Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS Lamborghini VX5 – белый мустанг из итальянской конюшни

⇣ Содержание

Дизайн, эргономика

Внешность серии ноутбуков Lamborghini всегда была безупречной, и модель Lamborghini VX5 исключением не является. Строгие, немного агрессивные формы, напоминающая капот автомобиля крышка, фирменная эмблема с быком и устойчивое к царапинам лаковое покрытие - вот те особенности дизайна, которые бросаются в глаза, когда вы разглядываете свою потенциальную покупку еще на витрине магазина. На выбор пользователя Lamborghini VX5 предлагается как в черном, так и в белом корпусе. Последний как раз и попал к нам на тестирование. Примечательно, что лакированное покрытие хоть и собирает отпечатки пальцев, но на светлом фоне заметить их можно лишь в том случае, если вы задались такой целью. Ноутбук придется поворачивать под тем или иным углом к источнику света, пока отпечатки не станут на мгновение видимыми.
 View.jpg
 Left_1.jpg
 Right_1.jpg
В большинстве "цветных" ноутбуков различных производителей нижняя часть корпуса выполнена из черного матового пластика. Таким образом, весь их эффектный дизайн заканчивается на боковых гранях. Внешность Lamborghini VX5 продумана куда более досконально. Кроме крышки-капота и боковых вставок-молдингов, из белого лакированного пластика у новинки выполнено еще и днище. В сочетании с черными матовыми боками смотрится такая отделка ничуть не хуже, чем окрашенный кузов настоящих Lamborghini.
 Down.jpg
 Down_Support.jpg
Передняя панель сделана скошенной, что добавляет во внешность новинки агрессивной напористости, как и подобает настоящему спорт-кару. По краям здесь расположены длинные металлические сеточки встроенных динамиков, которые придают Lamborghini VX5 дополнительное сходство с передней частью автомобиля. Кроме того, на передней панели расположена сдвижная кнопка включения беспроводных интерфейсов и стандартные индикаторы работы.
 Front_1.jpg
 Front_2.jpg
 Down_Front.jpg
Все разъемы и интерфейсы у Lamborghini VX5 расположены без преувеличения идеально. Посудите сами. Ближе к передней части боковых граней производитель разместил гнезда для подключения наушников и микрофона, три из четырех USB-порта, порт IEEE1394, интерфейс HDMI, а также слоты для установки флэш-карт и карт расширения ExpressCard. Кроме того, ближе к переднему краю на левом борту корпуса расположено гнездо для подключения ТВ-антенны. Пожалуй, это единственный разъем, который стоило бы разместить в другом месте - например, на задней кромке корпуса. Порт VGA находится ближе к задней части левого торца.
 Left_2.jpg
 Right_2.jpg
Задняя часть ноутбука по большей части занята аккумуляторной батареей, но для гнезда сетевого адаптера, а также интерфейсов RJ-45 и USB 2.0 место здесь все-таки нашлось. Даже если одновременно занять все порты ввода-вывода новинки, никакие провода в работе мешать не будут, да и доступ к каждому из них всегда будет обеспечен.
 Back.jpg
Крышка ноутбука крепится к основной части корпуса двумя расположенными по краям массивными петлями. Механизм раскрытия отлажен очень четко, так что крышка не деформируется, даже если открывать ноутбук за один край. Как и у других достаточно крупных ноутбуков ASUS, у Lamborghini VX5 не предусмотрена защелка крышки. Тем не менее, в закрытом состоянии крышка не люфтит, а зазор между крышкой и основным корпусом минимальный.
 DisplaySupport.jpg
 Open_Back.jpg
 Open_Front.jpg
Впрочем, один недостаток у крышки все-таки есть - угол полного раскрытия не очень большой, поэтому работать с ноутбуком можно исключительно на столе. Если вы захотите развалиться в мягком кресле или прилечь с ноутбуком на диван, то ваша шея почти наверняка будет испытывать дискомфорт, ведь подстраиваться под угол наклона дисплея придется ей, а не наоборот.
 Open_Full.jpg
Если внешность нового ноутбука от ASUS отчасти напоминает кузов спорт-кара, то его интерьер с полным правом можно сравнить с отделкой передней панели салона. Причем отделкой не простой, а кожаной! Впрочем, натуральной ли кожей обтянуты панели под клавиатурой или только ее заменителем - непонятно. Но как бы там ни было, это покрытие и эффект дорогого изделия производит, и на ощупь приятно, и обеспечивает комфорт при длительной работе с клавиатурой.
 Open.jpg
 Open_Keyboard.jpg
 Open_Panel.jpg
Вторым компонентом дорогой отделки Lamborghini VX5 является металл. Его в конструкции немного, но должное впечатление он все-таки производит. Из металла выполнена окантовка всего внутреннего убранства. Он шероховатый на ощупь, а по цвету слегка коричневатый, даже кофейный. На фоне черного и белого пластика этот необычный цвет смотрится весьма выигрышно. Ну а рамка вокруг клавиатуры и обрамление дисплея сделаны из лакированного черного пластика - симпатично, но не практично, т.к. эти поверхности буквально притягивают к себе отпечатки пальцев.
 Open_Right.jpg
С оригинальной клавиатурой Lamborghini VX5 мы познакомились совсем недавно, когда изучали игровой ноутбук ASUS G60Vx. Отличием между ними является лишь то, что у Lamborghini VX5 нет дополнительного цифрового блока в правой части. А вот в принципиальных моментах эти клавиатуры схожи.
 Open_Right.jpg
К числу таких сходств относится строение (все клавиши приподняты над поверхностью корпуса, а не расположены вровень с ней) и регулируемая подсветка. Последняя имеет возможность регулировки как вручную, так и автоматически, опираясь на показания встроенного датчика освещенности. Жаль, что как и в случае с ноутбуком ASUS G60Vx, на клавиатуре Lamborghini VX5 не была нанесена кириллица, а потому полноценного тестирования подсветки опять не получилось. Но с чтением в темноте латиницы проблем замечено не было.
 Light_1.jpg
 Light_2.jpg
Над клавиатурой расположен блок дополнительных сенсорных кнопок, который имеет белую светодиодную подсветку. Ну а слева кроме дублирующих индикаторов работы находится не совсем обычная, сильно выступающая над поверхностью корпуса кнопка управления питанием и сдвижная кнопка регулировки производительности - эдакий аналог кнопки "форсаж" во всякого рода симуляторах.
 Open_Buttons.jpg
 Open_Left.jpg
Предметом особой гордости производитель считает керамическую сенсорную панель. Как отмечают разработчики, такое решение в ноутбуках встречается впервые. Панель окантована металлом, а под ней между сверкающими отполированными кнопками находится считыватель отпечатков пальцев, который в данном случае можно сравнить с сигнализацией или центральным замком - кому как больше нравится. Но вернемся к керамике… Керамика, как известно, применяется в тормозных системах спорт-каров, и в конструкцию Lamborghini VX5 этот материал попал именно для того, чтобы подчеркнуть родство ноутбука с автомобилем.
 Open_TouchPad.jpg
Другой вопрос - хорошо ли это? Керамическая панель имеет немного выпуклую поверхность и отполирована до блеска. В связи с этим, нормально работать с ней возможно только в том случае, если кожа ваших пальцев будет чересчур сухая. Как только она увлажняется (даже незначительно), палец перестает скользить по поверхности, и вы начинаете играть в увлекательную игру "попади курсором по цели". Увы, но в данном случае производитель пренебрег удобством ради дизайна и громких слов в пресс-релизах. В целом же, можно отметить, что Lamborghini VX5 получился невероятно стильным и полностью оправдывающим свое название. Да и эргономику ему подпортила лишь керамическая сенсорная панель. В остальном же - это та высокая планка, к которой стоит стремиться всем прочим разработчикам.
 Cam.jpg

Уровень шума и тепловой режим

Lamborghini - это не тихая малолитражка. В этом у нового ноутбука обнаруживается еще одно сходство со знаменитым итальянским авто. Lamborghini VX5 тих и спокоен лишь тогда, когда на нем набирают тексты или просматривают интернет-страницы. Во всех остальных случаях он спешит показать свою мощь, рыча системой охлаждения и нагревая воздух рядом с радиаторной, т.е. вентиляционной решеткой до температуры, которая легко обжигает руку.
 Cool_1.jpg
 Cool_2.jpg
В процессе тестирования были достигнуты совершенно фантастические температуры всех подсистем. Так, процессор нагревался до 96 градусов по Цельсию, а графический чип - до 108 градусов! Жесткие диски нагреваются по-разному, в зависимости от своего местоположения. Причем разница между температурами нагрева всегда составляет порядка 9-12 градусов.
 Tests_Temperature.gif
Складывается впечатление, что имеющейся на борту системы охлаждения ноутбуку явно недостаточно. Будущим пользователям остается лишь порекомендовать использовать максимальную производительность новинки только в тех случаях, когда это действительно требуется. Кроме того, следует избегать работы с этим ноутбуком на коленях, чтобы случайно не перекрыть вентиляционные отверстия.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 5 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 6 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 7 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 8 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 13 ч.