, снова приступил к активной деятельности, так что презентация и медиа-планшета, и нетбука отнюдь не отменяется, а лишь переносится. И последняя тема на сегодня - приобретение инвестиционной компанией Advanced Technology Investment (ATIC) сингапурского чипмейкера Chartered Semiconductor Manufacturing. Согласно поступившим сведениям, стоимость покупки составила солидные на сегодняшний день $3,9 млрд. Полное юридическое оформление сделки займет еще какое-то время, и к декабрю 2009 года Chartered Semiconductor Manufacturing окончательно перейдет в распоряжение нового владельца. Самое главное в этой истории - купленный чипмейкер станет частью компании GlobalFoundries LLC, которой самой едва исполнилось шесть месяцев. При этом Chartered рассматривается в качестве базового предприятия GlobalFoundries для активных действий на азиатском рынке полупроводниковой продукции. В арсенале Chartered сейчас находятся пять фабрик по изготовлению интегральных микросхем (ИС) на основе 200-мм кремниевых пластин и одна фабрика по выпуску полупроводниковых устройств с применением 300-мм "блинов". Начиная с 2002 года, чипмейкер из Сингапура принимает активное участие в исследованиях, проводимых IBM и AMD в области разработки новых технологий изготовления ИС и их дальнейшей миниатюризации. Другими словами, Chartered Semiconductor Manufacturing можно рассматривать в качестве давнего партнера компании AMD, а ведь именно на основе фабрик последней и сформирована сама компания GlobalFoundries.
 Фабрики Chartered переходят в собственность GlobalFoundries
Фабрики Chartered переходят в собственность GlobalFoundries.
Как это часто бывает в большинстве подобных случаев, компания Chartered Semiconductor Manufacturing сама заинтересована в сделке. И в первую очередь благодаря тому, что только в 2009 году инвестиционная компания ATIC рассчитывает вложить в модернизацию оборудования около $600 млн. В будущем объемы капиталовложений планируется только наращивать - Chartered обещает превратиться в одну из самых передовых компаний, связанных с выпуском полупроводниковой продукции. Что же касается интересов GlobalFoundries, то они связаны со взаимной совместимостью оборудования и техпроцессов, используемых на Chartered с оборудованием и техпроцессами GlobalFoundries. Другими словами, одна и та же продукция может изготавливаться как на мощностях GlobalFoundries, так и Chartered. Разумеется, после проведения соответствующих подготовительных работ. В конечном итоге на базе GlobalFoundries и Chartered создается мощный промышленный комплекс с возможностью гибкого регулирования производственных потоков. К тому же не стоит сбрасывать со счетов интеллектуальную собственность сингапурского чипмейкера и его персонал, имеющий огромный опыт в разработке и изготовлении полупроводниковых устройств. Более того, на мощностях Chartered сегодня размещаются заказы на изготовление устройств для коммуникационных систем, тогда как GlobalFoundries специализируется на микропроцессорах и интегральных схемах системной логики. То есть, налицо возможность расширения выпускаемой объединенной компанией ассортимента продукции и, как следствие, потенциальная возможность расширения круга клиентов. Компания GlobalFoundries все чаще заявляет о себе как об одном из ведущих чипмейкеров, которому под силу тягаться с сегодняшними лидерами - TSMC, Samsung, Toshiba, а возможно, даже и Intel.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 9 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 12 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 4 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 12 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 12 ч.