Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Rover S2

⇣ Содержание
Не так давно появились слухи, правда, не подтвержденные официально, что компания Rover Computers собирается покинуть рынок карманных компьютеров, сделав фокус на смартфонах и коммуникаторах. Действительно, рынок КПК сегодня довольно тесен, и влезть на него, не демпингуя, молодой компании достаточно сложно. Однако потом Роверовцы все же озвучили свою позицию более точно: они не собираются покидать рынок КПК, а при выпуске новых моделей будут руководствоваться текущей рыночной ситуацией.
 Rover  S2
В тесте мы, конечно, коснемся компьютерной части коммуникатора, но все же основной упор будет сделан на телефонные свойства устройства. Сначала о комплектности: в коробку положены: диск с программным обеспечением, зарядное устройство, переходник с 2,5- на 3,5-миллиметровый штекер для наушников и USB-шнур, а также довольно толстенький томик-инструкция. Инструкция очень подробная, выполнена в стиле книг "для чайников", с подсказками и полезными советами, что очень облегчает знакомство со коммуникатором. Сам коммуникатор выполнен в форм-факторе раскладушки, размеры же навевают мысли о какой-то пародии: видели бы вы глаза прохожих на улице, с потрясением смотрящих на "телефон"!
 Rover  S2
Но давайте серьезно – ведь перед нами интересный результат плодотворного сотрудничества российских и тайваньских инженеров (коммуникатор произведен именно там). Вес (176 грамм) и размеры (107х63,5х24,7мм) довольно стандартны для небольших карманных компьютеров. Пожалуй, чуть больше стандартных только вес и толщина. Зато разговаривать по телефону очень удобно – и в руке ощущается приятная тяжесть, и микрофон не у щеки, а у рта На передней панели (крышке) расположен внешний монохромный дисплей (в инструкции это гордо названо глубиной цвета в 1 бит) с разрешением 132х32 точки. Он двустрочный – верхняя строка отображает уровень сигнала сети, наличие GPRS-сети, режим работы звонка, уровень заряда батареи и прочее, а нижняя строка – либо часы, либо название сети (если нет сим-карты, тогда выводятся часы). Подсветка дисплея густого синего цвета и неравномерная – снизу экран чуть ярче. Он над плоскостью крышки выступает довольно значительно и не рекомендуется класть коммуникатор на стол крышкой вниз – моментом зацарапается. Микрофон в телефоне всего один (расположен на нижнем торце), а вот динамиков целых три: над дисплеем расположено отверстие динамика, используемого для разговора при сложенном корпусе, внизу – динамик для звонков и системных событий, внутри крышки есть динамик для разговоров по телефону в разложенном состоянии. Над крышкой на основном корпусе слева расположен светодиод, который в зависимости от режимов работы телефона мигает с разной частотой голубым или оранжевым.
 Rover  S2
 Rover  S2
 Rover  S2
На нижнем торце, как уже упоминалось, есть отверстие микрофона, разъем mini-USB, а также системный разъем (в него же втыкается зарядка).
 Rover  S2
Верхний торец венчает небольшая антенна с понтово скошенным концом, также там есть 2,5-миллиметровый разъем для наушников и окошко инфракрасного порта.
 Rover  S2
Слева на боку качель регулировки громкости, кнопка включения диктофона (она расположена вроде удобно, но, так сказать, слишком удобно – палец постоянно на нее нажимает, когда берешь коммуникатор в руки – ужасно раздражает) и слот для SD-карт (тоже не слишком удобен – при установке карты она утопает слишком глубоко, в отличие от заглушки, и для ее доставания требуются длинные ногти).
 Rover  S2
На правом боку всего одна кнопка – включения фотокамеры и спуска затвора (с ней таких коллизий, как с кнопкой диктофона, не наблюдается), а также отверстие для красивого металлического стилуса. Вынимается он довольно легко, но в то же время сам не выпадает, а полностью вставляется из любого положения легким нажатием пальца.
 Rover  S2
 Rover  S2
 Rover  S2
На задней крышке, одновременно являющейся крышкой аккумулятора, есть маленькие ножки, не дающие ей царапаться об стол. Под аккумулятором расположены салазки для сим-карты и кнопка-дырочка для "жесткого" сброса. Над крышкой батареи можно увидеть объектив фото/видеокамеры, глазок вспышки, кнопку "мягкого" сброса и гнездо для переходника на внешнюю антенну, прикрытое резиновой заглушкой.
 Rover  S2
 Rover  S2
 Rover  S2
 Rover  S2
Коммуникатор комплектуется литиево-полимерной батареей емкостью 1200 мАч, причем батарея по сравнению с габаритами основного корпуса кажется просто маленькой и невесомой. Испытания, проведенные нами, показали, что для беспрерывной работы (использование игр, Интернет-серфинг, чтение книг и пр.) батареи хватит примерно часов на восемь. Если же его использовать как телефон с редкими "выползаниями" в интернет, то время беспрерывной работы будет до трех суток, что очень неплохо, учитывая прожорливость трехдюймового сенсорного TFT-экрана, отображающего до 65 тысяч цветов и имеющего разрешение 240х320 точек. Его цветность и яркость на хорошем уровне, однако, на ярком солнечном свету становится что-либо разобрать довольно сложно.
Кроме стандартного откидывания крышки, она может также поворачиваться на 180 градусов вдоль своей продольной оси, так что крышку можно перевернуть экраном наружу. Конечно, это очень удобно, однако не добавляет прочности сочленению крышки и корпуса – если наступить на коммуникатор, лежащий на поверхности "домиком", то соединению наступит каюк. Крышку откинуть одним пальцем сложно, но, если приноровиться, вполне возможно. Она в крайних положениях фиксируется с мягким щелчком.
 Rover  S2
 Rover  S2
 Rover  S2
Клавиатура, благодаря приличной площади, сделана такой большой, что это даже неудобно – при перемещении от кнопки к кнопке палец совершает слишком большое путешествие. Жаль, что производитель не попробовал "воткнуть" в коммуникатор полноразмерную клавиатуру – место, в принципе, позволяет. Также удивило, что на клавиатуре коммуникатора российской фирмы нет кириллицы. Подсветка неяркая, зеленого цвета. В верхнем ряду расположены клавиша включения/выключения (выключение никак не сказывается на работе устройства как телефона – при входящем звонке коммуникатор автоматически включается), а также клавиши быстрого доступа к календарю, контактам и SMS. Над управляющим блоком – быстрый запуск Internet Explorer, доступ к MMS и быстрый доступ к рабочему столу. Управляющая четырехпозиционная клавиша с OK посередине неплоха для телефона, но неудобна для КПК – игроман здесь будет очень разочарован (клавиши тактильно друг от друга почти не отделяются, вслепую нажимать на них не получится).
 Rover  S2
 Rover  S2
Что качается звукового оснащения телефона, то громкости динамика для разговоров хватает во всех случаях, даже не громкой улице, причем при максимальной громкости динамик и не думает хрипеть – все воспроизводит очень отчетливо. Громкости звонка не всегда достаточно, на шумной улице его не всегда слышно из кармана. Положение спасти можно, установив пронзительную мелодию звонка. Виброзвонок, как и полагается, есть, однако он настолько слабый (сказывается вес коммуникатора), что он руку просто щекочет, говорить о какой-либо чувствительности в кармане не приходится. Говорить по телефону, повторимся, удобно, но есть одно НО – при разговоре средний палец правой руки (которой держите телефон) попадает аккурат на ту самую злосчастную кнопку диктофона, случайное нажатие на которую автоматически прекращает разговор (а не записывает его, что было бы логичнее).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥