Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Canon PIXMA MP490 – весьма недорогой середнячок

⇣ Содержание
В модельном ряду МФУ Canon есть две серии устройств с функцией сканирования: MX - аппараты дополнительно оборудованы модулем факсимильной связи и ориентированы в первую очередь на небольшие офисы; а серия MP предназначена в большей степени для домашнего использования. Кроме того, ряд устройств данной серии позволяет печатать на поверхности компакт-дисков, а также используют не стандартный CMYK-набор чернильниц, а являются пяти- и даже шестицветными моделями. В этот раз на тестирование попало самое доступное МФУ, оборудованное ЖК-дисплеем - Canon PIXMA MP490. Кроме дисплея, данная модель может похвастаться наличием устройства чтения карт памяти, а также возможностью печати и сканирования в автономном режиме без использования ПК.
 Canon PIXMA MP490. Вид общий

Технические характеристики, заявленные производителем

Canon PIXMA MP490
Функции принтера
Разрешение при печати До 4800х1200 точек на дюйм
Механизм печати 4-цветная система струйной печати, объем капли 2 пл и картриджи, созданные по технологии FINE
Печать фотографий лабораторного качества Печать «в край» (без полей), формат 10x15 см: прибл. 43 секунды (в стандартном режиме)
Скорость черно-белой печати ESAT: прибл. 8,4 изобр. в минуту
Скорость цветной печати ESAT: прибл. 4,8 изобр. в минуту
Конфигурация картриджа Картридж FINE – PG-510, CL-511 (картриджи PG-512 и CL-513 приобретаются дополнительно)
Ресурс чернильного картриджа с черными чернилами Черный: 220 страниц (PG-510), 401 страница (PG-512)
Черный: 2955 фотографий (PG-510), 7275 фотографий (PG-512)
Ресурс чернильного картриджа с цветными чернилами Цветной режим: 244 страницы (CL-511), 349 страниц (CL-513)
Цветной режим: 83 фотографии (CL-511), 122 фотографии (CL-513)
Тип материала для печати Обычная бумага, конверты, профессиональная фотобумага Photo Paper Pro Platinum (PT-101), Photo Paper Pro II (PR-201), глянцевая фотобумага Photo Paper Plus Glossy II (PP-201), полуматовая фотобумага Photo Paper Plus Semi-gloss (SG-201), глянцевая бумага для повседневной фотопечати Glossy Photo Paper "Everyday Use" (GP-501), матовая фотобумага Matte Photo Paper (MP-101), бумага для печати с высоким разрешением High Resolution Paper (HR-101N), материал для термоперевода изображения на ткань (TR-301), фотонаклейки (PS-101
Подача материала для печати Задний лоток: макс. 100 листов
Формат материала для печати Задний лоток: A4, B5, A5, Letter, Legal, конверты (формата DL или Commercial 10), 10x15 см, 13x18 см, 20x25 см
Плотность материала для печати Задний лоток: обычная бумага 64-105 г/м? и рекомендованные Canon специальные материалы для печати плотностью до 300 г/м²
Печать «в край» (без полей) Есть (A4, Letter, 20x25 см, 13x18 см, 10x15 см)
Прямая печать с карт памяти CompactFlash, Microdrive, MS/MS Pro/MS Duo/MS PRO Duo, SD/SDHC, MMC/MMC Plus (Ver4.1)., xD-PictureCard Type M/H, Memory Stick Micro, RS-MMC, mini SD/SDHC, micro SD/SDHC
Функции сканера
Тип сканера Планшетный цветной сканер с CIS-датчиком
Оптическое разрешение сканера До 1200х2400 точек на дюйм
Цифровое разрешение сканера До 19 200x19 200 точек на дюйм
Глубина цветного сканирования 48 бит/24 бита (16 бит на входе/8 бит на выходе для каждого из цветов RGB)
Сканирование в полутонах/оттенках серого 16 / 8 бит
Совместимость TWAIN / WIA (только для Windows XP/Windows Vista)
Функциии копировального аппарата
Цветное копирование / копирование фотографий Есть
Скорость копирования документа в цветном режиме Время выхода 1-й копии: прибл. 37секунды
Количество копий Макс. 99
Масштабирование 25-400% с шагом 1% и предварительно заданные коэффициенты
Подключение и программное обеспечение
Тип интерфейса – ПК Hi-Speed USB (порт B)
Общие характеристики
Габариты (ШхГхВ), мм 450x335x155
Диапазон температур Условия эксплуатации: 5-35°C
Относительная влажность Относительная влажность воздуха при эксплуатации: 10–90% (без конденсации)
Уровень акустического шума При печати: прибл. 45,5 дБ (A)
При печати изображения ISO/JIS-SCID №2 на глянцевой фотобумаге Photo Paper Plus Glossy II 10x15 см с использованием настроек по умолчанию
Вес Прибл. 5,5 кг
Питание 100–240 В перем. тока, 50/60 Гц
Энергопотребление В режиме ожидания: прибл. 1,9 Вт (если лампа сканирования выключена)
В выкл. состоянии: прибл. 0,6 Вт
При копировании: прибл. 12 Вт
Нет данных

Комплект поставки

Как это часто бывает, на тестирование попала не коммерческая версия, а рекламный образец, комплект поставки которого включал лишь кабель питания… и все. Ни инструкций, ни дисков с драйверами и дополнительным ПО, которого, к слову, на диске из коммерческих поставок довольно много. Впрочем, отсутствие ПО в попавшем на тестирование комплекте не является проблемой, как всегда выручит европейский центр загрузок Canon, на котором собраны все драйверы, прошивки, инструкции и дополнительное ПО.

Внешний вид

 main_2.jpg
В отличие от большинства моделей современной линейки МФУ Canon MP, боковые стенки корпуса PIXMA MP490 не прямые или вогнутые, а наоборот - выгнутые. С субъективной точки зрения, не самое интересное решение, и МФУ напоминает не периферийное устройство для ПК, а кухонный бытовой прибор. Большая часть корпусных панелей изготовлена из достаточно толстого белого пластика с глянцевой поверхностью. Несмотря на "глянец", отпечатки и мелкие царапины практически незаметны, ведь корпус белый, а этот цвет отлично маскирует подобные изъяны. Несколько черных вставок освежают дизайн, да и схожесть с компактной хлебопечкой из-за них не так режет глаз. Качество сборки на высоком уровне - неравномерных стыков и больших зазоров нет, ничего не болтается.
 Canon PIXMA MP490. Приемный лоток
Спереди находится откидной приемный лоток с небольшой раскладной секцией, необходимость в которой возникает лишь при печати в черновых режимах, когда листы бумаги вылетают на достаточно приличной скорости.
 Canon PIXMA MP490. Устройство чтения карт памяти
Чуть правее находится дверца, скрывающая три слота установки карт памяти различного типа, точнее, практически всех распространенных карт, разумеется, при использовании переходников. При установке любой карты при желании можно полностью закрыть дверцу, благодаря чему устройство смотрится аккуратнее, а напоминанием об установленной карте служит индикатор, который доступен как при открытой, так и закрытой дверце отсека.
 Canon PIXMA MP490. Вид сзади
Тыльная сторона корпуса совершенно пуста, и на ней нет ни разъемов, ни кнопок, ни отсеков.
 Canon PIXMA MP490. Вид слева
Слева в нижнем левом углу находится разъем подключения внешнего питания. Блок питания в MP490 встроен в корпус, поэтому подключается высокое напряжение 100-240 В.
Canon PIXMA MP490. Вид справа
Справа установлен разъем USB (тип B-F). Размещение данного разъема сбоку удобным назвать сложно, потому что при ограниченном свободном пространстве рабочего стола за торчащий штекер легко зацепиться. Вырвать его с корнями, конечно, не выйдет, но вот разболтать разъем со временем все же можно. Практически все пространство сверху занимает крышка сканера. В сложенном состоянии остальные элементы незаметны. При открытии небольшой крышки, в ближнем правом углу становятся доступными кнопки управления МФУ при работе в автономном режиме и 1,8-дюймовый дисплей, который, по современным меркам, даже для мобильного телефона - крошечный.
 Canon PIXMA MP490. Панель управления и откидной дисплей
В задней части находится односекционный лоток установки бумаги.
 Canon PIXMA MP490. Лоток установки бумаги

Экранное меню

 set_1.JPG
Просмотр уровня чернил.
 set_2.JPG
 set_3.JPG
 set_4.JPG
 set_5.JPG
Обслуживание устройства.
 set_6.JPG
 set_7.JPG
 set_8.JPG
Настройки устройства.

Подключение

Модель достаточно недорогая, поэтому надеяться на то, что в данном МФУ предусмотрены разнообразные варианты подключения, не стоит.Возможен лишь один вариант - USB, но версии 2.0, что немаловажно при передаче сложных заданий или же работе с флэш-носителями.

Устройство работы с флэш-носителями

Как уже упоминалось, устройство оборудовано тремя слотами карт памяти, которые позволяют установить практически любой современный флэш-носитель, разумеется при использовании адаптеров. При использовании любого типа носителя возможна запись на них отсканированных изображений, либо печать изображений, хранящихся в памяти носителей. Карты памяти доступны для чтения и записи на ПК, и МФУ можно использовать как устройство чтения карт памяти. Тестирование скорости передачи данных проводилось с картами MemoryStick Pro Duo и microSDHC Class 6 с адаптером, а также Compact Flash. Независимо от типа используемой карты памяти, скорость обмена данными с ПК практически не изменялась.
 flashtest_cf.png
Canon PIXMA MP490. Скорость передачи данных при использовании карты Compact Flash.
 flashtest_sdhc.png
Canon PIXMA MP490. Скорость передачи данных при использовании карты SDHC Class 6.
 flashtest_msproduo.png
Canon PIXMA MP490. Скорость передачи данных при использовании карты MS Pro Duo.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥