Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ EPSON Stylus TX419 – бюджетная универсальность

⇣ Содержание

Сканер

Как и в большинстве современных МФУ, в TX419 встроен CIS-сканер, который хоть и уступает CCD-моделям, но достаточно неплохо справляется с типичными офисными задачами. Заявлено разрешение сканирования вплоть до 2400 dpi.
 Epson Stylus TX419. Вид общий. Открыта крышка сканера
Из особенностей стоит отметить применение не ртутной лампы, а LED-подсветки, которая значительно сокращает время подготовки сканера к работе, потому как не требует длительного прогрева. Крышка сканера довольно тонкая, но прогнуть ее не так-то просто, зато соединительные петли на вид хлипковаты и не внушают доверия, поэтому с ними нужно быть поаккуратнее. Как и в большинстве сканеров, петли крышки приподнимаются, что позволяет сканировать журналы и книги с закрытой крышкой, но высота подъема в TX419 составляет всего лишь 6 мм, тогда как в обычных сканерах петли приподнимаются на 15-25 мм. Крышка сканера не имеет промежуточных положений и фиксируется лишь при угле раскрытия чуть больше 90 градусов, где и упирается в ограничитель. Работа сканера в автономном режиме, без использования ПК, максимально упрощена, и предусмотрен лишь режим копирования фото с возможностью восстановления цвета выцветших фото, а запись отсканированного материала на карту памяти не предусмотрена. Учитывая наличие картридера и встроенного экрана, данную особенность можно рассматривать лишь как барьер для избежания внутренней конкуренции со старшими моделями, ведь для производителя программно организовать данную функцию не составляет особого труда и затрат. Программа управления сканером EPSON Scan за последние годы практически не претерпела изменений, поэтому пользователям сканеров Epson тут все знакомо. Для новичков тут тоже никаких проблем - все настройки разделены на группы, поэтому проблем с настройками не возникает. Кроме того, предусмотрено четыре варианта отображения настроек - автоматический, простой, офисный и профессиональный режим.
 epsonscan_0.jpg
 epsonscan_1.jpg
Epson Stylus Photo TX419. Простой режим.
 epsonscan_2.jpg
Epson Stylus Photo TX419. Офисный режим.
 epsonscan_3.jpg
Epson Stylus Photo TX419. Профессиональный режим.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица Munsell Color Checker.
 Epson Stylus Photo TX419. калибровочная таблица Munsell Color Checker
Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. Основываясь на идеализированной модели проверочной таблицы, был построен цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L, равном 25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого сканера, белая - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
Epson Stylus Photo TX419. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Epson Stylus Photo TX419. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Epson Stylus Photo TX419. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75.

Скоростные показатели

Несмотря на применение LED-подсветки, перед сканированием сканеру требуется около 2-3 секунд на подготовку, причем независимо от того, уходило ли устройство в режим сна или нет. Предварительное сканирование занимает 7 секунд, и около 5 секунд требуется на обратный ход каретки. Забавно то, что сканирование в режиме ч/б или оттенках серого при невысоких разрешениях завершается быстрее, чем предварительное сканирование. Замеры осуществлялись без учета времени подготовки, длительность которой непостоянна. Результаты указаны в секундах.
Разрешение Планшет
Ч/б Серый (8 бит) Цветной (24 бита)
150 dpi 5 5 17
300 dpi 7 7 25
600 dpi 49 49 91
1200 dpi 182 182 364

Шум

Наиболее шумными процессами оказались предварительное сканирование (53,5 дБА) и обратный ход каретки (50,1 дБА); и если процесс предварительного сканирования можно пропустить, то движение каретки назад отменить никак нельзя. Как и при измерении скоростных характеристик, замеры уровня шума были произведены при установке нескольких наиболее популярных разрешений сканирования. Для удобства восприятия результатов они были объединены в таблицу. Замер уровня шума производился на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели.
Разрешение Шум, dBa
150 dpi 49,4-50,7
300 dpi 42,1-45,4
600 dpi 37,8-40,5
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 17 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 18 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 19 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 20 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 20 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 20 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 22 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 23 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 24 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 24 ч.